Авторизация
Загрузка...
SOS! Где хранить дрожжевое тесто?
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 14, 2006 7:39     Заголовок сообщения: SOS! Где хранить дрожжевое тесто? Ответить с цитатой

Дорогие знатоки, помогите леворукому новичку. Рецепт теста следующий:
автор - Кактус
Ханукальные пончики.
30 гр. свежих дрожжей
1/2 стакана молока
1/2 стакана горячей воды
3 ст.л. сахара
Смешать вместе ( использовать только 3/4 жидкости) и подождать , пока дрожжи поднимуться. После этого добавить :
3 стакана муки
3 желтка
1 ст.л. коньяка
1 ст.л. мягкого маргарина
цедра с половинки лимона
соль на кончике ножа
Вымесить тесто , если нужно , добавить еще жидкости из той , что осталась ( как правило не нужно). Поставить в теплое место часа на 3 . Раскатать слоем 1 см , нарезать кружочками и оставить еще на 1 час до подъема (накрыть пленкой или полотенцем). Жарить во фритюре. В идеальном варианте посередине пончика остаеться тонкая светлая полоска. Когда пончики слегка остынут , их можно посыпать сахарной пудрой и начинить джемом с помощью шприца ( я ограничиваюсь сахарной пудрой).
Хочу сделать тесто вечером, а обжарить завтра утром и отнести дочке в школу. Все таки, когда горяченькие намного лучше. Пробная партия улетела на ура. Это первый раз, когда я имела дело с дрожжами и вышло что то удобоваримое. Я бы хотела уже налепить кружочков, а потом как то сохранить это в течении ночи.
ПС а что дает тесту коньяк? Я сделала без него и вроде получилось...
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Dec 14, 2006 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В холодильник тесто положите.
Коньяк придаёт только аромат.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 14, 2006 12:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, алкоголь - ещё и один из разрыхлителей теста, но, в основном, используется в тесте для выпечки. Возможно, и в данном случае, коньяк выполняет ту же функцию,т. е. как дополнительный разрыхлитель. А может, и просто для аромата. smile.gif
А сохранить дрожжевое тесто, думаю, в холодильнике можно. А утром нарезать кружочки и т. д. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тути  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 7:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алкоголь нужен для того чтобы когда будете жарить пончики в масле они будут меньше впитывать масла
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ALESIK  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрожжевое тесто лучше положить в морозилку. В самом холодильнике плюсовая температура , поэтому оно может все-таки перекиснуть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Birki  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тути писал(а):
алкоголь нужен для того чтобы когда будете жарить пончики в масле они будут меньше впитывать масла
А если изделие выпекается в духовке, а по рецепту в дрожжевое тесто добавляется амаретто или ром? Думаю, что всё же для аромата, т.к. дрожжи так и так выделяют алкоголь в процессе брожжения.
А пончики с алкоголем впитывают масла столько же, сколько пончики без алкоголя.

Цитата:
Вообще, алкоголь - ещё и один из разрыхлителей теста, но, в основном, используется в тесте для выпечки.
Один из разрыхлителей, но кексового теста.
Леська  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 12:27     Заголовок сообщения: дрожжевое тесто Ответить с цитатой

Тесту ничего не будет, если положить на ночь в холодильник, но не в морозильник. Утром достать тесто (не пугайтесь, что оно увеличилось в объеме), дать ему согреться до комнатной температуры и вперед...
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно время мне нравился такой способ.
Готовлю обычное дрожжевое (классика, а не нестареющее)
Затем не подошедшее тесто раскладываю порциями в целофпакеты и замораживаю. И вот я решила утром что-то испечь. С вечера достаю замороженный кусок и кладу в кастрюлю. Оно и разморозится и подойдет за ночь. Ну очень удобно. happy.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, ты - золото! Совет thumbup.gif happy.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем спасибо! Все прошло на ура, дочь гордилась моими кулинарными успехами. Вопрос к Рэйнбоу: а можно поподробнее про обычное дрожжевое тесто. Это, собственно, для кого обычное, а для кого проект века blush.gif Или киньте ссылку, на что нибудь вроде "дрожжевая выпечка для чайников" Что бы подробно-подробно и обо всех "подводных камнях" упомянуто.
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, blush.gif
Гость!
Посмотри здесь
Многие довольны тестом от Марги ( там 2 вида).
Если совсем боязно - обрати внимание на нестареющее.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нестареющее" и для нечайников замечательно, а для чайников - прям находка. smile.gif
Здесь оно http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=15846
Фенечка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 21, 2007 7:01     Заголовок сообщения: Дрожжевое тесто!!! Ответить с цитатой

Неожиданно у меня получилось дрожжевое тесто. По рецепту Gulia, которое для пиццы. Юленька, спасибо за отличный рецепт. smile.gif
Я, честно говоря, даже не ожидала такого результата! sigh.gif
Просто захотелось что-нибудь помесить и вот оно поднимается, и поднимается. Я уже два раза его утрамбовывала.
Вопрос: можно ли мне его сохранить на два дня хотя бы? sad.gif
И как?
Сегодня у меня пицца ну никак не в тему. И завтра, боюсь, тоже.
И ужасно жалко загубить мое первое в жизни получившееся дрожжевое тесто.
С нетерпением жду советов.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 21, 2007 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фенечка, два дня в холодильнике спокойно можно сохранить. А ещё дрожжевое тесто можно замораживать. Посмотри тему Замороженное дрожжевое тесто
smile.gif
Фенечка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 22, 2007 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Фенечка, два дня в холодильнике спокойно можно сохранить. А ещё дрожжевое тесто можно замораживать. Посмотри тему Замороженное дрожжевое тесто
smile.gif

Соня!
Спасибо, большое.smile.gif
Я так и сделала.
Такой, однако, рецепт термоядерный (а, может, дрожжи такие активные?), что тесто и в холодильнике продолжило расти.
Наутро посмотрела - вся коробка была заполнена тестом. А ведь вечером там была едва половина... sigh.gif
Предупреждали бы хоть, что ли... happy.gif
А то такие кулинарные новобранцы, как я, могут получить культурный (кулинарный) шок. shocked.gif smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: