Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет. Вложение средств.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мак  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Окт 08, 2006 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pupsa писал(а):
Я пользуюсь услугами ПИФа и в принципе довольна. Доходность конечно же намного больше чем в банке на депозите, а риски минимальны. Если интересно могу рассказать поподробнее о том как они работают smile.gif

Очень интересно!!!
Если это не по теме, пришлите, пожалуйста, в личку. Спасибо за любую информацию. satisfied.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мак  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Окт 08, 2006 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1 писал(а):
Мак, я не эксперт, вопрос инфляции при накоплениях меня тоже интересует.

У меня есть депозит в рублях в Альфа-банке. Теперь хочется еще депозит в валюте, накопительную страховку с учетом потери трудоспособности и еще что-нибудь более рискованное, но более доходное (типа ПИФа или к-н акций) blush.gif И таблеток от жадности...
Мак  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Окт 08, 2006 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать огромное спасибо за идеи.
С этого месяца я разделила сумму, предназначенную на продукты, на 4 недели. И в конце первой недели, когда деньги закончились, не пошла в магазин - оказалось, что дома есть из чего приготовить. happy.gif
Стала строго придерживаться списка. Из импульсивных покупок на прошлой неделе "прокрался" только пакетик семечек. wink1.gif И, кстати, хорошая идея планировать какую-то конкретную сумму на импульсивные покупки. Говоришь себе: "Куплю, что захочу не больше, чем на хх руб." Не чувствуешь себя совсем уж в тисках обстоятельств.
Это все работает!
поварешка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 09, 2006 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мак писал(а):
Pupsa писал(а):
Я пользуюсь услугами ПИФа и в принципе довольна. Доходность конечно же намного больше чем в банке на депозите, а риски минимальны. Если интересно могу рассказать поподробнее о том как они работают smile.gif

Очень интересно!!!
Если это не по теме, пришлите, пожалуйста, в личку. Спасибо за любую информацию. satisfied.gif

Мне тоже очень интересно!! Можно и мне информацию? blush.gif
поварешка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 09, 2006 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мак писал(а):
verba1 писал(а):

У меня есть депозит в рублях в Альфа-банке. Теперь хочется еще депозит в валюте, накопительную страховку с учетом потери трудоспособности и еще что-нибудь более рискованное, но более доходное (типа ПИФа или к-н акций) blush.gif И таблеток от жадности...

Я думаю в Альфа банке открыть валютный счет, что посоветуете, стоит ли?? Или все-таки в рублях выгоднее?? А если перевести на счет валюту, а банк сам может ее в рубли??

Не знаю, понятно ли написала blush.gif
Мак  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Окт 09, 2006 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поварешка писал(а):
Я думаю в Альфа банке открыть валютный счет, что посоветуете, стоит ли??

Лучше всего к ним на сайт зайти, почитать информацию, можно сравнить проценты с другими банками.
Я выбирала банк по принципу "возле дома" blush.gif
Мне кажется, что лучше разделить денежые сбережения пополам и сделать рублевый и валютный депозит, а не выбирать что-то одно.
ziabba  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 09, 2006 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pupsa писал(а):

Как раз сейчас читаю книгу на эту тему называется "Богатый папа. Бедный папа." скачать ее можно
здесь

Спасибо большое. Читаю с интересом.
Сейчас попробую (в этом месяце) провести точный расчет покупок. А то даже не заная сколькоко я на еду трачу. Хватает, и ладно...
Хотя деликотесов не покупаю, но ощущение, что много...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
поварешка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мак писал(а):

Мне кажется, что лучше разделить денежые сбережения пополам и сделать рублевый и валютный депозит, а не выбирать что-то одно.

Угу, рублевый у меня есть, я по поводу валютного... Но, кажется, что сейчас выгоднее депозиты в рублях, или мне это только кажется... sigh.gif
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 9:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мак, я тоже выбрала банк по принципу Ближе к дому. happy.gif Но все-таки - Сбербанк. Присмотреться, что ли к Альфа-Банку? Он чуть подальше. Хочется мне не только пополнять, но и иметь возможность снять без потери процентов. А остальные банки - совсем далеко.
Pupsa  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поварешка писал(а):
Мак писал(а):
verba1 писал(а):

Я думаю в Альфа банке открыть валютный счет, что посоветуете, стоит ли?? Или все-таки в рублях выгоднее?? А если перевести на счет валюту, а банк сам может ее в рубли??

Не знаю, понятно ли написала blush.gif

Пока наша страна будет завалена нефтебаксами иметь валютный счет совершенно не выгодно. И доллар и евро дорожать не будут! будут только медленно падать в цене! поэтому все проценты по вкладу будут съедены ценой на валюту. Иметь валютный счет сейчас разумно только в том случае если Вы планируете ехать куда-нибудь за границу и там тратить эти денежки. Тогда можно открыть счет в каком-нибудь крупном международном банке и сделать пластиковую карту чтобы можно было снимать деньги прямо в стране прибывания или расплачиваться сразу пластиком.
Pupsa  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Окт 10, 2006 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мак писал(а):
Pupsa писал(а):

Очень интересно!!!

А что Вас конкретно интересует? Для обыкновенного пайщика (физ. лица) ПИФ очень на банк похож - пришел заключил договор положил деньги и усе cool1.gif жди процентов.
НО есть несколько важных отличий:
exclaim.gif В банке процент фиксированный и Вы всегда его получите - а в ПИФе нет. Теоретически можно даже в минусе остаться, но сейчас это мало вероятно - российский рынок акций переживает крупный подъем и обвал пока не намечается.
exclaim.gif Доходы в ПИФе облагаются подоходным налогом для физ. лиц (для юр. лиц - налогом на прибыль) и ПИФ берет процент от вашего пая за его обслуживание. Приблизительные затраты на налоги и оплату услуг ПИФа составляют около 15% от прибыли. Т.о. для того что бы ваша прибыль перегнала инфляцию доходность ПИФа должна быть минимум 25% (25-15=10% прибыли) лучше конечно больше (по итогам прошлого года мой ПИФ принес мне 30% чистой прибыли т.е. всего 45%)
exclaim.gif Минимальный разумный срок вложений в ПИФе не менее полугода. Связано это с тем, что акции на фондовом рынке не растут мгновенно и Ваш пай действительно увеличится в цене только по истечении какого-то срока. Хотя теоретически в ПИФе нет ограничений на снятие денег т.е. вы можете забрать свои денежки на следующий день после того как их положили и даже получить прибыль. Прибыль исчесляется по текущей стоимости вашего пая т.е. сколько стоят ваши акци в день когда вы пришли забирать пай - столько вы и получите.
exclaim.gif вы не выбираете какие акции покупать-продовать и когда за Вас это делают специалисты из ПИФа (за это они и берут процент) НО важный момент заключается в том, что государство обязывает ПИФы держать часть средств в акциях т.н. "голубых фишек" т.е. в акциях компаний которые считаются условно надежными и врядли когда-нибудь разорятся (например РАО ЕЭС газпром РусАЛ). Это в какой-то мере обеспечивает безопасность вашего пая.
exclaim.gif Если в банках проценты по вкладам примерно одинаковые, то в ПИФах доходность может ооочень отличаться (все зависит от работы брокеров). Предыдущие упехи не гарантируют будующих достижений т.е. вчера ваш Пиф мог заключить выгодную сделку и быть на коне, а на следующий день также легко все потерять НО чем больше срок вложений, тем меньше риск потерь т.к. Фонды покупают акции разных компаний и с течением времени даже если одни акции упали в цене другие обязательно подорожали и в сумме ваш пай увеличился в цене.
Наверное все...вкратце... Если будут вопросы спрашивайте smile.gif
поварешка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 11, 2006 0:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pupsa писал(а):

exclaim.gif Доходы в ПИФе облагаются подоходным налогом для физ. лиц (для юр. лиц - налогом на прибыль) и ПИФ берет процент от вашего пая за его обслуживание. Приблизительные затраты на налоги и оплату услуг ПИФа составляют около 15% от прибыли. Т.о. для того что бы ваша прибыль перегнала инфляцию доходность ПИФа должна быть минимум 25% (25-15=10% прибыли) лучше конечно больше (по итогам прошлого года мой ПИФ принес мне 30% чистой прибыли т.е. всего 45%)
smile.gif

Мне тут чуточку не понятно... blush.gif И какой мин вклада?? И какой ПИФ лучше? У вас какой??
Мак  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pupsa
Спасибо за информацию. Я немного почитала на форумах про ПИФы. Тут вся сложность - выбрать, куда именно вложить. Придется положиться на "метод научного тыка" satisfied.gif

поварешка
Тут либо довериться чьему-то мнению и вложить "туда же", или самостоятельно изучать котировки, динамику развития... Можно в поисковой системе набрать ПИФ и посмотреть. Выбрать что-то надежное, что на слуху, не первый год работает... smile.gif
Kozerog  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша финансовая свобода

Хотите узнать уровень своей финансовой свободы? Его очень просто определить. Выполните следующие инструкции.
1. Определите свои среднемесячные расходы.
2. Определите количество накопленных денег и высоколиквидных активов (того, что можно продать за 1-2 месяца).
3. Определите количество нерабочих денежных поступлений. Тех денег, которые вы не зарабатываете своей постоянной работой. Это могут быть проценты с акций. Или авторские гонорары за уже сделанное. Или арендные платежи за сданную квартиру. Или доходы от вложений в бизнес. Сколько денег вы будете получать ежемесячно, если прекратите работать и будете целыми днями ничего не делать?
4. Из ежемесячных расходов вычтите внерабочие денежные поступления. Так вы определите свою ежемесячную потребность в деньгах, если прекратите работать.
5. А теперь разделите свой капитал на ежемесячную потребность в деньгах. Полученное в месяцах число - это уровень вашей финансовой свободы. Вы можете считаться полностью свободным, если получили 15-20 лет. Особенно если это число постоянно увеличивается. А это может быть, если даже без работы вы получаете больше чем тратите. А значит - накопления растут.
Ну а если ваша свобода исчисляется сроком в 2-3 месяца. Личный финансовый кризис. И с этим что-то надо делать. Что? И кто?

Рассылка: 1001 отличная идея по менеджменту, маркетингу и консалтингу.

content.mail.ru/arch/2887/1278297.html

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2006 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с ума сойти. Моя свобода исчисляется не месяцами, а днями... happy.gif
У меня нет никаких накоплений, вложений, гонораров, активов и сдаваемых квартир.
Есть внерабочие денежные поступления - это алименты на 2 детей - 5000 руб/мес, и то с недавнего времени (было 4000). На эти деньги прожить семьей из 3 человек, учитывая, что в Москве уровень бедности выше 5000 руб на человека...Ну пусть оооочень скромно...ага, пару недель... laugh.gif
Нет, не работать мне никак нельзя wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: