Авторизация
Загрузка...
Откуда берутся дети?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Izaura  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 14:24     Заголовок сообщения: Откуда берутся дети? Ответить с цитатой

Давайте поговорим на щекотливую тему полового воспитания наших деток... Наверно, мало осталось родителей, которые дурачат своих чад рассказами про аистов и капусту smile.gif Но всё же многие по-прежнему краснеют и опускают глаза, поставленные в тупик наивными детскими вопросами. huh.gif И вопросы эти ведь не ограничеваются банальным "откуда дети берутся".
Вот такой курьезный разговор случился в нашей семье... Для начала оговорюсь, что придерживаюсь мнения многих авторов, пишущих на эту тему, что ребенку не надо объяснять лишних подробностей - все с учетом возраста. Сын несколько раз в разные периоды взросления интересовался, откуда всё же берутся дети и всё более подробно. Когда ответ "из маминого живота" его перестал устраивать, надо было быть готовой к новым объяснениям. А тут я как раз читала Айтматова и один из героев, представитель северных народов, объяснял это своему сыну так:
мол, человек зарождается из энергии, которая накапливается у мужчины в области поясницы. Вот я сыну и рассказала про энергию, мужскую и женскую, про то, что когда они встречаются (как именно, он не спрашивал), зарождается новая жизнь. Тогда объяснение его устроило, на этом и сменили тему....
Но это не конец истории - я забыла сказать, что он страстно желал брата или сестру. А мы всё никак не решались, находили всякие объяснения или попросту заминали эту тему, когда ребенок начинал разговор.
И вот однажды, спустя время, когда уже и я забыла про наш разговор (а муж вообще про него не знал), разговор получился такой:
- Папа, у тебя сегодня энергия есть?
- (пап не заподозрив подвоха ) - Есть.
-Мама, а у тебя энергия есть?
-Есть smile.gif
- УРААААААААААААААААА!!!!!!!!!!! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натка***  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шмышленый малый, я вам скажу! Далеко пойдет! poketoungeb.gif
А сколько ему лет, если не секрет?
Izaura  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натка*** писал(а):
Шмышленый малый, я вам скажу! Далеко пойдет! poketoungeb.gif
А сколько ему лет, если не секрет?

На тот момент было 7 лет , а сейчас почти 9, вопросы становятся все серьезнее smile.gif и разнообразнее - прогнозировать заранее, чем огорошит и к каким пояснениям готовиться все сложнее. Единственное, что я научилась делать - сохранять невозмутимость в лице и сглаживать неловкие паузы, в поисках ответа smile.gif .
Позже продолжу, а пока полугодовалый плод слияния энергий happy.gif happy.gif happy.gif внимания требует happy.gif
Натка***  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и все-таки энергии слились poketoungeb.gif ! Сын был прав!
Его многому могут "научить" сверстники в школе, а это намного непредсказумее sigh.gif
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 15:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь этот вопрос обсуждался .
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=24747

В 9 лет ребенок не знает как он рождается ? smile.gif
Простите ,не поверю , даже если он живет на необитаемом острове ...
Нельзя закрывать глаза на естественный процесс , это может возбуждать нездоровый интерес.

А даже с существующей преступностью , педофилией , надо детей предупреждать о возможном насилии .
Защищать надо детей от неправильной информации....во всём , сказки не помогают в наш век , на всё не закроешь глаза.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Izaura  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alla Sh писал(а):

Возможно, я не неловко выразилась, возможно, вы не правильно поняли. Но речь шла именно о зачатии, о том, как ребенок появляется в животе матери (о том, что дети рождаются он знал давно) А 7-летнему ребенку, по моему мнению, рановато знать физиологические подробности.
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izaura писал(а):
alla Sh писал(а):

Возможно, я не неловко выразилась, возможно, вы не правильно поняли. Но речь шла именно о зачатии, о том, как ребенок появляется в животе матери (о том, что дети рождаются он знал давно) А 7-летнему ребенку, по моему мнению, рановато знать физиологические подробности.

Во- первых сама говоришь -9 лет ,(7 и 9 большая разница ),но ведь главное в этом деле не физиологические подробности , они то и выплывают на первое место и искаженно , если из грязных уст.

Половое воспитание это не рассказ о половом акте...

Но это моё мнение ,я всегда за откровенные разговоры с детьми , они умнее , чем кажутся родителям.., но учитываю их возраст, никто не собирается мальчику в 9 лет рассказывать о процеесе smile.gif , кстати ....я думаю при наличии телевидения он знает больше чем вы думаете.

Я бы и начала с вопроса , что он уже знает , но только при существующих довелительных отношениях smile.gif
Желаю удачи. smile.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Izaura"]
alla Sh писал(а):

Возможно, я не неловко выразилась, возможно, вы не правильно поняли. Но речь шла именно о зачатии, о том, как ребенок появляется в животе матери (о том, что дети рождаются он знал давно) А 7-летнему ребенку, по моему мнению, рановато знать физиологические подробности.[/quote]

Что значит рано? wink1.gif если он спрашивает, то Имхо, 7-летнему ребенку необходимо знать ВСЕ , что ему интересно и необходимо в его возрастных рамках , а на след .етапе , есче , а потом , есче и исxодить ето должно от родителей , что не запачкалось и не извратилось где-томежду двором и подворотней. легче предупредить , чем потом расxлебывать... smile.gif
Олюня  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своей девятилетней просто подарила соответсвуюшую книжку, smile.gif приурочила к рождению младшей сестренки. Пока была в роддоме, ребенок книгу прочел дважды. Ждали с мужем вопросов, но их не было.
TiIIIina  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izaura писал(а):
alla Sh писал(а):

Это зависит от того, как эти подробности преподнести. Как говорят, нет грязных уст, есть грязные уши. А у ребека все еще чистое и уста и уши. В подворотне, как уже сказали, никто не задумается о том, рано ему или нет.

Но я про больных людей говорю. А нормальные родители способны донести до ребенка любые подробности и при этом не травмировать его психику.

Последний раз редактировалось: TiIIIina (Сб Dec 05, 2009 12:50 ), всего редактировалось 1 раз
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiIIIina писал(а):
. Но мама, которая выпив водочки, понесла про преимущества группового секса, произвела неизгладимое
впечатление.

Но я про больных людей говорю. А нормальные родители способны донести до ребенка любые подробности и при этом не травмировать его психику.

happy.gif happy.gif ! У каждого своя методика полового воспитания happy.gif ,как и цель smile.gif
joolka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 22, 2007 7:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,я уже высказывалась об этом, но повторюсь- не надо бежать впереди паровоза. На чёткий вопрос надо давать чёткий ответ, и при этом не лезть в физиологические и медицинские дебри.Потому что разрушить ореол вокруг отношений между родителями,вокруг любви вообще очень легко, а вот вернуть его- невозможно. И давая детям в руки различную просвещающюю литературу надо просчитывать последствия. Да,ребёнок прочёл. Да, проблем не было. У вас. И на данном этапе. А потом? Чем это аукнется?
У одной моей знакомой,продвинутой мамаши,которая воспитывает дочь по современному, восмилетнее чадо,начитавшись вот таких вот книжек, спросило,что ей нравитсиа больше- утреннний секс или вечерний и почему... По вашему это нормально?
Я не говорю,что нужно шарахаться ит темы. Просто надо без излишеств. Откуда берутся дети?-Из животика. Это обычно в 4-5 лет. Обычно на этом интерес заканчивается.Через какое-то время- а как он там появляется?-Вырастает из семечка,которое созревает в животе у мамы. Опять перерыв на несколько месяцев. И не соврали, но и правдой не перегрузили.
В общем,порционно всё...
Но опять же- это лично моё мнение.Хотя и неоднократно подтверждённое практикой среди моих знакомых...
Олюня  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 22, 2007 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joolka писал(а):

У одной моей знакомой,продвинутой мамаши,которая воспитывает дочь по современному, восмилетнее чадо,начитавшись вот таких вот книжек, спросило,что ей нравитсиа больше- утреннний секс или вечерний и почему...

Класс! happy.gif
joolka писал(а):

Я не говорю,что нужно шарахаться ит темы. Просто надо без излишеств. Откуда берутся дети?-Из животика. Это обычно в 4-5 лет. Обычно на этом интерес заканчивается.Через какое-то время- а как он там появляется?-Вырастает из семечка,которое созревает в животе у мамы. Опять перерыв на несколько месяцев.

Вот все так и было. Юль, а до роли папы вы еше не добрались? Если нет, то вначале нет проблем. Папино семечко + мамино. Все ОК. Но в 8 лет последовал вопрос: Как папино семечко попадает в мамин животик? Вот тут я и сказала, что обьяснить на словах трудно, я тебе книгу куплю.
Ну не смогла я сама рассказать ...
Книга, кстати была расчитана на детей помладше.
joolka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 22, 2007 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь и я о чем! Твой САМ спросил!Значит-созрел для информации. Хотя я,наверное,попробую всё-таки объяснить,а не книжку покупать-как представлю,что она это всё будет на нас с мужем примерять, а потом по ночам прислушиваться-так всё как было написано или не так... Но пока что такого вопроса у неё не возникает,хоть ей уже 8 с половиной...
А книги,как ты сама сказала,расчитаны на лет 5.Не знаю,кто как, а я на своих детях информационные эксперименты ставить не склонна. Кто-то там решил, что так лучше, а под удар-наших детей. А ведь результаты-то будут видны не сразу, а лет так через 20. И как это ещё у них в мозгах сыграет-неясно.
Зазнайка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Янв 22, 2007 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олюня писал(а):
Я своей девятилетней просто подарила соответсвуюшую книжку, smile.gif .

Извените,а можно полюбопытствовать,что за книжка была? smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Наши дети и детское питание Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: