Авторизация
Загрузка...
Королевская Шарлотта
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2002 9:18     Заголовок сообщения: Королевская Шарлотта Ответить с цитатой

Ну вот, елки-палки... Королевская Шарлотта будет, а я то хотела в мастер-класс ее положить sad.gif только я пока фото не делала. Правда, написано, что это десерт, а у меня то торт... Может быть это не то?

И вообще, девушки, в мастер-классе отзывы не предусмотрены? Я бы хотела сказать по поводу ножек Буша и мусаки, что так все получилось здорово, а некуда! У меня спросили (про ножки): "как туда попала картошка?" и сказали: "вот греки, как вкусно питаются, оказывается" (это про мусаку, конечно)
smile.gif
Спасибо вам!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2002 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно рецепт тортика?я о нем впервые слышу....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2002 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю яблочные торты и пироги! cool1.gif
Присоединяюсь к Alise - очень хочется прочитать рецептик, плз smile.gif
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2002 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, ну конечно можно!!!
только я красиво хотела, с фотографиями smile.gif
по крайней мере, фото результата однозначно должно быть, а то, мне кажется, не совсем понятно будет
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2002 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но он не яблочный! smile.gif я не знаю, почему он так называется!
напечатаю в понедельник только, навскидку не вспомню, к сожалению
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пт Окт 11, 2002 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С фотками его и мастер-класс ! smile.gif
Вообщем-то, если ты сделаешь мастер-класс не личным, а общим (там есть возможность выбрать, когда создаешь первую картинку), то все смогут оставлять сообщения после рецепта.
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 14, 2002 10:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, привожу обещанный рецепт, но без пошаговых фотографий sad.gif Совершенно не было времени стряпать! Приведу рецепт, как в книге, плюс мои комментарии для ясности.
Итак, нам потребуется:
4 белка
щепотка соли (можно и без нее)
сердцевина стручка ванили (у нас не продается, поэтому просто ванилин)
125 гр. сахара
4 желтка
100 гр. муки
1 ч.л. разрыхлителя теста
1 пакетик порошка для пудинга (я готовила без порошка, не продается потому что)
500 гр. вишневого джема
6 пластин белого желатина (желатин использовала порошковый, пластины, опять же, не продаются)
1/4 литра белого вина (чем суше вино, тем кислее крем)
100 гр. сахара
1 ст. л. лимонного сока
3/8 литра жирных сливок
6 глазированных черешен
масло и пергаментная бумага на противень
Противень застелим смазаным маслом пергаментной бумагой. Разогреем духовку до 230 градусов. Из продуктов от белка до порошка для пудинга включительно, приготовим бисквитное тесто (как именно готовить, наверное, нет нужды говорить? все и так знают). Намажем его на пергамент и выпечем за 5-8 минут на среднем уровне духовки. Готовый бисквит намажем джемом, свернем в рулет и дадим остыть. (вообще, с разрыхлителем бисквит получается несколько толстоватым и при скручивании трескается, лучше приготовить обычным образом, без разрыхлителя и тогда все хорошо выходит)
Желатин замочим в холодной воде (сделать это лучше до приготовления бисквита). Вино подогреем с сахаром и лимонным соком, добавим набухший желатин и дадим раствориться (поставим в холодильник остудиться и немного застыть). Сдлаем взбитые сливки и подмешаем их, 1/4 литра, в густеющую винную смесь (и опять в холодильник, пусть дальше густеет).
Остывший рулет режем на тонкие ломтики (толщиной 1 см. примерно) и выложим форму (я беру стеклянную большую салатницу). (Чтобы не было дырочек между ломниками, я их заполняю кусочками бисквита. Вообще я делаю два рулета, чтобы на все хватило, а остатки дети съедают с огромным удовольствием).
Полученный загустевший крем выложим в форму, накроем ломтиками рулета и опять поставим в холодильник до полного застывания.
Переложим шарлотту на блюдо, украсим розочками из оставшихся взбитых сливок, на каждую розочку положим половинку черешни (я украшала желейными ежевиками)
Привожу фото из книги пока, но скажу, что у меня получается точно так же! Только форма у меня с чуть более пологими краями.

шарлотта
шарлотта

Файл был скачан или просмотрен 11077 раз(а)

Последний раз редактировалось: Tukka (Вт Апр 15, 2003 4:54 ), всего редактировалось 1 раз
mart  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 14, 2002 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А желатина сколько, в граммах? (реклама заела эта).
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 15, 2002 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беру пачку и смотрю, сколько там его полагается на определенный объем жидкости, считаю свой объем и отсюда расчитываю желатин. Каждый раз почему то по разному получается.
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2003 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tukka, обязательно сделаю твою Шарлотку.
Ведь рулетики твои у меня на потоке poketoungeb.gif .
Скажи а из формы затем легко вываливается на блюдо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2003 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы суффикс "к" к ней не прибавляла, уж больно важная она smile.gif Сделай, не пожалеешь smile.gif

Абсолюно без проблем выходит, она же не выпекается в форме, а готовые кусочки рулета при охлаждении не приклеются. Я обычно в стеклянной салатнице ее заливаю. Если найдешь форму с крутыми краями, как на фото, то будет очень красиво, у меня все-таки салатница чуть пологая.
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2003 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно я отвечу? Желатина я кладу обычно 3 чайные ложки - все время почему-то боюсь, что не застынет начинка. А из формы вынимается в общем-то довольно легко, нужно ее (форму) опустить на несколько секунд в горячую воду. Правда, на первых порах я две круглые салатницы угробила, они треснули у меня от резкого перепада температуры. Вот обидно-то было. Так что аккуратнее нужно. Тукка, а как ты вынимаешь из формы шарлотку? Может есть какая-то хитрость. Салатница у меня круглая последняя осталась, жалко и ее лишиться.
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2003 11:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тирамису наоборот - крем внутри, а тесто снаружи smile.gif .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2003 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аква, Круша! Хитрость именно в том, что я закрываю все дырки кусочками рулета! Крем не вытекает и не прилипает!
Желатин делаю точно по рекомендациям на пачке, прекрасно застывает.
А если не затыкать, то надо бумагой простелить, в рецепте специально об этом сказано, но так как у меня ни разу ничего не прилипло, то я и писать то об этом не стала. Думаю: зачем?
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2003 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп! Как наоборот? сверху у шарлоты крем именно внутри, а тесто снаружи, на фото посмотри!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: