Авторизация
Загрузка...
Дачка - садик - огородик - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 94, 95, 96  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jimil  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="iunona" Я сегодня смотрю, что за кучка земли будто я разровнять забыла... потом вторая, третья... прямо рядом с лилиями. shocked.gif Это что ж, крот у меня завёлся и теперь у меня все луковицы воровать будет?! sob.gif И как же мне с ним бороться? Наверное теперь прийдётся все луковичные в горшки сажать и уже с горшками в землю? sad.gif[/quote]
Junona и у меня такая же проблема. У нас постоянно такие кучки земли. Часто по ярду всякая животина гуляет(белки,зайцы,лисы), ну и бывает цветочными луковицами полакомятся,то ветки и листья кустарников подгрызут.Приходится жертвовать, а что делать.... sad.gif
Девочки ,а я как "оконфузилась" с покупкой синей хризантемы.Так запала на светло -синий цвет,уж очень она эффектно смотрелась в горшке,прошли сильные осеннне дожди и моя хризантема приобрела самый обыкновенный розовый цвет.Оказывается часто цветы брызгают цветочными красителями, и я так "обожглась". mad_icon.gif
Девченки,спасибки что открыли глаза на ХОСТУ.Как открыла ссылку. и была приятно удивлена. Такие 2 видов кустики-листочки проживают около моего декоративного пруда, но вот цветочки тоже не имеют запаха.Да и муж подтвердил,что это Хоста, он ее посадил давно. poketoungeb.gif poketoungeb.gif А я то все любуюсь,нет чтобы спросить про название huh.gif
Вот астильбы как хороши, мне и нужно чтоб кустики были повыше,поеду в ближайшие дни искать. smile.gif
Девчушки, а как узнать кислая почва или нет?Может и правда моя гортензия не в "правильной" почве загибается.. icon_question.gif
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всех с новосельем! Мы уже четвертый участок застолбили на кукинге! happy.gif
Юночка, азалия - мечта!!! Очень красива, а цветов то... цветов сколько! shocked.gif
iunona писал(а):
Это что ж, крот у меня завёлся и теперь у меня все луковицы воровать будет?! sob.gif И как же мне с ним бороться?

Юна, если у тебя только крот, то не волнуйся, он не причинит вреда. Потери бывают от полевок... Они пользуются кротовыми ходами и подбираются к корешкам и луковкам...
Ну а если надо избавиться от крота... Есть мышеловки, различные травилки, дедушкин способ - небольшие вертушки (ветряки) на участке... Мы пользуемся одним только способом - водой. Если находим норку под плодовым деревом или кустом, то начинаем заливать в отверстие воду до тех пор, пока она не покажется в соседней норке или в эту уже не будет уходить...
jimil писал(а):
Девчушки, а как узнать кислая почва или нет?Может и правда моя гортензия не в "правильной" почве загибается.. icon_question.gif

jimil, народный способ - посмотри что из сорняков растет на участке... Если есть щавель, хвощ,... если на почве появляется зеленый мошок - значит кислотность повышеная. Проще, конечно, сдать пробы в лабораторию... У нас даже санэпидемстанция проводит анализ воды из колодцев и почвы с участка. smile.gif
Эммма  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iunona писал(а):
Света, какая красивая хризантема! Как открытка получилась happy.gif И я такую жа хочу!
А вот и моя азалия sigh.gif poketoungeb.gif

Азалия! АХ!!! Упала - валяюсь! w00t.gif

pomidor4ik
Как ты меня порадовала! Теперь буду охотиться у нас на ВДНХ за красной гортензией sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эммма  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jimil писал(а):

У нас в спец. магазинах продаются какие-то устройства для определения почвы. Может, у вас тоже такое есть?
pomidor4ik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 1:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юнона, какая шикарная азалия!!! Какое чудо! А ты знаешь,что они любят,чтоб им на землю в горшок снег клали или лед из морозилки? Ну твоя и так чудесно себя ощущает!А кроты - насекомоядные.Не едят они растения. Идут туда,где червячков поболе,где земля рыхлая cool1.gif ...
Тань, дозаливаешься кротов... laugh.gif Нальете ему воды - а он оттуда тебе кулаком погрозит - из норы! да как выпрыгнет! Садисты вы... sigh.gif Водичку кротикам лить...Берете бутылку пустую из-под шампанского,наклонно закапываете в сторону преобладающих ветров...и...Она будет гудеть и кроты уйдут. А вообще мне кажется,они закаленные,ко всему привыкли! laugh.gif
pomidor4ik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 1:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эммма, да конечно купишь! smile.gif А простая белая кустовая у тебя есть? Она же красавица!
iunona  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибки за комплименты моей азальке smile.gif Свет, моя азалька весной чахнуть в доме стала - ей слишком тепло стало, почти все листья потеряла. Я её вынесла в сад и там она у меня и простояла до недавнего времени в земле вместе с горшком в тени. И вон какой красавицей стала happy.gif Надо ещё красную купить, люблю такие контрасты.
И с кротами спасибо, успокоили, я пока дёргаться не буду, посмотрю как луковицы поживают, а там видно будет. Насчёт воды в норки: У меня норки не видно, только холмики. А капнула я вчера, норки не нашла, может глубже надо, или это не крот?
pomidor4ik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 1:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юна, я вообще к кротам спокойно отношусь, и они ко мне тоже. smile.gif Не мучают своим присутствием. Но у соседей...Это что-то! Каждый день я слышу стенания - крот опять подрыл любимый цветочек! Это говорит только о том,что у них земля более удобренная и червей наверно больше!! laugh.gif Не очень я разбираюсь в кучах кротовых, бутылки зарыла и успокоилась. Не знаю, бывают ли и у мышей кучки - вроде да. tellme.gif А норки внутри кучек - разрой ее и возможно,увидишь. smile.gif
азалия прросто красавица! smile.gif Да,они прохладу любят и полутень.И опрыскивания.
Dali  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 2:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, что я увидела на даче nervous.gif shocked.gif rockdover.gif - вся травка буграми вздыбилась, будто питонов закопали под нее. Сначала появился один бугорок, я понадавливала ногой - твердый, не проваливается,по неопытности полнейшей подумала эрозия почвы laugh.gif . А сегодня - вид Куликовской битвы под покровом травы. Оказывается это зловредные кроты. Как же привести это безобразие теперь в порядок?
Эммма  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pomidor4ik писал(а):
Эммма, да конечно купишь! smile.gif А простая белая кустовая у тебя есть? Она же красавица!

В сентябре на выставке Цветы-2006 на ВДНХ купила метельчатую, которая из белой превращается в розовую и пильчатую, которая из розовой становится ярко-малиновой. На весну еще Сенсацию заказала. Свет, я читала, что гортензию лучше в тень или полу-тень сажать. Народ на форуме спорит - у кого как лучше растет. А я высадила прямо на солнцепеке. Лучше ее в тенек пересадить, да?
pomidor4ik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dali, вот советуемся, как с кротами разделаться! laugh.gif Пока не поступало эффективных предложений,кроме Тани-Волнушкиного:заливать в дырки воду.Все остальные способы более гуманные, но менее эффективные! Может,еще кто подскажет? Я с кротами не борюсь,только бутылки зарываю из-под шампанского!
Эммма, у меня она в тени.У Тани - на солнце.Обе чувствуют себя превосходно. Но с САМОГО СОЛНЦЕПЕКА ее конечно надо убрать,я думаю.Это не для нее. smile.gif
Я вообще спрашивала про гортензию,как у Тани в альбоме. Она же тоже очень хороша.Я себе этой весной такую посадила. А метельчатая - у нее форма соцветия как у сирени,на конус. А у той - шапками круглыми.
Ариша  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, эти кроты!!!! Водой у нас практически бесполезняк. Я эту воду заливала прямо из шланга.... Наверное в Америке забили фонтаны.... smile.gif А кротам все пофигу... Только вот всякие "шумелки" немного помогли... Бутылки, трешотки.... Говорят есть приборы, излучающие ультразвук, кроты уходят... но уходит и остальная вся живность... sad.gif Но кроты не едят луковки, только вид газона портят... С полевками сложнее...

Танюша, ура! Рада тебя видеть!
Эммма  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pomidor4ik писал(а):
Эммма, у меня она в тени.У Тани - на солнце.Обе чувствуют себя превосходно. Но с САМОГО СОЛНЦЕПЕКА ее конечно надо убрать,я думаю.Это не для нее. smile.gif
Я вообще спрашивала про гортензию,как у Тани в альбоме. Она же тоже очень хороша.Я себе этой весной такую посадила. А метельчатая - у нее форма соцветия как у сирени,на конус. А у той - шапками круглыми.

Я че-то Танину не видела... Но, судя по описанию - это древовидная. Не, такой нет.
Dali  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По здешнему закону о защите природы кротов запрещено преследовать, охотиться, ранить, тем более убивать. Они принадлежат к особо охраняемому виду. Только гуманными методами разрешено отпугивать от участка, если невозможно больше терпеть их присутствие. Ультразвуковой прибор на солнечной батарейке выглядел в моих глазах самым оптимальным вчера, собралась заказать, но тут пишет Ариша о негативной стороне, о чем ни один производитель не скажет.
Кроты имеют очень острое обоняние, поэтому не выносят вонючих запахов и уходят прочь:
Мыльный раствор
Бутылки из под алкоголя
Сыворотка + простокваша, настоять 4 дня в тепле
Головы селедок
Средства с цитрусовыми маслами
Настой живого дерева, бузины и чеснока держать неделю на солнце
Тряпка с терпентином или керосином

Узнав о пользе кротов и их образе жизни, попала в сомнение, нужно ли их вообще прогонять. Сначала посмотрю на какой вред они способны. Когда станет совсем не в моготу, превращусь снова из гуманноида в параноида sneaky1.gif
pomidor4ik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dali, я очень согласна с вашими законами.Мне ужасно жалко кротов, и я их не преследую.Они отвечают тем же.Видно, они не нанесли мне еще того ущерба,от которого я озверела бы.Может,еще все впереди! sigh.gif
Эммма, метельчатая - древовидная, а у Тани - не древовидная.А ты к ней в альбом загляни - гортензия там. У меня была только метельчатая,древовидная - она чудесно зимует. Но глядя на Танину, я в этом году посадила и простую,с круглыми шапками - и она уже цвела осенью.Весной взяла кусочек маленький,и она прекрасно разрослась в полутени под яблоней.Ей оказалось самое то. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Для себя, для дома, для семьи Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 94, 95, 96  След.
Страница 3 из 96

Добавить в закладки

Перейти: