Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет. Вложение средств.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WATUTINA  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 17, 2007 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Pluton ИМХО интернет банкинг намного надежнее .
Здесь каждый решает сам, что ему выгоднее.
А мой выбор Сбербанк России. Хотя бы потому что ему 160 лет и он пережил уже не одну власть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WATUTINA писал(а):
А мой выбор Сбербанк России. Хотя бы потому что ему 160 лет и он пережил уже не одну власть.

Да, да, только вот нолики откинул и обесценил вклады моих родителей, мою свадебную страховку sad.gif Так что имеено "пережил", но на вкладчиках это отразилось не лучшим образом, ну т.е. пережил с потерями.

Мы же тут не спорим, а делимся впечатлениями, чтобы составить правильную картину из + и -.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
WATUTINA  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
WATUTINA писал(а):

Да, да, только вот нолики откинул и обесценил вклады моих родителей, мою свадебную страховку sad.gif Так что имеено "пережил", но на вкладчиках это отразилось не лучшим образом, ну т.е. пережил с потерями.

Мы же тут не спорим, а делимся впечатлениями, чтобы составить правильную картину из + и -.

Прошу не путать: нолики откинул не СБ. а наше государство в лице Центробанка. СБ только выполнял.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WATUTINA писал(а):
Прошу не путать: нолики откинул не СБ. а наше государство в лице Центробанка. СБ только выполнял.

Я про это и говорю, если в правительстве что-то случиться, плакали наши денежки, хоть в Сбер банке, хоть в любом другом. Надо в Швейцарский банк класть для надежности sigh.gif

Я просто не понимаю аргумента "работает 160 лет", чунунный утюг тоже работает 160 лет и им можно гладить, но никто не хочет laugh.gif Вот Юла-кло как гнет его использует poketoungeb.gif

WATUTINA, у меня есть знакомая девушка, которая работала в этом банке, она убеждает, что он уже не государственный как раньше, а коммерческий уже давно.
WATUTINA  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можешь считать, что знакомая девушка - это я. Я десять лет там отработала. Уточнаю: 51% процент акций у государства, 49% - у банка, то бишь у его акцонеров.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WATUTINA писал(а):
Я десять лет там отработала.

А, ну тогда все понятно lookround.gif Надо было с этого начинать.
WATUTINA  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
WATUTINA писал(а):

Не думайте, что я его защищаю. Нам, работникам, эти все компенсации таким боком выходили. Мало того, что мы, как и все теряли свои деньги, так мы еще и работали чуть ли не круглосуточно. Я там себе такую болячку заработало ого-го. Надеюсь, что вылечилась (оследование прохожу каждый год).
bulka74  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WATUTINA писал(а):
Pluton писал(а):
WATUTINA писал(а):

Не думайте, что я его защищаю. Нам, работникам, эти все компенсации таким боком выходили. Мало того, что мы, как и все теряли свои деньги, так мы еще и работали чуть ли не круглосуточно. Я там себе такую болячку заработало ого-го. Надеюсь, что вылечилась (оследование прохожу каждый год).

+1. Я тоже оттуда smile.gif Желаю выздороветь и не болеть!!!!
WATUTINA  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Булочка.
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WATUTINA, абсолютно согласна, что СБ выполнял приказы правительства. Прямо в банке не работала, но по работе тоже слышала ни один раз о том, как люди ни во что не верят, как деньги потеряли. Я тоже потеряла, но тем не менее все продолжают банками пользоваться. А у меня было такое чувство, что я их ЛИЧНО обворовала и себе в карман положила, т.к. высказывалось в тоне личной претензии.
Нет идеального финансового инструмента, который мог одинаково всех устроить.
Мне понравилось , что написала Верба. Просто надо каждый раз думать exclaim.gif как лучше поступить. Т.е. выработать образ мыслей и образ жизни, поступать так как лучше для себя в каждом конкретном случае.
За опыт огромное спасибо.
Совсем недавно пришла к таким мыслям, чтобы сохранить деньги от инфляции, лучше всего открывать в банке валютный депозит. Т.к. валюта меньше, чем рубли и гривны подвержена инфляции.
И для себя определила , кроме того, что надо деньги делить по кучкам на неделю, как надо копить деньги.
Все более менее складывается в стройную систему.
Если соберусь, напишу. Америки не открою, но могу обосновать , почему я делаю именно так.
А начиналось все просто с экономии happy.gif
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вее1, будет очень интересно. Ты ведь уже давно интересуешься финансами. Так что напиши, пожалуйста, когда найдешь время.
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 2:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу.
Это только подходы.
Деньги надо делить, образно говоря, на три части:
- повседневные,
- рабочие,
- накопления.
Теперь уточним.
Повседневные. Это мы все знаем, все, что необходимо для жизни.
Рабочие, те деньги которые работают на нас и представляют мостик между настоящим и будущим. Это может быть товары длительного спроса, отпуск, заначка, которую можно потратить, деньги, которые можно вложить в бизнес, если есть и вернуть с выгодой.
Накопления.
Тут бы с повседневными тратами разобраться, куда уж думать о накоплениях. Только вчера услышала: "Я еще молода, мне рано думать о пенсии. Еще успею заработать и собрать".
Время идет гораздо быстрее, чем мы думаем. Какие перспективы были у этой девушки. Чудеса конечно бывают, но не очень часто. И через много лет, я увидела ее в такой же убогой конторке, только другой, на невысокой зарплате. Чего уж копить свести бы концы с концами. И часто оказывается, что уже поздновато думать о накоплениях. Поэтому, лучше увидеть уже сейчас, что будет через 20-30 лет. Возьмем к примеру пенсию. Демографическая ситуация такова, что население стареет. Т.е. минимальная пенсия будет небольшой и она не дотягивает даже до прожиточного минимума. На Украине она составляет около 1/3 от зарплаты человека, пока он работал. Т.е оказашись на пенсии человек, в три раза ухудшает свое материальное положение. Работать сил нет, а лекарства нужны уже чаще , чем раньше. Поэтому думать о том, что будет надо уже сегодня.
Для того, чтобы уверенно смотреть в будущее надо накапливать деньги. Основа это консервативные виды вложения денег. Я имею в виду надежные банки и, прошу не кидать помидорами, страхование. Накопительное или рисковое это дело предпочтения каждого. Но оно необходимо, т.к. только страхование даст возможность не упасть в финансовую яму, если что случиться. В банке отдадут только то, что успели собрать, а страховая компания даст ту сумму, которая зависит от того, что случилось и на сколько страховался человек. Это поплавок, который даст уверенность в том, что и звтра, чтобы ни случилось, семья материально не пострадает. Для матерей, которые растят своих детей сами это особенно важно. Для того, чтобы собрать ребенку определенную сумму, например, к поступлению в институт, можно приобрести накопительную страховку. И получается, что деньги копятся, но застрахована и мать. И ребенок в любом случае получит деньги. Неприятные моменты, но нельзя быть страусами. Смертность по СПИДу, которым нас всех так пугают, находится на 73 месте.
Неприятные моменты я больше не трогаю. Т.е. укрепили свои позиции. И дальше несем деньги в банк. Самый надежный, даже если там небольшие проценты. Эти два вида вложения денег, я бы назвала консервативными. Т.е. традиционными и основными с которых надо начинать. Если рабочие деньги, мы можем теребить, то вот эти не трогаем. Дальше смотрим, что у нас есть и выбираем вложение днег с бОльшим риском, но с бОльшими процентами. Инфестиционные фонды, банки малоизвестные, которые предлагают высокие проценты. Не стала бы вкладывать в драг металлы, т.к. проблематично из хранение и продажа банку (вернуть надо в таком же идеальном состоянии, как и покупалось). Чем старше человек, тем меньше он может рисковать деньгами, вкладывая их в рискованные предприятия. То же самое относится к людям у кого не очень высокий доход. Больше консервативных способов сбережения и накопления.
Еще , в последнее время появилась идея - долгосрочные вложения лучше делать в валюте - евро или еще что-то, но не доллары США. Это хоть в какой -то мере защитит от инфляции деньги. Как правило, от инфляции страдает национальная валюта, и чаще всего после выборов. smile.gif Как выборы надвигаются - лучше конвертировать свободные деньги в валюту. Инфляция помогает "наполнять" казну и рапортовать о больших экономических достижениях. Так, что и тут надо держать нос по ветру.
Пока все.
Спать хочу.
ЗЫ Я ничего не писала пропенсионную реформу, лень да и цели другие. Может за 10 лет что и изменится.
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 20:17     Заголовок сообщения: Домашний бюджет . Экономия. Ответить с цитатой

Почему-то показалось, что Bee1 из России. СТранно, что ситуация у нас в Латвии может настолько отличаться от вашей.
Всё с точностью да наоборот.
У нас в банк класть деньги есть смысл только на 2-3 года, если ты точно знаешь, что тебе их надо попытаться сохранить хотя бы на 95% на это время. Мой муж читает рекламы и заявляет: смотри, банки дают по вкладам 7%, значит реальная инфляция все 15%?
Тем более бесполезно класть на 5 и более лет. Инфляция съест половину, если не больше.
Деньги должны работать, деньги должны делать деньги, иначе они тают.
Не знаю как у вас, но у нас страховые компании делают не только страховки, а и пенсионные фонды, где не процент, а сразу договорная сумма на всё время после окончания договора.
При этом банки и страховые компании бегают за потенциальными "пенсионерами", предлагая самые разные варианты. Мою знакомую одна страховщица оставила в покое только после прямой просьбы больше не звонить. А у знакомой 3 ребёнка. на мой взгляд - это лучший вклад.
Я не к тому, что дети дожны помогать (хотя мы с мужем помогаем), а к тому, что ты видишь результаты своей не только работы, но и жизни.
Для студентов есть кредит на обучение, что гораздо выгоднее для семьи, чем страховка. (наши знакомые многие делали детям страховку, к моменту её действия она казалось уже смешной).
Вообще накопления могут себе позволить или молодые, свободные от семьи люди, или люди состоявшиеся, у которых дети уже выросли. В обоих случаях это не самый обширный пласт населения.
Если речь не о вложении прибылей (это уже не экономия, а экономика), то я бы вкладывала в семью, в условия жизни, в здоровье, в образование своё и детей.
Честно говоря, даже отдых, путешествия в более молодые годы гораздо ярче и желаннее, чем с годами (ИМХО).
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja, там речь идет о опыте в Украине. Такое впечатление, что человек работает в страховой компании.
В России, мне кажется все уже "наелись" в свое время страховками и не несут туда деньги.
а вообще , этот разговор не в тему экономии, а в тему "Вложение средств"
Bee1, пожалуйста, скопируйте свое сообщение туда. Я подняла ее
mimaxi  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К темке "Вложение средств" добавлю напоминание: скоро Новый Год, а значит многие банки начнут предлагать открыть спец. счета с более высоким процентом. Названия вроде "Новогодние" и т.п. Посчитайте, возможно имеет смысл перевести деньги с обычного счета на специальный.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Добавить в закладки

Перейти: