Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет. Полезные книги.
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chou-chou  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kozerog,

Пож. вышлите эти книги. Очень насущная для меня сейчас тема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Май 22, 2007 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила на днях книгу "Хорошие девочки не становятся богатыми".
В целом не такая полезная, как ожидалось, но затронуты интересные особенности финансового поведения женщин.

Например, женщины при поступлении на работу просят зарплату среднюю в отрасли, потому что это справедливо. (Мужчины считают, что они стоят больше. чем "средние")
Надеются хорошо показать себя на работе, а потом попросить прибавки к зарплате. (Мужчины опираются на прошлые достижения)
Беспокоятся, что их примут за жадин или карьеристок, плохо о них подумают.
Совершают имульсивные покупки, покупки для поднятия настроения.
Считают, что разобраться в вопросах инвестирования и управления финансами очень сложно.
Склонны экономить и копить (а мужчины - вкладывать)

Я еще не все прочитала, некогда пока

Последний раз редактировалось: verba1 (Сб Сен 22, 2012 17:16 ), всего редактировалось 1 раз
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала Бодо Шефера "Путь к финансовому успеху. Первый миллион за 7 лет".
Интересно, только в "Мани или азбука денег" описывается все то же самое намного занимательнее
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 01, 2008 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написала в другой теме и подумала, что тут уместнее.
Уже несколько лет существует журнал "Наши деньги".
Я его "открыла" для себя года 2 назад.
Простым понятным языком написаны статьи про ПИФы, страховые компании, пенсионную реформу, кредиты, ипотеку, кредитные карты, депозиты и т.п.
Только оттуда я, наконец, поняла, как регулирует экономику "ставка рефинансирования" на практике, почему ее повышают, а почему понижают. И это при том, что я по образованию экономист blush.gif и знаю ее определение и т.п.
И благодаря их статье я поняла, как функционируют негосударственные пенсионные фонды, что такое управляющие компании, чем они управляют и что можно сделать с накопительной частью пенсии.
Еще: статьи там объективные (не рекламные), а реклама тоже есть: "На правах рекламы" написано poketoungeb.gif .
Журнал стоит всего 15-20 рублей, можно найти бесплатно в точках распространения. Напечатан на хорошей, вкусно пахнущей бумаге.
Знаю, что так не бывает smile.gif , но это есть!
Недавно узнала про их сайт в интернете, только что нашла: nashidengi.ru

Весь мой пост очень похож на рекламу, но это не так smile.gif
Буду рада, если кому-то пригодится. Я сама не пропускаю вот уже ни одного номера. Только раньше я думала, что это местное нижегородское издание и не писала о нем, а оказалось, что российское.
Потому что в переводных книжках не всегда все подходит для наших российских реалий.

А про российские книги, очень интересна Книга автор Владимир Савенок "Как реализовать личный финансовый план. Сколько денег нужно для счастья".
Jacaranda  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Апр 01, 2009 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начала читать "Тайный смысл денег" Маданеса. Признаться, клюнула на название happy.gif Не нравится. возможно, конечно, когда дочитаю что-то изменится... в основном рассматриваются на поверхностном уровне с приведением примеров паттерны денег начиная с детского возраста, заканчивая взрослым. Книга подходит для того, чтобы в очередной раз убедиться, что деньги пронизывают все сферы наших социальных связей и очень многое несет иррациональных характер. Однако чего-то конкретного, каких-то глубоких выводов, про которые можно щелкнуть пальцем "эврика. точно так и есть" я (для себя по крайней мере не нашла). Типичный американский способ написания- сказать что-то, продемонстрировать пример из собственной практики, без выводов, без взаимосвязей, без продумывания, без осознания. До того же Франкла или Юнга ему далеко.

Резюме: из всей книги вполне достаточно прочитать последние пару страниц (эпилог и как бороться с иррациональным поведением)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Добавить в закладки

Перейти: