Авторизация
Загрузка...
Хранение детских игрушек
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marrra  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 15, 2006 20:04     Заголовок сообщения: Хранение детских игрушек Ответить с цитатой

Вот интересные идеи по хранению детских игрушек. Надеюсь кому-нибудь пригодятся smile.gif

Где и как хранить игрушки?

Ни для кого не секрет, что дети очень любят раскидывать игрушки, когда увлекаются игрой. И собрать эти предметы их не заставит даже самая злая домомучительница. Зачастую у родителей опускаются руки, и они сами изо дня в день ползают по ковру и складывают, складывают, складывают... В то время, как их милое дитя сидит и наблюдает этот трудоемкий процесс со стороны. Что же делать в такой ситуации? Как облегчить себе жизнь и приучить ребенка к порядку?

Хранение игрушек

Помните, что складывать игрушки по горизонтали лучше, чем по вертикали: небольшие предметы теряются или ломаются под грузом, если лежат на дне большого ящика или коробки.

Постройте полки из кирпичей и досок, но не столь высокие, чтобы они могли опрокинуться. Пространство внизу можно использовать как гараж, куда можно закатывать автомобили, а на полках сверху разместить книги и игрушки.

Поставьте деревянный или металлический раздвижной шест-елочку от пола до потолка, на котором можно развесить мягкие игрушки, это и красиво и удобно.

Купите на фабрике пакет маленьких пластмассовых колец. Пришейте их к уху каждой мягкой игрушки. Теперь их можно повесить на домашнюю елочку, но в пределах досягаемости для малыша. Или прикрепите полоску липучки к стене на уровне рук ребенка и к спине каждой игрушки пришейте или наклейте липучку. Теперь ребенок может прикрепить игрушку к стене.

Игрушки, хранящиеся во дворе, можно держать в большом пластмассовом контейнере для мусора (имеющего крышку). Им можно пользоваться и дома.

Или сшейте мешок из старых тюлевых занавесок, чтобы игрушки, в нем хранящиеся, были видны. Сверху сделайте затягивающий шнурок.

В углу детской комнаты повесьте гамак. В него можно складывать игрушки, которые будет легко достать. Или сделайте импровизированный гамак: сложите детское одеяло в треугольник, прикрепите его одним углом в угол, а двумя другими к стенкам.

Где держать игрушки

- Небольшие чемоданчики.
- Большой почтовый ящик.
- Старая коробка для судков с обедом хороша для. хранения строительных блоков, автомашин и платьев для кукол. Можно воспользоваться портативной коробкой для аптечки, чтобы сложить их в вашем автомобиле.
- Старая коляска.
- Мешок для грязного белья, повешенный на крючке, прикрепленном к стене.
- Коробка для свитера или другой одежды с пленочным верхом, чтобы ребенок видел, что в ней лежит, не открывая.
- Сетки для грязного белья. Они обычно имеют завязки или замок-молнию.
- Пластмассовый надувной бассейн для малыша может вместить очень многое. Ребенку будет легко и интересно в нем копаться, разыскивая нужную игрушку.
- Корзины, прикрепленные к стене. Ящики для рыболовных принадлежностей.
- Проволочная тележка на колесиках. или пластмассовые корзинки, которые можно укладывать штабелем (тоже на колесиках).
- Овощные ящики, укладывающиеся штабелем.
- Пластмассовый поддон для сушки посуды после мытья (для книг и пластинок; в отделение для столовых приборов можно положить карандаши и маркеры).
- Пластмассовый поддон для сушки посуды идеален для книг; ребенок может их быстро перебирать.
- Три, пять или семь жестяных квадратных банок или пластмассовых контейнеров для мороженого можно склеить вместе таким образом, чтобы отверстием они смотрели в одну сторону, и окрасить. Поставить конструкцию боком, как этажерку для винных бутылок в баре, и хранить в ячейках маленькие игрушки или материал для поделок.
- Большой бак для мусора с откидывающейся крышкой.
- Большие картонные коробки из-под мороженого.
- Большие тяжелые коробки, обрезанные для удобства ребенка и оклеенные обоями или декоративной бумагой.
- Коробки из-под памперсов.
- Нарисуйте вещь, которая должна храниться в этом месте, или вырежьте ее изображение из журнала. Приклейте к коробке, чтобы ребенок сразу видел, что в ней содержится или должно быть в нее убрано.

Манипулирование игрушками

Повесьте настенную сумку с ячейками для обуви с внутренней стороны стенки манежа для хранения маленьких игрушек. Для ребенка будет развлечением процесс укладывания игрушки в ячейку и извлечения ее оттуда.

Купите ребенку недорогую коробку, чтобы он складывал туда игрушки, играя в склад. Задвигайте ее под кровать.

Прикрепите к пластиковому пакету для грязного белья веревочные ручки и сложите в него несколько игрушек. Даже очень маленький ребенок сможет таскать этот пакет за собой из комнаты в комнату, чтобы держать при себе игрушки. (А когда вашему ребенку это надоест, вы найдете пакету другое применение в хозяйстве.) Обычно ребенок начинает с того, что вытаскивает этот пакет из-под кровати.

Посоветуйте родителям, которые собрались к вам в гости с ребенком, прихватить с собой пару игрушек, чтобы дети могли ими поменяться.

Уложите на пол простыню, чтобы было легче собрать мелкие игрушки или строительные блоки. Когда игра закончится, возьмите простыню за углы и ссыпьте все вместе в нужную коробку.

Если у вашего ребенка игрушек больше, чем он может использовать одновременно, спрячьте часть из них на несколько месяцев. Когда вы их достанете, спрячьте несколько других. Каждый раз для ребенка они будут выступать в роли новых. Можно рассортировать игрушки по комплектам в несколько пластиковых сумок и каждый день давать ребенку очередную.

Превратить вечернюю уборку игрушек в игру типа Аукцион (вы выкликаете на- звание игрушки, а ребенок ее кладет на место). Или игру в цвета: "Я вижу в комнате что-то синее". Ребенок догадывается, о чем идет речь, и прячет игрушку на место. Или организуйте соревнование "Кто быстрее: папа с мамой помоют посуду или ребенок разложит игрушки по местам".

Дайте ребенку возможность принять решение о необходимости расстаться с той или иной игрушкой. Если ребенок склонен к накопительству, такое решение скорее всего вам придется принять самой.

Наклейте на семь коробок ярлычки по дням недели. Разложите игрушки по коробкам и сложите коробки в шкафу или другом подходящем месте. Пусть ребенок играет с игрушками из коробки соответствующего дня. Вам придется собирать меньшее количество игрушек, а у ребенка каждый день будут как бы новые.

Заведите на кухне красивую корзинку для маленьких игрушечных мелочей, которые попадутся вам в том или ином месте дома во время ежедневной уборки. В конце дня их можно рассортировать, а ваш ребенок будет знать, где искать недостающие детали.

Пометьте любимые игрушечные автомобили ребенка лаком для ногтей снизу, когда берете их с собой на прогулку. В таком случае на детской площадке не будет споров о том, кому принадлежит та или иная игрушка.

Источник информации: по материалам книги В.Лански "Настольная книга для родителей"
mamochka.kz
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
mik  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Апр 16, 2006 0:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marrra ,большое спасибо за полезную статейку....Взяла на вооружение...Моей манюне хоть и 3 месяца,но игрушек уже много...и надо задумываться о их местоположении заранее....
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я про хранение игрушек. satisfied.gif

У нас ещё до рождения Гришеньки в доме появилось два ящика из ИКЕИ под названием "МАРД". Они там предлагаются, в разделе "Хранение в детской". Но я купила их для хранения клубков, вязания и т.д.
Естественно, когда родился Гриша, и начали копиться его игрушки, я выделила эти ящики под хранение игрушек.
Но потом Гриша один из ящиков сломал huh.gif .
Все же детки любят залезать в разные ёмкости laugh.gif , вот и Гриша залез в этот ящик, пластмассовые детали не выдержали и отломились.

Так что, мамы маленьких деток, учтите мой опыт, если собираетесь покупать ящики в ИКЕЕ wink1.gif .
Я для себя решила, что для детёныша там можно брать только, так сказать, монолитные ящики laugh.gif , а вот такие разборные, у которых стенки и дно разбираются на отдельные дощечки, лучше для малявок не брать wink1.gif . Те их обязательно или разберут, или сломают. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю и я свои 5 копеек насчет хранения игрушек smile.gif
Сразу скажу - идею подсмотрела у подруги, и взяла на вооружение smile.gif

У нас была коляска прошлого поколения - такая, в которой "зимний" и "летний" вариант верха коляски пристегивался к базе с колесами по принципу - Или-Или. Надеюсь, мамы малышей меня поймут. Коляска - не трансформер, обшитая тканью. "Зимний", то есть "лежачий" свариант коляски представляет собой довольно прочную "корзину", к которой крепится капюшон коляски. "Корзина" обшита тканью с поролоном внутри. То есть - мягкая, прочная и довольно объемная. Идеальная коробка для игрушек - начиная с 6-7 месяцев, когда малышу уже цепляют к колесам "сидячую" часть, а "корзина" оказывается не у дел... И лет до 3х, после чего уже можно игрушки как-то по-другому, более аккуратно - на полки или в комод - складывать smile.gif
Махонькие детки 7-8 месяцев, опираясь на эту "коробку" - могут вставать на ножки smile.gif Она безопасна в случае падения на нее smile.gif
Просто супер. sigh.gif

Предвижу замечания - что много игрушек туда не поместится. Отвечаю: туда поместится столько игрушек, сколько реально нужно ребенку, а все остальные можно сложить на время в обычные картонные коробки или полиэтиленовые пакеты - и убрать с глаз долой месяца на 3 smile.gif Потом достать - и произвести обмен - с коляски - в коробки на антресоль, а с антресоли - в коляску smile.gif

Самый серьезный аргумент "против" - это... то, что сейчас модны и распостранены новые модели колясок - трансформеры. У них вообще нет "корзины" huh.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще немного насчет игрушек.
Мы с подругой договорились, и теперь покупаем некоторые игрушки "на двоих". Например, развивающие книжки из одной серии: одну покупаю я, вторую - подруга. Потом меняемся.
Также мы с ней собрали отличный зоопарк (сейчас там уже около 60 игрушек). На фотографии самые первые купленные нами звери. Мы разделили этот зверинец примерно пополам, сейчас у нас "гостят" хищники и домашние животные, а у нашей подружки Даренки - динозавры и пресмыкающиеся smile.gif Меняемся уже втрой раз smile.gif
Все это покупать самим и накладно, и места много занимает. А так смотрим: ребенок неделю в зверей не играл, пора меняться...
Natalka-Poltavka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина,

идея про обмен игрушками замечательная. smile.gif Жаль, нам меняться не с кем. Нет у знакомых детей нашего возраста.

А вот отнести ребёнка в кроватку и оставить там одного у нас не проходит, особенно если он переутомился и нервничает. Сразу скуление в горестный плач переходит. sad.gif В коляску посадить и по квартире покатать - это да, и то он постоянно наверх заглядывает, не смылся ли катающий коляску куда-нибудь. laugh.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalka-Poltavka, это и понятно, дети-то все разные smile.gif

А у большинства моих знакомых дети уже давно подросткового возраста, ровесников тоже нет. Мы с этой подругой как раз во время прогулок с колясками познакомились. Да так и подружились, хоть она и младше меня на 11 лет smile.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои дети активно сопротивляются моим настойчивым просьбам убрать игрушки и одежду, валяющуюся на полу.
Они устраивают откровенный саботаж - шутками, игрой просто затягивают этот процесс до бесконечности... sad.gif
А играть любят именно так - достав побольше из шкафчиков, свалить все в кучу, играть. Когда достают - предупреждаю, что потом надо будет все убрать на место... Говорят: да, мы уберем! А когда приходит время - я предупреждаю заранее, потом прошу убрать, потом даже иногда помогаю... Возражают, сопротивляются - и все. Говорю дочери: "подними с пола свою ручку, положи на место". Ответ: "а это не я, это Виталик ее бросил, пусть он и убирает!" mad_icon.gif

Иногда я объявляю, что раз они все убрали - значит, на полу лежат лишние вещи. Прихожу с веником. Подметаю, выметаю отовсюду вещи. С криком бросаются подбирать, прямо из-под совка, но в шкаф или на полку все закидывают как попало, лишь бы сунуть mad_icon.gif
Потом, конечно, все это вываливается, ничего на полках найти нельзя... Как разорвать этот порочный круг?

Система поощрений-наказаний тоже разработана, выполняется. То есть вечером объявляю, что пора готовиться ко сну, убрать игрушки и одежду, умыться, почистить зубы, вымыться под душем. Назначаю час Х. Предупреждаю за 5 минут до окончания срока. Успееете - почитаю книжку на ночь(оба очень любят!) не успеете - ложитесь спать без сказки. mad.gif
Как будто понимают. Ограничения реально применяю. Толку - нет. То есть - 50/50, уберут или нет. И главное - если уберут, то как попало, лишь бы с глаз долой! sad.gif

Вчера была очередная такая игра с вываливанием всех вещей в кучу mad_icon.gif , причем началась она после того, как я объявила, что пора собираться ко сну. Через 10 минут на мое удивление, почему все разбросано - улыбки, шутки, хохот, жалобы, что "тяжело все убирать"...
Говорю строго, что надо убрать сейчас же, иначе сказки не видать, как своих ушей. Выхожу на кухню. Слышу грохот. Возвращаюсь - и вижу, что сын вывалил(уж не знаю, случайно ли?) содержимое ящика стола на пол, вместе с ящиком. Вывалились многочисленные фломастеры, ручки с блестками, клей.... Их у нас МНОГО. mad.gif
Вместе с канц-принадежностями вывалились мятые бумажки, бумажный мусор shocked.gif . И вот сынуля берет все это двумя руками, просто как кучу мусора - и заваливает это все обратно в ящик, включая бумажки и мусор cry.gif mad_icon.gif
Тут я не выдержала devil.gif blush.gif Схватила пакет, и стала все сваливать в пакет - сказав, что раз с этим обращаются как с мусором - стало быть, это мусор! mad_icon.gif Собрала все фломастеры, ручки и проч, несколько свитеров, валявшихся тут же, что попалось по руку - чтоб пол был чистый. Под вопли и плач завязала все в пакет и отправила на шкаф повыше. mad_icon.gif
Тут вмешался муж, отстранил меня, злобную, и стал детям объяснять, что и почему. huh.gif Конечно, остались без сказки.

Утром Сын одевается в садик, не находит своего свитера. Вспоминает, приходит просить достать его. Муж говорит, что он не заслужил. Вчера вели себя с Настей безобразно, сегодня ничего хорошего еще не сделали... Я соображаю, как поступить со свитером - он реально ему нужен... sarcasm.gif Слушая мужа про то, что "ничего хорошего не совершил", прошу его сделать хороший поступок - вынести мусор и застелить ведро новым пакетом. Он выносит, и я отдаю ему свитер.
А теперь думаю - может, так и остальные вещи позволить "выкупать" - по одной ручке за каждых хороший поступок? sigh.gif Ох, и много же барахла у меня в пакете... Столько хорошего надо сделать за него poketoungeb.gif

Что вы думаете по этому поводу?

Предвижу вопрос, что у меня с вещами творится, не позволяю ли я себе того же, за что наказываю детей? Отвечаю: у меня неидеальный порядок, но я стараюсь разбирать хот-споты, некоторые вещи вешаю на спинку стула. На полу не валяется ничего. Я понимаю, конечно, что начинать надо с себя. Стараюсь. А вот с детьми - никак не получается mad.gif
LolaM  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может поставить условие, что мешок с игрушками вернется, только в том случае если сразу же все его содержимое будет разобрано, мусор выкинут, а ручки фломастеры отделены от игрушек smile.gif
А еще можно, взять обещание, что такого больше не повторится, но это должны быть не просто словесные обещания, а например пусть ребенок куда нибудь на видное место либо флажек поставит либо что то другое, но обязательно материальное, слова и обещание в их возрате забываются, а вот от такой"напоминалки" не открутишься smile.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как потом этот договор можно использовать? Если снова - не хочу и точка. Или обычное "это она все разбросала! почему я должен собирать??" - а играли и разбрасявали оба, я-то знаю.

Одно время - я когда-то хвасталась - они сами стали замечать, когда неубрано, и с удовольствием убирать все... Перегорели. Поддержать не удалось huh.gif
Apricot  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже чувствую, как в меня летят помидоры, но, Triss, по-моему, ошибка в том, что ты только делаешь вид, что что-либо выкинешь. И дети, конечно не дурачки, прекрасно это понимают. При такой стратегии, выход один:1)сначала предупредить детей, что если что-то через 15 минут будет не убрано, им САМИМ придется все собрать в мусорный пакет и САМИМ же вынести все в мусорный ящик на улице, и что папа(мама) их проводит, чтобы не страшно было. 2) хладнокровно воплотить все вышенаписанное в жизнь. На вопли и возмущения, типа "спать хочу(пора)" - спокойно отвечать, что один раз можно и попозже лечь спать - ничего страшного. На крики - "жалко" и т.п. - хладнокровно отвечать, что их 100 раз предупреждали. Результат будет на 100%. Только самое главное - договориться заранее с папой, чтобы совместно держать оборонну. И самое сложное - организовать все так, чтобы детям пришлось выкидывать что-нибудь не самое нужное и дорогое. Но какими-то вещами или игрушками придется реально пожертвовать. Чувствую, как поток летящих помидор увеличивается, но результат будет! blush.gif smile.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apricot, спасибо, дельная мысль cool1.gif

Недавно я выбросила их зонтики - они ими игрались дома и сломали спицы. Теперь они канючат, чтоб им новые купили... huh.gif Я держусь mad.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apricot с моей стороны помидор точно не будет smile.gif
Детей надо приучать к ответственности за свои поступки, даже и такими способами.
А в "демократическом" варианте того же способа можно сначала спросить идетишек, что, по их мнению, надо делать с игрушками. которые валяются на полу и всем мешают? И уж согласованное действие безжалостно претворять в жизнь smile.gif
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apricot писал(а):
Уже чувствую, как в меня летят помидоры, smile.gif

Твои чувства тебя обманули laugh.gif
Я тоже не кину помидора.

Своего совета на этот случай у меня нет, поэтому я внимательно читаю советы других wink1.gif happy.gif.
Амалия  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss, мне кажется, что ты очень "многого хочешь" от детей. OlgaB уже писала, что дети подругому понимают порядок нежели мы - взрослые. Виталик и так молодец -начал складывать все в ящик. Он понял, что порядок должен быть "на полу". И потом, когда система больше 3-х состaвляющих в ней даже взрослому тяжело разобраться. Ему ведь надо было сложить ручки, фломастеры, бумагу, другие канц.пренадлежности. Загляните на работе в любой стол - канц.пренадлежности свалены кучей в первом ящике. Мое мнение, детям надо организовать очень простую систему куда что класть. Заведите коробки (типа контейнеры от ИКЕИ) для отдельных игрушек. У нас всего три - для машин, для мягких игрушек, для всего остального. Коробки обыкновенные, картонные оклеяны оберточной бумагой. От своих (7 и 4 года) требую, что бы все было "сваленно" в "свои" коробки. Фломастеры в ведерко, книги на полку. Все! красоту сама навожу. Beby-steps главный принцип. Когда уберете "в центре", порядок начнет появляться и "в углах".
И еще, пока у вещи не будет места, где удобоно взять-положить - порядка не будет. Тебя очень хорошо понимаю в чужой квартире не очень такую систему заведешь. Triss, улыбайся, у тебя замечательные дети, а ты замечательная мама!

Последний раз редактировалось: Амалия (Ср Апр 19, 2006 15:12 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Добавить в закладки

Перейти: