Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет. Вложение средств.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чехонь  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 29, 2006 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1, как интересно!
А что за книжка?
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 29, 2006 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Попков "Как заработать миллион, инвестируя по 1 доллару в день" - книжка формата А5, тоненькая, но понятная и мотивирует.
Причем мне кажется, что тираж немного левый, потому что в предисловии автор пишет: "Если кого-то привлекло в названии книги слово чайник, то это не про кулинарию, а если кого-то привлекло слово финансы, то это оно и есть". Видимо, книга может называться "Финансы для чайника" или что-то в этом роде...
Еще очень хорошая книжка Бодо Шеффер "Мани или азбука денег" (о ней здесь кто-то писал), но когда я ее прочитала, я подумала, что в России все по-другому, а на самом деле все так же, только термины чуть другие (мы привыкли говорить ПИФ а они фонд)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 29, 2006 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верба, немного не согласна с распределением накоплений.
Риск или стабильность?Чем старше человек либо чем меньше доход , тем меньше вложений должно идти в рисковые высокодоходные инвестиции.
Т.е. процентов 10 из 100 - общих вложений.Если эти деньги пропадут, то и не жалко.
Про страховку.
Застраховать надо не себя, а открыть накопительное страхование на ребенка. В этом случае получается сразу два застрахованных : и ребенок и тот кто страховал. А мысли совсем другие: собрать определенную сумму ребенку на : обучение, первый квартирный взнос или еще что. ( всякие неприятные моменты отодвигаются на задний план.)
Про накопления.Три месяца для нашей страны это не срок, что можно решить какие-то проблемы, как правило быстро ничего не делается и поэтому сумма должна быть выше - месяцев шесть или 8-9. Т.е. должен быть запас, который может при хорошем стечении обстоятельств и не израсходоваться.
А личный финансовый план. .. Сколько я об этом думала. Но имея в арсенале толко одну зарплату много не придумаешь.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 29, 2006 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И почему только ПИФы, а Кредитные Союзы?
У них тоже высокие проценты по депозиту и схемы откуда берутся деньги понятны.
Karif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 29, 2006 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bee1, а ...что это? я про Кредитные союзы - какие они ,где, с чем едят? smile.gif
правда не слышала ( или оч хорошо забыла)

просвяти немного, если не сложно
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 29, 2006 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про высокорисковые инвестиции. Может, я неверно сформулировала: в высокорисковые бумаги предлагается инвестировать 10% от прибыли, полученной от основных инвестиций, а сразу капитал в них вкладывать не предлагается. Поэтому получается совсем мало, даже меньше 10%.

Кредитные союзы - это ОФБУ?

Последний раз редактировалось: verba1 (Сб Сен 22, 2012 17:39 ), всего редактировалось 1 раз
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 29, 2006 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю , что такое ОРФУ.
У нас кредитный союз - это неприбыльная финансовая организация.
Основана она по аналогу с " черной кассой", которые были у наших пап и мам на предприятиях, т.е. существует очень давно.
Т.е. основан союз по территориальному или профсоюзному принципу. Группа людей, которые знаю в основном друг друга или объеденены по признакам о которых я написала ( городской, сельский, студентческий, заводской и пр.), складываются деньгами и бурут кредит. Кредит берется под высокие проценты, но там нет дополнительных накладных расходов, которые есть в банке. Персонал в кредитных союзах обычно небольшой, поступить туда можно внеся вступительный взнос и , чтобы были поручители , насколько я помню.
Так вот КС развиты по всему миру. У нас банки и КС поделили финансовый рынок пополам.
Банки как правило принадлежат группе людей и прийдя туда вы становитесь только его клиентом, ноникогда не станете совладельцем. А внеся вступительный взнос (который кстати является обязательным при получении кредита), вы становитесь членом кредитного союза с правом присутсвия на собраниях и еще имеете некоторые права.
Банки в основном дают кредиты на крупные покупки: жилье, авто, потребительское кредитование. А КС в основном существуют за счет оборотов на потребительском рынке - у них до сих пор было проще получить кредит. Но сейчас и КС тоже дают деньги на покупку жилья, хотя это вроде бы неправильно.
Но для того , чтобы привлечь допольнительные деньги КС предлагают вкладывать деньги под проценты. Чтобы было интересно людям - проценты достаточно высокие, но ниже , чем процент по кредиту. Вот и получается небольшая разница, за счет которой они крутятся.
Да, возврат кредитов они себе обеспечивают за счет ликвидных залогов и поручителей. Бывает так , что покупая стиральную машину у вас потребуют в залог квартиру, но могут взять и бытовую технику, на определенную сумму. Нести ее не надо - достаточно предоставить тех. паспорта с отметками когда она куплена и гарантийным талоном.
Хочу сказать, что мы все-таки в разных странах и законодательство отличается. Я тоже не отслеживаю, но было примерно так как я описала.
Может кто-то расскажет более подробно.
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2006 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно!
Вее, я и забыла, что мы в разных странах blush.gif
У нас таких, вроде бы, нет кредитных союзов. Но по описанию я в России туда бы деньги не вложила, так как с этими деньгами можно легко сбежать (такое впечатление), а в ПИФах все разделено и хорошая законодательная база: управляют одни, деньги (акции) в другом месте.
Здесь была "Социальная инициатива", в этом году рухнула. И кредиты давала под меньший %, и вклады брала под больший %, тоже была идея, как в кредитном союзе, строила жилье, но недостроила...
А книжка Бодо Шеффера "Мани или азбука денег" как раз про Германию (ты, кажется, оттуда? или я опять путаю? blush.gif )
Мотылек  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2006 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1
Цитата:
И пока не соображу, как узнать, какие компании входят в индексы ММВБ и РТС-2 (РТС нашла)
а также какая у них котировка акций. Буду искать )
Мотылек, если не сложно, ткни пальцем, пожалуйста

Вот здесь micex.ru/stockindices/micexindex.html можно посмотреть методику рассчета индекса ММВБ. Там на страничке (справа) можно еще ткнуть на ссылку и посмотреть про индекс ММВБ10, индексы корпоративных облигаций и т.д.

Вот здесь список акций для рассчета индекса РТС: rts.ru/?tid=288. Вообще, на сайтах rts.ru/ и micex.ru можно найти много данных.
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2006 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!! happy.gif
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2006 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верба, может я написала неточно....
Но я как раз говорила о том, что проценты по депозиту меньше, чем проценты по кредиту. Если ты обнаружишь где все наоборот , тогда действительно надо остерегаться иметь с такими организациями дело.
Эти кредитные союзы есть везде, возможно в России называются как-то иначе. И как за любой финансовой организацией есть надзор. Вся деятельность кредитных союзов регулируется законодательно, т.е. не могут они вот так бесследно исчезнуть с деньгами.
Karif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 30, 2006 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bee1 писал(а):
не могут они вот так бесследно исчезнуть с деньгами.

no.gif ... Эх, если бы.... huh.gif
Мотылек  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 3:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не хочу пока активно покупать-продавать акции, хочу купить 4 пакета (по стратегии 4 дурака) и через год посмотреть, что станет.
Надо в конце года или еще когда какие-нибудь налоги платить, если я сейчас акции только куплю, а продавать не буду?

Верба!
Налоги снимаются только при выводе средств с брокерского счета. То есть при твоей стратегии тебе ничего платить не надо. Кроме того, брокер является налоговым агентом - он сам посчитает твои налоги и заплатит их, когда надо:) Не волнуйся:)

-----
Про дивиденды надо смотреть на сайтах компаний-эмитентов.
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 9:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Мотылек!
Понемножку разбираюсь.
Раньше я говорила себе: это все так сложно, да и опасно, да и денег нет.
А теперь взялась. Все когда-то начинают, беби степс и КЖ, а еще журнал успеха
Мотылек  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2006 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

беби степс, все верно:)
"нет ничего недоступного для человека с интеллектом" (с)
Уверена, любая из флаюшек, если заинтересуется, сможет разобраться. Это только считается, что ФР ужасно сложно и только для мужчин, а на самом деле не сложнее, чем в любом другом бизнесе.

Я вот на бизнес так и не решилась, а ведь некоторые девочки - прекрасно справляются!

Удачи!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Добавить в закладки

Перейти: