Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет. Люди и деньги.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ptaha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 21, 2007 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реальная Мечта писал(а):
Про подарки деньгами...
Вот, если человек просит деньгами, зачем ему дарить подарок, который Вам КАЖЕТСЯ более уместным и выгодным?

На последний ДР тоже попросила деньгами... Все подарили конверты с абсолютно разными суммами, по своим возможностям на тот момент...
Некоторые пришли с очень маленькими суммами, ну, и что?! smile.gif

Я довольна, гости довольны... cool1.gif

Мне не нужно размусоривать кому-то показавшиеся хорошими подарки, а в общей сложности сумма позволила осуществить мое желание... smile.gif

Согласна! Мы даже в семейном кругу (родители, сестра с мужем) списки пишем, кто и что хочет. Но ведь мы видим одно, а родители-пенсионеры другое. Написали в списке "Казанок" (ну для плова и т.д., чтобы дно толстое было), имели ввиду чугунный. А родители-пенсионеры увидели на рынке алюминиевый и рады стараться, хотя для них в списке были "кухонные полотенца"! Так что лучше пусть и крошечная сумма, но деньгами!
GalyaB  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 21, 2007 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше я составляла и анонсировала списки желаемых подарков. Пришлось отказаться от этой затей по разным соображениям. Например, просила журнал за Март, подарили за Февраль (который, ясный день, у меня уже был); просила купить ребенку развивающую игрушку (сотрудники мужа сильно хотели самовыразится) в итоге приволокли мягкую игрушку, размером с меня! Еще повезло, что подруга работает в магазине, где ее купили, я без зазрения совести послала мужа обменять на музыкальную пирамидку. Поэтому я последнее время тоже прошу деньгами. Не всем это нравится. Зато у меня действительно праздник. Ибо лучше удачный подарок, чем неудачный сюрпиз smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реальная Мечта  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 21, 2007 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же... как бывает... даже со "списками подарков" можно быть "в пролете"... cool1.gif
Девы, это тогда в тему подарков нужно перенести, наверное... blush.gif

Но надо тогда "списки подарков" точные вести...
Типа казанок такой-то фирмы 26 см в диаметре для стеклокерамики и индукции, с возможностью мыть в посудомойке... и магазин, где можно купить эту модель...
И так по каждому пункту...
Постельное белье фирмы Тач, пододеяльник 200*220, подушки такие-то, расцветка такая-то... и прям фотки распечатывать... или артикулы...smile.gif

А в конце... типа любой из этих подарков (больших и малых) можно заменить просто конвертом... sigh.gif
Fluffy Balines  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 22, 2007 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне уже даже ничего из списка не надо.
Иногда я сама делаю какую нибудь покупку- подарок себе или в дом. Долго выбираю, представляю, получаю удовольствие..
Муж также любит иногда побродить по компьютерным магазинам и там получить свое удовольствие. Или даже самостоятельно выбрать одежку...

И дома скопилось в огромном ящике количество подарков, посуда, какие-то хозпринадлежности, скатерть, прибор для кофе, 5 кошельков неподходящих никому из семьи, вазочки какие-то, статуэтки. Все это я на дух не переношу, ну вот минималисткая, но немногое должно быть самым-самым для меня...Значит, еще и перфекционистка.... blush.gif

Самое обидное, что это стоит сил и денег, и девать некуда, передарить такие пустяки мне неловко, я понимаю, что сужу по себе, но не могу ничего поделать... Иногда просто приношу и отдаю, без повода... Главное, помнить от кого.

И вот я придумала "наихитрейшую хитрость" (с). В принципе почти всегда спрашивают, что подарить. У мужа для меня, у меня для мужа, иногда и прямо спрашивают.
Так вот, я отвечаю - расходные материалы...., то есть всякие съедобные вкусные вещи, коньяк, кофе хороший, конфетки, печенье, чай особенный, красивые салфетки, вино, ликерчик, тушку красной соленой рыбки....а если конфеты с ликером, так моей благодарности предела не будет.

Это доступно любому кошельку, есть и недорогие вкусные вещи, есть и подороже, кто сколько может. Иногда приносят самодельные торты, только редко, у всех нет времени sad.gif

Постепенно привыкли все к этому, и у нас почти всегда есть что-то вкусненькое в доме. Заметила, последний год некоторые тоже стали как мы...
Ptaha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 23, 2007 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fluffy Balines писал(а):
И вот я придумала "наихитрейшую хитрость" (с)... Так вот, я отвечаю - расходные материалы...., то есть всякие съедобные вкусные вещи, коньяк, кофе хороший, конфетки, печенье, чай особенный, красивые салфетки, вино, ликерчик, тушку красной соленой рыбки....а если конфеты с ликером, так моей благодарности предела не будет.

Наверное это самый оптимальный вариант. Потому как доходы у всех разные, а хранить потом горы ненужностей - места в квартире не хватит! И я тоже не могу передарить кому-нибудь подарок, потому что если он мне самой кажется нелепым, то "как же я буду позорится перед другим человеком"?! huh.gif
Хотя... был у нас случай, когда моя мама подарила моему мужу набор для бритья. (И это при том, что мы живем в одной квартире и при желании можно было увидеть, что пенкой для бритья он не пользуется. Ну да ладно). И фирма такая... В общем передарить кому-либо - стыдно, выбросить жалко. И тут мама собиралась на море и в последний момент вспомнила, что она отцу ничего для бритья не купила. В ходе непродолжительных переговоров человек без зазрения совести забрал обратно свой подарок. А мы и рады! laugh.gif
ElenaP  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 2:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Переношу свой вопрос сюда:

Итак, жизнь свою я в порядок привела давно. А доме чисто, дети помогают. Себя организовала, времени на все хватает, почти всегда, не считая катастроф... Единственное, в чем еще нет у меня идеального порядка, это деньги.

Я не могу пожаловаться на какие-то денежные проблемы - денег хватает. Но мне все время кажется, что могло бы быть лучше, потому что я не особо думаю о финансах, когда все хорошо. А когда случается большйо непредвиденный расход, вздыхаю, что ведь довольно немало зарабатываю, и наверное могла бы лучше позаботиться о "черном дне", но не сделала этого.

Я неоднократно копалась в интернете в поисках советов, как улучшить свое финансовое положение. Все время вижу 3 совета:
1 - тратить не больше 80% своих доходов.
2 - из сэкономленных 20% 10 откладывать а 10 вкладывать во что-то, что их преумножит.

Первый пункт я выполнила. Второй ставит меня в тупик. Советчики пишут об акциях, спекуляциях на бирже, закладываниях под проценты, покупках золота и.т.д. но никто конкретных советов не дает. Я несколько раз потратила целый вечер. чтобы найти что-то в сети. он не нашла ни одной услуги для людей, желающих вложить небольшую сумму!

Система флайледи всегда советует решать большие проблемы маленькими шажками. Большой шаг сделать трудно, а мноог маленьких - гораздо проще! Но у меня появляется ощущение, что с деньгами это невозможно. Везде, где речь заходит об акциях или бирже, разговоры начинають с таких сумм как 1200 евро. А я, например, хотела бы вкладывать куда-то, скажем, сотни две в месяц.

Я понимаю, что биржа - это большой риск, и я никогда не стала бы пытаться что-то там сделать сама, не имея опыта. Я так же вижу, что нормальное закладывание под проценты в банке - это никакого риска, но и прибыль такая мелкая, что не очень отличается от простого складывания "в чулок". Но ведь должно быть что-то со средним риском и прибылью немного больше минимума? Может быть существуют какие-то брокеры или специалисты, предлагающие за проценты свои услуги?

Во что можно вложить с какой-то хоть немного заметной прибылью небольшую суму в месяц?
Дайте совет?
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 5:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверняка существуют. У нас многие банки выполняют эту функцию, можно покупать-продавать через них на интернете или по телефону, суммы очень маленькие можно тратить, просто помнить, что за каждую покупку-продажу платишь банку (у нашего что-то около 30 долларов за один раз).
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 9:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaP писал(а):

Но ведь должно быть что-то со средним риском и прибылью немного больше минимума? Может быть существуют какие-то брокеры или специалисты, предлагающие за проценты свои услуги?

Во что можно вложить с какой-то хоть немного заметной прибылью небольшую суму в месяц?
Дайте совет?

В ПИФ можно вложить и небольшую сумму денег (в Москве вроде от 1000 рублей).
Опять же, сначала можно вкладывать в банк на депозит, а когда там поднакопится - переложить в ПИФ. Хотя по сиюминутной ситуации (за последние полгода-год) 12% в банке могут получится и выгоднее ПИФа.
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaP, ты ведь не в России? В Германии? Или я путаю?
Про Германию книжка Бодо Шефера для детей "Мани или Азбука денег" и для взрослых "Прорыв к финансовой независимости".
Во второй он советует иметь наличными дома тоже некоторую сумму (на случай банкротства, это не российские реалии пока, я не очень вдавалась). ПИФы в Германии называются индексные фонды (или взаимные фонды? ).
Тут в ПИФы в некоторые можно от 100 рублей, многие от 1000 рублей. Есть и по несколько миллионов минимальный взнос happy.gif
lapushka_m правильно написала, сначала можно на депозит вкладывать, а раз в полгода инвестировать.
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 23, 2008 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaP, привет.
Общие советы дают именно потому, что надо знать конкретную ситуацию и цели, тогда можно что-то советовать.
У меня небольшой опыт в инвестировании, но поняла, что надо пробовать ВСЕ ( все что тебе подходит).
Не всегда правильно соблюдать пропорцию 80:20. У меня сейчас получается отложить 1/5 часть от того, что получаем.
Но ситуация такая, что следует 10 раз подумать стоит ли создавать накопления, т.к инфляция достигает 3% в месяц официально, за год прогнозируется 20%-30% , а неофициальные данные прогнозируют гиперинфляцию 50%-80%.
Т.е ориентируемся по ситуации.... Понемногу - можно покупать банковское золото они в тройских унциях - 31,1 грамм , еще лучше акции золотодобывающих компаний smile.gif Советую не играть на ФОРЕКСе, лучше на фондофом рынке ( но опять же этот совет ближе тем, кто живет на УКраине и России, т.к. чаще всего играешь с брокером ФОРЕКСа schmoll.gif и игра называется "ну-ка, отними!")
Уверена, что в Германии финансовых услуг намного больше , чем в России или Украине, ты ведь только пару вечеров потратила.
LittleO  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 16, 2008 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задача писал(а):
Не знаю даже в какой теме этот вопрос задать? Надеюсь, меня правильно поймут. Вопрос следующий: а где вы дома деньги храните? ---
Вобщем расскажите что-нибудь толковое на эту тему.
PS: меня интересует именно ДОМАШНЕЕ хранение денег.

один раз была у подружки, у нее на трюмо стояли плюшевые игрушки, начала мучать одного и говорить, что такого видела в метро за пару рублей...а она мне
"а этот на тыщу баксов!" huh.gif, подошла ко мне, забрала игрушку и показала молнию на "попе" игрушки, а внутри были доллары положены.

Еще одни знакомые в подвале на даче закопали банку трехлитровую с долларами и держали года два. Я тогда в комм.банке работала, они ко мне за помощью обращались. Просто доллары немного подсырели и в обменниках под UV светом проступали пятна непонятной природы и деньги там часто отказывались менять.

да мест много! можно конвертик на стенку шкафа приклеить (туда первым делом и лезут воры), на кухне все баночки приспособить (туда лезут вторым делом)...

Я в студенчестве жила в квартире с ковровым покрытием, так положила деньги под покрытие и аккуратненько все углы заправила под плинтус. Никто не залез, хотя на первом этаже жила (с двумя дверьми и металлической решеткой на окнах wink1.gif )

сейчас кладу деньги сразу в банк (у меня в двух счета открыты). Очень дисциплинирует, потому что лень в банк тепать каждые три дня, приходится сто раз подумать, а так ли мне нужен календарик или пузырек с лаком. И деньги не сыреют!
Задача  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LittleO,
В свете кризисных событий, многие наоборот забирают деньги с банковских вкладов, тащат в дом smile.gif
А между тем никто больше не захотел поделиться хитрыми способами прятанья денег в доме smile.gif А я так и не придумала сама ничего толкового - храню в тумбочке в коробчке huh.gif
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задача, я как-то давным-давно терзала мужа (тогда еще не бывшего poketoungeb.gif ), он работал (и работает) экспертом....так что на квартирные кражи выезжает одним из первых. И я расспрашивала его, где же всё-таки в доме следует прятать деньги. Он за 3 минуты разнес в пух и прах все мои даже невысказанные вслух версии, подробно описав самые распространенные места схронок, куда первым делом и лезут воры... blush.gif М-да...а мне казалось, я такая умная... cry.gif
Забавно, что в реальности-то нам с ним прятать было абсолютно нечего, как и сейчас...вопрос хранения у меня не стоит. Я работаю, зарплата небольшая, двое детей-подростков...
Но тем не менее я предложила ему "предположить", что у нас с ним есть мифическая 1000 долларов, которые нужно спрятать в квартире. Куда бы он их положил?
Он хорошо подумал и серьезно сказал, что вышел бы на балкон, выковырял бы кирпич со стороны улицы, поддолбил бы его, и положил бы деньги в целлофане в нишку, а потом бы замазал. Это, кстати, предохранило бы деньги и на случай пожара в квартире.
LittleO  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня опять нашла в своем почтовом ящике рекламный журнал "Модная домохозяйка" специально для бабушек blush.gif

После работы решила отдохнуть 15 минут и листала ради интереса, чтобы посмотреть картинки, а там как раз в тему вот такие картинки...
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 05, 2009 12:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давно никто не отмечался...
Кризис бушует по миру....
Как у вас обстоят дела?
Как вы планируете сберечь свои финансы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Добавить в закладки

Перейти: