Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 3
На страницу 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 20:37     Заголовок сообщения: ГОСТы СССР - 3 Ответить с цитатой

Содержание темы ГОСТы СССР

ГОСТы СССР - 1
ГОСТы СССР - 2
ГОСТы СССР - 3
ГОСТы СССР - 4

Ура! Есть тема! Переношу сюда свой вопрос... Помогите, кто может! Кто может, помогите! Как делать пастилу? Чем заменить патоку и можно ли вообще без нее? Какой густоты должно быть пюре яблочное?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 20:51     Заголовок сообщения: Pоглики Ответить с цитатой

Открыл для домашних и для себя этакую "Рогалиниаду" - выпекал "Рогалики сдобные", "Рогалики любительские", "Рожок алтайский" и просто..."Роглики". Все очень хороши и просты в приготовлении (кроме, может быть, любительских). В этот раз для "Рогликoв" - каюсь - тесто раскатывал не скалкой, а с помощью эл. лапшерезки ,что как вы понимаете не по ГОСТу. Зато все 12 получились как клонированные (или мне так кажется?). Фотографии рогликов нигде не нашел, поэтому выставляю свою.
"Pоглики"
На На 12 шт по 52 гр
Мука пшеничная 1 сорта - 225 гр*/ 275 гр**
Дрожжи хлебопекарные прессованные - 10 гр*/ 10 гр**
Соль поваренная пищевая - 7,5 гр**
Вода - 125 гр*/ 110 гр**
Сахар-песок - 25 гр**
Маргарин столовый с содержанием жира 82% - 40 гр**
На посыпку:
- смесь из 5 гр соли и 3 гр тмина или
- 5 гр мака
Температура брожения:
- опара +30Ц
- тесто +30Ц
Продолжительность брожения:
- опара 210...240 мин
- тесто 15...20 мин
Предварительная расстойка 10...12 мин
Окончательная расстойка 25...40 мин
Температура выпечки +200...220Ц
Время выпечки с увлажнением:
- на листах 17...18 мин
- на поду 12...18 мин
Роглики представляют собой изделия продолговатой формы с постепенно суженными концами, прямыми или слегка загнутыми. У меня получились не слегка, но так хотел. Роглики выпускают двух видов. Один вид рогликов посыпан смесью, состоящей из 5 гр соли и 3 гр тмина. Другой вид рогликов посыпан маком, рецептура предусматривает для посыпки 5 гр мака.
Роглики выпускаются массой 50 и 100 гр.
Тесто можно готовить безопарным, опарным и ускоренным способами.
После округления и предварительной расстойки тесто раскатать в "овал"; скручивать достаточно плотно сверху вниз и так, что бы середина получалась немного толще.
Выпекают в увлажненной камере.
Vallejo

03.jpg
03.jpg

Файл был скачан или просмотрен 46664 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 21:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! Я немного позже содержание сюда скопирую. happy.gif
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 21:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, нет слов!
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОООО! Это ОНИ! Рогалики из моего детства! если ребенок даст, то сделаю завтра!
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Тема открылась!

Вальехо, какие рогалики! Пришли мне на завтрак, пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Elitsch  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка,
возможно я переварила крем для лапок. Т.к. как только он закипел, я его отключила и оставила доходить пока печка неостынет, а она остывала долго. huh.gif

Про птичку:
Я несовсем поняла, что у тебя получилось с патокой - её у тебя было мало, или ты пыталась её сварить и получилось мало для суфле? icon_question.gif
Суфле, которое получается у меня я нахожу нормальным по сладости, но признаюсь, что кладу иногда чуточку меньше сахара poketoungeb.gif А рецепт этот правильный, я пробовала делать как в том, где опечатка была, суфле вообще не получается mad_icon.gif .
С кувертюром у меня точно также - тоже твёрдая корочка получается. Но я научилась уже делать её ровной, правда ещё не совсем тонкой satisfied.gif . Просто выливаешь кувертюр на суфле и быстро длиным ножом (специальные дорогие, поэтому я пользуюсь тем, что для хлеба) выравниваешь. До этого на одном сайте читала, что можно потом нож или длиную линейку нагреть под горячей водой, вытереть и пройтись ещё раз. Ещё одна моя родственница сказала, что можно варить кувертюр с молоком, он тогда более жидкий получается, но пока сама не делала, как только сделаю, то напишу. Ты меня опять подталкиваешь торт печь happy.gif
Albany  
Кулинарный художник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 22:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валеxо,нет ли у вас рецепта пряников покрытыx белой глазурью? blush2.gif Были они коричневые,мягкие овальной формы и стоили 10 копеек. poketoungeb.gif Может етот рецепт уже выставлялся а я проглядела? lookround.gif
mi_amorcito  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2008 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, c ума сойти, как хорошо Вы печете! Браво брависсимо!
Восхищаюсь.

И спасибо большущее за коллекцию рецептов рогаликово-рогликовую.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 29, 2008 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, видно никто пастилу не делал. Народ молчит. Ты будешь первопроходцем!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 29, 2008 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо.
Albany.
Найти среди 92 рецепт пряников, о которых Вы пишите, без точного названия мне не представляется возможным.
Vallejo
Фая*Дар  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 29, 2008 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне посоветовали обратиться в эту тему, т.к. мне нужен "старинный" и очень секретный рецепт гречневой каши из молочной кухни. Помогите! Очень хочется каши)))
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 29, 2008 22:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальехо,

Цитата:
В этот раз для "Рогликoв" - каюсь - тесто раскатывал не скалкой, а с помощью эл. лапшерезки ,что как вы понимаете не по ГОСТу. Зато все 12 получились как клонированные (или мне так кажется?).

Только сегодня, разглядывая твои роглики, вчиталась. Лапшерезка - это итальянская машинка для пасты? У меня она есть, но простая, неэлектрическая. Электрическая это, наверно, насадка к миксеру?

Ты раскатывал там тесто, на какой "тонщине" (как дети говорят)? В итальянском форуме, который я читаю, народ иногда раскатывал там дрожжевое (если правильно помню) тесто для каких-то итальянских региональных рецептов, уверяя, что такая раскатка помогает лучше развиться глютену, тесто становится элластичнее, а мякиш однороднее. Ты с этими же целями это делал или у тебя были свои соображения?

А роглики и впрямь один к одному, как родные братья: ровненькие. Так и хочется разломать и с кофе с молоком...
Elitsch  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 29, 2008 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaunis

Я не делала пастилу, но она готовиться так же как и зефир. (Вернее в технологии стоит, что зефир делается как пастила happy.gif ). Я делалазефир и с готовым яблочным пюре (купила в магазине, только тогда сахара поменьше надо) и делала сама на пару (получилось очень густое). Особой разницы незаметила. Единственное только то что зефир получился жидкий (скорее всего из-за агара, остатки были - нехватило). Тогда я залила зефир в форму для торта-кольцо, а когда он застыл, то был более плотный чем до этого, с покупным пюре.
Вместо патоки я кладу инвертный сироп. Впринципе, его кладут для того, чтобы сахар потом не засахарился, т.ч. попробуй сделать без патоки, а потом нам напишешь. Только надо тогда больше сахара и воды положить в сахаро-агаровый сироп. Если учесть, что в инвертном сиропе 78% содержание сахара (в патоке точно незнаю, но думаюкапельку больше), то на 100гр воды надо 78 гр. сахара
Ой, что-то намудрила, надеюсь поймёшь, что я имела ввиду blush.gif

Последний раз редактировалось: Elitsch (Ср Янв 30, 2008 19:11 ), всего редактировалось 1 раз
Albany  
Кулинарный художник

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 0:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):
Albany.
Найти среди 92 рецепт пряников, о которых Вы пишите, без точного названия мне не представляется возможным.
Vallejo

Ой,как жалко. huh.gif Я не помню точного названия. sob.gif Мне тогда было лет 10-12 и иx пекли в нашей лучшей тогда в городе кулинарии-пекарне. А потом ета кулинария сгорела. sad.gif А новую строить не стали. И больше я в своей жизни иx никогда не встречала. satisfied.gif Помню только,что были они овальной формы,очень мягкие sigh.gif (когда свежие) poketoungeb.gif ,коричневые и паxли специями,сверxу покрыты белой застывшей саxарной глазурью. Мы,дети иx очень любили,потому-что другие пирожные были 22 копейки,а етот пряник 10. Но все равно спасибо,попробую испечь по другим рецептам smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.
Страница 1 из 101

Добавить в закладки

Перейти: