Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет. Вложение средств.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blondi-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что касается "новогодних" вкладов - то если его ставка выше ставки рефинансирования Банка России (сейчас она 10%), то с разницы надо будет самостоятельно уплатить НДФЛ. Так что это все не совсем оправдано - разница несущественная (я так предполагаю, что большинство ФЛ, да и просто участников форума, далеко не миллионеры), а беготни и суеты потом с налоговыми органами, и еще не дай Бог, что-то не так рассчитаешь или по сроку не уплатишь..... mad_icon.gif
mimaxi  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно поискать новогодний вклад до 10%, а разница будет существенная, если , например, деньги лежат на вкладе "до востребования", там проценты просто символические.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 1:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja, нет идеального вида вложения.
Вкладывая деньги в накопительное страхование безусловно вернешь обратно сумму "побитую" инфляцией. Да и ще по нашим законам заплатишь деньги за доходы, которые страховая компания собирала. У нас в стране выгодней деньги вкладывать просто в банк, на какой-нибудь депозит. По крайней мере там не надо платить налоги - наложен мораторий на 10 лет. Тогда возможна такая схема.
1) консервативное накопление (базовй вариант): банк + рисковое страхование, или банк + накопительное страхование( ПИФы). В первом случае деньги потраченные на рисковое страхование просто сгорают.
2) деньги, которые приносят деньги. Какие есть варианты? Ценные бумаги, инвестиционные фонды (делятся на три вида сложений с разной степенью риска), депозиты с капитализацией процентов, недвижимость.
Вложение в себя: образование, условия жизни (?), здоровье... Это все замечательно. Но как я уже писала, демографическая ситуация такова, что солидарная система, не обеспечивает даже прожиточного минимума. Выходя на пенсию, уровень жизни падает в три раза ( по крайней мере у нас). Вот вложите вы все в условия жизни,поездите, посмотрите, а впереди что? Ждать помощи от детей, которых выучили. У них будут свои семьи и свои дети, которых тоже надо будет растить и поднимать. В кого они будут в первую очередь вкладывать деньги в будущее своих детей или в престарелых родителей? Ответ очевиден. Я за то, чтобы быть финансово образованными и позабоиться хоть немного о себе. Вариантов идеальных нет. Все говорят, что надо вкалдывать в недвижимость. Но ведь очевидно, что эти цены спекулятивно завышены и не сейчас, но позже будет насыщение рынка. Нет не значит , что жилье подешевеет.Просто тех, сможет купить станет совсем мало.
Так же как велосипедист едет и видит дорогу вперед метров на 20-30, так и нам надо поступать видеть немного дальше своих молодых лет, когда полны сил и энергии.
Brave Piglet, я работаю и с банками и со страховыми компаниями. Интересуюсь инвестиционными фондами и другими альтернативными видами вложения денег. А также законами налогообложения доходов физлиц. Оч. помогает! Убеждать никого, что страхование это здорово не хочу - мне за это проценты не заплатят и неблагодарное это дело. Пишу, что считаю выгодным для себя.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lure  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 2:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как финансовый инструмент для накоплений могу посоветовать облигации, привязанные к акциям - застрахованные инвестиции в акции!

Почти то же самое, что инвестиции в акции, но без риска потерять вложенные средства.

Стоимость погашения этих облигаций зависит непосредственно от изменений стоимости индекса акций, к которому привязаны облигации, поэтому инвестиции в эти облигации можно сравнить с инвестициями в акции.

Все же, в отличие от прямых инвестиций в акции, инвестиции в облигации, привязанные к индексам акций, застрахованы. Банк всегда гарантирует, что даже в случае падения индекса акций в момент погашения облигаций их владельцу будет выплачена сумма не менее, чем изначально вложенная.

И второе. Не могу согласиться с предыдущим ораратом на счет валют. Вся мировая экономика зависит от доллара. И никто не допустит мирового кризиса 30-х годов. Доллар сейчас слаб не потому, что силен евро wink1.gif , а по причине сложившейся экономической ситуации а США.

А россиянам хочу пожелать верить в экономический рост России. Индекс РТС в прошлом году вырос на 87%.. exclaim.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 9:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blondi-cat писал(а):
если его ставка выше ставки рефинансирования Банка России (сейчас она 10%), то с разницы надо будет самостоятельно уплатить НДФЛ. Так что это все не совсем оправдано - разница несущественная (я так предполагаю, что большинство ФЛ, да и просто участников форума, далеко не миллионеры), а беготни и суеты потом с налоговыми органами, и еще не дай Бог, что-то не так рассчитаешь или по сроку не уплатишь..... mad_icon.gif

А по-моему, банк сам удерживает НДФЛ icon_question.gif
Blondi-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1 Насколько я знаю, в данном случае банк не является налоговым агентом и обязанность уплачивать налог лежит на самом налогоплательщике.
mimaxi ну ставки по срочным вкладам всегда выше ставок по вкладам "до востребования", но в большинстве банков при заключении срочного вклада указывается одна ставка, но в договоре приписка, что в случае досрочного расторжения - проценты уплачиваются по ставке вкладов "до востребования". Поэтому вместо вкладов "до востребования" лучше заключать срочный - деньги понадобятся, можно снять в любое время, а если нет - то %% больше получишь. happy.gif
mimaxi  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blondi-cat, насчёт срочных вкладов полностью с вами согласна.
Просто я думала о том, что сейчас есть возможность выбирать между срочным вкладом (например: пополняемый депозит Сбербанка России, где процентная ставка 7,5%) и новогодними (как мы выяснили smile.gif , ставка желательно больше 7,5 и меньше 10% ).
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Сбербанка проценты зато капитализируются ежеквартально.
А у других у многих (не всех) ежемесячно причисляются ко вкладу... до востребования. Т.е. на проценты начисляются проценты по ставке 0,1 годовых!
Lure  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 20:25     Заголовок сообщения: ДЕПОЗИТ - САМЫЙ НЕВЫГОДНЫЙ ИНСТРУМЕНТ! Ответить с цитатой

Девочки!
exclaim.gif Какие депозиты ??? shocked.gif
- Это вчерашний день.... наших бабушек!

Покупайте акции Сбербанка и спите спокойно!! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 20:35     Заголовок сообщения: Домашний бюджет . Экономия. Ответить с цитатой

В кого они будут в первую очередь вкладывать деньги в будущее своих детей или в престарелых родителей? Ответ очевиден

Я "вкладываю" деньги в своего ребёнка.
А вот родителям престарелым (классно звучит mad_icon.gif ) я возвращаю свои долги. Свои личные. Чем могу. Деньгами, временем, любовью. Была такая спорная тема на кукинге.
И если финансисты будут рекомендовать мне лучше думать о своей пенсии, чем о своих родителях, и забыть о своих "долгах", то я как я доверю им своё будущее, если человеческие принципы с ними у меня совсем разные? Доверять такой системе я бы не стала.
Вот и не доверяю. Благо пока проблемы со вкладами нет laugh.gif .
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Престарелые родители", это звучит не класно, а грустно.
Цитата:
И если финансисты будут рекомендовать мне лучше думать о своей пенсии, чем о своих родителях, и забыть о своих "долгах", то я как я доверю им своё будущее, если человеческие принципы с ними у меня совсем разные?

Разве кто-то призывал думать о СВОЕЙ пенсии( или будущем) ВМЕСТО того, чтобы думать о родителях. Речь шла и идет о том, что следует позаботиться о будущем и делать сберержения это полезно для всех.
Вот к примеру вы стоите перед выбором, заплатить за учебу ребенку или потратить эти деньги на санаторий родителей. Куда вы направите сумму( назови ее как угодно долг или инвестиция), которая у вам только одна - сбережений-то нет? Скорее всего на учебу ребенку, а родителям придется постоять в очереди, довльствуясь вместо практической помощи, вашей любовью и обещаниями.
Я ничего не доказываю и не пытаюсь перекроить ваше сознание - как вы будете планировать свое будущее сугубо личное дело каждого. Просто додумывание того, что сказано и чтение "между строк "удивляет.Тема исчерпала себя в предложенном формате.
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Банк всегда гарантирует, что даже в случае падения индекса акций в момент погашения облигаций их владельцу будет выплачена сумма не менее, чем изначально вложенная.

А сумма индексируется?
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 28, 2007 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lure, акции Сбера дороговаты лично для меня, например.

Кроме депозитов у меня есть вложения в ПИФы, но в этом году даже лучшие из лучших понесли убытки. Однако, это у меня долгосрочные вложения.
А депозиты - очень консервативное вложение средств.
Blondi-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 28, 2007 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1 У некоторых банков проценты капитализируются ежемесячно, у некоторых вообще ежедневно. Тут надо просто поискать и не циклиться только на Сбере. А то, что это консервативный способ - ну в принципе да, но я лучше получу меньше, но получу. Пик ПИФов прошел, такой бешеной доходности они уже наврядли принесут, а на рынке ценных бумаг очень много тонкостей и подводных камней. Понятно, что не сама там торговать буду, но где гарантия, что брокер, которому я свои кровные доверю не прогорит вместе с моими деньгами?
mimaxi возможность выбора есть всегда. Просто к новому году или к другим праздникам банки повышают ставки по депозитам, а в обычное время - эти ставки как раз около ставки рефинансирования Банка России и есть.
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 28, 2007 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blondi-cat писал(а):
verba1 У некоторых банков проценты капитализируются ежемесячно, у некоторых вообще ежедневно.

У каких?
У нас в Нижнем капитализация процентов идет только у Сбера.
Я просмотрела все сайты банков, которые есть у нас в городе.
У многих написано - проценты присоединяются ежемесячно. Но присоединяются не к основному вкладу, а ко вкладу "до востребования". Да, их можно снять и "ручками" доложить в основной вклад. Но все остальные банки расположены далеко от меня, чтобы ежемесячно проводить такую процедуру.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Добавить в закладки

Перейти: