Авторизация
Загрузка...
ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА - 10 (carina)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 100, 101, 102  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olechka5  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2007 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа писал(а):
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО....

smile.gif Я не любитель черного хлеба..Но вот в случае с этими канапэ.. соврешенно по ошибке " открыла" необыкновенное вкусовое сочетание..

Есть такой немецкий.. шведский.. черный хлеб.. Продается уже порезанный ломтиками в коробочках (не помню как называется , но потом посмотрю..у меня лежит в холодильнике пакет)..
Он немного влажноватый что ли.. достаточно тяжелый.. чуть сладковатый..и сделан из цельнозерновой муки..

Да нет, это не бородинский хлеб. Хотя похоже. Я видела и покупала подобный хлеб (из Германии) в американских больших супермаркетах. Он еще разный - с подсолнечными семечками, цельнозерновой и тд. Тк. он влажноватый, из него легко формочкой вырезать разные основы для канапэ - кружочки, сердечки и тп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2007 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз разговор и был, что это не бородинский хлеб...
У нас пробается такой шведский и немецкий. он более тяжелый и с наполнителями... разными семечками... happy.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2007 17:46     Заголовок сообщения: Re: Всем приятного аппетита - 10, Карина Ответить с цитатой

Eliabel писал(а):
........ (Немой вздох восхищения).

И шок! shocked.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2007 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСТУПИТЛЬНОЕ СЛОВО...

Завтра Епифания.. и по традиции во многих странах пекут сдобный сладкий хлеб..

Не смотря на то что я живу в Испании.,я в этом году взяла рецепт Португальского хлеба , который называтеся BOLO- REI, Исключительно по одной причине.. Мне сказали, что в отличии от своего " испанского родственника" португальская сдоба более ароматная и богаче на вкус..

Я перелистала много литературы..и много рецептов... В принципе это как Русский кулич.. или Итальянский Панеттоне.. Вариаций много.. но " основа " одна...

Я взяла рецепт , который мне больше подходил и по колличество ингридиентов..и по времени подхода..и по вкусу..

У меня наверное с опытом выработалось " чутье" на рецепты.. еще при чтении я могу сказать Хороший или нет ( на мой вкус).. что можно изменить и надо ( на мой взгляд) итд..

Так и в этом рецепте я сделала некоторые отступления..о них напишу ниже..

BOLO REI

- 750 г муки
- 30 г свежих ( 10 сухих) дрожжей
- 150 г сливочного масла
- 150 г сахар
- 150 г цукаты, карамелизированные фрукты
- 150 г рубленные орехи
- 4 яйца
- цедра одного лимона
- цедра одного апельсина
- 100 мл PORTO
- 1 ч л соль
- 100 мл теплого молока

МОИ ДОПОЛНЕНИЯ

- 3 ч л воды из апельсиновых цветов
- 2 ч л натурального экстрата ванили
- 150 г г юзюм ( мускат).. сушенная клюква ( вместо орехов)
- 100 мл мускатель ( вместо PORTO)
- пара столовых ложек рубленных сухофруктов вымоченных в брэнди

- Замочить фрукты и орехи в Porto на несколько часов
- Развести дрожжи в теплом молоке , добавив 1 ст л муки, тщательно размешать и дать постоять в течении 15 минут
- Взбить масло с сахаром до белой пышной пены, добавить по одному яйца и не прекращая взбивать, довести массу до кремообразного состояния
- Ввести в массу дрожжи, воду из апельсиновых цветов.. ваниль
- Смешать цукаты и орехи с мукой, добавить цедру, и тщательно перемешать
- Частями добавляя муку замесить эластичное тесто ( если получится слишком крутое добавить чуть молока)
- Тщательно вымесить тесто и выложитьв смазанную маслом посуду, накрыть пленкой или влажным полотенцем и поставитьв теплое место подходить на 5 часов
- Подошедшее тесто обмять.. сформировать кольцо.. выложить на противень или бумагу для выпечки, накрыть пленкой или полотенцем и поставить подходить на 1 час

- Нагреть духовку до 175 С
- Взбить один желток с 2 ст л воды и смазать кольцо, посыпать сверху орехами, крупным сахаром и выложить дольки карамелизированных фрукт
- Выпекать 40- 45 минут.. до золотистого цвета

РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ....

Орехи в тесте мы не очень любим.. поэтому я их полностью. исключила..
PORTO не входит в список моих любимых вин, поэтому использовала мускатель.. нахожу его более ароматным и более соответсвтующим моему вкусу..
Сахар ИМХО маловато.. я бы увеличила.. но т к делала первый раз решила соблюсти пропорции..
Апельсиновая вода дело вкуса..в некоторых рецептах добавляется..в некоторых нет..Я ее очень люблю.. поэтмоу просто не могла оставить в стороне..

Делала половину порции... использовала сухие дрожжи , которые просто смешала с мукой..
Замешивала в хлебопечке.. там у меня оно и подходило.. После полного цикла полутора часов, вынула тесто из " ведерка" выложила на бумагу, сформировала кольцо,. накрыла пленкой и поставила в микро нагретую до 40 С.. на 4 часа

После этого просто поставила в духовку..
Я слегка передержала буквально 3 минуты в духовке ( она вообще у меня "дама капризная" печет как ей хочется).. поэтому слегка и потемнел..но просто вовремя не получилось вынуть из духовки.. была занята..

САМЫЙ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ

Я взбив масло с сахаром , добавила по одному только желтки.. А затем добавила частями ОТДЕЛЬНО ВЗБИТЫЕ В КРЕПКУЮ ПЕНУ БЕЛКИ...

Читая рецепты я поняла.. что сдоба совсем не " воздушная" и что бы как - то облегчить тесто , взбила отдельно белки..
Я написала выше, что если тесто получается крутое, то можно добавить немного молока..
Причина одна.. мука разная.. по разному впитывает жидкость.и яйца тоже бывают разные по размеру.. Хотя в принципе все рецепты расчитаны на размер М - средний..
Пожалуй все.. всем кому понравился рецепт удачной выпечки smile.gif

Последний раз редактировалось: Carina (Пт Янв 05, 2007 19:00 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2007 18:36     Заголовок сообщения: Всем приятного аппетита, 10 - Карина Ответить с цитатой

Моя огромная благодарность, Карина! Сегодня же начну.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2007 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля... Абсолютно не стоит никакой благодраности.. Наоборот.. Благодраить Я ТЕБЯ ДОЛЖНА.. если бы не ты..я бы так и не знала о существовании такой замечательной выпечки.. smile.gif

Могу сказать что даже сравнивать нельзя с " испанским собратом".. намного вкуснее , намного ароматнее.. намного концентрированней вкус .. итд итд smile.gif

Половину я сразу заморозила.. т к даже на 375 г муки плучился очень большй.. нам его не съесть сразу.. huh.gif А так разморожу по мере необходимости..

Если успеем съесть этот до окончания темы.. испеку еще один " подобный хлеб" только скандинавского происхождения.. ОЧЕНЬ вкусно... smile.gif
Я сегодня съела очень маленький кусочек ( очень любопытно было)с каппучино.. Для завтраков изумительно подходит..

ОЛЯ.. дрожжи я брала ВАШИ БЕЛЬГИЙСКИЕ.. очень хорошие.. смешала сразу с мукой идеально поднялось тесто
perishko  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2007 18:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа Здравствуйте smile.gif Спасибо большое за ваши рецепты и особенного комментарии к ним. Заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым huh.gif : можно ли PORTO заменить грузинским полусладким вином?
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2007 19:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

perishko- Добрый день!!! К сожалению не знаю имени но тем не менее порошу со мной на ТЫ.. мне так " удобней" общаться smile.gif smile.gif

Цитата:
можно ли PORTO заменить грузинским полусладким вином?

Нарушая КАНОНЫ blush.gif ( в очередной раз laugh.gif laugh.gif laugh.gif ) скажу МОЖНО.. т к я сама использовала вино полностью противоположное Porto ( портвейн) по вкусу smile.gif
Я не очень люблю портвейн , Хотя в некоторых блюдах он незаменими.. Но в этой выпечке такое колличетсво других ингридиентов с очень сильным вкусовым и ароматическим букетом,что 100 мл Porto никакой доминирующие роли не играют во вкусовом балансе ИМХО...
Я думаю использование PORTO это традиция.. smile.gif Просто было бы смешно что бы в Португалии ( родине PORTO) использовалось какое- либо другое вино smile.gif

Цитата:
Заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым

Да почему же он глупый??? tellme.gif shocked.gif Я бы сказала очень даже актуальный вопрос.. smile.gif
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2007 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина.., какая белеза португеса у тебя..! sigh.gif Красота! Карин, а если орешки, то какие лучше.. грецкий пойдет? sigh.gif Спасибо! smile.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2007 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зарина!! Дорогая!! smile.gif ну наконец- то smile.gif .. Ты же обещала в 2007 году.. уже 5 дней прошло нового гда.. Я надежду потеряла увидиться huh.gif
Зарина.. вот елси бы это был Панеттоне ( который я пеку дано и знаю хорошо рецепты) я бы тебе посоветовала что- либо..
Я эта "белеза португеса" как ты говоришь.. Абсолютно незнакомая мне дама... huh.gif

Во всех рецептах, которые я пролистала, написано ОРЕХИ.. без всякой " спецификации".. Поэтому я думаю выбор за тобой.. smile.gif

Лично я положила бы миндаль или фундук.. т к грецкие не люблю.. Но это же дело вкуса..Я абсолютно не знаю какие орехи в Португалии являются " национальные" blush.gif ... если бы кто подсказал smile.gif smile.gif

Грецкие орехи они же вкусные в выпечке.. так почему же нельзя их пустить в дело? smile.gif
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2007 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАРИН, ЭХ ХОРОШ BOLO- REI exclaim.gif
Ну пораньше бы, я уже не сделаю на завтра,жаль huh.gif
Придется еще ПРАЗДНИК ЖИВОТА устроить laugh.gif
Кариш, я правильно поняла, что молоко тебе вообще не понадобилось,или добавляла icon_question.gif
Milonga  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2007 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариш, я тоже про Bolo Rei blush.gif
В рецепте написано: 1-й подъем 5 часов, 2-й, уже сформированным кольцом - 1 час.
Из твоих комментариев следует, что ты делала наоборот: 1-й подьем 1,5 часа (в хлебопечке), 2-й - 4 часа...
Это непринципиально? icon_question.gif
Я уже замесила, wink1.gif хотелось бы услышать твое мнение на этот счет.

Про орехи. Думаю, что имеются в виду именно грецкие. В испанском (чутье мне подсказывает, что и в португальском) слово nuez обозначает именно грецкий орех, миндаль имеет свое название - almendra, фундук называется avellana...
Сама я, правда, не подумав, уже миндаль положила, видимо по инерции после панеттоне. blush.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2007 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света!!! Я молоко добавила.. Где- то 50 мл скажем( делала полпорции).. что бы опять- таки Облегчить тесто.. ( думаю можно чуть больше даже) Но у меня тесто не было крутым т к яйца были у меня большие..Просто скажем для успокоения совести налила smile.gif smile.gif
Света.. если будешь делать.. сделай сначала 1/ 3 порции на пробу.. Ну вдруг не понравится...Потмоу что я например.. если должна буду сделать выбор между Панеттоне и BOLO выберу Панеттоне..
Но это дело вкуса

Мариша... у меня вышло именно все наоборот...
Замесила в хлебопечке.. Полтора часа...( уходила из дома некогда было сторожить)...
Затем наверно еще где- то на 30- 40 минут поставила вместе с ведерком в телую микро..А затем уже сформировала кольцо.. выложила на бумагу.. накрыла пленкой и опять поставила в теплую микро уже до самой выпечки...

Подошло Идеально тесто.. жалко не сфотографировала " изначальные" размеры.. было в принципе половина ..а то может и меньше.. Хотя соменения страшно одолевалаи.. поднимится или нет.. очень сдобное тесто и очень много добавок..
муку брала MANITOBA....Я ее использую и для панеттоне и для Баба'

Карамелизированные фрукты у меня были ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ФРУКТЫ..а не крашенная тыква и репа, какие используются в " индустриальных " Панеттоне.. ( кстати и цукатты.. если почитать " Ингрдиенты" то станет ясно, очень многие используют только 30 % цедры.. остальное крашенные корнеплоды Я выкинула все.. и немецкие и vahine пользуюсь теперь Только английскими.. там засушенные корочки smile.gif ..)

Мариша..я миндаль и фундук..(еще фисташки) очень люблю в выпечке..А вот грецкие..пекан да и бразильские так же.... никак.. очень " масляные" они мне...
huh.gif Но грецкими меня еще в детстве так перекормили.. что до сих пор оин аппетит не вызывают у меня..
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2007 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариша, BOLO тоже слизала... но делать буду позже...
Тяжеловато..."на грудь" столько вкусного принимать laugh.gif shocked.gif

Я не поправилась за Нг, поэтому себе выписала сегодня премию...
Конечно, без фото, как будто тетрадь с домашним заданием дома забыла laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Твои салаты для утилизацтт остатков - самое оно, как раз были остаткии я сделала САЛАТ С АВОКАДО И ГРАНАТОМ , с копченой курицей - остатки...очень вкусно!

Но я запекла картошку...
Есть у меня приятель, скорее подружка, happy.gif зануда, конечно, но он несколько лет прожил во Франции, и капитально приучил меня есть картофель, запеченный в шкурке... tellme.gif . Я для этого выбираю специально маленькие клубни, ровные, с хорошей кожицей... такой часто покупаю... на НГ специально лежал, но не подходил к столу, но было( из серии, что бы было ВСЕ)... sigh.gif
И когда ты написала рецепт с маслом и икрой, а Банничка исполнила...
Я сегодня дождаться не могла. когда картошка испечется...
Представляешь, я ее ела стоя у плиты, подставила только тарелку, чтобы масло не капало на плиту... руками, blush.gif ... но как же это было вкусно... tellme.gif
Такие рецепты могут выдумывать только скорпионы...Это было очень эротично! exclaim.gif (Где наша Мамка icon_question.gif )

Последний раз редактировалось: inna_an (Вс Янв 07, 2007 3:24 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Янв 05, 2007 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во во , а я о чем , smile.gif сподобила народ... laugh.gif ну скажи теперь что стоять и поглосчать , горячue маленькие клубеньки, слизывая капаюсчее слив масло и чувствуя совершенно круглые холодные икринки , лопаюсчииеся во рту солененьким фонтаном , ето не еротично... poketoungeb.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 100, 101, 102  След.
Страница 73 из 102

Добавить в закладки

Перейти: