Авторизация
Загрузка...
Витамины
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пт Июл 05, 2002 10:42     Заголовок сообщения: Витамины Ответить с цитатой

По результатам пятилетних исследований, проведенных учеными Оксфордского университета, витамины в таблетках не приносят никакой пользы exclaim.gif Это относится, в частности, к витаминам С и Е, а также к бета-каротину.
Лучше всего есть свежие овощи и фрукты. QED. Неужели на выяснение такого очевидного факта нужно было тратить пять лет и кучу денег? :o
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пн Июл 08, 2002 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, не такой факт и очевидный wink1.gif Неужели витамин С в таблетках совсем никакой пользы не приносит ???
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 08, 2002 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученые пишут все время разное. То рекомендуют обязательно принимать витамины в таблетках, невзирая на количество и качество поедаемых овощей и фруктов, то говорят, что таблетки - "от лукавого". Я лично подстраховываюсь мульвитаминами, тем более, что в них также содержится кальций и микроэлементы. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2004 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки - я хотела новую тему открывать, так меня очень вопрос этот интересует. А она уже есть smile.gif . я запуталась конкретно.

Как кто принимает и какие???

Если пьете - то ВСЕГДА, или как бы курсами - 2 р в год.

Буквально сегодня читаю статью, из которой следует, что в день надо заглотить не менее 7 необходимых таблеток (витЕ, цинк, кальций....то се) - жуть берет, уж лучше одну.

Соседка моя в день пьет ок 20 !!! таблеток - каждый божий день. Ну если судить по ней - то прыгает как заводная и никогда не болеет. Не могу утверждать, что это именно от витаминов.
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2004 5:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю, что мама принимает Centrum multi vitamin.
Она молчит...но вижу, что она лучше стала спать. Немного спокойнее стала (относиться к вещам). Да и с (физической) работы приходит...менее "разбитая" чем раньше.
Хочу попробовать перевести её на "Дэрэх хаим" (точный перевод для не израильтян - путь жизни). Это витамины которые предлагает больничная касса "Клалит". Примерные цены может напишу завтра. Вернее уже сегодня blush.gif "тёёёёёмная нооочь..."
В серии есть так-же как и в Центруме - "50+" Ну и отдельные витамины...набирай хоть 20 poketoungeb.gif
А сама ничего не принимаю sarcasm.gif . Единственное что, когда занималась плаванием - были ужасные судорги в голени. Тренер посоветовал Calcium Magnesium + Boron. Я начала принимать (в данном случае фирмы "Solgar") и как не было судорги...smile.gif
Может кто посоветует, какие витамины по вашему мнению - необходимы. Потому что пичкать себя всем подряд не хочется....хотя и понимаю, что в мульти витаминах всё умерено.
Кстати...пару лет назад статья была, что женщинам нельзя добавлять кроме съеденного...витамин Е. shocked.gif Кто что знает?
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2004 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупаю натуральный поливитамины и витамин С в фирме GNLD (или в народе говорят Golden). Дорого, но чувствую меньше усталости и больше энергии (в принципе все витамины должны производить в организме именно такой эффект, потому что они проникают в клетки и активизируют клеточное питание, и следовательно, выработку энергии).

А когда денег на натуральные витамины нет sarcasm.gif , то или вообще не принимаю ничего, или покупаю что-нибудь в аптеках. Когда болела, купила витамин С фирмы UPSA (он шипучей таблетке, нужно растворять в воде). И в магазинах у нас продают в длинных цилиндрических колбочках разные немецкие поли- и витамины. Их тоже нужно растворять в воде. Это лучше, чем ничего. huh.gif

Мне врач сказала, что таблетки лучше усваиваются организмом, если они растворяются в воде. Думаю, витаминов это тоже касается. Поэтому сейчас много витаминов в капсулах, это тоже своего рода жидкий витамин.

Да, слышала, что Centrum - хорошие витамины.

Но в чем я убедилась точно, так это то, что нужно покупать натуральные витамины. Например, витамин С бывает синтетическим и натуральным. Когда я это узнала (на лекциях той же дистрибьюторской фирмы), то вокруг мне все знакомые говорили, что это ерунда (мол только голову тебе морочат там, чтобы деньги выжать). А теперь некоторое время спустя, когда я спрашивала в аптеке витамин С, меня спросили, какой именно меня интересует, натуральный или синтетический. Вот так. Натуральный лучше, а синтетический иногда вообще не усваивается организмом.

Я читала иннересную статью про нат. и синт. витамин Е. Было проведено исследование, где участвовали беременные женщины. Одной группе людей давали синт. вит Е (то есть обычный, как дают всегда), а другой - натуральный. И после родов стали исследовать плаценту. Оказалось, что в оболочке плаценты женщин, которые принимали обычный синтетический витамин Е, нашли остатки этого самого витамина. tellme.gif У других женщин не нашли ничего. Это показало, что синт. витамин не полностью усвоился организмом. Интересно,правда?

В общем, я - за все натуральное! exclaim.gif
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2004 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У фирмы Nutralite есть такие специальный комплект витаминов "Double X" называется. Туда входит просто неимоверный набор различных витаминов и минералов. Я к чему. Муж мой года 2 назад стал их глотать, так как нам обоим жутко надоели его частые и долгие простуды и гриппы. За все это время он заболел только 2 раза и я так думаю только потому, что был оба раза был в поездке и оба раза у него закончились эти витамины. Так что от витаминов польза есть. exclaim.gif
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2004 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки - так как я поняла, кто пьет - то пьете постоянно??? KK - муж прямо без перерывов по таблетке в день, да?

Еще рыбий жир говорят полезно. По капсуле в день.

Про натуральные и синтетические - ага, я тоже слышала, только я знала только про вит. E - кстати, а почему интересно женщинам его нельзя? А в поливитаминах можно???

(вообще у меня есть знакомый биолог - настоящий ученый cool.gif - так вот он мне сказал, что КАК витамины попадают в организм - неважно, в таблетке или нет, НО - важно, что в натуральных продуктах есть много чего другого, что в таблетке быть не может. Поэтому таблетки - не замена, и дополнение. Это мне в общем понравилось smile.gif . Т.е. наука не против витаминных добавок в принципе.

Я пока - может и ошибочно, пришла к такому пониманию - витаминки все же надо, так как наша диета не обеспечивает все равно всего необходимого, я как почитаю, ЧТО и СКОЛЬКО надо есть, чтобы питаться правильно - я уже не говорю про другие аспекты, но это же ТАК МНОГО!!! (Я вообще девушка не мелкая и покушать люблю, но не получается у меня столько в себя впихивать smile.gif.

Получается - вроде как стоит каждый день, но следить, чтобы витамины были по возможности натуральные, и дозы не лошадиные (меня как-то передергивает, когда вижу % от рекомендуемой дневной дозы - 500).

И еще - из прочитанного мной, но пока не до конца изученного - хорошо бы рыбий жир тоже регулярно. Итого - 2 таблетки в день.

Кто еще как понимает этот вопрос?

И еще - с детками вы как, я своей 2 раза в год (весной и осенью) даю хорошие детские витамины, так врач нам советовал в МОскве. Мне кажется, этого достаточно.
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2004 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю насчет витамина Е, а вот витамин А противопоказан в период зачатия и при ранней беременности - вызывает дефекты у плода от заячей губы до гидроцефалии и пороков сердца.

А вообще, жирорастворимые витамины А, Е, К и Д хуже выводятся из организма, чем водорастворимые (С, например). Они имеют свойство накапливаться. Поэтому нужно быть осторожней с передозировкой. В то же время, у тех, кто ограничивает употребление жиров в пище может иметь серьезный недостаток этих витаминов.

Что же касается исследований различных, то каждый день появляется что-нибудь новое и очень часто они противоречат друг другу. По ВВС вот недавно передавали, что витамины Е и С очень полезны при беременности, т к снижают риск преэклампсии.

Для себя же сделала вывод, что полезно принимать добавки поливитаминов в нормальных дозах. Периодически делаю такую профилактику. Потому, что во первых не могу себе организовать 100% здоровое питание с большим количеством экологически чистых продуктов. А во-вторых окружающаа среда настолько загрязнена, что дополнительная "поддержка" организму нужна однозначно.

В "лошадиных" же дозах принимаю витамин С, т к он выводится из организма стремительно и многие натуропаты особенно рекомендуют большие дозы аллергикам, каковым я являюсь. Вплоть до 1 грамма в день. Зимой же - витамин С с цинком. Значительно уменьшается количество простуд, к которым я очень склонна.
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2004 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, недавно обнаружили еще в одном исследовании, что в наше время овощи и фрукты не содержат достаточных количеств полезных веществ и витаминов. Это результат интенсивных технологий выращивания, выведения новых стойких сортов и долгой транспортировки. Так что очень часто то, что мы покупаем в магазинах имеет низкую питательную ценность.

Вот и рыба, как оказалось тоже вредна. В тунце и другой жирной рыбе - ртуть, так что употребление нужно ограничить. А в выращенных на фермах лососе (особенно в Шотландии) вообще такой коктейль химикатов, что страшно на него даже смотреть. Где же будем брать Омега-3 и тому подобные?
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2004 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага - Kobra, ты про лосось сегодня утром смотрела по ТВ? huh.gif

ТАк я поняла, ты принимаешь курсами, не постоянно, да, кроме С.

А с С с цинком - прямо только 2 компонента, и как долго??? Ой, мне надо от простуд!!! Спасибо! И где ты это покупаешь здесь?
Koko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2004 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я принимаю мультивитамины каждый день, стараюсь не забывать.
С витаминами, которые мы получаем из пищи, не все так просто.
Как уже писала Кобра, мы не знаем "возраст" продуктов, которые покупаем. Да, еще ведь при тепловой обработке часть витаминов погибает, не все же мы сырое едим. Поэтому, я считаю, что все же нужно принимать витамины ежедневно.
Хотя муж мой твердит, что при сбалансированном питании организм получает достаточно. Но витамины пьет. Отмечу, что питание у нас отнюдь не сбалансированное.
В последнее время появилась теория, что существует три группы витаминов и их надо принимать по отдельности. То есть по 1 таблетки из группы в день, всего 3 раза. Основано все это на том, что разные элементы по разному взаимодействуют с организмом и имеют разную растворимость в организме. Что в общем-то соответствует действительности.
В Америке очень популярны натуральные витамины.
А вот американский педиатр не советовал довать сыну витамины, мотивирую тем, что он растет хорошо, по параметрам рост-вес.
А наш "домашний" московский врач, наоборот считает, что витамины необходими принимать, так как они оказывают укрепляющее действие иммунной системы и снижают возможности простудных заболеваний.

Вспомнила смешной случай, когда ко мне в поликлиннике пристала тетечка - распространитель супер-пупер дорогих и просто незаменимых витамин. Долго что-то мне объясняла, тыкала в лицо разные бумажки....при моем полном нежелании всего этого выслушивать и просьбе оставить меня в покое. Но баба не успокаивалась. И вот на ее очередной бред "Да, ты посмотри! Ведь здесь полный набор всех уникальных и полезных веществ, вся таблица Менделеева!" Мое терпение лопнуло. И я так ехидненько стала спрашивать:"А золото есть, серебро?" И что удивительно получала положительный ответ happy.gif А на запрос "А ртуть?" было сказано "Как же без нее!"
Пришлось мне наглой тете сказать все, что я думаю mad.gif А нарвись она на обычного человека, а не на химика...И потом, в составе, конечно, ничего этого не было, но куда заводит желание продать, впарить...
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2004 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella писал(а):
Девочки - так как я поняла, кто пьет - то пьете постоянно??? KK - муж прямо без перерывов по таблетке в день, да?

Еще рыбий жир говорят полезно. По капсуле в день.

Ella, да, каждый день. (недешевое удовольствие cool1.gif вообще-то это три таблетки и по-моему их два раза в день надо пить, но ему одного раза хватает.

а рыбий жир это факт. сейчас это кажется омега-3 или что-то в этом духе называется
Scorpio  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Сб Янв 10, 2004 1:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella писал(а):
Девочки - я хотела новую тему открывать, так меня очень вопрос этот интересует. А она уже есть smile.gif . я запуталась конкретно.

Как кто принимает и какие???

Я принимаю магнезиум, т.к. у меня судороги стали случаться в последнее время. Я грешу забывчивостью blush.gif blush.gif , но вообще надо бы регулярно их принимать. Родители мужа принимают целый набор витаминов кажное утро перед завтраком - наблюдала эту церемонию регулярно, пока с ними жила. smile.gif У свекрови пунктик на эту тему - у нее магазинчик был раньше со всякими био-добавками, био-продуктами и т.п.

Элла, если тебя этот вопрос интересует в связи с простудными заболеваниями - я в прошлом году пила чеснок в капсулах (во избежании запаха "приятного"), все простуды меня обошли стороной. То ли капсулы помогли, то ли результат самовнушения. huh.gif
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Янв 10, 2004 2:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella писал(а):
Ага - Kobra, ты про лосось сегодня утром смотрела по ТВ? huh.gif

ТАк я поняла, ты принимаешь курсами, не постоянно, да, кроме С.

А с С с цинком - прямо только 2 компонента, и как долго??? Ой, мне надо от простуд!!! Спасибо! И где ты это покупаешь здесь?

Все правильно, курсами кроме С. "vitamin C with zink" покупаю в Boots, у них "долгоиграющие" таблетки, которые растворяются в течение 8 часов. Оранжевые такие баночки. Можно еще в Holland and Barett посмотреть.
Пью обычно зимой, в сезон простуд.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Здоровый образ жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: