Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет и дети
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алвин  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, хочу с вами посоветоваться по поводу организации бюджета.
Вот живем мы сейчас вдвоем с дочкой. Доходы у нас практически одинаковые. До недавних пор мы с мужем никаких "вливаний" в бюджет семьи от нее не требовали, если тратила она свои деньги на что- нибудь семейное, всегда возвращали.А теперь, когда мужа нет, бюджет семьи резко изменился. После долгих мучительных раздумий( не корысти ради, а руководствуясь стремлением как-то начать приспосабливаться к кардинально другой для меня жизни) я предложила дочке скидываться на ведение хозяйства . Виделось мне это так:мы вносим каждая какую-то сумму на общие расходы( квартплата, продукты, хозтовары), а остальными деньгами каждая распоряжается самостоятельно. Общие деньги кладуться в определенное место, рядом-записка-кто взял и на что потратил. Для дочки мое предложение было полнейшей неожиданностью, не задумывалась она об этом. Пробовала меня убедить, что ей не хватает ее зарплаты, на что я, скрепя сердце, напомнила ей о том, что зарплаты у нас одинаковые. Вобщем, она со мной согласилась.
Девочки, мне кажется, что я поступила правильно. А вы как считаете? Как принято у вас с вашими совместно проживающими детьми и родителями?
Да, я пока что не планирую разделять с дочкой бремя заканчивания ремонта, приобретения быттехники, содержания дачи. Как-то не укладывается в голове, что на эти цели надо брать деньги с ребенка( пусть и 20летнего).

Последний раз редактировалось: Алвин (Сб Фев 12, 2005 13:45 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dreamer  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас 20-летняя дочка не работает (учится), но у нее стипендия 70 лат (140 долларов) была (до сессии-пока не знаю , что теперь huh.gif) . Работает один муж, я чисто символически - 2-3 раза в год satisfied.gif - это и работой назвать трудно... Т.е. кормилец один, а едоков - 4. Так она сама отдает мне 50 из 70. А если что и прирабатывает еще (на сайтах - тратит на поездки), я даже не знаю сколько и что, да и не спрашиваю.
И ИМХО - сейчас вы в равном положении - 2 самостоятельных, взрослых человека, тем более с равными доходами.
А если кто-то что-то запланировал (денег нужно больше- на покупки, ремонт, здоровье...) - надо обсуждать, вместе решать.
Зато дочери потом легче будет переходить в независимую жизнь. Чем внезапно оказаться с той же зарплатой и за все самой платить.
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каждой семье принято по-своему.... Как однажды сказал мой папа "Не дай мне Б-г дожить, брать деньги у моих детей!"
Но у нас ментальность другая и живём мы в другой стране...Брать у взрослой дочери для нас необходимости нет и её друзья у нас в доме меня не напрягают , и собрать передачку им в армию мне за честь, а вот на поездку в Польшу в 11 классе она зарабатывла летом сама (не потому, что мы были против поездки, а потому , что школа дала прекрасную возможность подработать), и на курсы вождения сама заработала, у нас ни шекеля не просила.
Алвин! А почему тебе нужно подтверждение народа, что ты поступила правильно? тебе что-то "мешает внутри" ?
Не думаю, что это так страшно, если есть такая необходимость - в семье у моего мужа в досвадебные времена родители деньги брали, т.к. у них не было выхода - мама болела и работал только отец huh.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alla626  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,может я немного не в тему,но я тоже рекомендую почитать книги Бодо Шефера.Первую лучше"Money или азбука денег".Книга расчитана на детей,но популярна и у взрослых.А потом уже "Путь к финансовой свободе".
Oleska  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 08, 2005 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jenya писал(а):
Пожалуй это таки преимущество раздельного бюджета- у каждого свои деньги, включая детей. Я вот думаю, если при нашем бюджете ребёнку выделять собственные деньги, не будет ли это обидным? Типо мы вроде как семья, у нас всё общее, а у него отдельная касса... Кто что думает?

Не будет... Дети начиная с 5 лет стремятся к самостоятельности, а если ему еще и деньги личные выделили. то это уже высшая степень доверия. А общего у вас с ребенком в любом случае больше, чем у него личного
Кенгуру  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Я еще я считаю, что наличе денег никак не повлияют на пробования пива, сигарет и т.д. Только внутренние убеждения ребенка. потому как и попробовать могут дать, и воровать может и т.д. А если умеет правильно деньгами пользоваться и знает что нельзя пить/курить/колоться, то все равно не будет покупать эту заразу.

Когда мне было примерно 13 лет, девушка-студентка, живущая в моем доме предложила мне работу - набрать реферат по 10 рублей за страницу. Через какое-то время она подошла ко мне и сказала: Твоя мама попросила не давать тебе денег, а купить шоколад или что-нибудь такое, потому что неизвестно что ты на эти деньги купишь. Вот тебе шоколад, а вот деньги.

Мне вообще никогда не давали карманных денег из страха, что я куплю что-то не то, а тут не дали даже честно заработать. Да и сумма-то там была 50 рублей. Меня эта ситуация очень обидела. Этими тайными действиями мне как будто сказали: Ты наркомнка и алкоголичка, я тебе не доверяю.
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2005 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько лет дочке и какие именно карманные расходы подразумевались при выдаче денег? Насколько регулярна выдача денег? Какой пример отношения к деньгам в семье видит ребёнок?...
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 9:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bee1, тут сложность именно в том, чтобы не пытаться регулировать без особой нужды расходы ребенка. Меня тоже не все приобретения сына безоговорочно нравятся, но это его дело. Потратил все на карты - езди на троллейбусе wink1.gif
Ну, хочется девочке сладостей - пусть купит. Может, тогда стоит ей пока поменьше денег давать, чтобы слишком много не накупала. А, если поделится с вами, так это ж замечательно! Радоваться этому надо, что ребенок за "свои" деньги хочет вас угостить! И не вздумай отказываться, для нее сейчас это радость - с родителями поделиться! smile.gif
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бее, я тоже считаю, что ты зря заплатила сама. Ну и пусть бы вас угостила! Это прекрасно! А на что тратит - это ее дело, просто можно давать деньги почаще, т.е не раз в месяц, а раз в день или неделю (тогда меньше сможет всего купить) и анализировать с ней покупки. Например, она хочет мобильный телефон и конфеты, вы считаете что ни то, ни другое ей не нужно, пусть тратит свои деньги, но чтобы купить телефон нужно накопить, значит покупать меньше конфет. Вы только начали давать деньги, поэтому естетственно, что она не сразу сможет ими распоряжаться правильно. А на счет не съест ужин - сказать, что не важно за чьи деньги ты купила, в нашей семье сладости можно есть только после основной еды. А еще можно придумать какую-нибудь работу для нее за которую можно получать деньги, тогда еще приятнее будет угощать родителей и покупать им подарки!

А возмещать можно только то, что считаете нужным для всей семьи - т.е. она купила хлеба или мясо на всех, или купила нужный учебник (а это вы обычно сами покупаете), но если это развлекательный журнал, который вы не поощряете - то лично из ее денег.
LolaM  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 12:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даю ребенку деньги каждую неделю, небольшую сумму, на разные ее прихоти, как то блокнотики, ручки, шоколадные батончики, ну и проезд на транспорте, при необходимости, как она расходует деньги контролирую лишь в том случае, если к пятнице денег уже нет, тогда мы вместе думаем что было лишним в покупках. А крупные и необходимые вещи покупаю ей сама.
Тут на днях был показательный случай, приходит мой ребенок со школы, и показывает мне с порога, что купила аромопалочки и маленькую забавную статуэтку, я посмотрела и начала ей выговаривать, что мол все это хорошо, но совершенно бесполезно и незачем было на это деньги тратить. mad.gif Ну она выслушала мою тирраду, а потом говорит, что мол это мне подарок на День матери (у нас есть такой праздник) и что, правда, он только завтра, но она не могла утерпеть и хотела меня быстрее порадовать blush.gif
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, иы особо не оговаривали на что выдаются "карманные деньги". Они выдаются и все. Она у меня не маленькая, но младшая из детей, поэтому навсегда останется "маленькой" для родителей.
Бюджет у нас общий. Поэтому карманные деньги для меня своего рода эксперимент. Раньше деньги выдавались по мере надобности.
Введение "карманных денег" это попытка ограничить ее бесконечные "мам. дай на ..." (дальше по смыслу чего ей захотелось) и пресечь ее желание сэкономить на деньгах, которые даются на проезд и еду в школе.
Девочки спасибо за советы, для меня это тоже первые шаги и самое очевидное не сообразила. Когда мы проездили на ее деньги , яей возместила потом.
Сейчас даю ей раз в неделю и проезд и еда в школе отдельно идут.
Рыжая, и про еду ты права. Вся так просто.
happy.gif
Вероникочка  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bee1, я как мать четырех девчонок тоже через этопроходила. Мои дети тратили тоже свои деньги на, как мне казалось, ерунду - женские журнальчики,которые не читали, разрекламированную косметику, которой не пользовались, и которая выбрасывалась засохшей, а стоила немало, конфеты в непомерных количествах и т.д. Я пробовала возмущаться, а потом села и проанализировала - получалось так, что я старалась сама за все заплатить - т.е. я всегда финансировала из семейного бюджета билетыв кино, посиделки в кафе, подарки друзьям и т.д. - то, что считала необходимым для нормального детства, и поняла,что если я финансирую это, то карманные деньги и тратятся на такие вот пустяки. Поэтому я перестала оплачивать все эти вещи - и они стали более экономными, ерунда уже не покупалась, стали даже готовить нам с мужем пятничные ужины на свои деньги(это у нас традиция такая - в пятницу они нам готовят вкусненькое и уходят каждая по своим делам, а мы это время проводим вместе) , купили радиотелефон, и т.д. Немного сумбурно написала, но мысль такая - может быть и вы ей оплачиваете то, то не совсем ей необходимо, а тратить ведь хочется на что-то, вот и тратит на то, что считает нужным
Вероникочка  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 12:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще (извините за долгие посты) у нас были недели деткоуправления, т.е. я когла они начинали жаловаться, что денег на них тратят мало, им выделялась сумма, достаточная для их жизни на неделю, и они должны были сами на нее прожить (т.е купить подукты, учебники, заплатить за школу и т. д. ) и купить все, что им хотелось, но не покупалось. Сначала они были потрясены величиной суммы, но максимум на третий день приходили с поцелуями и цветами и благодарили, что я холодильник не закрывала на замок smile.gif Тогда я стала проводить такие превентивные меры раз в два-три месяца на два-три дня. И меня радует, что с каждым разом они справляются все лучше smile.gif
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас желание потратить деньги на еду в школе отпало само собой - после отравления сосиской , купленой в порыве желания самостоятельно потратить деньги в школьном киоске huh.gif (не было бы счастья, да несчастье подвезло...)

Даже, когда дети были совсем маленькими, с ними можно было спокойно ходить по магазинам, т.к. походы эти проходили не под лозунгом :"пойдём, купим!", а с предложением:"пойдём, посмотрим, что есть..."
Выполнение домашней работы за деньги huh.gif - мне не кажется правильным ( у нас на работе некотрые женщины таким образом позволяют своим детям заработать карманные деньги) - дом НАШ, каждый вносит посильный вклад в поддержание порядка.
Заработать - другое дело.Когда прочувствуют, как тяжело заработать, потратить на глупости в голову не приходит smile.gif .
Джем  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 19, 2005 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше я читаю эту тему, особенно когда пошел разговор связанный с детьми, тем больше вопросов возникает, ответы на которые вы же и даете. Девочки-мамочки, спасибо огромное за то, что делитесь вашим опытом. Заведу отдельный файл с вашими советами-размышлениями...на будущее wink1.gif
Ну, и мужу пришла пора дать почитать. Объяснить словами не смогу. Пусть почитает, а потом мы обсудим. sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Добавить в закладки

Перейти: