Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет. Классификация.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигра полосатая  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss

неужели вы и вправду ВСЕ одобряете в своих мужьях? Целиком и полностью?
Или если я не одобряю покупку очередного ДВД диска с фильмом - это значит, что и семью создавать незачем было?

Если ты имеешь в виду финансовые вопросы, то да, одобряю. Понимаешь, может, у нас просто взгляды так совпадают, может, характеры при всей несхожести вчем-то похожи, но мы с ним в вопросах финансов очень схожи. Оба любим покутить иногда так, чтобы потом было что вспомнить sigh.gif , и в то же время оба немного... ну не скряги.. но домовитые такие. smile.gif. То есть ситуация, когда муж станет тратить последние деньги на очередной ДВД или я на какую-нить 145-ю кофточку - вообще нереальна. Я чуть более организована в плане денег и иногда, когда у мужа какая-нибудь очередная идея покупки вызреет, и он начнет со мной обсуждать, то я не говорю сурово "нет, нельзя", а просто раскладываю ему траты наши по полочкам и тогда он видит, что надо подождать. Иногда наоборот муж так делает, когда меня покупательская мания вдруг одолеет. А иногда мы просто забиваем на все и покупаем что-то, если очень хочется, отчетливо при том сознавая, что мы лезем в заначку, потому что вот хочется и все. Но это очень редко бывает. Вот недавно так очень дорогую покупку оплатили, выложив за нее почти месячный доход семьи. Потом просто пояса затянули потуже, зато сколько удовольствия. smile.gif

То есть, короче говоря, у меня святое убеждение есть: если муж не инфантилен в финансовых вопросах, то последние деньги на свои прихоти он тратить не будет без согласия парнера. А если и деньги не последние, и/или согласие есть, то пусть тратит на здоровье. Тем более, что он сам их и зарабатывает. wink1.gif

Насчет вопроса о бОльшей степени свободы в предыдущем твоем сообщении - я сказала "МОЖЕТ БЫТЬ" - а не утвердила это. Чувствуешь разницу? smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Тигра полосатая  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, девчата, все на самом деле от конкретных людей зависит - кому-то общий бюджет подходит, а с иными только разделив кошельки можно мирно сосуществовать.
Правда, вот лично для меня такой муж - не подходит. Я бы с ним просто жить не стала. Но на вкус и цвет, как говорится. Тем более, у таких людей другие достоинства есть, как и у моего мужа есть недостатки в других "сферах" характера и поведения. smile.gif
Тигра полосатая  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 15:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss

А когда речь не о последних деньгах, то говорю же, муж мой достаточно разумный человек, который знает меру в покупках. Мне нет нужды контролировать, сколько денег он потратил на себя из нашего общего бюджета. И откладываем мы с зарплаты энную сумму каждый месяц, а остальное - на текущие расходы и на оплату второго высшего образования мужа идет.
А что касается источника доходов, то пока я дома с ребенком, основные доходы от мужа, а мой вклад - эпизодические подработки. Когда я работала - зарабатывала примерно половину того, что муж.

Последний раз редактировалось: Тигра полосатая (Ср Окт 05, 2005 16:10 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигра полосатая писал(а):
Мне нет нужды контролировать, сколько денег он потратил на себя из нашего общего бюджета.

Тигра, у нас есть нужда контролировать наши расходы. У обоих.
Помимо необходимых трат - которые общие - у нас часто нет единодушия в принятии решений, и если в крупных покупках - мы всегда ищем компромисс и согласовываем траты - то в относительно мелких расходах - даем друг другу определенную свободу...

Именно как писала Целестина - про вещи для детей на распродажах... Про книжки какие-то...

А насчет "спроси, нужно ли это семье" - так, простите, кормить семью - исключительно моя обязанность в семье. И если я каждый раз покупаю продукты, стараюсь экономить, готовлю на всех - кому же решать, нужен ли нашей семье блендер??? tellme.gif

Не, мама, корми нас всех вкусно и экономно, а без блендера- обойдись! Как хочешь! mad_icon.gif
Тигра полосатая  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 16:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss

Ну я же говорю - дело в степени финансового инфантилизма - способен человек сам определить, сколько он может потратить "на себя" без ущерба для семьи или нет. Если неспособен, значит, надо контролировать.
Что касается единодушия в принятии решений.. ну, крупные покупки мы обсуждаем, а мелочи вроде моего крема или его прибамбасов для компа - нет. У нас тут своего рода разделение сфер влияния и политика невмешательства в то, в чем ни бельмеса не смыслишь. Вот например, если брать относительно дорогие покупки - ту же верхнюю детскую одежду, то в этом вопросе я рулевой. А если речь о каких-нить технических делах типа навороченных шнуров для техники или тех же дорогих прибамбасов для компа - то муж рулит, а я не вмешиваюсь. Так что та же самая свобода и есть. Только при общем, а не раздельном бюджете. smile.gif
Ведь если общий бюджет - это не значит, что за каждый рубль надо отчитываться - вот в чем соль.
А насчет кому больше надо... у нас просто с этим - кому надо, тот и покупает. Опять-таки, соразмеря траты с семейным бюджетом.
Oleska  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей семье доход делится примерно так: муж получает ЗП на счет, я в руки (наличность). Все постоянные траты (съем квартиры, страховка мед. и машины и т.п.) идут со счета, а переменные (еда, одежда, развлечения, ремонт машины и т.п.) из кучи нала. Одежду покупаем несколько раз в год: то есть выбираем время распродаж, пишем список необходимого и вперед. Заходим в отдел, например, мужской одежды, набираем 3 десятка маек, десяток рубашек, десяток ждинсов, несколько курток и идем всю эту кучу мерить. Что-то отбраковываем сразу (не подошел цвет или фасон, нет нужного размера,нашли брак и т.д.). Из подходящего выбираем наиболее понравившееся на запланированнюу сумму (иногда можем немного быбиться если уж очень что-топонравится или скидка уж очень хороша, но в пределах разумного, конечно, примерно 10-20%), потом проделываем то же самое в других отделах. Проверено, денег и времени тратится намного меньше, чем если за каждой шмоткой отдельно гоняться.
Большие траты. Например, сгнил корпус машины. Ремонтировать дорого, покупать новую тоже дорого. ПОсидели, посчитали наличку (счет не трогаем, там постоянные траты) и пришли к выводу: ремонт делать надо, рискуем выпасть из машины, делать надо срочно, но есть только 12 000. Если мы в эту сумму помещаемся, то делаем, если нет, продаем старушку, доплачиваем и покупаем более новую машину, но позже, когда денег подсоберем. Если ремонт текущий, типа у нас загтниется радиатор. Деньги есть? НЕт. Ездим, пока не загнется, в это время копим.
Еду всегда покупаем в одном магазине, несмотря на то, что в соседнем дешевле, например, вода, овощи и фрукты. Как-то решили съэкономить, мясо, колбасы, соленья купили в одном магазине, а воду, фрукты, овощи вдругом. Итог вместо 350 шекелей (примерно тратим на неделю, список приблизительно постоянный), потратили 250 в одном магазинеи еще 200 в другом. Угробили кучу времени (на переход из одного магазина в другой и на стояние в очереди в 2 кассах вместо 1) и лишние 200 шек. Все по мелочи: там десятка, там 20, тут пяточек...
Если у мужа кончается нал на карманные расходы, он идет просить у меня, если у меня тоже нет, лезет в ящик. Но не на счет. В итоге на счету скапливается вполне приличная сумма без ущемления чьих-либо прав.
А покупку блендера я обосновала очень просто: мне жаль лишнего времени, проведеного на кухне, например, за нарезкой лука. Либо я покупаю блендер, либо лук режет муж. Блендер был куплен в течении недели (естественно, не на последние деньги smile.gif)
Triss  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

задумалась я в очередной раз - а чего доказываем-то? Вроде все уже согласились, что семьи разные и бюджеты разные... Что еще мы хотим обсудить? Что еще не понтно?

Оладушка писал(а):
Кто-то уже писал, что если вещь нужна - она тебя дождется. Просто я бы обиделась, если бы несмотря на мое отрицательное мнение покупка бы все равно совершилась, да и муж мой тоже..........Это действительно как бы не считаться с мнением. Да я лучше 30 раз обсудю и общему знаменателю, чем буду покупать на "свои" каждый раз вызыва недовольство huh.gif

ВОТ!!! Ключик smile.gif
Вот это я и называю - свободой - это кусочек личного бюджета у каждого из нас - и НИКАКОГО неудовольствия от того, что я на ЭТИ деньги, вписываясь в ЭТУ оговоренную нами сумму куплю то, что не одобряет муж... Не в том, конечно, смысле, что куплю что-то совершенно уродливое с его точки зрения smile.gif А - вот как блендер.

Участники общего бюджета - поспорили-поговорили - и не пришли к согласию. Например, насчет блендера. При этом мы с Целестиной - купим это "за свои", или накопим "из своих" - если для нас вещь нужная и важная.

Оладушка - скорее отажется от своей идеи, чем станет сердить мужа, идти против его мнения...
А кто-то(не помню) тут сказал, что купит, несмотря ни на что! Надо, значит - надо.

Еще раз повторю высказывание Целестины, которое очень точно отражает мои мысли:

Цитата:
НО: я могу позволить себе купить что-то без согласия мужа только из своих личных денег. Потому что я считаю себя не в праве при его несогласии распоряжаться общими деньгами.
Если бы у нас был полностью общий кошелек, у меня бы такого выхода не было, я бы считала себя обязанной либо достичь согласия, либо отказаться от покупки. Но ведь ни еженедельные журналы, ни распродажи, ни многие иные нужные вещи ждать не будут, пока мы будем согласовываться.
Triss  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):
При этом мы с Целестиной - купим это "за свои", или накопим "из своих" - если для нас вещь нужная и важная.

Сразу уточню: это не значит буквально - "потратим на себя", а на то, что, по нашему мнению, лучше и полезнее купить на данный момент.
Или - доплатим разницу, как в примере с уголком wink1.gif

И еще: это НЕ касается выбора крупных предметов общего пользования - мебели, крупной бытовой техники, машины...

НЕ в смысле - куплю оранжевый диван, за свои деньги, если муж не переносит на духу оранжевый цвет и ПОЭТОМУ он не согласен его купить совместно. wink1.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что касается источника доходов, то пока я дома с ребенком, основные доходы от мужа, а мой вклад - эпизодические подработки. Когда я работала - зарабатывала примерно половину того, что муж.

В том-то и дело, что у нас был тоже общий бюджет, когда деньги в основном приносил муж, а я с детьми дома...

Я думаю, очень немного найдется таких предусмотрительных и самостоятельных жен, как Целестина, чтоб в условиях декретного отпуска иметь возможность СОХРАНИТЬ свою независимость sigh.gif poketoungeb.gif

Я с таким "встретилась" впервые smile.gif Мой респект, Целестина smile.gif

То есть в вашей, Тигра, семье - в общем-то выбирать не приходится... Пока что wink1.gif

Другой разговор будет - когда ты снова выйдешь на постоянную работу wink1.gif

А вот о том, что такая свобода тебе не нужна - мы лучше поговорим тогда, когда у тебя БУДЕТ свой приличный доход.

А сейчас читать
Цитата:
А вообще, девчата, все на самом деле от конкретных людей зависит - кому-то общий бюджет подходит, а с иными только разделив кошельки можно мирно сосуществовать

даже обидно как-то.... mad.gif

УМЕЕМ мы жить с общим бюджетом. Но решили - дать друг другу некоторую свободу, раз уж есть такая возможность...
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, девчата, все на самом деле от конкретных людей зависит - кому-то общий бюджет подходит, а с иными только разделив кошельки можно мирно сосуществовать.
Правда, вот лично для меня такой муж - не подходит. Я бы с ним просто жить не стала. Но на вкус и цвет, как говорится. Тем более, у таких людей другие достоинства есть, как и у моего мужа есть недостатки в других "сферах" характера и поведения. smile.gif

Хм, а что - иной, нежели у себя, любимой, взгляд на необходимость какой-то покупки - это повод для развода? wink1.gif
Я своим мужем очень довольна, кстати smile.gif Нестыковки во взглядах на некоторые моменты вовсе не мешают нам хорошо относиться друг к другу. Собственно, иначе бы мы и в ЗАГС не отправились на старости лет после трехлетнего знакомства (мне тогда 35 лет было, а ему - 38 ) smile.gif И ребенка бы общего заводить не стали smile.gif А свобода наша - это ведь не свобода от обязательств перед семьей и детьми. Это - свобода от споров и конфликтов по не слишком принципиальным вопросам. Типа журналов и детских вещичек wink1.gif
С "Лидером" сложнее smile.gif Меня именно параметр безопасности смущает, а муж утверждает, что все там безопасно, а я все же сомневаюсь. Так и не договоримся никак smile.gif
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):

Наверно, бывают такие семьи, как описывает Jenya, но ИМХО - это редкость.

Не знаю почему возникло ощущение нашей исключительности и идеальности shocked.gif Вообще-то такой вид бюджета вроде самый популярный в Израиле... По крайней мере глядя на знакомых у меня сложилось именно такое впечатление. Все деньги в руках женщины- это больше свойственно русскоязычным семьям, а в руках мужчины- арабский сектор. На самом деле мы ооооочень похожи на семью Целестины, вот сложилось у меня такое ощущение sigh.gif А посему я считаю, что, Целестина, не подойдёт тебе с мужем автократический бюджет. И полностью демократический не подойдёт, а вот наш, как временный ИМХО- вполне. Он не отнимает свободы в тратах.
Triss писал(а):

Тигра, у нас есть нужда контролировать наши расходы. У обоих.
Помимо необходимых трат - которые общие - у нас часто нет единодушия в принятии решений, и если в крупных покупках - мы всегда ищем компромисс и согласовываем траты - то в относительно мелких расходах - даем друг другу определенную свободу...

Ну так и у нас та же система poketoungeb.gif happy.gif Так в чём наше исключительность? Да, я пойду и куплю то, что считаю необходимым. И уж если увижу скидки, или хорошую книгу, то темболее. Я не стану делать это вопреки возражениям мужа, я и спрашивать не буду shocked.gif А зачем? Это же мелкие расходы...Принесу и радостно покажу. И муж пойдёт и купит что-то по его мнению нужное, и даже если я этого не пойму, возражать не буду. Вот у нас дома сейчас валяется коробка для мешания цемента shocked.gif laugh.gif Мне трудно представить своего мужа за этим занятием, и нам вообще не нужен цемент в ближайшем будующем, в ней коты пока сидят laugh.gif Но это ж умается можно, каждую мелочь обсуждать... А смысл? Что бы ходить вечно обиженными друг на друга? И без этого проблем хватает. Я за сохранение разумной свободы в тратах, особенно если есть какие-то расхождения. Кому нужно ощущение "подрезаных крыльев"? Разумная свобода в тратах, не противоречит общему бюджету, а отлично с ним уживается. ПРОВЕРЕННО!
Тигра полосатая  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss

В том-то и дело, что у нас был тоже общий бюджет, когда деньги в основном приносил муж, а я с детьми дома... То есть в вашей, Тигра, семье - в общем-то выбирать не приходится... Пока что
Другой разговор будет - когда ты снова выйдешь на постоянную работу
А вот о том, что такая свобода тебе не нужна - мы лучше поговорим тогда, когда у тебя БУДЕТ свой приличный доход.

Вот такой менторский тон меня очень напрягает - скажу прямо, чтобы затаенных обид не было. Ты ведь не знаешь всей ситуации, а вещаешь как гуру.
Давай я уж тогда для полноты картины добавлю, что в два раза больше муж не всегда зарабатывал. Несколько лет назад было наоборот - основные деньги в семью приносила я, даже больше чем в два раза наши с мужем зарплаты тогда отличались. И все равно - и тогда у нас был общий бюджет. Он всегда у нас был общим. Потом муж стал активно карьеру делать, но это не значит, что сейчас у него приличный доход, а у меня неприличный. Моей зарплате многие бы могли позавидовать, просто муж зарабатывает сейчас в два раза больше, чем я.
Тигра полосатая  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина

Хм, а что - иной, нежели у себя, любимой, взгляд на необходимость какой-то покупки - это повод для развода?

А я разве где-то упомянула слово "развод"? shocked.gif
Я имела в виду, что подобные взгляды на жизнь у партнера - когда за шведскую стенку для ребенка приходится с мужем целые словесно-доказательные баталии вести - не для меня. Если никто не хочет друг другу уступить и договориться в итоге до положительного результата - это уже упертость что ли (без обид только, ладно? smile.gif). Такие свойства характера можно еще и при знакомстве выяснить - необязательно замуж выходить для этого.
Нюрка_Т  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jenya писал(а):
[Но это ж умается можно, каждую мелочь обсуждать... А смысл? Что бы ходить вечно обиженными друг на друга? И без этого проблем хватает. Я за сохранение разумной свободы в тратах, особенно если есть какие-то расхождения. Кому нужно ощущение "подрезаных крыльев"? Разумная свобода в тратах, не противоречит общему бюджету, а отлично с ним уживается. ПРОВЕРЕННО!

Вот и я о том же хочу написать--зачем обсуждать покупку журналов или детских вещей? Пошла и купила, деньги-то известно, где лежат. Но естесственно, если это не 5-10-ый журнал в месяц, а денег только на еду осталось, но так никто и не будет его покупать в этом случае, все-таки не дети малые, считать умеем. Не понимаю я, чем свобода общего бюджета отличается от свободы раздельного, если это касается мелких покупок-увлечений... тем более, что все говорят, что крупные покупки обсуждаются и в том и в другом случае...

Последний раз редактировалось: Нюрка_Т (Ср Окт 05, 2005 21:07 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
triss из дома  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 21:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, Тигра, я признаю, что не знаю всей ситуации... Судить не буду. Сорри.

Ты высказываешь преимущества общего бюджета, а я хочу сказать, что с ним хорошо знакома - как на примере родителей, так и на собственном... И скажу честно - МНЕ необходимо иметь хоть небольшие СВОИ деньги. МНЕ нужна какая-то независимость в семье. Для меня - это важно.

А о тебе хотела лишь сказать, что возможно, когда-нибудь ты снова будешь зарабатывать МНОГО, и увидишь преимущества другого, чуждого сейчас метода ведения семейного бюджета...

А зарабатывать в 2 раза меньше мужа - это не позор. Это действительно - не говорит СКОЛЬКО это smile.gif

... А менторский тон возник вследствие твоего довольно ... вольного высказывания насчет семей с раздельным бюджетом... huh.gif Прошу прощения. Не хочу ссориться. Давай будем выбирать выражения, а? wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

Добавить в закладки

Перейти: