Авторизация
Загрузка...
Кулинарные заморочки или не закрываите холодильник-Четыре!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 16, 2008 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делал так:
Сначала обжарил мясо в масле. Потом добавил 200 мл вина, Дал вину упариться на 3/4 и добавил морковку порезанную соломнкой, репу порезанную также, корень петрушки. Дал потушиться пару миут. Потом перец полгарский, 2 банкки порезанных кусочками помидор вместе с соком, банку крупного гороха.
Дал потушиться ещё5 минут. Долил 600 мл куриного бульона дал закипеть. Положил 1/2 ст ложки соли, 2 перцика чили, немного чёрного перца.
И дал кипеть на медленном огне гдето 1.5 часа. Поотом положил крупно порубленную головку чеснока , кусочки лепёшки, картошку порезанную пластиками, довёл до купения и опять убрал огонь на минимум. Закрыл крышкой и через 40 минут -готово. Картошку надо посолить если соли мало.
В конце забросить пучёк петрушки и закрыв крышкой подержать ещё минут 5 , что бы картошка насытилась запахом петрушки.
Всё!
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Фев 16, 2008 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восточное жаркое laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanusha_Z  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Фев 16, 2008 21:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс делала по книге соте по одесски, действительно со сливами запах просто сводит с ума blush.gif главное есть горячим
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 16, 2008 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгин-Конечно восточное. Правда специй там немного.

Танюша-я тоже попробую.
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 17, 2008 4:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник

респект!!
спасибо за красивые, вкусные и оригинальные рецепты и околокулинарные рассказы. Они так оживляют тему и завлекают smile.gif.
Все пока не осилила, но я на пути к этому smile.gif, очень много чудесных рецептов.

Прокомментирую два твоих азиатских рецепта,
чувствуются южноузбеские корни. Все грамотно и точно.

Лагман красивый, супер! Баранина в нем - это не утопия, а антиутопия laugh.gif . Не встретила пока у тебя в теме лапши к лагману, которую тянут руками. Это мое слабое место, прошла аж 2 мастер-класса вживую, но быстроты действа не освоила, тренироваться некогда. И не похоже это на то, как тянут китайцы, у которых очень тонко получается, немного по-другому они тянут. У узебков больше специй разных. А мне нравится праваерсия от уйгуров, у них нет ни зиры, ни гороха, ни картошки, но вкуснятинааа....

Плов свадебный впечатлил. Все грамотно, пара но возникла: настоящий курдюк не так холестиричен, каким его малюют smile.gif; гиссарские курдючные породы дают суперкурдюк, который не стоит колом в горле , а мягко воспринимается телом smile.gif.
Второе но по поводу риса, после закладки его не перемешивают, да, протыкают, но не перемечивать, чтобы не нарушить структуру, не дать выйти крахмалу и т.п. Басмати не рекомендую, т.к. его аромат изменяет запах плова. Беру у марроканцев иногда длинозернистые сорта; в биомагазинах был рис, похожий на узгенский, но он очень долго варится, так я к нему в плове и не приспособилась. Праздник, когда из дома узгенский рис присылают smile.gif.
Для конструктива поделюсь киргизским пловом и лагманом smile.gif

А вообще, ты молодец! exclaim.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 17, 2008 9:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джоконда! Спасибо на добром слове.
А ты наших кровей. Видимо Кунскей или Терскей аллатау тебе не понаслышке знакомы. А про гиссарских баранов я уже лет 20+ не слышал.
Наши то с высокогорьев Чимгана. Ну а те что по предгорьям ТяньШаня бродили совсем олтичные.
Никогда молка и хлеба с Пржевальска не забуду.

Исскуство тянуть лагман и к узбекам пришли помоему от Татар да Уигур. Я сам никогда не делал. Только в теории.
Тесто надо знать как делать. Да это сегодня больше удовольствие чем необходимост. Хотя от кясы хорошего мампар-лагмана с тянутой лапшой и сеичас бы не отказался.

По плову: Наверное ваш Басмати отличается от нашего. Наше достаточно твёрдый, хорошо впитывает воду и не разваривается. Ещё есть отличный Американский-Анкл Бенц. Мой друг из него готовит отличный Саримсак.
Сеичас нашёл очень твёрдый рис выращиваемый в центральной долине Калифорнии. Пока изучаю. А вот настоящего Ферганского нет нигде.
В плове рис перелопачивают. Хотя есть сорта которые не перелопачивают и даже не разравнивают верхний слой до тех пор пока через него не прошла вода с маслом.
Ферганский рис из Ташкента надо везти, хотя есть риск что на таможне отберут. Да и думаба тоже нет. А уж о жирноим кучкаре вообще мечать не приходится. Это из области фантастики. Я даже у местных Афганцев интересовался. Они сами выращивают. Нет таких как наши баранов. Не приживаются они здесь в силу каких то причин, а может и не хотят культивировать. Американцы ведь с жиром не дружат.

Отличный у тебя рецепт лагмана. Я в армии с Киргизами служил. За два года и казы наелся и грецких орехов. Нашёл как то казы в Нью Йорке, обрадовался. Купил палку. Когда приготовил-на вкус стрихнин какой то. Толи они его перед продажей обрабатывали какой нибудь гадостью (в штатах законы о продуктах достаточно суровы) то ли по какой либо другой причине. Одним словом-и казы тоже нет.
Хотя мы уже к здешним продуктам привыкли. Иногда по мясу в Мексике отрываемся.
А хлеб домашний печёшь?
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 17, 2008 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбасник

да, все мы родом с Востока smile.gif, я с тех самых гор smile.gif,а в Пржевальске-Караколе я в дестве жила и с тех пор могу есть ашлямфу ток тамошний smile.gif. Хлеб и молоко там вкусные были, но в горах Суусамыра и Чычкана еще вкуснее smile.gif.

и тебе спасибо.
Басмати везде одинаковый, он же очень душистый, а кригизский плов предполагает минимум специй и аромат басмати тогда совсем не кделу получается, он не шибко крахмалистый, да, но у меня и многие крахмалистые не развариваются, как раз за счет того, что рис не перелопачивается smile.gif. Это был самый строгий завет мамы в плове smile.gif, да и подсматривал за ее мастерами-уйгурами, которые плов на сотни людей готовили, не лопатили smile.gif.
Что такое саримсак? Сарымсак с киргизского - чеснок или дикий горный чеснок, похожий на джусай.
Тесто тянут красиво уйгуры, а татары, думаю, сами переняли у них или китайцев.

Рис можно провозить, мы даже знаем, в каких аэропортах таможня добрее и пропускает smile.gif. Чучук, казы-карта тоже там же провозится smile.gif. Жирные барашки тут бегают по местным долам, но вкус не тот, а курдючных пород здесь нет, никому не надо. Беру у турков ил имарокканцев, т.к. закалывают они барашков по-мусульмански, выпуская кровь, у европейцев очень много крови в мясе остается, не так вкусно.

Хлеб пеку дома часто smile.gif, но дрожжевые лепешки, почему-то не такие вкусные, но всякие варианты из цельнозерновой молотой муки обожаю.
Здесь есть любимые каттама smile.gif, там не дала еще один вид сборки по спирали, потом подправлю, все некогда.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 17, 2008 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda писал(а):
Колбасник

да, все мы родом с Востока smile.gif, я с тех самых гор smile.gif,а в Пржевальске-Караколе я в дестве жила и с тех пор могу есть ашлямфу ток тамошний smile.gif. Хлеб и молоко там вкусные были, но в горах Суусамыра и Чычкана еще вкуснее smile.gif.

ТО что ты называеш Каттама, мы называем Катлама. Те же замые лепёшки, жаренные на сковороде. Тесто очень похоже по составу.
Конечно есть различия в кухне. Но в основном кухни очень схожи. Видимо различия колеблются на грани где кухни персов отличались от кухонь уигур и монголов. А направленность сохранилась одна.
Саримсак-это именно плов с чесноком. В него как раз то мои друг и кладёт Анкс Бенц. Их несколько сортов. Он берёт белый и получается тпчь-в точь как Ферганский плов.
Я лично постоянно ищу новые сорта риса. В Калифорнии выращивается огромное количество риса практически по все центральной долине. Так что выбрать есть из чего. Разочаровался в сорте-Розмарин. Он годиться только на суши. В Нашем Китайском его около 5-7 сортов и он считается самым дорогим рисом.
Одним словом, даже упирая на то очём ты пишешь, можно сказать что идеального заменителя для когда то домашнего риса не найдено.
Увы.
У нас такой роскоши как провосить рис через границу нет. Сеичас даже собаки на границе с пограничниками бордят.
После 9/11 роскошь кончилась.
Я баранину тоже только в Персидских или Афганских магазинах беру.
А специй в плове и нас мало. ЗИра одна как правило. Ну соль, и немног чёрного перца. В идеале красный. и 1 перчик острый.
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 17, 2008 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, у узбеков немного другие суффиксы, но многое понятно обычно, когда мы говорим друг с другом на своих языках. Схожести очень много, на жге Киригзии очень сильное влияние узбековской кухни, там больше специй, в плове мало мяса smile.gif и много жира. Уйгуры тоже свою лепту внесли, дунгане с ашлям-фу и другими деликатесами тоже прочно укрепились в современных кулинарных предпочтениях. Тянут они тесто так же, как и уйгуры, но в одном китайском фильме я видела другую систему растягивания. Искусство, одним словом smile.gif.

Рис подобрать на западе трудно, но можно, я еще с биосортами поэксперементирую, а так смотрю на внешние данные, т.к. могут писать одно, а внтри дргое найти можно smile.gif
От дяди Бена рис меня здесь не убеждает, много лет назад брала, не понравилось. Сейчас завалена итальянскими сортами, еще не рапсробовала smile.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 17, 2008 22:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно было бы почитать какая восточная кухня на какую влияет. Никогда принципиально этим вопросом не занимался.
Узбекская кухня осёдлая, равно как и сами узбеки. Но видимо кухни народов одного региона очень схожи. И слава богу.
Есть что вспомнить.
Риса итальянского я у нас не видел. Но думаю есть. Хотя ты меня натолкнула на другую идею-сделать исследование сортов риса по нашей долине. Буду признателен если поделишся каким либо советом на этот счёт.

На этой ноте предлагаю закрыть Кулинарные заморочки-4 и открыть точно такие же заморочки 5.
Даже страшно немного.
Всем посетительницам и посетителям огромное спасибо и низкий поклон.
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 17, 2008 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня-выручалочка-закрывай тему.
Новый дом открыт!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86
Страница 86 из 86

Добавить в закладки

Перейти: