Авторизация
Загрузка...
Поговорим о.... долгах

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 28, 2007 2:36     Заголовок сообщения: Поговорим о.... долгах Ответить с цитатой

Тему - то какую важную пропустили. tellme.gif
После того, как прочитала пообщения Tamra в теме про книги, я не согласилась с автором книги с его методикой избавления от долгов. Метод под названием "снежный ком". Для этого надо гасить вначале маленькие долги , а потом большие ( если это не что-то сверх важное, например долги по дому или лишение прав на выкуп закладной).
Я бы поступила с долгами также как и с накоплениями:определить приоритеты, выделить сумму на погашение долгов, а потом жестко придерживаться графика когда надо платить.
Ведь часто люди у которых одалживали деньги возмущаются, что отдавали крупную сумму и сразу, а им возвращают мелочью и долго.
Вот тут и пригодится необходимость сконцентрироваться, чтобы заработать и отдать все сразу. Для того, чтобы отдать не грех и устроить гараж- сейл и на дополнительную работу устроиться.
У меня была знакомая, которая переодалживала деньги, чтобы получить отсрочку. Это тоже важно.
Дальше подумала, что разве может быть ТАКОЕ количество долгов, чтобы потребовалось составлять график?
Бывает один-два долга, но обычно по пустякам деньги не одалживают. Т.е это обычно крупная сумма.
Вобщем есть о чем подумать.
Одалживаете ли вы деньги? Как одалживать деньги?
Много ли у вас бывало долгов?
Ваши "хитрости" в погашении долгов ( не имеется в виду обмануть благодетеля)?
Надо ли прощать долги? Если да, то кому и сколько?
Бррр. .. Сразу за собой должок вспомнила. Вроде и человек богатый, для него одолженная сумма - пустяк, а для меня .... достаточно серьезно. Мне не напоминают , но меня этот долг давит.
Долги родителям... отдельная тема ... huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Sakhalinochka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 28, 2007 4:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что ты подразумеваешь под словами - "долги родителям?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 28, 2007 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этой теме говорю о деньгах.
Напоминаете ли вы своим должникам о том, что пора вернуть деньги?
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Dec 28, 2007 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давала в долг только своей подруге раза 3, сумму до 100 долларов.
Не напоминаю, она сама взвращает, как сможет.
Один раз она взяла как раз в августе 98-го, причем именно в долларах (100$). Возвращала года 2.
Считаю, что в долг можно давать сумму, с которой не жалко расстаться, чтобы сохранить хорошие отношения, если человек долго не возвращает.
BulochkasMaslom  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 03, 2008 22:04     Заголовок сообщения: Re: Поговорим о.... долгах Ответить с цитатой

Bee1 писал(а):
Тему - то какую важную пропустили. tellme.gif
После того, как прочитала пообщения Tamra в теме про книги, я не согласилась с автором книги с его методикой избавления от долгов. Метод под названием "снежный ком".

Bee1, Дело в том что автор книги, насколько я поняла, американец. Он называет долгами - кредиты, вернее долги по кредитам и кредиткарточкам. В америке занимать деньги у знакомых или родственников не принято и кроме здешних "русских" это никто ( насколько я знаю ) не практикует.
Думаю из-за разницы в понимании слова "долг" и возникло твое несогласие с его методом.
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 04, 2008 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BulochkasMaslom, не знала. Но насколько я знаю, вот для таких долгов - кредитов есть государственные программы по деверсификации долгов. Долгов наделано столько, что хватит и детям и внукам, которые не родились.
Одно оправдание - все так делают.
А я действительно имела в виду долги, которые "русские" одалживают друг у друга, которые могут появиться в результате предпринимательской деятельности. Последствия могут быть самыми неприятными.
BulochkasMaslom  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 04, 2008 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bee1 писал(а):
Но насколько я знаю, вот для таких долгов - кредитов есть государственные программы по деверсификации долгов. .

Программы то есть.... только они не работают. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вернее, это путь спасения банков от банкротства клиентов laugh.gif - ИМХО.
Т.К. если клиент обанкротился и взять с него нечего, то страдают от этого оба: банк - потери и клиент - кредитная история, а если клиенту "помогут" выплатить долг , то страдает только он один laugh.gif cry.gif - та же разрушенная кредитная история.
Fluffy Balines  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 05, 2008 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1 писал(а):
Считаю, что в долг можно давать сумму, с которой не жалко расстаться, чтобы сохранить хорошие отношения, если человек долго не возвращает.

Абсолютно согласна. Даю только тем людям и столько, что если не вернут, значит так и будет, вроде насовсем отдаю. И не напоминаю потом.
Один раз вернули через 2 года, удивилась безмерно. Другой раз где-то через полтора...
А так не даю, хочу остаться в хороших отношениях, и есть много плохих историй у знакомых, как одалживают понемногу у многих людей, вроде не хватает для чего-то жизненно важного, а потом исчезают и не отдают.

А банковские долги это другое совсем дело, там ничего личного, если не получается выплачивать, надо идти в банк и менять размер выплат, удлинняя срок.

Если мне понадобятся деньги, никогда не обращусь к знакомым, только в банк, пусть там проценты, зато есть страховка, и случись что со мной, никто не пострадает. И у меня есть разрешенный минус, на крайний случай.
jeleenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долги это ужасно!!!
Сама сейчас в такой ситуации...уже месяца 2 как. Оплачиваем только долги по платежам. На еду не остаётся. Питаемся чем попало.
В прошлом месяце чуть не остались без элек-ва. Если б не нашли сумму, через 2 дня нам бы его отключили. Но брать уже не у кого...все в таких ситуациях. А потом даже если и найдёшь у кого, то всё равно не возьмёшь так как не знаешь когда сможешь отдать...
не знаю что будет дальше...но прогнозы не утешительные....
долгов всё больше, а сил всё меньше
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2008 9:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jeleenka, какой ужас! И что - надежды совсем нет?
jeleenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2008 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как сказать, муж работает, но денег клиенты не платят, так как бизнес связанный с Россией в основном встал.
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 8:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думала, что такой кошмар творится только у нас в Латвии, в провинциях. А провинция у нас всё, что не Рига и не Вентспилс. Короче - пол-страны.
50% моих друзей из небольших городков перебрались .. в Англию. Кто уже на много лет, кто на пол-года, конкретно на заработки, чтобы покрыть долги. Это в осносном те, у кого сеья не может туда уехать надолго. Студенты ездят на 3 летних месяца, зарабатывают на нормальную годовую учёбу.
Я из такого среднего города вынуждена был 10 лет назад уехать в РИгу. Тоже сначала на заработки, а потом вот и прижилась. Я бы рванула и дальше. да муж - домосед.
Держитесь! Успехов вам.
jeleenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja мой вот тоже бы поехал в Финляндию, да я не отпускаю и сама никуда не хочу ехать....
Как-нибудь протянем
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: