Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрываите холодильник-Четыре!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84, 85, 86  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 04, 2008 4:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лепёшка Оби -нан , или "та самая базарная" лепёшка.
Пробовал первый раз, и результат получил такой как хотел.
Правда надо довести до ума технологию.
Ингредиенты амые простые.
1. Мука- 800 гр
2. Соль- 1.5 ч л
3. Дрожжи сухие-17 гр два пакетика
4. Вода- на глаз.

Муку просеять, добавить сoль, дрожжи и доливая воду замесить тесто.
Тесто не должно липнуть к рукам. Тесто накрыть полотенцем что бы не заветривалось. И дать расстояться 1-2 часа. Можно и меньше.
Тесто разделить на части по 200 гр.Сформировать шары.

Опять накроите полотенцем.
Сформируите лепёшку. Смажьте низ и вех лепёшки слегка подсолёной водой и присыпьте чернушкой.

Нагреите печь до 280-300 градусов Цельсия. И выпекаите на протвине или камне в течении 15-20 минут.

На вкус получилось идеально. Правда надо довести технологию до совершенства, подгоняя под свои домашние условия. Но как [ервый опыт было просто класс.
Под пловешник с зелёным чаем было просто идеально.

А потом просто чай с лепёшкой и Навватом.

Ой. Хорошо жить на Востоке,
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 04, 2008 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До чего же лепехи у тебя складненькие-ладненькие вышли!
Да с наватиком!...
А про какой-такой Восток ты там пишешь, живя что ни на есть самом Западе континента? Мечтаешь?... smile.gif

В последний раз покупала нават в Самарканде. Гид провела по базару и рассказала про все виды навата. Я и не знала все тонкости их качества и отличия. Жаль, на словах не передать, видеть надо... huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2008 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):
До чего же лепехи у тебя складненькие-ладненькие вышли!
Да с наватиком!...
А про какой-такой Восток ты там пишешь, живя что ни на есть самом Западе континента? Мечтаешь?... smile.gif

В последний раз покупала нават в Самарканде. Гид провела по базару и рассказала про все виды навата. Я и не знала все тонкости их качества и отличия. Жаль, на словах не передать, видеть надо... huh.gif

Иден. На Востоке я имел в виду свой дом. А уж рассуждая философски то Восток понятие не только тонкое но и относительное. Т.е если сесть на улице таким образом что бы созерцать восход солнца прямо над крыше дома- то соответственно Воток там и будет.
Тем более Зухра под звуки зурны танцует танец живота. Ну скажи-разве это не восток?
Лепёсхи буду доводить до ума пока не отработаю технологию до совершенства. Вкус был просто обалденный.
На неделе буду печь ещё, и когда доведу до нужной консистенции то покажу рецепт со всеми весами.
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2008 0:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, нужно же учитывать, что кое-кто (не будем уточнять) понятия не имеет, что такое нават, но интересуется. Яндекс сообщает все что угодно об этом навате вплоть до оптовой цены - 1720 сум за 1 кг. Кроме самого насущного - что это такое?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2008 2:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маня!
Навват -это восточный вид "конфет", наравне с парвардой, рахат лукумом и т.д. Очень древний, и имеет форму кристаллического сахара.
Обычно перед тек как приступить к основной трапезе, на стол (дастархан) подают зелёный (Кок-чаи) чай с лепёшками, фруктами и сладким, одним из которых является Навват.
Есть нескольйко технологий изготовления Наватта.
Вот почитай Навват в домашних условиях.
К слову в Узбекостане хорошо растёт сахарниая свёкла, так что в идеале проблем с сахаром быть не должно.
Ссылка удалена. См. правила.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2008 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот плита на которй пекут.
ТОлько сегодня получил. Ещё не успел испытать.
Размер 43.5 х 33см. Вес около 4 кг.
Есё ещё надо прокалить в течении 2х часов в печи при 500Ф или около 250 град Ц.

С боку плита усечённой формы и хлеб или пица печётся на более широкой стороне.
Плита лежит в рабочем положении.

......

tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2008 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, расскажи, что получится. А мне (после долгих приставаний) хозяин отрезал кусок гранита, вот вернусь домой - попробую что-нибудь спечь. А из чего эта плата сделана? Какой-то композит или типа кирпича?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2008 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а, понятно, спасибо. Значит, мне нават как-то раз знакомая прислала из Самарканда. А я по неведению думала, что это выпаренный виноградный сок.
Но, наверное, я бы не осмелилась делать нават дома. Потому как сахарная свекла в Латвии как бы есть, а сахарные заводы все позакрывались. А импортный сахар очень сомнительный - и на вид, и на вкус, и даже на запах.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2008 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена- пока ничегo не плучилось. Я её только вчера получил.
Её надо обжечь в печи несколько часов и тогда она будет готова.
Лепёха получилась -то что ожидал. Надо продолжить усовершенствовать технологию.
Результатом остался доволен.
На неделе сделаю на плите. Посмотрим, как эта штука работает.

Маня- для меня это просто предмет ностальгии откуда то из далёкого детства. Поэтому когда я его увидел в Персидском такой сахар то конечно купил. Готовить его дома конечно ненадо. Это просто для удовольствия.
Я гораздо больше хочу наити хорошую дыню-бухарскую или хорезмскую. А навват -это для показухи. Просто не все знают что это такое.
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная штука.
Феликс, плита электрическая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kea  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):
Лепёшка Оби -нан , или "та самая базарная" лепёшка.
Пробовал первый раз, и результат получил такой как хотел.
Правда надо довести до ума технологию.
Ингредиенты амые простые.
1. Мука- 800 гр
2. Соль- 1.5 ч л
3. Дрожжи сухие-17 гр два пакетика
4. Вода- на глаз.

Феликс, привет smile.gif
3 раза думала , но так и не поняла laugh.gif - 17 гр два пакетика= каждый пакетик по 17 гр или все вместе 17 гр?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kea, судя по количеству муки, скорее всего, нужно всего не более 17 г сухих дрожжей. То есть, два пакетика по 8, 5 г.
Хотя, смотря какие это дрожжи... smile.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 19:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-плита не электрическая. Керамическая. Просто она нужна для более ровного распределения тепла.

Кея-нужно всего 17 грамм дрожжей ( или 2 пакетика). Я потом исправлю когда выведу основную формулу, и там количество будет точным. В двух пакетиках всего 14 грамм, я положил 17. Разница в 3 грамма небольшая.
Те кто покупает пакетики- 2х достаточно, те у кого пакет в пол кило сухих дрожхей-17 грамм (2 ч ложки с горкой)
Так что извиняюсь за неясность. Мне ещё самому не ясно сколько точно нужно. В конце недели уточню.

Соня- умничка! Спасибо.
Kea  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, Феликс,

спасибо за пояснения happy.gif

Феликс, а в конце недели когда? blush.gif А то я на выходных думала испечь лепешки. Так наверно подожду тебя?
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 06, 2008 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kea писал(а):
Соня, Феликс,

спасибо за пояснения happy.gif

Феликс, а в конце недели когда? blush.gif А то я на выходных думала испечь лепешки. Так наверно подожду тебя?

Планировал в Четверг, Пятницу.
Камень вчера подготовил, так что дело только за тем когда у меня освободиться время.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84, 85, 86  След.
Страница 83 из 86

Добавить в закладки

Перейти: