Авторизация
Загрузка...
Домашний бюджет . Учет.
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пропробовала два дня подсчитывать потраченные деньги и записывать в компе. Сумма ужасающая. Но на третий день мне стало плохо, не записала. И не хочется больше... Как вы каждый день записываете? А чтобы еще не забывать где что купил и т.д.... кошмар
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Triss  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крупные покупки мы делаем не каждый день - и записываем сразу же, вечером, или храним чеки сооответствующие - чтоб записать потом с них...

Ежедневные покупки - это в основном продукты. Если покупать основную массу продуктов раз в неделю в супермаркете - то по чеку записать сумму несложно. Если - как я- каждый день что-то покупать н рынке, да еще и без чеков - ориентироваться сложнее намного. Я придумала себе такой выход - купила еще один "продуктовый" кошелек - я уже писала об этом, дважды blush.gif

Туда я кладу раз в неделю известную мне сумму - и оттуда трачу ТОЛЬКО на продукты. В конце недели - легко посчитать сумму smile.gif
В кошельке обычно есть 2-3 отделения - так в другое отделение - вкладываю денежку "на хоз. нужды". Если я потратила всю сумму из отделения - я записывваю, сколько - и задумываюсь...

Второй кошелек у меня - это "личные", там тоже пара отделений.
Таким оюразом - можно раз в неделю считать по основным категориям.

Как оказалось - разные кошельки - это еще и удобно с той точки зрения, что там не бывает больших сум, и потеря кошелька становится некритична. У меня ВЫТАЩИЛИ из сумки кошелек(один) - в транспорте. Там было 120 рублей. Сумма не большая.
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
пропробовала два дня подсчитывать потраченные деньги и записывать в компе. Сумма ужасающая. Но на третий день мне стало плохо, не записала. И не хочется больше... Как вы каждый день записываете? А чтобы еще не забывать где что купил и т.д.... кошмар

Во-первых, это дело привычки smile.gif Когда я только начала учитывать расходы, то постоянно что-то теряла и забывала. Сейчас уже натренировалась, так что и за два-три последних дня могу расходы вспомнить, если накануне поленилась записать. Контролирую себя, периодически сверяя остатки денег фактические с расчетными. Если здорово не сходится, начинаю снова в памяти копаться.

Два кошелька - идея хорошая. У меня тоже отдельный "продуктово-хозяйственный" кошелек, в нем и все карточки из магазинов (которые на скидки).
DianaFox  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2005 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два дня подряд записывать действительно сложно. Я в своей жизни 2 или три раза начинала это занятия, но успешно забрасывала через 2-3 недели.
А вот последний раз начала в феврале и до сих пор веду записи. Очень дисциплинирует. Потом когда втянешся (у меня произошло на третий месяц) уже всё записываешь на автопилоте. Как Пчёлка про раковину рассказывала. poketoungeb.gif Так у меня с бюджетными записями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Окт 15, 2005 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас всё очень просто. Мне-как покупчице продуктов,оплатчице детских садов,школьных обедов и завтраков ,интернета и ещё чего-то,постоянно появляющегося-выдаётся в месяц сумма на всё это. Когда не хватает,добавляется к этой сумме smile.gif ...Вот так и живём smile.gif
Тоже,как-то пробовала записывать покупки...уф...муторно ...бросила...
Sakhalinochka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 4:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я пока все педантично записываю свои траты с 1 октября. Хочу прикинуть куда же деньги деваются??? shocked.gif laugh.gif и много ли мы всякой ерунды покупаем!
как то вечером сын спрашивает меня - мам а чего ты там пишешь и в чеки смотришь внимательно? shocked.gif laugh.gif я ему показала и объяснила что и зачем. Теперь вот когда идем вместе с ним в магазин, то он внимательнее что-ли к покупке относится.
Sakhalinochka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 5:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот педантично записываю пока все траты
lorchik  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 8:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уже больше года ЕЖЕДНЕВНО записываю траты в эксель
сила привычки blush.gif
Maybe  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже вношу все траты в компьютер. У меня там спец-журнал.
Очень удобно (на мой взгляд) smile.gif
Кенгуру  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюрка_Т писал(а):
Но у неё цель--она копит на свою квартиру, работает как вол. Вроде как собираются вместе её покупать(ему родители помогут) и тогда мол распишутся, чтобы совместная была собственность.... Как думаете--так и будет?

Честно говоря, это какая-то отговорка. Наша с мужем квартира куплена в гражданском браке, но на двоих. Т.е. у каждого из нас есть свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры. В регистрационной палате заплатили 1000 вместо 500 рублей и все.
light_  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Как вы каждый день записываете? А чтобы еще не забывать где что купил и т.д.... кошмар

Чтоб не забывать где что куплено, я ВСЕГДА прошу в магазине чек. В ближних магазинах продавщицы уже запомнили и сами всегда чек дают. Хотя сперва смотрели с непониманием wink1.gif
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я что-то опять забросила записывать... huh.gif
Уже который раз... sad.gif
То несколько месяцев записываю, то нет. sad.gif

Причём, когда действительно находимся в режиме особой экономии, как сейчас, то прямо никак не могу заставить себя учитывать траты.
Dreamer  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юла-Ксо писал(а):
А я что-то опять забросила записывать... huh.gif
Уже который раз... sad.gif
То несколько месяцев записываю, то нет. sad.gif

Причём, когда действительно находимся в режиме особой экономии, как сейчас, то прямо никак не могу заставить себя учитывать траты.

Тут FlyBaby давала перевод финансового журнала. Почитай, может вдохновишься снова

http://kuking.net/my/download.php?id=60611
(Его надо раззиповывать)
hanno4ka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 17:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):

Это "кошмар" поначалу, когда-то мне этот метод скурпулезной записи посоветовала одна ВО, я в тот момент собиралась купить квартиру. Так вот ТОЛЬКО благодаря этому методу я купила и рассчиталась с долгом за квартиру( частично в кредит брала). Очень многие отмахиваются от записей, мол от того что записываешь, меньше тратить не станешь. Ан нет. У меня до того момента, как я начала записывать были иллюзии, что мы на еду тратим большую часть заработанного. И были смутные представления о структуре наших расходов. Теперь я ТОЧНО знаю сколько мне в месяц необходимо на обязательные расходы, сколько мы можем позволить себе потратить на развлекаловки и проч. и проч. и проч. Например, сколько мы потратили на благоустройство квартиры, а сколько на каждого члена семьи, во сколько нам обошелся ремонт в 1997 году и во сколько мне обходится содержание машины. Я знаю во сколько раз при необходимости я смогу "ужаться" и насколько "кутнуть".
Короче для меня ЭТО - благо poketoungeb.gif
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2005 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamer, спасибочки!!! happy.gif
Буду-буду вдохновляться. happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Бюджет Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

Добавить в закладки

Перейти: