Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет. Вложение средств.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Фев 23, 2007 8:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема выделена из темы " Домашний бюджет" в связи с подготовкой к реорганизации форума.

Приглашаются все заинтересованные к обсуждению.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
BulochkasMaslom  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 20:48     Заголовок сообщения: Re: Домашний бюджет . Экономия. Ответить с цитатой

Ljusja писал(а):
А нашу инфляцию не покрывает ничто... Тем более фактическую а не статистическую.
ПОэтому выгодно что-то для дома (если нужно из бытовой техники, верхней одежды, речь не об автомобилях, конечно) покупать в лизинг. Копить - невыгодно. А ещё выгоднее, если есть надёжные друзья или родственники, брать в долг по-очереди без процентов...

Ну, долгов нам на всю жизнь хватит huh.gif . Нам только за квартиру 30 лет придется расплачиваться ( и хоть долг и не безпроцентный, но лучший из того что можно было бы выбрать и в этом году может оказаться даже ниже % инфляции), кроме того мы купили телевизор за который платим уже 2 года и еще год платить будем каждый месяц по $100.... и это без процентов). Но мне необходимо собирать деньги например на учебу, а плачу я отдельно за каждый семестр (тут их 4), поэтому деньги эти лежат на счету который дает 4.5 процента (было 5.5, но понизили недавно). Инфляцию это может и не перекрыть, но эти деньги всеравно должны лежать до того как я их заплачу за семестр, так почему бы не прибавить к ним этот маленький процентик happy.gif ?
У друзей и родственников здесь не принято отдалживать, а если берешь, то неприлично отдать только взятую сумму, надо бы еше что-то (как благодарность) приподнести....обычно это подарочек (размер зависит от занятой суммы). А банки в долг дают, но от инфляции - они защищены, а не те кто берет laugh.gif .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 23:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spljushka писал(а):

У нас проценты инфляцию не покрывают. Самый высокий процент (среди бессрочных счетов) - 2.6% - на сберегательном интернет-счету, а инфляция около 3% :0(((.

Эх, нам бы вашу разницу между процентами в банках и инфляцией.
В Москве ставка в рублях (вклад на год) процентов 10, а инфляция процентов 20, а на некоторые товары и того больше. В общем, за 3 года цены выросли вдвое. А на жилье раза в 3, наверное.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 16, 2007 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spljushka писал(а):
У нас проценты инфляцию не покрывают.

Конечно не покрывают, в банке работате толпа специалистов-экономистов, которые все просчитывают, делают анализ и прогнозы.

По поводу покупки бытовой техники в кредит в Росии ИМХО это не очень актуально. В тех магазинах, которые торгуют за наличный расчет цены ниже. Например, 2 года назад моя мама доказывала подруге, что холодильник купленый за 14 тысяч выгоднее, чем в кредитном магазине за 18 + 7% процентов по кредиту. Плюс справка с работы, стояние в сберкассе каждый месяц (это врмея занимает) и банковские наценки за перевод денег на погашение кредита. У "беспроцентных" кредитов цена товара изначально завышена. А при наличном расчете делается скидки и подарок пылесос (1500 руб ему цена примерно) или сертификат на такую же сумму для дольнейших покупок.

В России в банке держать все сбережения (на текущую учебу, на срочное лечение) опасно, чуть-что - счета заморозят и зубы на полочку можно положить mad_icon.gif .
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 16, 2007 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу кредита и экономии. Надо смотреть каждый конкретный случай.
Вот в этом месяце в Икее проходила акция (закончилась уже), что можно купить товары в беспроцентный кредит на 10 месяцев.
Набралось у нас товаров тысяч примерно на 10 (диван-кровать, офисное кресло и кресло). Звоню, уточняю: точно без переплаты кредит? - Точно.
Эти 10 тысяч у нас были в наличии, но мы их решили положить в банк, пусть доход приносят, а мебель взять в кредит и платить каждый месяц по тысяче.
Оформляем кредит, консультант уже полчаса заполняет формы, объясняя свои действия. Мы внимательно наблюдаем и слушаем.
Вдруг.
С радостным выражением лица: и мы вас страхуем на сумму покупки, всего за 0,8% в месяц.
Муж смотрит на меня, я на него.
Я: Стоп. 0,8% в месяц - это почти 10% годовых. Это ж мы чуть ли не тысячу переплачиваем.
Консультант: но это одно из обязательных условий договора. Случись что, страховая компания погасит невыплаченные платежи.
Я: Десять тысяч мы и сами погасим, случись что. Если без этого нельзя, мы купим товар за наличку.
И встаем.
Консультант: подождите, я узнаю. Если вы уже брали когда-то кредит и у вас есть кредитная история, то, может быть, можно...
Через 5 минут выяснилось, что все в порядке и все можно.
Таким образом, положив деньги в банк и взяв кредит, мы дополнительно получаем 600 с лишним рублей.
Выводы:
1. Очень надо быть внимательным при оформлении договора, т.к. все психологически рассчитывается. Про страховку-то нам сказали через полчаса, уже ближе к концу, когда почти все было оформлено. И был расчет, что клиент просто махнет рукой: подумаешь, 0,8% и от усталости не сообразит, сколько ж это на весь срок кредита.
2. Да еще: за опоздание при очередном взносе хоть на 1 день - штраф 700 рублей.
3. Надо формировать хорошую кредитную историю. Где-то уже есть общая по банкам база. (Мы 2 года назад брали монитор в кредит). И это позволило нам отказаться от страховки, например.
BulochkasMaslom  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 16, 2007 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):

В России в банке держать все сбережения (на текущую учебу, на срочное лечение) опасно, чуть-что - счета заморозят и зубы на полочку можно положить mad_icon.gif .

Wow! Ya dumala u vas uzhe vse izmenilos. sad.gif
BulochkasMaslom  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 16, 2007 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1 писал(а):
По поводу кредита и экономии. Надо смотреть каждый конкретный случай.
Вот в этом месяце в Икее проходила акция (закончилась уже), что можно купить товары в беспроцентный кредит на 10 месяцев.
Набралось у нас товаров тысяч примерно на 10 (диван-кровать, офисное кресло и кресло). Звоню, уточняю: точно без переплаты кредит? - Точно.
Эти 10 тысяч у нас были в наличии, но мы их решили положить в банк, пусть доход приносят, а мебель взять в кредит и платить каждый месяц по тысяче.
Оформляем кредит, консультант уже полчаса заполняет формы, объясняя свои действия. Мы внимательно наблюдаем и слушаем.
Вдруг.
С радостным выражением лица: и мы вас страхуем на сумму покупки, всего за 0,8% в месяц.
Муж смотрит на меня, я на него.
Я: Стоп. 0,8% в месяц - это почти 10% годовых. Это ж мы чуть ли не тысячу переплачиваем.
Консультант: но это одно из обязательных условий договора. Случись что, страховая компания погасит невыплаченные платежи.
Я: Десять тысяч мы и сами погасим, случись что. Если без этого нельзя, мы купим товар за наличку.
И встаем.
Консультант: подождите, я узнаю. Если вы уже брали когда-то кредит и у вас есть кредитная история, то, может быть, можно...
Через 5 минут выяснилось, что все в порядке и все можно.
Таким образом, положив деньги в банк и взяв кредит, мы дополнительно получаем 600 с лишним рублей.
Выводы:
1. Очень надо быть внимательным при оформлении договора, т.к. все психологически рассчитывается. Про страховку-то нам сказали через полчаса, уже ближе к концу, когда почти все было оформлено. И был расчет, что клиент просто махнет рукой: подумаешь, 0,8% и от усталости не сообразит, сколько ж это на весь срок кредита.
2. Да еще: за опоздание при очередном взносе хоть на 1 день - штраф 700 рублей.
3. Надо формировать хорошую кредитную историю. Где-то уже есть общая по банкам база. (Мы 2 года назад брали монитор в кредит). И это позволило нам отказаться от страховки, например.

Absolyutno s jetim soglasna, slovo v slovo. exclaim.gif
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 17, 2007 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1, вот тут каждый для себя и решает, стоит ли его заботы тех 600 рублей. Надо поехать в банки и положить деньги под проценты, потратить время на оформление бумаг по кредиту, каждый месяц в течении года tellme.gif следить, чтоб не просрочить день и вовремя выплатить 1000 рублей. Разве банк не берет денег за операцию перевода? Я заню, что во многих банка до 10 числа каждого месяца туча народа, т.к. оплачиваются комунальные платежи, всякие страховки, да и кредитчиков достаточно. Учитывая, что банки работают по расписанию моих рабочих дней мне например эти 600 рублей такой ценой потери времени выйдут боком.

Хотя, если оформить все в нормальном банке с интернет банкингом, то все будет гараздо проще и возможно овчинка выделки стОит.

BulochkasMaslom, пару лет назад был такой не совсем заметный банковский кризис, когда в правительстве решили прикрыть несколько банков. Так вот один коммерчиский банк отказался мне выдать средства в течении 4-х месяцев. Также пострадали кленты тур фирм, кто использовал Гута банк для перевода средств. Туристы деньги заплатили, а они "зависли" на счетах. Хотя в остальном, в "Багдаде" было все спокойно, не так как в 90-х. Я думаю все, кто как-то приближен к финансовой сфере этот случай помнят. Вот такие дела sad.gif

Ну а надежный сбербанк - это хамство, очереди пернсионеров, полное отсутсвие нормально инте-сервиса. Если открыл сберкнижку в одном филиале, то она не работает в этом же городе в другом филлиале cranky.gif
WATUTINA  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 17, 2007 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
verba1,
Ну а надежный сбербанк - это хамство, очереди пернсионеров, полное отсутсвие нормально инте-сервиса. Если открыл сберкнижку в одном филиале, то она не работает в этом же городе в другом филлиале cranky.gif

А вы откройте карточный счет, и банкоматов сейчас везде полно и никаких проблет. И еще(шепотом): с картой вам не надо стоять в очереди с пенсионерами, т.к. в каждом филиале есть отдельное окошко для обслуживания карт и отдельная касса.
P.S. И работает карта рублевая по всей стране, валюная - по миру.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 17, 2007 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WATUTINA писал(а):
А вы откройте карточный счет, и банкоматов сейчас везде полно и никаких проблет.
В ростовской области например нет ни одного банкомата сбербанка, который бы рабатал на прием денег в счет погашения кредита.

Цитата:
И еще(шепотом): с картой вам не надо стоять в очереди с пенсионерами, т.к. в каждом филиале есть отдельное окошко для обслуживания карт и отдельная касса.

В Мосвке возможно, а в регионах все счета в одно окошко либо ехать в центральный филиал mad_icon.gif .

WATUTINA писал(а):
P.S. И работает карта рублевая по всей стране, валюная - по миру.

Ох, по миру одни проблемы с этой картой: "Нет связи с банком". Только недавно гостей выпроводила, в магазинах в Праге после второй попытки снять денеги косились, сверяли подписи и паспорт просили с большими подозрениями. И это не единичный случай с этой "замечательной" картой.

А сберкарту - этот атовизм советских времен, я завела для оплаты комунальных платежей. Тогда еще не было терминалов специальных, и можно было положить на сберкнижку деньги и каждый месяц по телефону списывать указанное кол-во денег на свет, газ и тп. Экономия времени так сказать. Об этом вещали плакаты у окошек с приемом комуналки. Я и повелась, думаю, я же современный человек, съэкономлю время! Вобщем написано было красиво, на деле ничего по телефону не работало, пришлось стоять в очереди рядом с владельцами карт, а когда я захотела закрыть счет и снять денги мне нахамила девушка в окошке. С начала 2007 года ввели дополнительныю плату за перевод комуналки и этот сервис прикрыли. Девушка стала орать на меня mad_icon.gif , что я не могла целый год оплачивать со своей сбер книжки и вообще такой услуги у них нет tellme.gif и прибавила "А что вы хотите снять, у вас там ВСЕГО 300 руб" tellme.gif . Т.е. 300 руб это по ее мнению такая ничтожная сумма, что можно ее подарить банку laugh.gif Нет уж, с этим дремучим совочищем я больше связываться не буду и не посоветую никому.
Pupsa  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 17, 2007 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
WATUTINA писал(а):
А вы откройте карточный счет, и банкоматов сейчас везде полно и никаких проблет.
В ростовской области например нет ни одного банкомата сбербанка, который бы рабатал на прием денег в счет погашения кредита.

Цитата:
И еще(шепотом): с картой вам не надо стоять в очереди с пенсионерами, т.к. в каждом филиале есть отдельное окошко для обслуживания карт и отдельная касса.

В Мосвке возможно, а в регионах все счета в одно окошко либо ехать в центральный филиал mad_icon.gif ..

Подтверждаю Сбербанк в Ростовской области отстой полный (извиняюсь за мой французский) Может где-нибудь на просторах нашей бескрайней родины дела получше, но у нас нет. У меня знакомые взяли там кредит на покупку квартиры и теперь каждый месяц полны впечатлений о процедуре выплат взносов. huh.gif
Со мной там произошел любопытный случай: я снимала деньги 250 тыс. руб. не такая уж маленькая сумма, по крайней мере я бы не хотела всем сообщать о том, что я ее снимаю. И вот в отделении СБ отстояв в очереди естественно что-то около 2 часов я излагаю девушке сою просьбу тихонечко, а она в ответ громогласно на весь зал: "Вы все деньги будете снимать, все 250 тысяч?", а в зале в это время человек 50 находилось. Мало ли кто там стоит я сейчас выйду и по башке получу из-за этой дуры. mad_icon.gif Короче после этого сбербанк для меня не существует ни в каком виде
WATUTINA  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 17, 2007 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, это делается так: пишите заявление на перевод денег со счета. Есть специальный бланк. Там указываете реквизиты своего платежа и день перевода. Единственная сложность в том, что заявлений нужно писать на каждый месяц отдельно (если ничего в правилах банка не изменилось). Потом только отслеживаете списание и все.
Еще у СБ есть телефон, по которому я всегда узнаю остаток и еще можно получить факс о 10-ти последних операциях.
И, чтобы не говорили о работе СБ, мне он нравиться. Просто нужно знать больше об услугах банка.
WATUTINA  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 17, 2007 20:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pupsa писал(а):
[quote="Pluton
И вот в отделении СБ отстояв в очереди естественно что-то около 2 часов я излагаю девушке сою просьбу тихонечко, а она в ответ громогласно на весь зал: "Вы все деньги будете снимать, все 250 тысяч?", а в зале в это время человек 50 находилось. Мало ли кто там стоит я сейчас выйду и по башке получу из-за этой дуры. mad_icon.gif Короче после этого сбербанк для меня не существует ни в каком виде

В этой ситуации контролер не имеет права озвучивать сумму. Это запрещено инструкцией ( тайна вклада). И можно было ее за это наказать: написать жалобу в жалобную книгу, позвонить в вышестоящую организацию (вплоть до Москвы). За запись в жалобную книгу работника лишают премии, а это примерно 4 ее оклада(сумма приличная) враз бы отбило охоту озвучивать суммы клиентов. И получить большую сумму вы можете в специально отведенном месте, а не на виду всего зала. И место это всегда в банке есть.
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 17, 2007 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот Сбербанком в Москве в смысле обслуживание в последнее время довольна - после того как из 3 коммерческих банков два мне не понравились:
в первом меньше чем за час не управишься - каждого клиента по полчаса обслуживают + очередь 1-2 человека.
во-втором, чтобы вложить деньги в ПИФ, потребовали открыть счет с ежемесячной оплатой 130 рублей (узнала об этом думала это сумма обслуживания за год). Плюс для открытия счета ручками попросили заполнить длинющую форму.
Как в Сбербанке перестали требовать заполнение паспортных данных и т.п. ручками - красота. Только проценты маленькие.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 17, 2007 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WATUTINA писал(а):
Девочки, это делается так: пишите заявление на перевод денег со счета. Есть специальный бланк. Там указываете реквизиты своего платежа и день перевода.

Но ведь надо как-то пополнять счет. Если зарплата приходит не на счет сбер банка, то теряются деньги на переводе из одного банка в другой и тогда надо идти в первый банк для оформления перевода. Доверительный платеж (списании денег со счета по телефону) как мне скали в банке (когда я оплачивала таким образом комуналку) начинает действовать после полугода регулярного хождения клиента huh.gif . Я отходила, а эту лавочку с оплатой коммуналки как раз и прикрыли. ИМХО интернет банкинг намного надежнее, чем списание денег по телефону. Кодовое слово при открытии счета меня тоже громко переспросили tellme.gif .

Если же деньги на покупку уже имеются, то выгоднее их класть пол бОльшие проценты на счет, но тогда нельзя брать оттуда каждый месяц сумму большую, чем набежавший процент. В чем выгода от такого кредита cranky.gif ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Добавить в закладки

Перейти: