Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет . Экономия.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92, 93  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукусечка***  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 21, 2013 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,присоединяюсь в вашу компанию! smile.gif

Мы тоже сейчас в режиме экономии,уже почти год happy.gif .купили квартиру в рассрочку на 3 года,приходится расплачиваться,на ежемесячные платежи уходит вся зп мужа sad.gif sad.gif sad.gif
Эту темку уже перечитала 2 раза,спасибо большое за все полезные советы!!!!!теперь успешно применяю их на практике!вот мои достижения:
1.открыла сберегательный счет и подключила мобильный банк.как только на карточку приходит зп/аванс перечисляю на него 10-15% СРАЗУ,а иначе откладывать уже будет нечего poketoungeb.gif (хотим накопить фонд финансовой защиты)
2.заполняю табличку в екселе что и куда потратили,теперь хоть знаю куда деньги уходят smile.gif
3.деньги распределяю по конвертам-на 4 недели+на коммуналку,инет+что-то запланированное(дочке одежду-обувь,мне покраситься и т.д.)
4.составляю меню на неделю(так проще не только с точки зрения экономии,но и мне морально,т.к. приходя с работы уже знаю,что на ужин приготовлю)
5.в магазин ходим раз в неделю со списком.сравнивала со старыми чеками-экономия 25-30 % shocked.gif shocked.gif shocked.gif (страшно подумать сколько у нас денег уходило на разные хотелки blush.gif ) на неделе покупаем только хлеб и молочные продукты.
6.стараюсь все готовить сама-никаких покупных салатиков,полуфабрикатов,даже пельмени сами лепить начали laugh.gif правда тесто готовое покупаем и на пельмени и на пирожки-пиццы(но это я считаю экономией времени,т.к. оно недорогое и хорошее smile.gif )
7.прошлым летом пробовала морозить овощи на зиму(помидорки кусочками,перец,зелень)очень довольна,в этом году планирую научиться консервировать,не знаю получится ли blush.gif
вроде все.вот думаю,что еще придумать можно? smile.gif smile.gif smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мать Тереза  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 21, 2013 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да у вас в Белгороде сам Бог велел консервировать, все растет, это у нас все в теплицах(СЕВЕРО-ЗАПАД), и это просто огромная экономия.я делаю до 15 видов разных консерваций-включая яблочную начинку на пироги, борщ, щи, рассольник, заправка для супа, макарон по-флотски, грибная икра(и для пиццы идет),щавель, не считая сушки яблок-грибов и пр. салатов, варенье уже не варю-съесть бы то,что стоит. Я могу неделю готовить просто из подвала-холодильника, не паокупая ничего кроме хлеба-молока-сыра-колбасы.
Консервы-да это труд, это больше денег осенью потрачено, но в сумме-огромная экономия семейного бюджета.
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 21, 2013 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукусечка***, консервировать легко, главное следить за стерильностью банок (проще всего чистые стерилизовать в духовке), а законсервировать можно все - от зелени до тушенки. На КУ очень много рецептов. Я часто готовлю суп, открывая баночку подходящего салата - и экономия и вкус. sigh.gif
Закатывать можно по 2-3 банки за вечер, за лето столько накопится! tellme.gif
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Мар 21, 2013 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shurshik писал(а):
проще всего чистые стерилизовать в духовке)
Закатывать можно по 2-3 банки за вечер, за лето столько накопится! tellme.gif

Оля-shurshik,, ты ж Аэрогрилевладелица, а в нем не стерилизуешь? Я по 6 банок туда засовываю, стерилизую, наполняю, закатываю - и все! smile.gif 6 по 0,7л за один раз!
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 21, 2013 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Духовка у нас газовая, банок литровых влезает 12, а гриль электрический huh.gif . Да и привыкла я через духовочку sigh.gif
Банки использую в течении двух дней, накрывая чистой проглаженной тряпочкой. А если нужно простерилизовать салат, то туда же, в духовку (холодную! в горячую может лопнуть).
Мать Тереза  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 22, 2013 8:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я все банки стерилизую только над паром и сами банки в кастрюльках от соковарки(дно и крышка-у меня широкие-входит 6-8 банок 0,5 и 0,8-1,0 литра).На нижнюю часть соковарки ,куда наливается вода я ставлю крышку с дырочками(вроде она для стерилизации, но честно-мне досталась по-наследству с купленным домом), на нее кверху дном банки и стерилизуются сразу штук 8, потом в них салаты и дальше по-рецепту.
Это сначала закрывать страшно,а теперь я частенько и на глазок "старые" салаты делаю ,вернее "на вкус".
Кукусечка***  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 22, 2013 8:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,спасибо за советы!обязательно буду учиться! smile.gif smile.gif smile.gif
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 22, 2013 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летом часто беру овощей больше, чем съедим. Готовлю их и горячими закрываю в банки. Экономится время - и еда и закрутки одновременно. smile.gif Дел минут на 15 больше при условии, что крышки закручивающиеся.
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 02, 2013 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natyan писал(а):
я вот не считаю, что что-то мясное обязательно каждый день. Можно 1-2 (3) дня в неделю провести без мяса совершенно без ущерба для вкуса и пользы, но с заметным выигрышем для кошелька.
Более того скажу - ежедневное требование мясной пищи (если вы не сидите на кремлевской диете) считаю разбалованностью семьи.
Овощные салаты в качестве гарнира существенно повышают полезность пищи, но абсолютно не годятся для экономии.

Девушки, а что едят ваши мужчины в такие "немясные" приемы пищи? (рыба, морепродукты не в счет)
Villannetta  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 27, 2014 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы тоже мясо едим едим по минимуму, особенно я. Чем заменить, ну например грибами, дешевле в 2 раза получается. Или макароны с сыром и салатом, офигенно сытно, и не надо никакого мяса.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
luluu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 16, 2014 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bee1 писал(а):

На первый взгляд это мелочь. Но если посчитать во временном отрезке , получается интересно.
Сначала считаем за неделю, потом за месяц , потом за год. Люди , которые решились на пересмотр своих привычек экономили значительные суммы и покупали вещи, на что обычно считали у них денег не хватает.
Поищите привычки, которые не очень полезны , ликвидирова их могут освободиться дополнительные деньги.

посчитала сколько денег в год уходит на обеды в столовой (около 55 тыс. получилось shocked.gif и решила с завтрашнего дня носить обед с собой. smile.gif
Flygerl  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2014 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я тут на днях прикинула сколько уходит на сигареты.Муж курильщик и ничего невозможно с этим сделать: ни бросать, ни сокращать не собирается,а сумма немаленькая 45 000 руб в год ,про ущерб здоровью я вообще уже помалкиваю. huh.gif
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2014 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, уменя муж может просто картошку есть, если салат к ней подать....
Или суп овощной с гренками или без.
Или картофельные блинчики.
Картофельный салат.
пирожки с капустой.
Пироги... но это довольно муторно для меня - он не все немясные начинки ест.

Нужно подумать. Блюда есть, но сразу не вспомню blush.gif
Лето - мороженое они едят у меня дома вечером!! laugh.gif
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2014 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одолела ровно половину темы. Ох, и начиталась же советов! Кое-что полезное почерпнула, хотя экономить нам не привыкать, - слава Богу, нужды не испытываем, но зачем переплачивать, если можно платить меньше?!
Лет пять, а может уже и больше, 2 раза в месяц затариваемся в гипермаркете по списку, который за две недели формируется потихоньку (и перед самой поездкой дополняется из перечня товаров по акциям): в первый год считала по чекам - сэкономили только по дисконтной карте 24000 рублей (на все товары скидка 5% по дисконту плюс большие скидки по акциям).
По акциям покупаю тоже товары с большими сроками годности,не портящиеся, потому дома есть определенный запас продуктов и др.
Возле дома покупаю хлеб, и мясо от фермеров - на рынке.

Но экономка из меня еще плохая: многие остатки продуктов выбрасываются или отдаются птичкам. Надо бы научить своих чад, да и себя тоже, есть запеканки - вообще их не делаю, недочет, конечно. Да вот узнала, что в блины-оладьи можно много чего запихнуть, а я их делаю очень редко.
Суп у меня есть постоянно, это экономит бюджет здорово, и заметила, что тоже пеку пироги, когда денег мало остается и стараюсь готовить всякие вкусности-сладости, и чтобы много всего было: это психологически снимает напряг в ожидании новых денег.

Сэкономленные деньги в кубышку не складываю: придет дата и снова придет гарантированная пенсия (сыновья вкладывают в общий бюджет свою долю, а так у них свои кошельки), семейным бюджетом распоряжаюсь сама, потому могу позволить дорогой кофе и при закупке всякие деликатесы, опять же на свои тематические обеды трачу денежки без ущерба для семейного кошелька - развлекаюсь, словом, а заодно разнообразится питание. happy.gif
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2014 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, бблинчики идут у нас хорошо! И с гречневой мукой и со всякими другими!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92, 93  След.
Страница 91 из 93

Добавить в закладки

Перейти: