Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет. Кредит
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Задача  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 1:32     Заголовок сообщения: Когда финансы поют романсы Ответить с цитатой

Девочки, я не могу сообразить куда можно запихнуть мою проблему, поэтому создала эту тему. Если подобное уже существует, то ничего не имею против переноса моего поста туда.
Вот у меня сейчас заканчивается ремонт в квартире, хочется мебель новую, а все деньги вбухали в этот самый ремонт.
Хочу влезть в кредит. Но терзают некоторые сомнения: хоть и называется "кредит", а это самые настоящие долги, да и проценты небось большие.
Сижу и думаю может лчше подождать с кредитом и подкопить деньжат? Но ведь жизнь-то проходит и хочется спать на хорошей кровати сейчас, а не через год!
Мне будет интересно мнение FL . Как вы поступаете в таких ситуациях? Как относитесь к кредитам? Как копяться деньги на крупные покупки? Ну все в таком роде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 1:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К кредитам в целом, как и к другим долгам отношусь крайне отрицательно. Иногда просто, действительно, нет возможности купить минуя кредит, например, дом! Тут, уж, ничего не поделаешь. Будешь платить поцентики как миленькая и в кабале этой не одно десятилетие находится.

Покупаю в кредит какие-то крупные покупки, только под нулевой процент. Но я себя знаю, что человек организованный и под конец или даже середину срока у меня все будет выплачено (так как система такая, что если в срок не отдал, то начинают тикать проценты)

Сама считаю и старюсь жить по средствам. Да, многое хочется в этой жизни, но насмотревшись как тут вся страна сиджит как в шелках, что-то не особо хочется.

По статистике у среднего англичанина долг в банке по 17 000 фунтов (= $ 34 000 долларов), кредитки раздают на каждом шагу, поэтому искушение очень легкое, только люди не понимают. как они потом отдавать будут и живут не по средствам, а долги все преумножаются и преумножаются.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Игрек  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задача, я в точно такой же ситуации - сделали дорогой ремонт, а на всю мебель накоплений не хватило. Залезли в пару кредитов - сейчас об этом жалею, лучше бы подождали с годик и накопили, чем платить необоснованно большие проценты банку. Хочу тебя успокоить - острота твоего желания иметь сразу все после ремонта скоро утихнет (проверено на себе), только после - главное не расслабляться и собирать денежки на новую мебель. А время летит быстро.. Потом так неприятно чувство, что ты что-то кому-то должна mad.gif
Удачи!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная альтернатива это покупка в рассрочку. Но правда при этом нужно иметь половину стоимости, а на остальную половину магазины предоставляют рассрочку. Так недавно мы купили плазменный телик, он дорогой, стоит 80 тыс. р. 40 отдали, а остальную часть платим в рассрочку. При оформлении правда нашу ответственность застроховали, т.е. мы оплатили еще что-то типа 300 р. Но процентов никаких нет! очень удобно, половина стоимости есть - заплатил, потом вторую половину выплачиваешь, а вещью уже пользуешься.
Правда, это есь не во всех магазинах, но поспрашивайте про рассрочку, возможно это будет для вас хорошим вариантом!
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама отношусь к займам и кредитам отрицательно - результат маминого воспитания. Она предпочитала не купить вещь, нежели занять на нее. Я - так же. Однако многие мои знакомые вполне спокойно берут кредиты, делают покупки в рассрочку и т.п. А меня долги просто раздражают.
LolaM писал(а):
А накопить можно следующим образом: какому нибудь надежному человеку (лучшей подруге или маме) с каждого поступления денег отдавать на хранение какой то процент от суммы, предворительно договориться с ним, что бы ни на какие соблазны он вам эти деньги не возвращал, пока там не накопиться определенная сумма

Отличная идея для тех, у кого деньги в кармане не держатся!
БЛЗ  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2005 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищите в сети книгу бодо Шеффера "Путь к финансовой независимости", там есть глава "Долги", где от объясняет, почему потрубительские кредиты это плохо (для тех кто берет конечно) + в России реальные проценты по кредитам всегда выше заявленных (в последнее время по этому вопросу много публикаций и даже было разбирательство кажется антимономольным комитетом или что-то в этом роде). А дальше - решать только Вам брать или не брать, и конечно, свой характер надо учитывать, не приведет ли это Вас к стрессу (в смысле, что некоторые не выносят, если у них есть долг)
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 4:42     Заголовок сообщения: Re: Когда финансы поют романсы Ответить с цитатой

Задача писал(а):

Как копяться деньги на крупные покупки? Ну все в таком роде.

Я живу в стране где дикий капитализм:wacko: .
Мы конечно (как и все здесь - живем в долг). Кто может купить квартиру, мебель, машину, полечить зубы без кредита?ermm.gif sob.gif Я такиx не знаю.
Xорошие кредиты-
оплата медичины, образовани, покупка дома, машины, еды.
Плоxие- отпуск в кредит ..

дальше-

Например-
у Вас -10000 долларов
к ним вы берете кредит - 90000 долларов
через год, за счет инфляции, ваша собственность дает прибыль 3-4%, те в 10000- за год вы в ИДЕАЛЕ получаете прибыль 3-4000 (30-40%).
Сегодня в Америке вы не можете получить больше чем 5-6% прибыли.
За год xранения в банке 10000 -ваша прибыль будет в самом (очеееень удачном случае) - 600 долларов. Теперь посчитате сколько сотен лет вы должны накапливат деньги в банке (200000-400000), прейде чем сможете купить себе дом?
В самом деле формула прибыли намного сложнее. Если будет интересно- буду продолжать.
bruise.gif blush2.gif
Задача  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилось предложение Лолы откладывать деньги у мамы. Я наверное такое мероприятие проведу, но вот насчет мебли сейчас вопрос действительно очень остро стоит. У дочери нет шкафа - вещи хранятся частично в нашем (родительском) шкафу, частично по закоулкам. Нет книжного шкафа - книги лежат в кофрах. Младший ребенок спит в кроватке детской, которая ему уже просто мала. Поэтому покупать мебель все равно надо. Другое дело, что реально мы сейчас купить можем что попроще, какую-нибудь фигню из ДСП, но ведь покупка-то долговечная, хочется купить приличную мебель. Так что скорее всего кредит неизбежен.
Кенгуру  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2005 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень многие магазины в России предлагают беспроцентные кредиты. На самом деле процент изначально заложен в цену, поэтому покупая сразу, ты отдаешь те деньги, которые пошли бы банку в качестве процентов, магазину, покупая в кредит, ты отдаешь часть денег банку, а часть магазину. У кредита есть выгодный фактор - инфляция в России. Деньги постепенно обесцениваются, в сумма-то не увеличивается.

Так что если брать кредит, то беспроцентный, причем, если вы уверены в своей кредитоспособности на весь период выплат, потому что санкции за просрочку платежа банк ставит серьезные.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Задача  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 20, 2005 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решили на семейном совете следующее:
- наш шкаф отдаем дочери, т.к. он ее полностью устраивает.
- сынульке покупаем диванчик (без всяких кредитов, за наличные)
- наше старое супружеское ложе вначале мечтали выкинуть нафиг, но потом пожалели и решили увозить на дачу)
- взять кредит не очень большой в банке. анк уже присмотрели, там процент небольшой и можно выплатить при желании сразу, тогда проценты вообще отсутствуют.
- на взятые в кредит деньги купить спальню и книжный шкаф
- впредь аккуратно распоряжаться семейным бютжетом, дабы оставалось на "светлый день"
Деметра  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 25, 2005 5:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя приятельница в Штатах купила в кредит на 30 лет дом - "домик Нуф-Нуфа", типичный калифорнийский домик с картонными стенами, шурупы руками вкручиваются.
Так вот, за дом, стоимостью 250 тыс. долларов она за эти 30 лет выплатит миллион. Мысль об этом мешает ей спать.

Ипотека в России - еще бОльшая подстава. Люди посчитали, что получается фактически двойная цена.
Задача  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 26, 2005 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ипотека действительно пугает. Я тоже наслышалась ужастиков про бешеные %. А до этого хотели купить в кредит квартиру - расшириться. После всяких вышеупомянутых подсчетов решили сделать ремонт в той что есть и сидеть на попе ровно smile.gif , т.е. в такие глобальные кредиты не влезать.
Оладушка  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 30, 2005 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про банковские кредиты могу много что рассказать - это моя профессия, поэтому шла на это с широко открытыми глазами happy.gif

Просто часто слышишь от людей, что "вот нам так тяжело мы кредит выплачиваем, а ты так хорошо живешь". А я вообще-то тоже по уши в кредите сижу. Вот и придумала такой способ, при котором и в отпуск можно съездить, и что-нибудь значительное купить.
Но конечно перед тем как в кредит влезать надо крепко задумываться.

Причем я не чувствую, что я экономлю. мне кажется экономить - это как-то грустно. Я говорю так - рационально распоряжаться деньгами. Мне кажется тогда и настрой совсем другой.
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Фев 23, 2007 8:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема выделена из темы " Домашний бюджет" в связи с подготовкой к реорганизации форума.

Приглашаются все заинтересованные к обсуждению.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tata_L  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деметра писал(а):

Ипотека в России - еще бОльшая подстава. Люди посчитали, что получается фактически двойная цена.

Уже где-то писала, ипотека именно в россии очень интересная штука!!
мы 1,5 года в ипотеке, и уже сейчас, при пересчете, получилось, что мы купили квартиру в рассрочку, так выросли цены, и они ещё будут расти.(не буду вводить в заблуждение выплатили досрочно в декабре 50 тыщ, чем сократили срок кредита с 22 лет до 15, в этом году снизится до 10 лет), ещё трижды по 50 в год и ежемесячный платеж 6300, мы в 2009 году будем поглядывать в сторону расширения.
Потребительскими кредитами с 40% и более суммарными процентами почти не пользовались, лишь в очень крайнем случае, и то всегда гасили досрочно. теперь есть две карты с беспроцентными периодом 60 дней, на крайняк можно с одной на другую переложить, это 2% за снятие.
в общем о чем я? о том, что мы люди-кредитники. Не знаю как так получается, но нам ПРОЩЕ! взять в кредит и выплатить за 2 месяца. может мы к кредитам легче относимся. Да расходы мы пишем, бухгалтерию ведем, планируем, но вот оба такие! не можем подождать 2 месяца и скопить, деньги на другое, супермеганеобходимое уйдут. Копить не умеем, наверно, вообще.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Добавить в закладки

Перейти: