Авторизация
Загрузка...
Хранение детских игрушек
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина писал(а):
Утешает лишь то, что дети у нас однополые, так что не придется Тиме отдельно книжки-игрушки покупать smile.gif

Вопрос(ко всем), а как вы решете вопросы "собственности"? То есть все эти игрушки когда-то были лично во владении старшего... А тепрь - общие? младшего? как вы это решаете?

Я периодически путаюсь, и мечусь между идеей "уважать собственность" и идеей общих игрушек, книжек...

То есть собственность предполагает ответсвенность... за содержание вещи в порядке, за нахождение вещи на месте... Общие вещи - хорошо, но и ответсвенность общая, то есть нет ее huh.gif Покупать одни и те же игрушки/книги каждому - накладно... и часто не имеет смысла.

Вобщем, я запуталась. wacko.gif Может, у кого-то уже есть Система?

Вчера мои поспорили о том, чей фломастер. Оказалось, что Виталик "еще на той квартире"(минимум полгода прошло) отдал Насте свои фломастеры "на хранение", и теперь требует их назад. Настя уверена, что он ей их подарил sigh.gif , потому что ему они были не нужны. И вообще, фломастеры из двух пачек оказались неразличимы huh.gif и доказать что-либо было сложно. У Насти есть целая пачка "ее собственных" фломастеров, и есть в ведерке "некомплектные", какое-то количество, типа "общих"... ну вот теперь кому что присудить? Отдать Виталику "общие", только потому, что у Насти есть еще? tellme.gif
З.Ы. Они уже договорились, выделили Виталику "его" долю. Но общий вопрос для меня остается открытым...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mamochek  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):
Целестина писал(а):
Утешает лишь то, что дети у нас однополые, так что не придется Тиме отдельно книжки-игрушки покупать smile.gif

Я периодически путаюсь, и мечусь между идеей "уважать собственность" и идеей общих игрушек, книжек...
..

smile.gif smile.gif smile.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я в этом вопросе пока что теоретик smile.gif У старшего со средним такая разница в возрасте (15 лет), что делить им уже ничего не приходится. Сейчас пока тоже проблем нет. Ваня знает, конечно, что большинство Тимкиных погремушек раньше были его, но как-то не ревнует. Тем более, что он вполне может поиграть с этими же кубиками-погремушками-мобилем, условие одно - если игрушка падала на пол, отнести ее после игры в ванную, чтобы я ее сполоснула (у Тимы молочница, приходится немного подстраховываться).
Как буду организовывать совместное пользование в дальнейшем, предсказать мне пока сложно. Конечно, второй комплект книг я точно не стану заводить smile.gif То же касается коллективных игр (лото, домино, викторины и др.) Буду внушать, что вместе играть интереснее smile.gif
Однозначно в личной собственности будут самые любимые игрушки и книжки (например, драгоценный Ванькин мыш) и материалы для занятий. Поскольку Ваня пойдет в школу, когда Тиме всего 2,5 года будет, Ванины школьные принадлежности будут для Тимы табу smile.gif Но домашние вещи, в том числе фломастеры, клей, картон и прочее - общее.
Насчет того, кто за чем следит.
Ну, за порчу книг, хоть своих, хоть чужих, от меня любой из них огребет smile.gif То же касается порчи общих игрушек (естественно, с учетом возраста).
Уборку планирую распределить так: за своими личными вещами хозяин следит сам. Общие игрушки и вещи на место буду заставлять убирать того, кто последний ими играл. Думаю, это логично. Если играли вместе, пусть вместе и собирают smile.gif
Вот как-то примерно так планирую smile.gif А уж что в итоге получится из этих планов, доложу лет через пять smile.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина, спасибо за теорию smile.gif У нас проблемы следующие.

Вещь или книга куплена старшему, когда это объективно по возрасту подходило ему, а младшей было "рано". Но вот прошло несколько лет, старший вещью/книгой не интересуется, но она "его". Младшая объективно "доросла".
Как быть? Просить малой каждый раз?(Старший любит своей властью позлоупотреблять - хочу - дам, хочу - не дам, а повод найдется)
Купить малой такое же? Обявить "общим"? Попросить его "подарить"? huh.gif

Вот, задумалась еще, что надо выделить отдельные полки под "общее"... затруднено тем, что шкафы отдельные у них, логически пространство разделено на "правое/левое"... Вот и не находится логичного места под "общее". mad.gif Таким образом, общее равномерно распределено по частным полкам... а значит "места" у них нет huh.gif

Целестина писал(а):
А уж что в итоге получится из этих планов, доложу лет через пять smile.gif
доложи через годик wink1.gif , так как проблемы могут начаться тогда, когда младшенький начнет ходить и доставать все, свое и чужое.
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, поняла я вашу ситуацию...
Надеюсь, что у нас проще будет, потому что Ваня командовать не слишком рвется. Во всяком случае, с погремушками легко прокатил аргумент "Ну да, конечно, раньше это были твои игрушки, когда ты был таким маленьким, как Тима. Но теперь ты уже вырос, у тебя другие интересные игры, до которых Тима еще не дорос. Так что пусть уж погремушками он поиграет smile.gif"
Или прошу его вместе с Тимой чем-то поиграть. Тогда Ваня машет перед Тимкой погремухой, и они оба счастливы smile.gif
И вообще, Ванька любит в компании играть, вот я его и готовлю, что они с Тимой будут играть вместе. Спрашиваю, даст ли он Тимке свои игрушки и т.п. Пока протест не заявлен smile.gif
Насчет того, где хранить "общее". У нас разделить шкафы не получится, так что будет лежать рядом и "твое", и "мое", и "наше". Платяной шкаф тоже один, придется им учиться совместному сосуществованию smile.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина писал(а):
Насчет того, где хранить "общее". У нас разделить шкафы не получится, так что будет лежать рядом и "твое", и "мое", и "наше". Платяной шкаф тоже один, придется им учиться совместному сосуществованию smile.gif

Платяной у нас общий... Но и одежку нам делить проще wink1.gif

А вот насчет книг/игрушек/принадлежностей - сложно, это ж надо все в голове держать, где чье и где общее? то есть статус кажой мелочи huh.gif или помечать как-то crazy.gif

А насчет мягкого характера... это до того момента, как младший станет проявлять свою волю и активность. Сейчас-то Ване с нужной игрухой довольно просто уединиться wink1.gif

Старший с мягким характером либо станет тверже(и активнее защищать свои интересы), либо будет вечно обижен... Так как сознательности в это возрасте все еще мало.
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я потому и говорю, что я пока еще теоретик smile.gif

Насчет мелочей, конечно, я париться не стану. А крупные покупки или подарки на Новый год и День рождения запомнить нетрудно. Ванька вон про все свои игрухи помнит, кто и по какому поводу ему их купил. Я аж удивляюсь smile.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина писал(а):

Насчет мелочей, конечно, я париться не стану.

Хы. biggrin.gif Я тоже не парюсь. Парятся дети, иногда. Как вот из-за фломастера. Для них это серьезно, и на таких мелочах надо показать, как правильно поступить/организовать. О том и спрашиваю коллективный разум.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 22:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина, ну погремушки - это фигня. Тем более старшему то погремушки эти и не нужно особо, ну возьмет погреметь, а дальше что? А вот когда уже одинаковые хочется!

У меня эта проблема тоже остро стоит :), но выходить таким образом, как выходила моя тётя (а у неё тоже было два мальчика с разницей в возрасте 2 года и 5 месяцев), одинаковые игрушки для обоих - я не хочу.
Как у нас (но, конечно, далеко от совершенства).6
1. Есть собственные игрушки, подаренные на праздники, они первоочередное у хозяина, но если взял другой поиграть, то отбирать нельзя. Приоретет, тот кто первый взял, тот и играет. Но на практике часто это корректируем, смотря по обстановке. Точно запрещаю отбирать насильно, даже если это твоё. Учу договариваться, обмениваться. Хотя и и тут наступаю на грабли, начинается вечная торговля, уже просто так могут и не дать.
2. Некоторые собственные игрушки становятся общими. Например, лего. Из разных наборов у нас всё лего складывается в один ящик и каждый берёт те детали, которые нужны сейчас. Общее - игрушки из киндерсюрпризев, не смотря на то, кто достал эту игрушку. Вся канцелярия общая, стоит в одном месте, приходи и бери кто хочет :). Все книги общие (хотя я сейчас стала дарить и даже надписывать книги, но так как я пока читаю сама, то никто не возражает чью книгу я читаю :) ).
3. Как было у меня с братом (разница 4,5 лет). Про игрушки не помню, такое ощущение, что игрушки были только мои :) Во всяком случае моим любимым мишкой был мишка, подаренный ему на рождение. Иногда из вредности он говорил, что это его мишка (никогда не отбирал, просто говорил), что меня доводило до слёз, это была САМАЯ любимая игрушка на очень долгие годы. Книги (художественные) все были общие, читали что хотели, хотя у каждого были любимые. Когда лет 5 назад делили :), то каждый взял что хотел, на некоторые поспорили, оказывается оба любили, но как-то разделили, когда читал никто ни у кого не отбирал.
Triss  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 20, 2009 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас оба давно сами читают, и канцтовары нужны каждому свои. Пытаюсь организовать общую базу цветной бумаги, картона, обложек и т.п, но с трудом. Когда оно с запасом - очень бысто кончается(потому что намного прще взять новое в известном месте, чем искать завалившееся куда-то старое.). С другой стороны, "залежи" запасов приходится контролировать мне.

Рыжая писал(а):
но выходить таким образом, как выходила моя тётя (а у неё тоже было два мальчика с разницей в возрасте 2 года и 5 месяцев), одинаковые игрушки для обоих - я не хочу.

даже это не панацея, так как работает ровно до тех пор, пока один свою игрушку не потеряет, и поди докажи, чья есть оставшаяся mad.gif

У нас так было с единственной зеленой ручкой, которая каждому необходима в школе, и кто-то свою потерял... cry.gif
Повторяю, создать избыточность не подходит, как как расход нз происходит очень быстро(куча начатых новых тетрадок-черновики mad_icon.gif )
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 20, 2009 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая, вот-вот, примерно как у вас я и планирую организовать "игрушечное хозяйство".
Конечно, разница в пять лет, на мой взгляд, даст мне большой плюс, потому что Ваню еще долго можно будет отвлечь какой-то игрой, которая младшему еще не по возрасту. То есть ущемленным он себя, по идее, чувствовать не должен (и я на это очень надеюсь) smile.gif
Надписывать книги - это тоже мысль неплохая. Хотя я всегда могу "отмазаться" на тему, что, вообще-то, эта книга моя, так что и спорить не о чем smile.gif Потому что я накупила много детских книг еще до рождения Вани или в первые год-два его жизни, когда они ему еще не по возрасту были.
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 20, 2009 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss? ну, в таком случае я бы, наверное, придумала какой-то значок (или просто назначила бы каждому из детей определенный цвет) и помечала те вещи, которые нужны каждому индивидуально, но похожи внешне. Типа той же зеленой ручки.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 21, 2009 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss, тётя покупала одинаковые вещи, но разного цвета, например. она мне сказала, что покупала так и они сами как-то распозновали и до неё в этом плане ничего не доходило, сами разбирались. Но я не по этому не хочу. Я считаю, что 2 года - это тоже большая разница и всё-таки у них различные интересы, так зачем дарить одинаковое? (хотя есть вещи, которые должны быть в двух экземплярах, например, мечи, чтобы сражаться :) ). Тогда я бы разделила канцелярию и дала каждому под неё новую полку, а запас держала бы у себя.

А книги я не для этого надписываю. Мне нравится читать подписанные книги (которые ещё моей бабушке подписывали, папе, маме, мне, брату (обычно за отличную учёбу :) ). вот хочу, чтобы у детей тоже так было (я и другим детям подписываю книги). Если книга в подарок, то подписывается, если для общего пользования - то нет. а так да - все книги МОИ :) Брат мой тоже сыну всегда говорил, что книги его (т.е. моего брата (те, которые из своего детства он забрал)). Но правда у них сын один :).
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 21, 2009 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сыну так же внушала про любые дорогостоящие вещи (телескоп, компьютер и т.п), что хоть и покупается для него, но это мои вещи и распоряжаюсь ими только я, а он должен как к любой чужой вещи, данной ему попользоваться, бережно относиться.
Но один ребенок - тут все спокойно и так - не от кого защищать свою собственность.
А у нас с братом (3 года разницы) не помню, чтоб из-за каких-то предметов были ссоры. Мож просто не помню? Ссорились, дрались - это помню. Но из-за чего? и делили ли вещи - не вспоминается такого. Но в нашем детстве вообще игрушек было в разы меньше, чем сейчас у детей. У меня были куклы и все с ними связанное. Что было у брата - даже и не знаю. Был конструктор - им занимались и я и брат - вроде бы не ссорились, был настольный крокет - он выдавался родителями, играли все вместе со взрослыми (но на полу).Канцелярия была общая.
Короче, склероз вступил в свои права, а хочется встрять в разговор, вот я и стараюсь что-то вспомнить laugh.gif
Но мне каатся, что этот вопрос больше касается темы воспитания, а не хранения игрушек
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 21, 2009 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня я это вопрос обсуждала с подругой, у которой уже имеется двое детей (девочка 5 лет и мальчик 3 лет), а на подходе третий ребенок smile.gif
Насчет книг мы с ней (и Рыжей) оказались солидарны: книги мамины, спорить из-за них бесполезно smile.gif
А игрушки у нее разделены так. То, что дарили именно Даше, то Дашино, что Славе - то Славино. Эти вещи можно брать только с разрешения хозяина. Остальные игрушки общие. Если у детей конфликт из-за какой-то игрушки, то "вредная" мама просто ее забирает. Хотите играть - договаривайтесь, не можете договориться - игрушка будет лежать у мамы в шкафу. Надо сказать, способ действенный smile.gif

А я, спасибо этой теме, задумалась. Сейчас Ване уже покупаются довольно сложные, долговременные и относительно дорогие игрушки (глобус с подсветкой, игры-викторины, энциклопедии и т.п.), поэтому с Нового года начинаю подарки разделять. Один подарок Ване, один Тиме, остальные - им обоим, даже если по возрасту Тимке он еще явно рановат (типа микроскопа или глобуса smile.gif ). Для профилактики конфликтов на тему "Микроскоп мой, брату не дам!" happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

Добавить в закладки

Перейти: