Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет. Программы учета.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Flylady. Бюджет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что именно рассказывать-то? smile.gif
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, на форуме Аленки подсказала такую вещь.
Деньги для семьи положить в конверт на одну неделю. Конвертов - 5. В четырех находятся деньги на обычные еженедельные траты. 5-й конверт - для обязательных платежей.
Вот у меня появились вопросы: сколько же денег на еду, проезд, бытовую мелочевку (паста, мочалки для посуды, цитрамон) надо на неделю, чтобы можно было прожить. Я раньше тоже делила по конвертам, но у меня было столько конвертов - сколько статей расхода. Особенно неудобно было когда в одном кошельке перемешивались деньги на еду и транспорт. Система оказалась недолговечной. А так, чтобы определить для себя сумму и постараться не выходить за ее пределы - как раз то, что надо.
Почти месяц так делю - результат появился немедленно.
Я не только смогла прожить на них, но оплатить курсы по английскому языку, и отложить в копилку.
И еще преимущество для таких ленивых и непоследовательных как я - мне не надо было записывать каждый день свои траты.
Но прежде, чем отрегулировать, сколько же надо было положить в конверт на ежедневные траты , мне интересно было как у людей? Сколько примерно денег идет на питание, поездки, бытовая мелочевка.
Так, что твои записи и Радужной очень могут помочь.
Конечно сразу принимаю во внимание, что семьи разные, расходы разные - это и так понятно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, Bee1, теперь понятно.
Ну, полный обзор наших расходов на сегодняшний день я смогу дать через пару месяцев, ибо мы только в этом месяце вернулись к "общей кассе", до этого все продукты и бытовая химия были на балансе мужа, поэтому я могу определиться лишь очень приблизительно.
Итак, семья в 5 человек:
продукты + бытовая химия - около 8 тысяч в месяц (две большие закупки в "Метро" и текущие расходы по мелочи -хлеб, молоко и т.п.),
квартплата - примерно 2500,
стоимость проезда знает только муж, поскольку бензин покупает он, но экономим мы на этом минимум 350 рублей, поскольку я сейчас езжу на работу вместе с ним,
одежда - по обстоятельствам (например, я себе последние два года вообще ничего не покупала, зато сейчас эти расходы несколько великоваты, потому что и мне пришлось обновить гардероб, и старшего сына в институт одеть).
Кредитов не выплачиваем, расходы на памперсы и игрушки/книжки для младшего сына - расход не слишком типичный smile.gif

Сейчас у меня два кошелька, один с моими личными деньгами, второй - с общими (на квартплату, продукты и бытовую химию). Пока скинулись с мужем по пять тысяч, потом посмотрим, уложимся ли. Вроде, не должно хватить, но кто его знает, а вдруг smile.gif
Себя контролирую так: снимаю с карточки сумму, которую планирую потратить за месяц, и периодически проверяю остаток. Если чувствую, что осталось маловато, ищу в "гроссбухе" причины перерасхода.Если причина уважительная, то снимаю еще денежку, если нет - откладываю (или вовсе отменяю) какие-то иные, не слишком важные приобретения, чтобы в итоге все же вписаться в план smile.gif
Тиггрра  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

План - великая вещь... huh.gif
А вот у меня вроде сейчас все и распланировано куда сколько должно уходить... а уходит больше! mad_icon.gif mad_icon.gif
Причем начинаю шерстить - вроде и то надо, и это надо...
Если только свои походы в кафе убирать... huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиггрра писал(а):
Если только свои походы в кафе убирать... huh.gif

Как вариант - найти кафе подешевле smile.gif
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигрра, я свои поxоды в кафе (ежедневные) убрала после первого месяца учета smile.gif Конечно, иногда балую себя, но все же економия заметна smile.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nastik писал(а):
Тигрра, я свои поxоды в кафе (ежедневные) убрала после первого месяца учета smile.gif Конечно, иногда балую себя, но все же економия заметна smile.gif

Угу, я так же в результате учета стала носить обеды из дома с собой на работу, когда выяснила, что расходы на аналогичные обеды в окрестных заведениях составят больше четверти нашего месячного продуктового фонда:)
Тиггрра  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина писал(а):
Как вариант - найти кафе подешевле smile.gif

Дааа... Они у нас примерно все одинаково стоят. huh.gif 5-6 долларов за чашку кофе и что-то к ней сладкое.
Это вообщем небольшая сумма. Зубная щетка стоит 4-6 долларов, к примеру. Но в месяц - набегает. Я считала...
nastik, я когда посчитаю, то тоже сокращаю конктетно, но... на какое-то время blush.gif Хотя сладкое вообще вредно.
И еще для меня это психологический отдых.
Я ж домохозяйка... с двумя детьми и поджидающая третьего...
Пока детка грызет свой изюм - я релаксирую за чашкой кофе.

Вообще это наверное еще и для другой темы. Насчет похудеть и постройнеть.
Пойду там похнычу wink1.gif !
Я была б так рада, если удалось бы избавиться от "сладкой" зависимости!!!

По бюджету.На самом деле все наши дыры вполне объъяснимы smile.gif
Дети размножились - понадобилось снять дом побольше. Машина новая - соответственно кредит.
Но это-то все было запланировано и в суммы влезало. А вот что я не слишком продумала - это то, что на больший дом будут большие счета, и то, что со сменой у мужа работы ему понадобился более официальный стиль одежды. Соответственно - совершенно другие брюки, рубашки и ботинки. Заметно более дорогие чем было раньше и в больших количествах. И это не урежешь никак. У нас и так хорошие распродажи два раза в год, где мы делаем основную закупку одежды для всей семьи. Больше чем на них не сэкономишь. Тоже дыра в бюджете.
Правда скоро, вроде, эту течь мы тоже забъем. Надеюсь... sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересчитала я рубли на грвны, потом прикинула в международных единицах и подумала, что еда у нас получается. дороже.
Все что надо заплатить за месяц : квартира , электроэнергия , телефон, дежурные в доме, 1 мобильник для дочери (на себе экономлю), интернет получается около 80 - 85 дол. США.
А вот с едой происходят странные вещи. Набор продуктов уже исторически сложился, экзотики не покупаем, а с каждым годом да и месяцем на продукты уходит все больше денег. Любимые, блюда из которых я составляю меню, одни и те же. Но если раньше 100 долларов на питание на троих хватало ( месяц), то сейчас надо очень хорошо думать и очень хорошо потрудиться на кухне, да еще посчитать надо сколько продуктов купить, чтобы не пропало ничего. Иначе, будут просто выброшенные деньги.
Короче, все дорожает. Со следующего месяца будем платить дороже за электроэнергию.
Раньше, получая 250 дол. США на всю семью у меня даже оставаоись деньги. Сейчас даже думать не моги прожить на такую сумму в нашем городе. Можно, скромненько так, если один живешь, а вот семью содержать тяжеловато.
Ну так, что от учета отказываться, если инфляция все съедает? Вот и получается, что вроде бы и зарплата растет, а остаешься много лет примерно на одном и том же уровне.
Нет, надо личный финансовый план написать. mad.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Bee1, что уж тут поделаешь - инфляция sad.gif Но это не повод отказываться от учета и планирования.
У нас вот квартплата за полтора года удвоилась sad.gif И продукты тоже постоянно дорожают. Правда, одежда и техника подешевели немного, зато квартиры так вздорожали, что просто страшно. Сейчас к ним и не подступишься...
Brigida  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вее, а у нас получается экономить на еде, когда отдыхаем в Феодосии. Это в курортный сезон. В 100долларов в неделю легко укладываемся, мясо при этом покупаю на рынке, рыбу местную, кроликов. Может город дешевле?
Brigida  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла написать, что на четверых. smile.gif
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigida, Феодосия все-таки не Москва. Не помню на каком именно месте по дороговизне, но Москва находится в первой десятке. Немного отстает Киев 23 место.
А насчет финансового плана - я почти серьезно. Мне по крайней мере лет на пять надо расчитать, пока дочь учится.
Я посчитала, сколько у меня получится собрать если я буду откладывать 20% от зарплаты своей и мужа. Пока получается.
Знаю скоклько всего надо заплатить за обучение.
Получится только если зарплата (не пишу доход, т.к. смысловая наполненность совсем другая) будет оставаться на таком же уровне.
Triss  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 15:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigida писал(а):
а у нас получается экономить на еде, когда отдыхаем в Феодосии. Это в курортный сезон. В 100долларов в неделю легко укладываемся

Bee1 писал(а):
Но если раньше 100 долларов на питание на троих хватало ( месяц), то сейчас надо очень хорошо думать и очень хорошо потрудиться на кухне

smile.gif

Последний раз редактировалось: Triss (Пт Сен 15, 2006 15:55 ), всего редактировалось 1 раз
Brigida  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве у меня только на еду выходит 100у.е. Но сейчас дешёвые овощи-фрукты. И, конечно, дачно-огородное от мамы.
Что я обнаружил, не далее как сегодня, общаясь с матушкой по телефону, так это, то, что она тратит такую же сумму на еду. А живут они вдвоём с папой. Меня ещё считают транжиркой, гы satisfied.gif
Проанализировав эту инфу, пришла к выводу, что тратят такие суммы они в основном на готовые продукты:творожки, конфеты, печенье, колбасу, сосиски,напитки и пр.
Мы это не едим или едим это очень редко. Колбаса в доме- праздник у детей. Я же её почти не ем, а муж вообще на дух не переносит.
Я покупаю, в основном, мясо, кур, рыбу, редко кролика. На бутеры только сыр, может быть ещё плавленный, когда химии захочется. Еду муж берёт с собой, дети тоже. Дети пытались обходиться школьной столовкой, в итоге покрылись пупырями. Я считаю себя не экономной, т.к. в семье моей подруги бюджетом заправляет её мама, а тратят они на еду 10000 р на шестерых. Питаются нормально, даже очень нормально. Но там мама спец, ВО. Я её пытала на эту тему. Секрет в строгом планировании и покупки продуктов в более дешёвых маг-ах. Причём от экономии она испытывает кайф. Но экономит не в кубышку, а что-то дельное покупает, от одежды до окон. Мне этого не достичь- тоска заест.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.
Страница 3 из 26

Добавить в закладки

Перейти: