Авторизация
Загрузка...
Обещанный лимончелло!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пт Май 23, 2003 19:41     Заголовок сообщения: Обещанный лимончелло! Ответить с цитатой

Вот он, наша итальянская национальная гордость! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Кстати, я его делаю и с апельсинами и мандаринами (аранчелло, мандаринетто). Всё тоже самое, те же пропорции. Попррбуйте, не пожалеете! wink1.gif Чин-чин!

На всякий случай его тоже отправляю в мастер класс.

Лимончелло

На 1\2л
3 больших лимона, с толстой кожурой, сильно пахнущие, желательно био-
250 г спирта 95* или 360 мл спирта 70 *
200 г сахара
250 мл воды

снять цедру с лимонов, желательно очень тонко, без белой нижней кожицы.

Положить цедру в банку с герметической крышкой и залить спиртом.

Если спирт 95 *, разбавить его 110 мл воды.

Плотно закрыть крышкой, если она завинчиваюшаяся, то подложить под неё листик фольги для плотности.

Настаивать в тёмном прохладном месте неделю , затем отфильтровать через тонкое ситечко или марлю.

Приготовить сироп из воды и сахара, дать покиреть 5 минут, охладить.

Вместо воды можно исползлвать молоко, таким образом мы получим крем-ликёр (тоже вкусно!)

Смешать настойку с сиропом, перелить в бутылку и закрыть пробкой. Хранить в морозилке (но не крем-ликёр, его – в холодильник), таким образом лимончелло будет слегка густоват, как мороженая водка.

Инструкции к употреблению: пить после вкусного ужина, лить на сливочное мороженое, использовать в сабайон, пропитывать лимонные и не только торты.

~hpa0000.jpg
~hpa0000.jpg

Файл был скачан или просмотрен 12471 раз(а)

Последний раз редактировалось: Giulia (Ср Сен 06, 2006 20:55 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Май 24, 2003 9:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif :o Спасибо за рецепт! Юлечка, а на водке, наверное, нельзя сделать? Прийдётся спирт искать... sad.gif Так хочется такой вкуснятины! (Не подумайте чего ... blush.gif ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 24, 2003 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia, а у меня морозилка от -18 С и ниже.
Он там не замерзнет? smile.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Май 24, 2003 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка, на водке, наверное, можно, я не пробовала, только ведь надо изменять пропорции сахара в сиропе, потому что лимончелло крепкий как водка.Может, попробовать так: на поллитра водки положить цедру 3х лимонов и настоять. А затем сахар растопить с КАПЕЛЬКОЙ воды и вмешать.
Ну не знаю... это только предположения...

octopus, он не замёрзнет! Насколько мне известно, спирт не не мёрзнет! laugh.gif laugh.gif laugh.gif В моей морозилке тоже не жарко wink1.gif , но лимончелло такой замечательной густоватой консистенции... мммм...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Май 24, 2003 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, спасибо за совет. Попробую найти спирт, а если не найду, воспользуюсь твоими предположениями и сама помозгую smile.gif .
Октопус, температура замерзания этилового спирта -114,5 град С (не зря его в уличных термометрах используют). Так что пихай его в морозилку без зазрения совести. У меня водка и при -30 лежит, становится такой приятно тягучей.
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 24, 2003 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вы меня успокоили!!!! smile.gif
Теперь со спокойной душой буду делать Лимончеллу! poketoungeb.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 24, 2003 14:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юленька, а у меня вопрос про молоко. Обычное молоко наверное не подойдёт? Оно ведь испортится через неделю. Что лучше - вот это пастеризиро....(не выговорю laugh.gif ) или концентрированное?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Май 24, 2003 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лала, я думаю, спирт, он же любое молоко простерилизует. Он всех микробов и бактерий поубивает mad_icon.gif и заспиртует. Мне кажется, со спиртом никакое молоко не прокиснет. Но, может, я и не права... wink.gif
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 24, 2003 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я как-то делала яичный ликер: там сырые желтки с молоком и спиртом. Я использовала на всякий случай конденсированное. Получился класс! И стояло в холодильнике очень долго. Мы его тоже использовали с мороженным. Так что теперь на очереди лимончелло. Спасибо за рецептик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Май 24, 2003 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, молоко можно класть самое обыкновенное, но если возьмёшь и пастеризованное - ничего плохого не случится. Я слышала, что вместо молока с сахаром используется сгущенка, но мне неизвестны пропорции huh.gif
ir_mel  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Май 24, 2003 22:15     Заголовок сообщения: ой... Ответить с цитатой

Maina, а Вы случайно не помните, как делали яичный ликер? Давно ищу рецепт, только опробованный уже - раз делала по рецепту из книжки, такая бормотуха вышла, только продукты пропали... mad_icon.gif
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 16, 2003 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала крем-ликер! Ето что-то! Теперь всегда буду делать - никаких заморочек, а вкус...... ! Giulia! спасибо за рецепт!
Олеся  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 16, 2003 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делала по рецепту Naty
Почти тоже самое , что и у Джулии , только сахара чуть меньше
ЛИМОНЧЕЛЛО

Отправил(а) Naty 2000-01-25 14:47:44

МИРА, даю два ликерчика, которыми часто пропитывают маленькие ром-бабочки, и прямо в них так и засовывают в банки. Это домашние рецепты, так как у нас тут это распространенное явление - в особенности лимонные ликеры. Трудно найти дом, в котором не было бы сжеланного или мамой, или бабущеой или тетей лимонного ликера. Итак,
ЛИМОНЧЕЛЛО
НАдо: 1 литр спирта 95% (не водки, не чего либо еще , а спирта)
600 гр. сахара
6 крупных или с 10ток небольших лимонов
1 литр воды
Лимонв очень качественно моем, срезаем шкурку. Очень важно не задеть белую часть шкуры , от нее ликер модет получится с горьковатым привкусом. В емкость с хорошо закрывающейся крышкой кладем шкурки и заливаем спиртом. Оставляем настаиваться на 24 часа. Воду кипятим с сазаром до получения сиропа. Сироп остужаем (если использовать теплый сироп, то ликер получится мутный). В ликер вливаем процеженный лимонный спирт. Хорошо размешиваем , разливаем по бутылкам и даем настояться примерно месяц.
Если в приведенном выше рецепте мы заменим воды на молоко (или даже сливки.....) , то , при созраненнии технологии, получится Крема ди лимончелло. Этакая уже более женская штучка. smile.gif) но все равно весьма крепкая smile.gif)))
Я делала...получалось вкусно и без особых сложностей
Олеся  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 16, 2003 22:11     Заголовок сообщения: А вот ореховый ... Ответить с цитатой

Тоже от Naty :
----------------
NOCILLO (НОЧИЛЛО) ( ОРЕХОВЫЙ)

Надо:
1 литр спирта
13 крупных орехов
13 зернышек обжаренного кофе

3 головки (??) гвоздики , как эе это по-русски??
Корица - палочка
1 мускатный орех

Орехи разрежать на 4 части каждый, добавить кофе, мускатный орех (немного раздавленный), корицу раскрошенную, гвоздику. Залить спиротом. Закрыть и поставить в прохладное светлое место на 40 дней.По истечении этого срока процеживаем спирт, смешиваем его с сиропом, полученным из 250 мл. воды и 4 ст.л. сахара.
РАзливаем по бутылкам и оставляем еще на 40 дней.
ерез 40 ней ликер готов, его можно еще раз профильтровать. ПОлучается классическая горьковатая и очень крепкая штучка, из разряда дигестивов после сытного обеда. Нравится очень мужчинам. Для "облегченного" более женского варианта вместо спирта можно взять литр водки, а сиропчик приготовить с 5 или 6 локами сахара. Это ОЧЕНЬ классическая вещь.

На счет мускатного ореха - немного раздавленный - это как?

Он такой твердый, что и много его не раздавишь? Может натертого?

Неееееее...

Отправил(а) Naty 2001-03-02 15:31:55
натертый - не отфильтруешь потом smile.gif))))))
ну, как ы сказать....ну, ударь его чем-нибудь тяжелым...smile.gif он трешинок пару даст. И кидай в спиртяшку smile.gif (но мне на спирте не очень нравится - слишком крепко sad.gif( вот на водочке можно ...и сахарку туда, сахарку smile.gif)
Олеся  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 16, 2003 22:15     Заголовок сообщения: BAILEY'S Ответить с цитатой

BAILEY'S ОТ TANIA O'HARLEM
Сразу даю рецепт и обсуждение wink1.gif

Bailey's

Отправил(а) Tania O'Harlem 2000-05-16 14:10:12

Bailey's Irish Cream :

300 -350 мл сладкого жидкого концентрированного молока (если такого нет в продаже придётся варить самой см.ниже)
200-250 мл взбитых сливок (15%)
3 небольших яйца
3 ст.л. растопленного молочного шоколада
1/2 ч.л. кокосового экстракта
1 ч.л. ванили
250 Irish whiskey (или водки)

Всё взвить вместе. Хранить только в холодильнике, желательно в бутылке из темного стекла. Годен ок 2 месяцев. Перед употреблением хорошенько взбалтывать.
----------------------------------------------------

Концентрированное молоко для Bailey's в микроволновке:

1/3 стакана воды
3 ст.л. масла
2/3 стакана сахара
1/3 cтакана сливок
3/4 стакана сухого (обезжиренного) молока
щепотка соли

Воду и масло поставить в микроволновку на 2 минуты при мощности HI или до тех пор пока не закипит, добавить остальные составляющие и хорошенько перемешать до однородной массы.

У меня вопрос про сливки.

Отправил(а) Oka 2000-05-16 14:20:22

Таня, большое спасибо за рецепт!

Но возникает вопросик (небольшой) про жирные сливки.

Во-первых, 200-250 мл уже взбитых сливок или жирных жидких сливок для взбивания? Во-вторых, мне доподлинно известно, что сливки ниже 30 % жирности сами по себе без всяких присадок (разные там загустители и стабилизаторы) не взбиваются. Но есть финские сливки, действительно 15 %, и взбиваются. Но они дорогие, и в них полно всякой химии, чтобы они держали пену при взбивании. Проще взять обычные жирные для взбивания. Или не подойдут?

Спасибо за ответ! smile.gif

Отправил(а) Tania O'Harlem 2000-05-16 14:30:55

Нужны уже готовые взитые сливки (15%), они в металлических баллонах продаются для кофе и украшения тортов. Если эти дорогие можно взять обыкновенные, которые взибаются до пены. В любом случае для рецепта указано кол-во взбитых сливок. Вообще-то если честно все делают этот ликер на глаз. Кто-то меньше сливок, больше виски, кто-то наоборот.

Кокосовый экстракт????

Отправил(а) Tania O'Harlem 2000-05-16 14:35:33

Продается во флакончиках, добавляется по капелькам, как ванильный и прочие экстракты, а в настоящий Bailey's ещё и не то кладут и кукурузный экстракт и миндальный, всё очень индивидуально. Обещаю кокос не почувствуется - сольется с остальными ингредиентами. Кстати виски предпочтительнее водки, но не Tullamore Due - будет горьковато.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: