Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет . Экономия.
На страницу 1, 2, 3 ... 91, 92, 93  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иринка*  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 18:26     Заголовок сообщения: Домашний бюджет . Экономия. Ответить с цитатой

КАТАЛОГ

Девчата, прошу прощения, что я самодеятельно "реанимирую" wink1.gif давно позабытые темы, но меня как новенькую одолевают приступы, как вы говорите, перфекционизма blush.gif -- стремлюсь прочитать ВСЕ ( правда, пока это дело движется медленно, потому что полезной информации очень много, а я самое важное стараюсь выписывать в тетрадку, чтобы потом не искать в огромном количестве страничек).
Но возвращаясь к теме "FlyLady и траты"... Вчера Опасная игрушка спрашивала, как вы экономите воду при уборке? А мне еще интересно ваше мнение по вопросу, помогает ли ежедневная уборка экономить чистящие средства или их расход увеличился? И как вообще FlyLady сказывается на ваших финансах? Я, конечно, согласна, что расходы на бытовую химию и разные губки-салфетки -- мелочь по сравнению с сияющим домом, спокойной и уверенной хозяйкой happy.gif ( тем более многие любят покупать вещички для поддержания чистоты в доме), с этим я не спорю, просто интересно мнение других Флаюшек-хозяюшек. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Джем  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 19:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка*, основные траты на бытовую химию приходятся на начало следования системе. Особенно, когда начитаешься постов как лучше и быстрее сделать то-то с помощью того-то.... laugh.gif
Поверь, когда сияние твоего дома достигнет той степени, которая позволит относиться к этому много спокойнее, траты уменьшаться poketoungeb.gif
Да и потом по чистому убираться легче, а следовательно и чистящие средства экономятся. wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hoffnung  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что по чистому чистящих средст меньше тратится. Раньше чтобы унитаз отмыть надо было залить его средством основательно а потом тереть. А сейчас капнула немножко, поширкла ёршиком и как новенький smile.gif А вот как воду экономить? Для меня это тоже актуально... huh.gif
Sukub  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 10:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сукуб, а в чем смысл парогенератора - он размягчает грязь, а тряпкой вытираешь?

Я расскажу на примерах happy.gif . Если это микроволновка или духовка, то парогенератор действует действительно таким образом - он размягчает грязь, а тряпкой вытираешь.
Но больше всего я ценю его за другое - с его помощью можно почистить все углы (уголки), стыки, зазоры куда обычно поподает грязь. Еще мне очень нравится как чистит батареии нового типа, внутрь которых вообще не попадаешь, унитазы blush.gif - прошелся и смыл водичкой. Но девушки, парагенератор не панацея от грязи, можно обходится и без него. Он всего лишь сокращает время уборки. happy.gif Если сравнивать ценность парогенератора и специальных тряпочек, то я бы выбрала второе happy.gif - чаще пользуюсь.
По поводу тряпочек, в начале купила я так сказать оригинальные, а через некотрое время дешевые. Так вот - есть разница и по качеству и по продолжительности использования.
Опасная игрушка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж... насчет трат в первые дни - это я апсалютна согласна!
размусоривание у нас происходит безболезенно... но вот когда я занялась мытьем всего того, что не блестит - мама за голову схватилась... ведь мы недавно поставили счетчики воды... а в феврале набежало так, будто мы их и не ставили... экономии 0!
ворчит... huh.gif говорит, что нормальные хозяйки так себя не ведут и воды столько не льют... причем моющие средства ее не заботят... заботит лишь вода... huh.gif huh.gif huh.gif пытаюсь объяснить, что это лишь для того, чтобы все отмыть... а потому будем протирать и воды почти не нужно будет... пока не убедила... она ходит за мной всюду и лезет под руку, выключая воду... вот... huh.gif huh.gif huh.gif

мда... придется неделю не мыться - скажу, что на принятии душа я буду экономить laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опасная игрушка, когда поставили счетчики воды тоже экономила. Потом плюнула и пользусь водой столько сколько мне надо. Но за время пока я обращала внимание на экономию воды нашла такие способы .
1) По возможности пользоваться холодной водой.
2) Включать тоненькую струйку воды .
3) Если есть возможность, набирать в раковину воду мыть ее , а затем ополаскивать. Конечно в тарелках не должно уже быть никаких огрызков.
4) Когда принимала душ или ванну , эту воду использовала для стирки. Хорошо, что у нас можно можно налить воды в стиралку сверху. Ее же можно ипользовать для мыть пола. Я принимаю душ для того, чтобы просто проснуться, т.е. вода остается чистой.
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 14:16     Заголовок сообщения: Экономия для... Ответить с цитатой

Идея этой темы уже буквально витала в воздухе, поэтому я решила все же ее начать smile.gif
Практически у каждой семьи бывают периоды, когда приходится экономить. Давайте делиться здесь своими идеями по экономии.
А для удобства осмелюсь предложить следующую идею - начинать свое сообщение информацией о том, кому именно подходит данный совет.
Например: "Экономия для молодых мам", а дальше - сам совет.
Или "Экономия на отдыхе", "Экономия на кухне", "Экономия при покупке бытовой техники", "Экономия при создании гардероба" и т.д., и т.п. smile.gif
Мне кажется, что для форума FlyLady эта тема тоже очень подходит, ведь летать гораздо легче без финансовых проблем на ногах, нежели с ними wink1.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 14:21     Заголовок сообщения: Re: Экономия для... Ответить с цитатой

Экономия на кухне.
Самый актуальный на сегодняшний день совет дала, я думаю, Bee1 в теме о подготовке к зиме. Ее статья о замораживании продуктов - просто супер. Во-первых, экономия денег. Во-вторых, экономия времени.
Ссылка:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=25112&start=15
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 0:43     Заголовок сообщения: Re: Экономия для... Ответить с цитатой

Хм, неужто хороших идей ни у кого нет?
Ладно, придется самой отдуваться, раз уж тему завела smile.gif Что же я такого могу предложить "навскидку"? Ага, есть идея!

Итак, экономия при покупке бытовой техники.

Когда в семье появляются лишние деньги, то хочется потратить их с умом. Например, приобрести хорошую бытовую технику.
А вот что означает "хорошая" техника? Конечно, надежная, удобная, желательно, симпатичная... Ничего не забыли? А самое-то главное, чтобы эта техника подходила той семье, для которой она покупается. Вот тут-то и можно сэкономить хорошую сумму.

Например, собирается семья покупать что-то для проигрывания музыкальных кассет и дисков. Приходят супруги в магазин, прицениваются, и тут продавец начинает нахваливать дорогущий музыкальный центр с кучей функций. В него и несколько дисков одновременно вставляются, и каталог мелодий "зашит", и караоке, и звук супер-пупер. В общем, уговорил wink1.gif Дороговато, но покупка совершается.
А потом дома до счастливых обладателей этого чуда техники доходит, что его, во-первых, поставить некуда. Во-вторых, пользуется им чаще сын-подросток, который слушает этакое, что у родителей уши вянут, и возникает сильное желание послать дитя вместе с музыкой подальше, да громоздкий агрегат таскать не хочется. В-третьих, у всех членов семьи хорошо на ушах медведи потоптались, так что караоке им и вовсе ни к чему. В-четвертых, они все выходные на даче проводят, так что им бы что-нибудь помобильнее, а не этакое стационарное устройство с большими колонками.
Итог - деньги потрачены, вещь по всем параметрам хорошая куплена, а чувства удовлетворения нет. А почему - да не подумали покупатели заранее, что именно им требуется, вот и купили ненужную им вещь. Им бы переносной магнитофон купить, оно и дешевле было бы, и в быту полезнее.

Конечно, я немного утрирую, но одни мои знакомые (бездетная пара средних лет) приобрели хороший и довольно дорогой современный трехкамерный холодильник и теперь жалуются, что места он много занимает, а хранить в нем нечего. Они оба целый день на работе, так у них в этом холодильном монстре три сосиски и две банки пива обычно хранятся. Ну, не подумали, когда покупали...
А другая семья, у которой долги такого размера, что страшно подумать, приобрели недавно цифровой фотоаппарат "самой последней модели" с разрешением, позволяющим печатать с него придорожные рекламные щиты. А снимков они делают десяток в месяц, преимущественно собственных детишек. Зато теперь у жены не хватает денег на краску для волос. Какое уж тут удовольствие от покупки. Скорее это называется - деньги на ветер...

Да и по себе знаю, что необдуманные покупки такого масштаба обычно обходятся дороже, а удовольствия приносят меньше. Поэтому мой сегодняшний совет - хороша та вещь, которая подходит именно тебе, поэтому перед покупкой дорогих и многофункциональных вещей лучше серьезно подумать и не тратить деньги на те функции, которыми никто в доме не будет пользоваться smile.gif

После нескольких "ляпов" я приняла для себя такое правило: перед покупкой составлять для себя (хотя бы в уме) перечень нужных и бесполезных функций.
Например, покупая утюг, я попросила продавца подобрать мне что-нибудь из средней ценовой категории, хорошо переносящее падения со стола (у меня собаки утюг периодически за провод цепляют), глажение "молний" и прочей фурнитуры (ну, люблю я молнии и клепки), а также имеющее "брызгалку" (пересыхает у меня иногда белье). В итоге я осталась вполне довольной покупкой, а ведь сперва мне пытались продать утюг с тефлоновой (кажется, так она называется) подошвой. Ненадолго бы мне его хватило!

Или еще - мобильный телефон. Мне нужно, чтобы у него был монохромный дисплей, органайзер, календарь, будильник, вибровызов, таймер и калькулятор. И мне совершенно не нужны игры, полифония, встроенная видеокамера, многоцветный экран и GPRS. Ах, да, еще телефон должен быть прочным, а то я его регулярно роняю. И слышать я его должна через две комнаты офиса в третьей. И еще все это должно быть по разумной цене. Ничего, нашла smile.gif Два года с ним хожу, уж и ребенок его жевал, и ступеньки в подъезде он у меня считал, а все цел. Кому-то эти мои требования покажутся нелепыми и странными, но ведь я для себя эту вещь покупала, а не для кого-то. Мне и "заказывать музыку" smile.gif
Sakhalinochka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 4:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно мне сказать немного по поводу экономии: я тут читала в форуме раздел "отдел технического контроля" - там девочки много дают ОЦЕНОК по десятибалльной шкале продуктам и не только. Очень много полезного выяснила для себя. И мне кажется, что наши темки будут немного перекликаться в этом топе. Но мы же не оценки технике-продуктам давать будем, а именно как сэкономить и не попасть впросак при покупке. Так что темка нужная и своевременная.
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 6:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пытаюсь сначала думать, если что-то надо купить для быта, не нестись в обычный магазин, а сначала проверить местные магазины антиквариата или благотворительные магазины. Начала организовывать свою кухню, начитавшись на форуме, и в таких магазинах частый гость теперь. Веши хорошего качества и просто за копейки. Послeднее приобретение - ремень для сумки. Долго не могла найти новую сумку, потому, что старая меня ну очень устраивала,a ремень на ней износился, все, что нравилось, было запредельно. Поменять ремень у сапожника стоило, как дешевая новая сумка. А в благотворительном магазине за 3 доллара купила сумку, с которой сняла ремень на карабинчике, и - моя любимая сумка как новая. Там же нашла ручной работы глиняный стаканчик для зубных шеток, в 4 раза дешевле, чем самый дешевый в обычном магазине. У меня ето теперь просто спорт smile.gif , а продавцы думают, что я живу под мостом, наверное shocked.gif .
Sakhalinochka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 7:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ptolemy, у нас такое дело не прокатит - покупать так вещи и бытовую технику. У нас даже нет благотворительных магазинов, не говоря уже об антиквариате.
сорри за офф. satisfied.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 9:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sakhalinochka писал(а):
ptolemy, у нас такое дело не прокатит - покупать так вещи и бытовую технику. У нас даже нет благотворительных магазинов, не говоря уже об антиквариате.
сорри за офф. satisfied.gif

У нас тоже sad.gif Антиквариат, правда, имеется, но за тааакие деньги, что ну его!
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 10:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, когда мы жили в Америке, мы обожали "гараж сайлы" и т.д. Кое-что даже бесплатно забрала. Например, когда жили в апартметах, то на каждой этаже была стиральная комната и туда приносили то, что другим не надо, но и не продать (или не хотели продавать). Так как мы были всего полгода, то особо много не набрали. Но одну вещь помню. кто-то выбросил две кружки с пятнами коровы, а на две приклеены фигурки коров. Я влюбилась в эти кружки и тут же слямзила! А такие в зоопарке стоили по 25 долларов (правда не с коровами, а львам, тиграми и зебрами). Я и сама люблю пить молоко из этой кружки, так прикольно, когда корова по частям появляется. А ребенок то как доволен! Он любит, когда я коктейль туда залью и потом пить и "вытаскивать" корову, чтобы она не утонула :) А еще накупили прикольных тарелочек, кружечек, дешевых столов, стульев, ламп (но все прекрасного качества). Но! В Риге такого нет :( Если кто знает, что есть - посоветуйте пожалуйста.

А про Европу.. В любом журнале по дизайну или передаче показывают людей, которые на барахолках такие шикарные вещи отыскивали, реставрировали и украшали ими помещение. Но чего-то я на наших барахолках ничего хорошего не видела.
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А комиссионки есть?
А в антикварной магазин и мелочь всякую продает, не только дорогие веши. "Garage sale" мы тоже любим. Или когда крупный мусор выкидывают на улицы, мы так кучу мебели подцепили smile.gif .
Насчет находок приличных вешей на барахолке - я как-то купила курицу и петуха -солонку и перечницу в благотворительном магазине по 50 центов штука, потом в антикварном такой же набор увидела за 65 долларов, оказался английский фарфор колекционный cool1.gif .
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 91, 92, 93  След.
Страница 1 из 93

Добавить в закладки

Перейти: