Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет. Кредит
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 10:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там проценты меньше... в смысле, не сумма, а именно доля, которую платишь банку.

Но, безусловно, надежнее иметь кредит на долгий срок, и возможность выплчивать его раньше, как только есть "лишние" деньги.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lapushka_m писал(а):
А зачем переоформлять на 15 лет? У вас нельзя просто делать дополнительные взносы?

У нас, например, нельзя если дополнительный взнос меньше 10 тысяч... huh.gif
Я была бы рада переплачивать в те месяца, когда у нас доход побольше. Но вы представляете, насколько это невыгодно банку?

Я решила пока складывать "лишние" деньги на депозит и как только накоплю эти 10 тыщ tellme.gif отдам их банку...

Теперь еще одна проблема. Квартиру мы купили, живем в ней, но собираемся делать ремонт с перепланировкой. Пока пытаемся понять, во сколько нам это может обойтись. Деньги на ремонт тоже нужны. 100% не получится и ремонт делать, и на депозит откладывать. Долго тянуть с ремонтом не хочется. Вобщем, стоим перед выбором - вкладываться в ремонт сразу же или подождать и копить на этот несчастный взнос....

Последний раз редактировалось: nastik (Ср Фев 06, 2008 12:15 ), всего редактировалось 1 раз
Triss  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nastik, а когда у вас доход побольше - ты эти "сверхприбыли" wink1.gif откладывай на накопительный депозит. Как только накопится 10 тыс - вкладывай в кредит sigh.gif
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, пока так и делаю. Сверхприбыли - это наши 13-е и 14-е зарплаты. Это то, что мы можем спокойно откладывать. Потом еще ежемесячно стараемся отложить дополнительно. Пока не еще выплачивали кредит, получалось довольно неплохо.
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово получается, у меня про этот мой кредит времени не было подумать так досконально как про 1-й, а тут начали обсуждать и за меня всё так красиво разложили по полочкам - беру на вооружения сразу!
В банке где мы брали кредит предлагают на выбор аннуитетный или дифференцированный. 1-й (на однокомнатную, когда мы были без ребёнка и водились более-менее свободные суммы) я брала сознательно дифференцированный. Посчитала тогда - намного выгодней в итоге.
2-й брала в том же банке и на словах обговорила с менеджером, что аннуитетный. Т.к. муж согласился на покупку 2-хкомнатной резко, цены росли ещё резче, фин. положение с годовалым ребёнком было аховое, и ждать смысла не было. Поэтому я скрепя сердцем высчитала что аннуитетный мы вытянем...
Когда пришёл 1-й счёт, я офигела! звоню в банк и выясняю, что он автоматически сделал тот же вид кредита, как и в 1-й раз. Для меня это было больше на сумму 10-дневного питания семьи, при уже полностью рассчитанном до копейки бюджете.
Год прошёл как сон пустой... Сейчас у нас такая инфляция, что кредит кажется вполне нормальным, у мужа зарплата индексируется быстрее чем растёт банковская ставка. Я стала работать на 2 трети ставки. Через год-два я выйду работать на полную ставку и финансовой положение обесчает быть более успешным.
При этом мы продолжаем поэтапно делать ремонт в квартире.
Действительно, lapushka_m исключительно грамотно описала ситуации с кредитами, создание стабфонда намного существенне и важнее, чем погашение кредита в практической жизни.
Вот теперь точно этим и займусь. Не знаю какими темпами (и не 6 зарплат, это точно, но 3 выплаты кредита, это точно) и какими силами, но главное - захотеть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация с дифференцированными и аннуитетными платежами такая:
при кредите 100 тысяч у.е. на 20 лет и ставке 10-11% (точно не помню)
общая сумма выплат: ~200 тыс.у.е.(дифференц) и ~240 тыс.у.е.(аннуитет)
первый платеж (за 1-ый месяц)~1250 у.е.и ~990у.е.
последний платеж (за 240-ой мес) ~420у.е. и ~990у.е.
Lure  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lapushka_m, спасибо за ценную информацию..
А не подскажешь, где счетчик посмотреть по диффер платежам?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hanno4ka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 15, 2008 7:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не смогла удержаться по-поводу кредитов у них и у нас smile.gif
Так вот, уровень инфляции в США и СНГ - это две большие разницы.
У меня кредит 10%, официальный курс инфляции по 2007 году у нас 16%, а по потреб корзине - мин 30%. Ужавшись до предела я могу выплатить кредит за 7 лет вместо 10 и теоретически - заплачу меньше процентов. Да. Только сколько будут стоить высвобожденные деньги, скажем те же 1000 долларов через 7 лет ? Дай Б, чтоб пятистам. И какой смысл?

По-поводу снежного кома - американцы/англичане по программам консолидации долгов как раз настаивают, что платить нужно в первую очередь тот, на котором большие %% и это логично, еще у них есть программы сведения (переуступки долга чтоли), когда все долги по разным картам сводятся на одну с меньшим процентом или вообще морозят проценты и ты можешь рассчитываться исключительно по телу кредита. Что вообщем то здраво - тебе дают возможность рассчитаться, а не загоняют еще глубже в долговую яму. С нашими банками - такое не светит.
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2008 8:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanno4ka, по уровню инфляции и инфляции потребкорзины могу даже догадаться где это происходит.
Банки , где можно гасить вначале проценты по кредиту, а потом тело кредита можно найти, только искать надо.
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2008 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanno4ka писал(а):
не смогла удержаться по-поводу кредитов у них и у нас smile.gif
Так вот, уровень инфляции в США и СНГ - это две большие разницы.
У меня кредит 10%, официальный курс инфляции по 2007 году у нас 16%, а по потреб корзине - мин 30%. Ужавшись до предела я могу выплатить кредит за 7 лет вместо 10 и теоретически - заплачу меньше процентов. Да. Только сколько будут стоить высвобожденные деньги, скажем те же 1000 долларов через 7 лет ? Дай Б, чтоб пятистам. И какой смысл?

Нынче имеется еще такой вариант: класть "лишние" деньги на депозит под процент больше, чем процент кредида, платя по кредиту минимально. И делать так, пока %% ставки по депозитам не снизятся.
Например, сейчас 12% по депозиту на год - не редкость (в Москве).
LenochkaBird  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2008 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А не подскажешь, где счетчик посмотреть по диффер платежам?

Отвечу на вопрос blush.gif

Очень удобный калькулятор платежей на smoney.ru/calc/ .. Лично для себя я поняла, что аннуитентные платежи интереснее с той точки зрения, что первые несколько лет не надо платить слишком большие суммы (в моем случае - до 80% от совокупной зарплаты).. А там уже и инфляция "поможет" cool1.gif
hanno4ka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2008 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bee1 писал(а):
hanno4ka, по уровню инфляции и инфляции потребкорзины могу даже догадаться где это происходит.
Банки , где можно гасить вначале проценты по кредиту, а потом тело кредита можно найти, только искать надо.

смысл гасить сначала %%? Или ты хотела сказать "тело"? Таких банков у нас нет (м.б. не знаю)- все хотят разбогатеть по быстрому:)
У нас есть отсрочка платежа. Но это не спасает, потому как все-равно долг остается долгом и обязательства по %% только растут.

Разница в 2% м-ду депозитом и кредитом не спасут Отца Русской Демократии, гыыы:), когда уровень инфляции галлопирует. Уж лучше сделать ремонт - т.к стройматериалы и работы растут мин на 30-40% в год.

ПС можно сказать, что взяв кредит, я спасла деньги (ЗП) - от инфляции - вот дожили mad_icon.gif
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2008 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В обычном сбербанке России. Оплата за кредит делится на две части. Обязательный по процентам . По телу кредита сумму определяешь самостоятельно, с обязательной выплатой к концу срока.
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2008 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brave Piglet писал(а):
В обычном сбербанке России. По телу кредита сумму определяешь самостоятельно, с обязательной выплатой к концу срока.

Я думала, что в Сбербанке делается так:
сумма кредита делится на срок кредита, например, если кредит 120 тысяч на 10 лет - то получается 1 тысяча в месяц.
В первый месяц нужно по телу заплатить не меньше этой тысячи,
за 2 месяца нужно погасить не меньше 2 тысяч в сумме,
за первый год - не меньше 12 тысяч.
Ну и плюс проценты.

Поэтому в Сбербанке может быть выгодна такая схема:
если есть собственные накопления, их оставить. Взять кредит побольше, а первый взнос - поменьше.
А потом сразу погасить заметную часть кредита - от этого и проценты уменьшаться, и тело кредита можно будет некоторое время не погашать.

Например, есть 30 тысяч. Квартира стоит 100 тысяч. Кредит на 20 лет.
1 вариант. Берем кредит 70 тысяч, ежемесячный платеж будет около тысячи.
2 вариант. Берем кредит 90 тысяч, ежемесячный платеж будет около 1,5 тысяч. Почти сразу погашаем 20 тысяч - и получаем платеж по процентам примерно 700 и возможность не платить по телу кредита в течение 3-4 лет.
Получаем разницу обязательного платежа в 300у.е.
За эти 3-4 года зарплата вырастет, и платить тысячу будет легче.
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2008 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanno4ka писал(а):

Так вот, уровень инфляции в США и СНГ - это две большие разницы...
Только сколько будут стоить высвобожденные деньги, скажем те же 1000 долларов через 7 лет ? Дай Б, чтоб пятистам. И какой смысл?

Лично я основной смысл вижу в следующем:
в СНГ в любой момент может случится что-нибудь непредсказуемое (тот же дефолт) - и вероятность этого значительно выше, чем в США. А пока кредит не выплачен, существует риск остаться и без квартиры, и без денег (т.к. при аннуитетных платежах тело кредита погашается в основном в последние годы выплаты кредита).
И я не уверена, что в СНГ хорошо работает страховка на случай временной потери трудоспособности - у нас даже при "белой" зарплате двухнедельный больничный может заметно уменьшить доходы семьи.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

Добавить в закладки

Перейти: