Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет . Экономия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 91, 92, 93  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы с ТанейКон начинали подобную тему она предложила сдежующее.
Это можно назвать ""Экономим на вредных привычках...."" Вот есть привычка курить или вместо того, чтобы купить и заварить хороший кофе , сбегать за чашечкой кофе в кафешку.
На первый взгляд это мелочь. Но если посчитать во временном отрезке , получается интересно.
Сначала считаем за неделю, потом за месяц , потом за год. У некоторых получалась внушительная сумма. Сразу появлялся стимул бросить курить, не лениться купить себе хороший кофе и заваривать, все равно дешевле будет.
Люди , которые решились на пересмотр своих привычек экономили значительные суммы и покупали вещи, на что обычно считали у них денег не хватает.
Поищите привычки, которые не очень полезны , ликвидирова их могут освободиться дополнительные деньги.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 22:28     Заголовок сообщения: Re: Экономия для... Ответить с цитатой

berg писал(а):

Хотя , честно говоря, я уже присмотрела какую хочу автомат- оббегала все наши магазины и узнала где она дешевле всех.

У нас в Киеве была стиралка-автомат, а в Москву мы ее не стали везти.. huh.gif Стирала руками и не-автоматической - по выходным, так как у нее своего места не было, а таскать из коридора в кухню каждый день замучаешься... Вот и было: весенняя грязь, двое детей и штаны грязные... Ручками, после работы, каждый день... sad.gif

Слава богу, накопили smile.gif
Кстати, тоже сэкономили... Купили в магазине - новую, но уцененную, за вмятину на корпусе. Экономия около 1000р получилась wink1.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 23:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигра полосатая писал(а):
Целестина

Будьте все-таки осторожнее при покупке дорогой бытовой техники "на несколько тысяч дешевле", чем в других магазинах. Очень часто это оказывается так называемая "серая" техника, ввезенная в Россию нелегально. Потому она и стоит дешевле, что за нее не выплачен высокие таможенные пошлины. Другие минусы серого товара - часто это оказывается неликвидная продукция, то есть с какими-то дефектами. Самое плохое то, что на такую технику не распространяются условия гарантии, и поэтому если вдруг она сломается, то чинить придется за деньги.

Это правда, случается. Но тут все было чисто, с гарантией и без дефектов. Два года фотик пашет в хвост и гриву, число фотографиий уже давно превысило три тысячи, причем один раз бедный агрегат вылетел из моих рук и долбанулся об асфальт в трех метрах от меня, а другой раз его в песок колесом автомобиля зарыло. Любой производственный дефект уже давно проявился бы smile.gif
Просто наши местные фирмы, привозя товар из Москвы, делают свои немалые накрутки. А московские фирмы, открывающие у нас филиалы, держат более низкие цены. А второй момент - фирмы, торгующие в кредит, сразу завышают цену на кредитную ставку, чтобы завлекать народ "беспроцентным" кредитом. Мы покупали фотоаппарат как раз у филиала, который кредитов не дает. Так и сэкономили smile.gif
Кенгуру  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 10:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотела бы сказать пару слов по поводу "серой" техники. Ее очень много в магазинах популярной сети Эльдорадо. Я однажды слчайно забрела на форум их сайта - там огромное количестов просьб выслать русскую инструкцию на товар. А ведь ее отсутствие - это первый признак "серости".
Лиса20  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам периодически приходится жить в режиме экономии. - Семья у нас молодая, материально помогать нам некому - то за квартиру выплачиваем и долги раздаем, то мебель и машину покупаем:)) Сбережений никаких нет, и это большой минус, будем над этим работать:) Поэтому выход один-экономить.
Вообще, мне даже как-то неудобно об этом писать, потому что наверно это все знают. Но может кому-нибудь информация окажется полезной. В общем, делюсь своим опытом.
Экономия в еде Блюда простые, сытные, обязательно должен быть суп. Не допускать ситуаций, когда семья периодически залазит в холодильник и пытается найти там что-нибудь на перекус. Обычно это случается вечером. Т.е. нужно съесть полноценный ужин, а уж потом если кому захочется, то можно поискать в холодильнике что-нибудь перекусить. Но как правило, такого желания уже не возникает. Покупки, как уже говорили, совершаем на сытый желудок. Что можно - покупаем на оптовке, овощи - на рынке, мясо - на крытом рынке (у нас есть такой, это как бы магазин, с лабораторией и пр., но дешевле чем в торговом центре). Овощи и мясо лучше покупать во вторник-среду, будет дешевле.
Обеды на работе - готовим дома и несем с собой. К чаю на работе покупаем не шоколадку, а конфеты - дешевле выходит.
Экономия на моющих средствах Не проблема стиральный порошок заменить на что-то классом ниже. Например, если я всегда стирала Тайдом и Ариэлем, то спокойно могу стирать Мифом, а для белого покупаю Босс. Если муж не страдает от перхоти, то можно купить ему более дешевый шампунь. Для женщины шевелюра пожалуй более важна:)
Экономия на салонных процедурах Сразу скажу, что от ежемесячной чистки лица у косметолога я отказаться не могу - проблемная кожа. Зато выщипать брови и сделать маникюр можно самостоятельно. Касательно стрижки - у меня стрижка средней длины. Можно подстричься несколько короче, чем обычно, и тогда к парикмахеру вы пойдете не через месяц, а через месяца два-два с половиной.
Экономия на косметике Могу купить более дешевую помаду или тени. Не хотелось бы экономить на пудре и туши.
Прочееsmile.gif) Проезд - покупаем проездной.
Электроэнергия: если у вас люстра из пяти рожков, то выкрутите две лампочки. Всё собираюсь поставить галагеновые (так кажется называются? ну которые эл-ва меньше потребляют), да никак не собирусь:)) А еще у меня есть советский обогреватель, в нем две спирали. Сейчас, когда еще не включили отопление, я его частенько включаю. Так вот недавно в нем перегорела одна спираль, но всё равно в комнате тепло и уютно. Так что можно было и раньше спокойно отключить одну - только я не додумалась.
Телефонные переговоры. У меня мама живет в другом городе, поэтому без телефона никак. Я для себя нашла один выход: необходимо заранее определить ту сумму, которую я могу потратить на телефон в месяц. И при каждом разговоре ставлю возле себя часы и засекаю время, а потом записываю длительность разговора. Когда лимит исчерпан, жду следующего месяца. Кому-то это может не подойти, но я запросто могу заболтаться и забыть про время, а периодически слышать голос любимой мамочки для меня очень важно. Ну и все наверно знают время, когда переговоры стоят на сколько-то процентов дешевле:) (у нас это 15 % после 23.00). То же самое интернет.
Одежда Вот в плане одежды экономить не люблю и стараюсь этого не делать. В период экономии мне проще доносить что-то старое, чем идти и покупать новое, но дешевое. Одно для себя уяснила - если приходится покупать дешевую одежду, то лучше, чтоб она была однотонная по цвету и фактуре. тогда не так бросается в глаза её дешевизна.

Да, на чем экономить не буду никогда - так это на врачах. Попытаюсь конечно отложить визит к нему на следующий месяц (если знаю, что с деньгами будет легче). Но если откладывать нельзя, то пойду к своему врачу (не самый дорогой, но и не совсем дешевый), другого искать не стану. Зато можно сэкономить на лекарствах - позвонить в справочную аптек и сравнить цены, чтоб купить дешевле. Или подобрать аналоги по более низкой цене.

В общем, всё как будто по мелочи, но в итоге экономия значительная.
Перечитала - так длинно оказалось:)) а выполняется часто на автомате. И всё вроде бы давно известное, хотя вот для моего мужа многое стало открытием.

И вот еще что заметила. Мужчины периоды экономии переносят значительно тяжелее. Тут главное его правильно поддержать, чтоб не возникало в семье напряженности и нервозности. Например, моему мужу я не стану говорить"Ну не переживай всё так серьезно, ну давай я не стану покупать на этой неделе мясо, переживем". Нам будет легче, если я прокомментирую эту ситуацию с иронией. Ну например"ах ты боже мой, денег на мясо нам не хватает, и как же мы жили до этого, ведь буквально каждый день отбивные кушали, а теперь вот придется картошкой давиться:))) Не помереть бы с голоду. Ну и что, что другие на хлебе и крупе живут, пусть и дальше живут, это не про нас:))))". И главное, с юмором отнестить. Всё же жить в режиме экономии не просто и психологически.

Ну вот и всё. Никого не утомила?smile.gif))) Если мой опыт окажется бесполезным и все это и так знают, скажите, я удалю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигра полосатая  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 10:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кенгуру

Точно. В Эльдорадо практически весь товар "серый". Мой муж как-то там чайник электрический купил - на него какую-то невнятную бумажку дали только - ни слова по русски. Хорошо, что это был чайник, а не какая-нить видеокамера. laugh.gif Вообще "Эльдорадо" обходим стороной - вот только один раз там и покупали, потому что срочно нужно было.
IriXa  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже двумя руками "за" экономию на шитье. Так как сама я любитель и шью только малышке или несложную одежду для себя - это ооооочень существенная экономия. При таком изобилии журналов с выкройками - это не сложно. Только не надо бояться начинать. (для начала можно попробовать на недорогих тканях. Для ребёнка или себе на майки или юбку маленькие куски - остатки можно купить со скидкой за копейки, их не очень-то жалко испортить. Всем сомневающимся рекомендую попробовать! Всё получится!
А ещё, мне большую экономию времени и денег, как не удивительно, приносит интернет. При минимальных навыках пользования поисковиком можно получить информацию о любом товаре или услуге гораздо быстрее и дешевле, чем покупая журналы или выискивая нужную вещь по магазинам.
Triss  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиса20, замечательно! Даже если многое знакомо - прочиать это вот так все сразу - очень полезно! Потому что многое мы знаем, но не применяем - по давно сложившейся привычке smile.gif И привчки надо пересматривать! smile.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиса20 писал(а):
Блюда простые, сытные, обязательно должен быть суп. Не допускать ситуаций, когда семья периодически залазит в холодильник и пытается найти там что-нибудь на перекус. Обычно это случается вечером. Т.е. нужно съесть полноценный ужин, а уж потом если кому захочется, то можно поискать в холодильнике что-нибудь перекусить. Но как правило, такого желания уже не возникает.

Да, суп - это великая вешь в плане экономии!
Я стала готовить бульон в кастрюле 3-4 литра из куриной грудки с косточкой посредине(250-300 граммов) - так этот бульон настолько сытный, вкусный и наваристый - что отварное мясо можно спокойно оттуда вынуть и использовать в салате или где-нибудь еще, в другом блюде! smile.gif
Обжарить с луком и морковкой, например.

Лиса20 писал(а):

Ну например"ах ты боже мой, денег на мясо нам не хватает, и как же мы жили до этого, ведь буквально каждый день отбивные кушали, а теперь вот придется картошкой давиться:)))

Очень правильно сказала Целестина: Не пускать экономию в душу - относиться к этому, как к игре smile.gif

И отдельно - насчет "на мясо не хватает":
Очень экономное расходование мяса - это котлеты и фрикадельки, голубцы и ленивые голубцы! Фарш разводится с рисом или булкой - и получается сытно и вкусно! И по сравнению с "просто мясом" - экономно wink1.gif

Вот поэтому я хочу блендер poketoungeb.gif
В Киеве у меня был большой комбайн и блендером - так я очень часто разные котлетки готовила - и куриные, и говяжьи, и рыбные... Можно добавлять соевый фарш... Простор для фантазии wink1.gif
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиса, ну если мебель покупаете , то не все так плохо.
Я думаю, что ты можешь поделиться и опытом как накопить деньги.
У меня тоже много чего , что вошло в быт и я не чувствую никакой экономии.
По поводу еды хотела добавить.
Научитесь печь пироги.
Переимущества большие.
Начну с того, что это экономически ОЧЕНЬ выгодно. Себестоимость необыкновенно низкая.
На столе есть всегда , чем перекусить. Потом для меня это особое настроение - ощущение покоя, порядка , дома. Настолько здорово, что никакие трудности материального порядка становятся незаметны.
Кто боиться заморачиваться - не бойтесь. Это совсем нехлопотно, а если делать это часто, то получается как бы между делом.
Вот сейчас мужу зарплату задерживают - буду печь пироги.
Сегодня приготовлю начинку, завтра в субботу испеку.
Тем брлее сейчас похолодало, пока пеку становиться очень тепло.
Борщ+пироги - достаточно, чтобы семья была сыта.
Хотела дополнить про то как я приучала детей к горшку. Я обращала внимание , чтобы они не засиживались на горшке, тк. реденок может забыть, что он тут делает. Общение с этим предметом было чисто "деловое".
Лиса20  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bee1
smile.gif) мебель и бытовая техника - только самая необходимая.
Опыта накоплений у нас нет, потому что нашей семье 2 года, и мы только этим летом закончили выплачивать квартиру (выплачивали тоже 2 года - долевое строительство). Получается, что как только начали жить вместе, так сразу навалились финансовые обязательства. А до этого я училась - обеспечивали родители, а будущий муж вёл беззаботную холостятскую жизнь:))
Мне по складу характера проще взять кредит (но на небольшие суммы), и потом экономить:)) А муж вот сопротивляется. Уговаривала его взять кредит и купить кухонный гарнитур (посуду до сих пор складываю в прихожку, благо что она большая - вместо кладовой:))), он меня убеждал, что лучше подождать и накопить. Зато когда ему захотелось машину, то пошел и этот же кредит оформил:)))))))))
А вот кредитов на большие суммы и длительные сроки я боюсь. Например, на ипотечный я никогда бы не решилась.
berg  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 10, 2005 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экономия для любителей музыки smile.gif Опять же по примеру себя. Музыку я покупаю только на МР3 дисках - все альбомы одного исполнителя вмещаются , качество звука не страдает, а экономия shocked.gif удивительна - если например у любимого исполнителя 7 альбомов , то на 7 СD истратишь 700 рублей, а на МР3 100рублей. Естественно все не лицензионные, но меня это не смущает, а техника исправно проигрывает и диски не выплевывает.

Экономия для книгоманов smile.gif люблю я книги и покупаю их регулярно smile.gif . раньше покупала книжки в маленьком формате и в мягком переплете, но правда спустя время все мои мягкотелые друзья стали рассыпаться (перечитываю по несколько раз), спасала книги так: шилом протыкала три дырки вдоль корешка на одной линии сквозь все страницы и цепляла вытягивала нитку сквозь них и завязывала их между собой (надеюсь понятно обьяснила). Книги до сих пор можно читать и ни одна страничка не утеряна.
Тигра полосатая  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 10, 2005 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berg

Маленькая поправка насчет МР3. Качество звука МР3 ниже, чем у аналогичной записи на CD. Объясняется это тем, что на записи в формате МР3 "срезаны" низкие частоты. Правда, справделивости ради скажу, что не всякое ухо это отличает, но многие слышат разницу. smile.gif

Последний раз редактировалось: Тигра полосатая (Пн Окт 10, 2005 15:41 ), всего редактировалось 1 раз
berg  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 10, 2005 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигра полосатая писал(а):

Правда, справделивости ради скажу, что не всякое ухо это отличает, но многие слышат разницу. smile.gif

Я отношу себя как раз к не всякому уху, которое не отличает smile.gif .
Nadiya_Andersen  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Окт 10, 2005 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не слышу разницы, поэтому покупаю МП3 или качаю из инета.
Экономия для книголюбов - купить КПК, можно самый дешевый, я его использую для чтения - прекратила покупать книги, тк их девать некуда и не всегда тянет перечитать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 91, 92, 93  След.
Страница 3 из 93

Добавить в закладки

Перейти: