Авторизация
Загрузка...
FlyLady с маленькими детьми. Детский сад (няня)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2005 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, срочно требуется моральная поддержка:)
У меня младший, наконец, начал сам ходить, но теперь мой дом имеет все шансы зарасти грязью до самого потолка, потому что у сына появилась возможность гоняться за мной по всем помещениям и мешать мне что-либо делать. А спит он совсем мало, минут сорок. За это время и прибраться, и еду приготовить ну никак не получается:( И я "дозрела" до няни хотя бы на 4-5 часов в неделю. Просто, чтобы его по улице покатали, пока я без помех хозяйством займусь. У меня ж целыми днями дома никого, кроме меня, а держать ребенка в манеже, чтобы он ручки у плиты не крутил или иголку из рук не выдирал, как-то не хочется...
А проблема в чем: и денег жалковато, и неловко как-то (вроде, сама дома сижу, должна бы справляться, по идее), и муж наверняка против будет (по той же причине), и бабушка подъязвит, конечно... А я уже на ребенка начинаю раздражаться, когда на плите что-то вот-вот подгорит, а он в это время под руку лезет. Это ж тоже не дело. Он же не виноват, что ему мамочка нужна именно в такой неподходящий момент;)
В общем, нужно мне как-то свой максимализм в этом вопросе преодолеть, потому поддержки и прошу.
evgenika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2005 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина писал(а):
и денег жалковато, и неловко как-то (вроде, сама дома сижу, должна бы справляться, по идее), и муж наверняка против будет (по той же причине), и бабушка подъязвит, конечно...

А бабушка, чтоб не язвить не могла бы пару раз в недельку погулять ? И сама воздухом подышит. wink1.gif
А ещё можно с какой -нибудь соседской девочкой договориться (лет пятнадцати) -и Вам хорошо, и она с радостью свою копейку заимеет.
И вообще ,почему должно быть неловко - Вы же не на танцы-шманцы, а "для семьи, для дома". А ещё бы и танцы не помешали бы, а то сидя в четырёх стенах с масиком можно деградировать. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2005 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хочу помощницу по хозяйству нанять, 1 раз в неделю - только на "Home blessing hour". Рутины и зоны делаю, но полную уборку приходится с мужем в выходные делать - это уж не жизнь, а как же Family fan day? и на свидания мы больше не ходим... sad.gif
А няню я что-то робею нанимать пока, хотя, видимо, все равно придется, когда на работу нужно будет выходить.

Сегодня подруге рассказала про FLY, у нее 2 детей 2 и 7 лет, так она считает, что ей это не поможет, пока я, говорит, 15 минут буду убирать один кусочек, мои детки за 2 секунды такой же "разбомбят".
Ну и что же делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2005 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сама Марла, что то не очень касается темы маленьких детей, я, во всяком случае пока не встречала упоминаний, может, для мам с маленькими детьми, система не слишком эффективна?
зюзя  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2005 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целистина,очень тебя понимаю.Моё маленькое чадо так же норовит как-нибудь мне помочь по дому и постоянно лезет под руки.Вначале переживала и нервничала,теперь стараюсь то,что можно сделать с ребенком (попылесосить,вытереть пыль и т.д.) сделать,а вот готовка-во время сна или прогулок с родственниками.А няня-дело очень даже неплохое. В конце концов (ой!) почему какой-то тете деньги за воспитание ребенка платить нужно,а мы должны работать бесплатно 24 часа в сутки?!
Sakhalinochka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2005 7:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина, тебе стоит обратиться к КТ и Triss за советами. По крайней мере я точно знаю, что у них еще не должны стереться в памяти эти моменты - первые освоения квартиры. И как с этим бороться и что делать.
Морально поддерживаю, могу даже утешить - скоро это кончится. huh.gif Твой малыш подрастет. smile.gif И будет даже немного помогать тебе - мой учился носки вязать! shocked.gif laugh.gif Правда быстро бросил это дело. laugh.gif
Veroniko4ka  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2005 8:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина, побольше любви к себе!
Прежде всего твоей семье и твоему сыночку нужна отдохнувшая, а не задерганная до бесконечности мама. Если он начинает тебя раздражать – это знак, что срочно нужна помощь. Конечно, тебе стоит нанять няню. Позволь дать тебе пару советов – во первых, когда ты отправляешь ребенка погулять с няней, тебя может подстерегать чувство вины – как будто ты хочешь от ребенка избавиться, поэтому главное – помни, ты лучшая в мире мама, и ребенок для тебя не в тягость, а в радость, поэтому ты и нанимаешь кого-то в помощь. А ребенка ты встретишь отдохнувшая, соскучившаяся, и ваши встречи будут радостными для вас обоих. Относительно кандидатуры на роль няни. Если бабушка будет язвить и ворчать – не стоит привлекать ее на роль няни, потому что дети очень сильно чувствуют негативные эмоции. Я бы воспользовалась советом, который дала тебе evgenika – договорись с соседской девочкой лет 15, которая любит детей и очень ответственная – в этом возрасте они очень ответственно себя ведут, если им доверили малыша, а погулять пару часов ведь не тяжело, не требует никаких специальных навыков. И, к тому же, платить ей надо буде намного меньше, а это ведь немаловажно.
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2005 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку и советы, девочки!
Решила я теперь уж точно няню взять на две прогулки с колясочкой в неделю по 2-2,5 часа. Есть у меня подруга, которая преподает в институте и имеет маленькую зарплату, но много свободного времени. Она с удовольствием согласилась, хотя бы до возвращения нашей бабушки из деревни.
К сожалению, далеко не все можно сделать с ребенком в том же помещении. У нас, например, кухня такого маленького размера, что ни стульчик, ни манеж не поставишь. А когда сын там по полу ползает или сидит, того и гляди ему на руку или ногу наступишь, на одном-то квадратном метре, свободном от мебели. Да и нижние шкафчики не освободишь, потому как другого места для хранения маловато. К тому же сынка до сих пор все в рот тянет, так что способы отвлечения тоже ограничены - ни карандаши, ни пластилин, ни некрупные предметы не дашь пока...
Ну ничего, пройдет этот период, легче будет. Может быть;)
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут в "Работающих.." прочла дисскуссию на тему детей-нянь-страхов, для меня это тоже больная тема.
Ребенок у нас пока один (8 мес), и целиком на моих руках (вот сейчас 23-30, а мужа дома нет, с работы еще не пришел, и так практически ежедневно уходит утром, а приходит, когда деть уже спит), ни нянь, ни бабушек.
А я хотела еще детей, и как же при таком раскладе решиться на второго? Что-то я в последние дни совсем затосковала, обидно мне такое положение вещей, ну серьезно, я лично не знакома ни с одной мамой с такой же ситуацией, как у меня.
Правда, знаю одну одинокую маму с ребенком до года blush.gif , без бабушек, но с двумя нянями (но там выбора нет, на работу с 3 месяцев).
Муж, правда, няню предлагает, но меня ломает (мне кажется, это очень мучительно искать, притираться, увольнять, опять искать, все время с ней быть).

вот еще решила дописать: стоит ли мужа пилить, вроде бы не стоит (что из этого хорошего может получиться?), но с другой стороны, это же ненормальная ситуация...
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 1:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barberry писал(а):
тут в "Работающих.." прочла дисскуссию на тему детей-нянь-страхов, для меня это тоже больная тема.
Ребенок у нас пока один (8 мес), и целиком на моих руках (вот сейчас 23-30, а мужа дома нет, с работы еще не пришел, и так практически ежедневно уходит утром, а приходит, когда деть уже спит), ни нянь, ни бабушек.
А я хотела еще детей, и как же при таком раскладе решиться на второго? Что-то я в последние дни совсем затосковала, обидно мне такое положение вещей, ну серьезно, я лично не знакома ни с одной мамой с такой же ситуацией, как у меня.
Правда, знаю одну одинокую маму с ребенком до года blush.gif , без бабушек, но с двумя нянями (но там выбора нет, на работу с 3 месяцев).
Муж, правда, няню предлагает, но меня ломает (мне кажется, это очень мучительно искать, притираться, увольнять, опять искать, все время с ней быть).

вот еще решила дописать: стоит ли мужа пилить, вроде бы не стоит (что из этого хорошего может получиться?), но с другой стороны, это же ненормальная ситуация...

Я почти на таком режиме была полгода (пока моя мама в деревне была). Тяжело, прекрасно понимаю. Особенно трудно, что ни минуты расслабления нет. Надо тебе постараться найти себе временную подмену, хоть на недолгое время, но регулярно.
Я тогда договорилась с подругой и "наняла" ее в няни. Два раза в неделю на 2 часа. Сама удивляюсь, как много я за это время успевала! Когда няня с коляской удалялась от подъезда, я наливала себе чашечку кофе, не торопясь его выпивала, обдумав за это время оптимальный порядок выполнения неотложных дел - и вперед!
Через два часа и дом в порядке, и я отдохнула от постоянной ответственности за малыша, и жизнь сразу веселее становится smile.gif
Мечтательница  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина, я очень очень с тобой согласна!Я детей растила и ращу одна, помощников нет, муж также с утра до ночи на работе.Единственным моим спасением стала верная подруга, которой я могу доверять детей,так вот в трудный период она оч помогала, гуляла с ребятней, а я убиралась.А сейчас она в положении, а я в FlyLady, иначе, туши свет!
Тигра полосатая  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barberry, а у тебя нет возможности "гулять" с ребенком на балконе? Ну, в смысле, если он у тебя на прогулке спит, то класть его на балкон, а не мотаться по улицам. У меня дочка первые полгода только на балконе и спала - особенно зимой - по 5-6 часов в день - очень для здоровья малыша хорошо, и маме есть время отдохнуть.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 10:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбери, можно нанять няню в твоем присутствии, т.е. она сидит в комнате с ребенком и играет, а ты в квартире чего-нибудь делаешь. У меня очень ручной ребенок был и мамсик (да и сейчас такой), но если с ним кто-то будет хорошо играть, будет играть, а не ко мне пойдет (может подойти на время, но потом опять пойдет играть, читать и т.д.)

Это если ты боишься оставлять няню одну с ребенком или пускать их гулять.
Triss  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже некомфортно чувствую себя в доме в присутствии чужого человека, так что это можно сделать только в начальный период, до привыкания ребенком к чужому человеку. А потом можно договариваться - на 2хчасовую прогулку. Няня гуляет(лучше, во время сна) - а ты дома - отдыхаешь, работаешь, как хочешь. Как вот Целестина писала. Так делала сестра моего мужа.

Для меня лично - больным был вопрос о ДОВЕРИИ к няне sad.gif
Очень тяжелый вопрос. Я решилась на няню оставить - прошлой весной, сразу двоих - старшему 5, младшей почти 3. И то - жутко волновалась.

Люди разные бывают mad.gif Но уже в 3 или 5 ребенок сам может многое рассказать icon_idea.gif

Так что малыша отдать няне - только по хорошему знакомству, человеку, которому можно доверять. Как найти? Сложный вопрос. Мне посоветовала свою няню сотрудница. Она общалась с ней несколько лет. Это был хороший вариант - для определенного ДОВЕРИЯ незнакомому человеку.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 12:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я столкнулась не только с доверием. Т.е. безопасность ребенка вроде как обеспеченна. Что еще желать? Но ведь хочется чтобы няня и развилал ребенка и т.д. Так вот здесь поголовная проблема (не только у меня, у моих знакомых). Лень заниматься с ребенком, а потребовать он еще не может. Второе, решение своих проблем за ваши деньги- няни ходят по магазинам, аптекам, поликленикам и т.д. Тоже согласитесь не очень приятно. Третье, не знаю как в других городах, а у нас я столкнулась с тем, что в няни идут люди далеко не самые лучшие и любящие детей. Есть любящие, но довольно низкого интелекта. Есть высокого, но очень зависищаи от денег и постоянно ищущие другую работу или прося вас о повышении (вроде как нормально для работы, но ведь тут речь о маленьком ребенке, который привыкает к конкретному человеку....). Те же мультики, которые няни включают детям, чтобы с ними не заниматься. Я, например, разрешаю мультики, но определенные, а сколько она их показывает я не знаю :( Благо хоть она у меня на полдня.
В общем я очень разочарована в няни (не в моей конкретно, а вообще). А довольны только мамы с небольшими требованиями либо с большими деньгами, которые могут реально выбирать...

Это все не касается няни на час-два. Там главное присмотр, чтобы с ребенком ничего не случилось, но вот на день... Короче чего-то мне уже не хочется няню :)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: