Авторизация
Загрузка...
Главная еда наших малышат, или Как увеличить лактацию.
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lluvia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Фев 19, 2007 11:52     Заголовок сообщения: Главная еда наших малышат, или Как увеличить лактацию. Ответить с цитатой

Как выясняется, эта проблема для многих актуальна, к сожалению.

Расскажу, что делала я, когда было с молоком очень плохо, почти никак, и мы победили! Если кому-то поможет, буду очень рада. Ведь молоко - лучшая еда для малышат!

Итак:

- гомеопатический "Млекоин" - пью до сих пор. Не знаю, насколько помогает, но пью.

- чай для кормящих (Хипп, Топ-Топ, Лактавит и др.). Это если время экономить. Если экономить деньги: я делаю так: завариваю черный чай как обычно, и добавляю в него 1 чайную ложку семян(плодов) аниса и столько же травы душицы. Мне очень хорошо помогает. Вообще нужно пробовать. Еще фенхель, крапива (с ней осторожно, повышает свертываемость крови), мелисса, семена укропа - можно подобрать под себя, что нравится и подходит. Да, и поливитамины.

- еще есть такая травка - пажитник, или шамбала. У нас нет ее в чистом виде, но мне и нельзя - больной желудок, эта травка сильно его раздражает. Я ее все-таки ем - в составе хмели-сунели и других смесей приправ (покупала в магазине). Говорят, помогает хорошо, не знаю, именно она ли мне помогает

- кормление "по первому писку", и без него предлагала, не отказывался. Никаких графиков и проч. Если ребенок плачет, самое первое - предложить грудь, потом все остальное.

- ночные кормления - обязательны, чем больше их в период с 11 вечера до 8 утра, тем больше молока днем. Ну в разумных пределах, конечно. Хотя мне приходилось ждать, пока сын уснет (часа в 2 ночи), пить чай (горячий! очень теплая жидкость стимулирует приток молока), и сцеживаться. Если деть просыпаться-кушать совсем не хочет, сцеживать молоко. 2-3 ночных кормежки было у нас в 2 месяца, сейчас в 10 мес. так же, но мы совы. Да, такая фишка - я взяла 2 длинных майки брата, вырезала на груди круглые дырки, заправила майку в пижамные штаны и забыла, что такое "спину просквозило", а то приходилось задирать и пижамнгый верх, и майку, часто и засыпала так, холодно, брр.

Так, еще я пила зеленый чай (осторожно - на некоторых действует наоборот, плюс стимулирует животик малыша), безалкогольное пиво (первые несколько раз помогает просто отлично!), кефир, черный чай с молоком, конечно, не все в один день . На белок молока заработали аллергию (из-за докорма смесью).

Посыпаю все укропом, добавляю в блюда тмин и семена укропа, ем сметану, сыр, творог, суп стараюсь ежедневно (вот это помогает неплохо), тертую морковку периодически, пью порядка 2,5 л в день - скорее по потребности, чем по необходимости. Вообще питаться надо хорошо, не ходить голодной. Да, пить нужно небольше, чем хочется, конечно, следить, чтобы литра 1,5-2 в день, не меньше, но и не пить слишком много - излишек жидкости тоже задерживает молоко.

Делала упражнения для груди - сложить руки ладонями перед грудью, нажимать с силой ладонями друг на друга. Мне помогало иногда усилить прилив. Еще можно массировать горячим душем грудь.

Заваривала грецкие орехи молоком, эффекта особого не почувствовала, а молоко я плохо переношу. КОму-то помогает для жирности молока. Орехи аллергенны.

Пила "Апилак" (продается в аптеке), хорошо помогал, но это если нет реакции на продукты пчеловодства.

Самое главное для меня - молокоотсос. Мне отдали б/у "Авент" ручной, памятник бы поставила, чесслово, его создателю. У меня изначально тугая грудь, сын не мог рассосать, Авент разбил комки, сцеживание перестало быть мукой, до сих пор пользуюсь. Но! tellme.gif у некоторых Авент провоцирует лактостаз, застой молока. Это для объективности информации. Еще хвалят электрические м/отсосы "Медела", есть они и у других производителей, Канпол, например.

Сразу оговорюсь - у меня были большие проблемы с молоком, мы в итоге попали в больницу с гипотрофией, т.к. сын не доедал (и не просил, и не сосал много). То есть я стимулировала выработку молока всеми доступными способами, и до сих пор стимулирую, иначе молоко норовит уменьшиться. В норме можно было попробовать что-то и оставить один-два способа, чтобы поддержать лактацию, у меня же при _гипер_стимуляции максимум вырабатывалось 900 г. молока в сутки в итоге полуторамесячной борьбы за него. Причем у моей мамы тоже молока было впритык и кормила она максимум 5 месяцев. Так что упорством можно и природу скорректировать Я тут как-то подсчитала- ужаснулась. В сутки первое время сцеживалась до 15 раз (после каждого кормления, сначала по 20 г.) Сейчас сцеживаю 1-2 раза - дать перед грудью на ночь и заморозить для похода к бабушке.

Если ребенок согласен сосать пустую грудь, хорошо, дополнительная стимуляция. Вообще по-хорошему малыш - самое лучшее средство для повышения лактации, ну плюс молокоотсос, чтобы утром, когда много, сцедить на вечер, когда мало, и сделать запасы - я без них неуютно себя чувствую . Я давала только бутылку Авент и только соски с минимальной дырочкой. Некоторые детки отказываются от груди после сосок. Мне повезло, и пустышка, и мама, и бутылочка - мой сын страшный сосун. Вообще давать пустышку не советуют, если проблемы с молоком. Бутылочки с тугой/анатомической соской есть еще у нескольких производителей, главное, чтобы отверстие было минимальным.

Я в каждое кормление даю обе груди. Если давать одну, советуют в конце прикладывать ко второй, чтобы дать понять организму, что молоко востребованно.

Да, лучше, конечно, докармливать сцеженным молоком, чем смесью. Я Тимофея месяца полтора докармливала, поставила цель исключить смесь полностью, и вот - уже полгода как забыли о смеси. Мы даже брали весы - с перепугу. Тим в итоге все равно ел чаще и маленькими объемами, суточный объем - меньше нормы, а прибавлял по 1 кг в месяц poketoungeb.gif Да, до 7 мес. мы спали вместе: папа, я, и со мной рядом сын, так что кормила по ночам, не приходя в сознание Сейчас разобрали боковую стенку детской кроватки, поставили впритык к нашему дивану, малыш и отдельно, и рядом с мамой, снова кормлю не просыпаясь.

В этом деле главное упорство и терпение! Только 3% женщин неспособны выкормить малыша самостоятельно , из-за серьезных гормональных нарушений, а от объема груди кол-во молока если и зависит, то в обратной пропорции, т.к. отток лучше из маленькой груди. Так что все получится!

Если есть вопросы, пишите, с удовольствием постараюсь помочь.

Последний раз редактировалось: lluvia (Пн Фев 19, 2007 12:02 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
lluvia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Фев 19, 2007 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще: будьте осторожны с аллергенами. Это обычно продукты на основе цельного молока, орехи, курица и куриный бульон особенно, красные ягоды и фрукты (и экзотические), помидоры, цитрусовые, какао, яйца, сахар, рыба, свинина. Не увлекайтесь сладким, а все остальное, мне кажется, можно, если нет аллергической настроенности, но понемногу. Мы вот заработали аллергию на все вышеперечисленное кроме орехов и помидоров, а началось все с яиц и куриного бульона, который очень хорошо помогал для выработки молока, пила ежедневно и супы только на нем. Теперь лечимся... Реакция может быть на что угодно практически. Так что будьте осторожны, пробуйте все понемногу и прислушивайтесь/присматривайтесь к реакциям своего малыша. Легче вовремя заметить и исключить один аллерген. Всем удачи!!

icon_idea.gif Успешно кормящие или кормившие мамы, поделитесь вашими молочными хитростями! icon_idea.gif

Последний раз редактировалось: lluvia (Пн Фев 19, 2007 17:53 ), всего редактировалось 1 раз
Мявка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 19, 2007 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне в свое время очень помогали грецкие орехи- 2-3 штучки погрызешь, и прям чувствую, как грудь наполняется...
lluvia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Фев 19, 2007 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мявка писал(а):
А мне в свое время очень помогали грецкие орехи- 2-3 штучки погрызешь, и прям чувствую, как грудь наполняется...

ага, грецкие орехи я тоже грызу wink1.gif забыла. надеюсь, мамочки подтянутся, свои способы допишут sigh.gif
natalie_kis  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 21, 2007 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда в роддоме только была пила молоко заваренное с грецкими орехами в термосе. Прибавление ощутимое, но потом побоялась аллергии и перестала. Самое основное ,что мне помогало, это сбор травяной специальный- не помню какой, но в аптеках точно знают wink1.gif и не забывать самой вовремя есть и пить. Чай я просто пила литровыми кружками. Советуют с молоком, но это скорее миф. Я такой напиток даже нюхать не могу, только если ложку сгущенки в рот и запить бокалом чая laugh.gif , иначе никак. Я еще читала, что много пить тоже плохо - может обратный эффект получиться. Короче ,все хорошо в меру.
Irina K.  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, подскажите будущей маме - какой молокоотсос лучше - с фирмой определилась "Медела", а вот ручной или электрический?
ann-sant  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2007 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот ребенка до двух лет кормила + ещё чужого до трёх месяцев (сцеживалась и папаша забирал, аж 4 раза в день).
Так вот по поводу лактации, ела я всё (конечно, не налегая на что-то одно, если свеклы, то с гарниром, если солёное, то потом чайку со сладеньким, если цитрусовые, то после сытного обеда) но старалась в одно время + после кормления чай с молоком, и хотя бы 20 минут полежать, удивительно, но именно в то время КОГДА ЛЕЖАЛА и чувствовала, как ПРИБЫВАЕТ МОЛОКО. Для себя взяла за правило, вечером, ближе к последнему кормлению, ОТДЫХАТЬ, что бы деток посытнее накормить на ночь.
В три месяца молоко, стало пропадать и я запаниковала (милый такой патронаж, сказали, что всё, накормилась, покупайте смесь), однако буквально через неделю, всё стало ОК и молоко прибавилось. Говорят, что молоко перерождается каждые три месяца, но что это значит, я не знаю, может с гормональным фоном, что-то происходит…Конечно, со страху, стала есть грецкие орехи и прочие меры, но помогло только спокойствие и отдых. Всё сидит у нас в голове! Почему в войну мало болели, потому, что боялись, адреналин и настрой, вот и здесь так же даёшь установку, что надо кормить до 6 месяцев, а там посмотрим и не какие стрессы ничего не изменят если не изменится внутренний настрой!
И я в корне не согласна, что ребёнку не надо давать воду, мол в молоке всё есть, ведь все мы просыпаемся и пьём, и зубы чистим, что бы в орту сухость убрать, а ребёнок чем отличается? Я не говорю напиваться, но так глоточек, да после воды и вкус лучше чувствуется мамочкиного молочка! Удачи!
ГринКрис  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2007 2:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina K. писал(а):
Девочки, подскажите будущей маме - какой молокоотсос лучше - с фирмой определилась "Медела", а вот ручной или электрический?

Меня в буквальном смысле спас ручной молокоотсос "Авент". Сцеживалась со второго по десятый месяц, четырежды в день, пока дочка не попробовала сама поесть из маминой груди. Сейчас нам 1 год 8 месяцев - теперь меня интересует другая тема: "Как отлучить от груди".
Что касается налаживания лактации (по результатам собственных проб и ошибок):
- обильное горячее питье
- кормление по требованию
- не рекомендуется использовать соски-пустышки, заплакал ребятенок - дать ему грудь
- никаких бутылочек, если надо дать воду-чай - ТОЛЬКО с ложечки (понимаю, что неудобно, но малыш быстро научится)
- врачи сейчас не рекомендуют давать новорожденному даже водичку для питья, с чем я не очень согласна, но в этом тоже есть своя логика - захотел пить - пососал грудь - поступил сигнал о необходимости молока - оно вырабатывается
- обязательный отдых для мамы, ее пребывание на свежем воздухе, но не с сумками наперевес, а спокойная прогулка с колясочкой, пока малыш спит
- положительные эмоции: все проблемы, которые пытаются на вас навалиться, для вас не существуют, главное - это выкормить своего малыша.
А вообще, прокормив старшую дочку до года и продолжая кормить младшую, то есть имея трехлетний опыт кормления грудью, сделала вывод, что каждый случай индивидуален. Проблемы, с которыми я сталкивалась со своими девчушками, были настолько разными, что и решение подбиралось соответствующее (небольшой пример: со старшей я пила молоко по 2 литра в день, а с младшей мне хватало поесть горячего супа и молоко ощутимо прибывало).
И еще по поводу молокоотсосов: не в каждом случае он требуется, поэтому подумайте, есть ли необходимость покупать его заранее.
САМОЕ ГЛАВНОЕ - это мамин настрой на успешное кормление. Как только мама дает слабинку - молока становится все меньше и меньше, а если мама уверена, что молоко есть и его достаточно - ЗНАЧИТ ОНО БУДЕТ!
gift  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2007 3:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina K. писал(а):

У меня "Медела" электрическая и никакой другой даже и не хочу пробовать. Мне этот ну очень понравилась и подошёл по всем моим требованиям! happy.gif Вот такой...

medela.gif
medela.gif

Файл был скачан или просмотрен 5236 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina K.  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2007 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gift писал(а):
Irina K. писал(а):

У меня "Медела" электрическая и никакой другой даже и не хочу пробовать. Мне этот ну очень понравилась и подошёл по всем моим требованиям! happy.gif Вот такой...

Сколько всего к нему прилагается cranky.gif
Мда, нелегкая это работа - превращение из бегемотика в кормящую мамочку)))
tanyaleo  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2007 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот лично я вообще молокоотсосом не пользовалась, да и все мои знакомые тоже пожалели что купили. Конечно штука незаменимая если мама работает. А так я считаю он не нужен.wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina K.  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2007 18:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanyaleo писал(а):
А вот лично я вообще молокоотсосом не пользовалась, да и все мои знакомые тоже пожалели что купили. Конечно штука незаменимая если мама работает. А так я считаю он не нужен.wink1.gif

Дай, Бог, чтобы так оно и было, но мнения очень сильно разняться, так что лучше выяснять на практике.
Mama  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2007 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу добавить свой голос в поддержку электрической Меделы. Двух дочек с ее помощью докормила грудным молоком до года при том, что возвращалась на работу, правда на неполную неделю -- в 5 месяцев (с каждой).

А потом я свою Меделу отправила подруге в Израиль и ей тоже нравится.

Не знаю как в России и Европе, но в Штатах и Израиле можно взять напрокат и попробовать, подходит ли аппарат и нужен ли вообще.
gift  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 1:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina K. писал(а):
Сколько всего к нему прилагается ...

Если только для дома, то нужна база. Очень удобно, если маме необходимо ходить на роботу или учёбу, то можно брать с собой. Этот чем хорош, что может работать и без тока, на батарее ( которую необходимо зарядить). Частенько мамочки на роботах ( в комнатах для отдыха ), когда необходимо, счеживаются и молочко в бутылочках помещают в сумочку- холодильник ( на фото меньшая). Там оно спокойненько хранится до вечера.
lluvia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2007 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГринКрис писал(а):
Меня в буквальном смысле спас ручной молокоотсос "Авент".

САМОЕ ГЛАВНОЕ - это мамин настрой на успешное кормление. Как только мама дает слабинку - молока становится все меньше и меньше, а если мама уверена, что молоко есть и его достаточно - ЗНАЧИТ ОНО БУДЕТ!

Согласна насчет ручного Авента - меня он тоже спас, когда в 1,5 мес. молока было 10 г. и деть не сосал пустую грудь. Пользуюсь до сих пор - сцеживаю для заморозки на выходной, когда сын гостит у бабушки. Плюс он мне расцедил комочки.

И настрой - я, мне кажется, на одном упорстве и выехала. Буду как минимум до 1,5 лет кормить, и все тут! Нам уже 10,5 мес., до года докормлю точно, насчет полутора не уверена (подустала, зубы, волосы посыпались. И аллергия у малыша, сложно мне найти, чем питаться), но-таки попробуем!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Наши дети и детское питание Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

Добавить в закладки

Перейти: