Авторизация
Загрузка...
FlyLady с маленькими детьми. Летний отдых
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marusiya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 03, 2006 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у меня вопрос!
Переезд на дачу с масиком11 месяцев на все лето.
уверена, с этим кто-то сталкивался.
Навести порядок там. прибрать здесь, перевести нужные вещи...
А что нужно? М алыш растет - одежда впрок??? Книжки, игрушки...
Мысли разбегаются, руки опускаются. Как и за что браться не представляю.
поделитесь опытом, пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Май 03, 2006 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marusiya, я ездила в деревню с годовалым ребенком на полтора месяца, но разница тут невелика smile.gif Где-то у меня и списки завалялись, поищу, но главная идея: точно определить потребности.
Например, приблизительный расчет для памперсов: количество памперсов в день умножаем на количество дней отъезда и прибавляем еще процентов 10 на форс-мажор. Округляем это количество в большую сторону до полных упаковок и можем надеяться, что этого хватит.
Аналогично рассчитываем продукты питания (мясное и фруктовое пюре, замороженное мясо, детское печенье, соки - ну, вам лучше знать, что именно ест ваш ребенок).
Одежды - чем больше, тем лучше. Хорошо, если от кого-то досталась потрепанная одежка, которую можно просто выбрасывать, а не возиться со стиркой.
Обязательно возьмите любимую игрушку и привычное постельное белье (я и мягкий бортик с собой возила), со всем этим любая кроватка сразу становится для ребенка родной.
Нас очень выручал манеж. Этакий 25-летний ветеран с дном из клеенки и сетчатыми стенками. Мы его ставили в тенечке, и ребенок там сидел голышом.
Ага, хорошая вещь - небольшой надувной бассейн (примерно на полтора ведра воды). Мы его прямо в манеж ставили, и дите там бултыхалось
Если есть возможность, прихватите с собой коляску. С ней и в лес прогуляться можно, и ребенка днем на улице спать уложить.

Сейчас еще подумаю... smile.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Май 03, 2006 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, нашла списки. Тут полно всяких, для деревни два варианта - для ребенка и в целом. В общем, сами разберетесь smile.gif
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Май 03, 2006 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в теме про списки на такой же вопрос недавно отвечала для Барберри... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Май 03, 2006 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. А как обычно выглядит отъезд на дачу - вначале вы сами едите туда и приводите все в порядок и отвозите вещи - или все происходит за один раз?
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Май 03, 2006 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Спасибо за советы. А как обычно выглядит отъезд на дачу - вначале вы сами едите туда и приводите все в порядок и отвозите вещи - или все происходит за один раз?

Моя мама полгода живет дома, а полгода - в деревне, поэтому дом в порядок приводит она. Думаю, что с ребенком на руках прибрать дом после зимы малореально.
А ехать с вещами приходится разом, потому что дорога занимает 4,5 часа, просто так не наездишься smile.gif
Правда, в прошлом году мы так загрузили наш "Жигуленок", что на заднем сиденье с трудом поместились я, ребенок (у меня на коленях) и собака (на полу под ногами). Багажник, две трети заднего сиденья и все переднее пассажирское было занято вещами и продуктами. Ей-богу, чем меньше ребенок, тем больше ему надо вещей smile.gif
Да, вспомнила! Если дорога дольше часа-полутора, обязательно возьмите ребенку какой-нибудь "перекус" и положите поближе легкое покрывалко (укачивает хорошо, мой оба рейса половину дороги проспал).
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 18, 2006 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я уже много лет думаю о том, как научиться отдыхать. То есть как, так проводить свободное время, чтобы было действительно приятно, чтобы свободное время было насыщено впечатлениями и отдых запоминался. Ну понимаете. Про это есть другая темка.
Но именно здесь я хочу спросить - в каком возрасте с детьми уже интересно и беспроблемно активно отдыхать? Не раньше лет 3?

Если кто-то думает, что гораздо раньше, то, пожалуйста, приведите примеры приятно досуга с детьми более раннего возраста (меня интересует возраст с 1,5.

Последний раз редактировалось: Barberry (Сб Ноя 18, 2006 19:46 ), всего редактировалось 1 раз
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 18, 2006 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с себя.
Мне пока в голову только приходит - поездка в пригород в дом отдыха покомфортабельнее, желательно с дополнительными помощниками - бабушкой или няней.
Чехонь  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 18, 2006 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С детьми проблемы есть всегда - они всегда хотят есть-пить-писать одновременно, при этом их то тошнит, то укачивает, то они падают в лужу, то заболевают ветрянкой. Я могу сказать, что если долго ждать, когда с детьми беспроблемно отдыхать, то велик риск получить деток, которые вообще никуда не хотят выбираться. У меня такие детки получились практически без усилий. Согласны куда-нибудь пойти, только после долгих танцев с бубном. huh.gif
Я пришла к выводу, что приучать детей к активному отдыху, чтобы "не было больно за бессмысленно..." нужно с любых выходных, какие только появляются в распоряжении. Тогда и более длительный отдых легче переносится всеми участвующими.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 18, 2006 18:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с одним мы ходили и в походы, и в рестораны, и гостиницах жили. С рождения. а вот с двумя как-то не охота пока :) Даже вместе ресторана заказываем еду на дом (если очень хочется :) ). Но, конечно, отдых очень отличается от отдыха вдвоем :)
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 18, 2006 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чехонь писал(а):
Я могу сказать, что если долго ждать, когда с детьми беспроблемно отдыхать, то велик риск получить деток, которые вообще никуда не хотят выбираться. У меня такие детки получились практически без усилий. Согласны куда-нибудь пойти, только после долгих танцев с бубном. huh.gif
Я пришла к выводу, что приучать детей к активному отдыху, чтобы "не было больно за бессмысленно..." нужно с любых выходных, какие только появляются в распоряжении. Тогда и более длительный отдых легче переносится всеми участвующими.

ничего себе, а я-то думала, детей только позови куда-нибудь, а уж они с радостью, у них же всегда полно сил и любопытства...

и все-таки непонятно, чем, напрмер, можно заняться, в 1,5 года интеллектуальные развлечения (театр, кино, экскурсии, музеи) еще очень рано, к тому же есть необходимость в дневном сне, даже катание с горок еще, кажется, рановато, фактически остается только копание снега и кормление птичек. Я, конечно, изображаю воодушевление, отправляясь на прогулки с сыном, но, честно говоря, не так уж это прикольно.
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 18, 2006 19:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
с одним мы ходили и в походы, и в рестораны, и гостиницах жили. С рождения.

молодцы!

Рыжая, а двое это много тяжелее одного? Тебе теперь-то уж, наверное, кажется, что один - вообще нечего делать. smile.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 18, 2006 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чехонь писал(а):
С детьми проблемы есть всегда - они всегда хотят есть-пить-писать одновременно, при этом их то тошнит, то укачивает, то они падают в лужу, то заболевают ветрянкой. Я могу сказать, что если долго ждать, когда с детьми беспроблемно отдыхать, то велик риск получить деток, которые вообще никуда не хотят выбираться.

Ты права, Чехонь smile.gif
Вообще я тоже отношусь к тем родителям, которые все воспринимают слишком серьезно - пытаются, прежде чем куда-то поехать с детьми - вс предугадать, прочтать и организовать "на высшем уровне" satisfied.gif
И если оказывается, что дети в дороге хотят пить, писать, плакать.. и далее по списку - это безумно раздражает и напрягает huh.gif Особенно если находишься в компании молодых-бездетных-свободных sigh.gif
Почему-то начинаешь чувствовать себя виноватым за каждый детский капиз и проблему.
В результате после такого отдыха чувствуешь сплошное разочарование huh.gif

Что делать? как быть? Ответ один: не воспринимать все эти житейские мелочи слишком серьезно. Не страдать таким вот перфекционизмом: у меня все должно быть идеально(но с детьми это невозможно!)
А также лучш брать в компанию тоже семью с ребенком smile.gif Тогда гораздо легче психологически smile.gif

Кстати, Рыжая, об отдыхе с рождения...
Мы так выбирались с первым ребенком - с 2хмесячного возраста, в лес с ночевкой smile.gif Вс было ок, потому что малышу такому ничего, кроме мамы с сисей и теплой постельки в коляске - больше и не нужно ничего... Все вокруг удивлялись, какие мы смелые... А вот когда ребятенку было полгода-год-полтора - все уже было не так просто... Кроме еды и сна ребятенку нужно было : знакомая обстановка, внимание мамы, ему было скучно просто так сидеть...
И все стало сложнее.

Но теперь я понимаю, глядя на других, кто с детьми в походы ходит, что вопрос вовсе не в том, какие дети, и даже не в том, какие проблемы и неудобства бывают, а в ОТНОШЕНИИ родителей к этим проблемам.
И особенно если сравнивать этот отдых с тем, который был ДО ребенка - тогда хоть сядь и плач - и никуда не ходи huh.gif

Я знаю отличные кафешки, где детям не скучно smile.gif Иль Патио smile.gif у нас на первом месте(есть отдельно детское меню, причем еда не фаст-фудовская, как МакДональдс, дают легкие надувные шарики детям, раскраски и мелки - прямо там и раскрашивать, пока еду готовят... И Киндер сюрприз с собой sigh.gif )

С детками ездим на роликах - младшую поставили на ролики в 4 года, но другие - я видела - и на коньки, и на ролики ставят лет с 2х smile.gif
Прошлой зимой катались на беговых лыжах - дочери 3,5 было smile.gif Потихоньку-помаленьку, по на лыжах, то ножками smile.gif

Сестра моего мужа малую свою лет с 2-3х таскает с собой в Эрмитаж. И говорит, что ребенку НРАВИТСЯ! smile.gif

Детские театры: театр Волшебная лампа - просто чудо для малышей, лет с 2-2,5, наверное smile.gif

Вобщем, главное - не заморачиваться и относиться ко всему не слишком напряженно smile.gif

И еще: я вот, как работающая мама - устаю за неделю так, что в выходные активный отдых мне бывает совем не в кайф... Потому что после одного дня, когда утром мы съездили в лес за грибами электричкой, потом - в шесть отдали детей няне и пошли в теарт, а после театра - забрели в японский ресторан - вернулись домой в пол-двенадцатого - а утром на работу bleenk.gif
Я чувствовала себя не вполне тдохнувшей.
ermm.gif
Но вот в Киеве Натка подала ценную мысль - планировать походы куда-нибудь в субботу, а в воскресенье - плавно и неторопливо поделать дела по дому и подготовиться к следующей неделе. И выспаться smile.gif
Отличная мысль! Спасибо! flower.gif А то я все пыталась жить по принципу "Сделал дело-гуляй смело", и как правило суббота была посвящена делам , а воскресенье - прогулкам и походам satisfied.gif
И как результат - недосып и разбитость в понедельник huh.gif

smile.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 18, 2006 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Барберри, я видела много мамашек-папашек на ВДНХ, которые катаются на роликах, везя коляску с малышом happy.gif
Малым в кайф smile.gif Даже одного папу видела, котрый на роликах вез впереди себя дитенка на трехколесном велике "с палкой-полкалкой", перусмотрительно приподняв переднее колесо над землей, чтоб малой не "зарулил" куда не попадя smile.gif Это уже экстим, но тем не менее. В коляске - вполне безопасно cool1.gif

Съезди зимой в Крылатское, на горку - там таких "клопиков" вовсю катают на снегокатах и даже на горных лыжах! Ты б видела наше изумление, глядя, как катаются - просто виртуозно! - некоторые трехлетки shocked.gif Это надо видеть собственными глазами smile.gif

Еще - как вариант отдыха - пара великов папе и маме, с детским сидньем smile.gif И в лес, в парк smile.gif

Последний раз редактировалось: Triss (Сб Ноя 18, 2006 20:46 ), всего редактировалось 1 раз
Triss  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 18, 2006 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще об отдыхе с полуторагодовалыми...

С сыном мы поехали в Крым - на съемную квартиру, даже комнату с собственным питанием - ему было 1 год 4 месяца. Он не только плавал в море, но и хорошо нырял sigh.gif Один фотограф-профессионал предлагал подводные фото, так я согласилась и по команде дяди бросала свое чадо с камня в воду poketoungeb.gif Вот смотрите...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: