Авторизация
Загрузка...
FlyLady с маленькими детьми. Детский сад (няня)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Triss  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Это все не касается няни на час-два. Там главное присмотр, чтобы с ребенком ничего не случилось, но вот на день... Короче чего-то мне уже не хочется няню smile.gif

ППКС. Я советую на 2 часа.
А с двух лет - в садик smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня похожая ситуация. Муж уходит на работу в 6-30, возвращается в 21. Тоже без бабушек и дедушек. wink1.gif

Я для себя поняла, что НЕ МОГУ нанять няню huh.gif . Не хочу я бороться со своими переживаниями (за безопасность ребёнка, из-за выбора няни, из-за того, что чужой человек в моём доме и т.д. и т.п.). В конце концов, каждый выбирает для себя, что ему легче... poketoungeb.gif Но это мой выбор happy.gif . В любом случае, что бы ты ни выбрала, у всего есть свои плюсы и минусы. И без няни есть трудности, и с няней есть трудности. wink1.gif Вот и приходится оценивать, что из них переобладает ИМЕННО ДЛЯ ТЕБЯ.

А вообще, я думаю, что просто у тебя ещё период такой... Просто пережить надо smile.gif . 8 месяцев ребёночку? Наверное, пытается вставать-ходить? happy.gif За ним сейчас глаз да глаз... Время, когда уже до многого в доме может дотянуться, а понимания опасности многих вещей ещё не выработалось. И всё интересно!!! Приходиться постоянно быть около него happy.gif . Вот и накопилась у тебя усталость.
По себе знаю, что такое отчаяние периодами бывает - то нахлынет, то отпустит. С развитием ребёнка, что-то становится легче, а от чего-то хочется на стену лезть. Ничего... Переживём...happy.gif happy.gif happy.gif
Но ты, всё-таки, подумай, может ты и сможешь переломить себя и нанять няню?
В любом случае, что бы ты ни выбрала, знай, что ты не одна такая wink1.gif .
И с нянями много, и без нянь тоже много. Если рядом с тобой таких нет, то это не значит, что вообще нас нет laugh.gif . И справляемся тоже с переменным успехом laugh.gif . И тоже устаём laugh.gif .

Вот только второго ребёночка в вашем случае я бы подождала заводить happy.gif . Надо, чтобы первый хоть чуточку подрос, чтобы уже можно было хоть о чём-то с ним договариваться... Чтобы он сам уже умел хоть что-то самостоятельно делать... Конечно, это я по своему сынульке сужу... Может, у других всё иначе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем за поддержку!
тут ведь это, выговориться - главное.
тяжело больше морально, что все в одних руках, не расслабиться, а так ... и балкон в ходу, и чай я выпить успеваю, наверное, я как та няня, которая ребенка усадила за игрушки - и к компу (своим делам).

я вот о чем еще хочу посоветоваться.
У меня мама живет в соседнем городе (200 км), до пенсии ей еще 3 года работать, но заработок у нее небольшой. Может попросить ее уйти с работы (а лучше взять доооолгий отпуск за свой счет), и приезжать ко мне на неделю через неделю (вахтовым, так сказать, методом), ну и компенсировать ей ее зарплату (можно даже больше)?
Меня смущает, что жить она будет с нами 50% времени, а я всегда считала, что это такое зло - жить вместе с родителями, то есть, если представить в таком варианте свекровь - ни за что бы не согласилась я (хотя мы не враждуем, но и не близки).
Чем этот вариант мне больше нравится, чем няня? Тем, что при маме комфортней, ей больше доверия, ее жизнь это не особенно осложняет (а может даже украсит). Муж мой, может, напрягаться будет, но, с другой стороны, когда ему напрягаться-то, если он все время на работе?

трисс, я про тебя частенько вспоминаю, в том плане, как тебе второго ребенка через 1,5 года захотелось родить (так ты писала?), молодец!
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barberry, если честно, то сомневаюсь я в осуществлении этой твоей задумки. satisfied.gif

Во-первых, муж может быть против... huh.gif Да, он не целый день дома, но когда он возвращается домой, то, может быть, он хочет расслабиться-отдохнуть. А я не знаю, как он ведёт себя при твоей маме... Может, скованно?... Да и вообще... poketoungeb.gif

Во-вторых, маме может быть очень трудно принять от тебя деньги за такую помощь. Не каждый родитель захочет брать деньги за сиденье с внуком. wink1.gif

В-третьих, твоя мама ещё достаточно молодая женщина, если ей ещё до пенсии 3 года wink1.gif . А тут она из социально активной женщины сразу превратится в бабушку, сидящую с внуком smile.gif . Согласится ли?

В-четвёртых, маме придётся на неделю оставлять свой дом huh.gif А цветы? (если они, конечно, есть wink1.gif ) А, может быть, у неё есть кошка?
Даже если она не одинока и у неё есть муж (а может, и твои братья-сёстры?) всё равно, она должна будет оставлять хозяйство... huh.gif

Это я сходу уже четыре причины "ПРОТИВ" увидела, а если тщательнее подумать, то может и ещё найдутся. Но мне и этих бы хватило. wink1.gif

Но на самом деле, ты сначала с мужем поговори-обсуди. А потом уже обсуждай с мамой. wink1.gif Мне думается, что так будет правильнее. happy.gif
А может, пока будете обсуждать, какое-то решение твоей проблемы само всплывёт poketoungeb.gif , так часто бывает happy.gif .
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, вот, ХОЧУ жить с родителями мужа. sad.gif
Но пока это невозможно huh.gif
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юла-Ксо
а для меня-то есть к-н подвох, как думаешь?
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юла-Ксо писал(а):

Ничего себе!
Такое бывает? Да любые родители начнут вмешиваться или хотя бы молча ч-н неодобрять.
Моя свекровь, например, хочет чтобы я после каждого соприкосновения с сырым мясом руки хозяйственным мылом мыла. Я не стану этого делать (хозяйственным), и одно дело ей один раз в этом отказать, а другое дело ежедневно, она же пыхтеть как минимум начнет, а?
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barberry, Ты имеешь в виду, когда мама будет приезжать?
Во-первых, ты уже привыкла быть дома сама хозяйкой, а тут мама. А она, может, до сих пор считает тебя своей МАЛЕНЬКОЙ девочкой, которую нужно учить и наставлять в разных мелочах wink1.gif
Если няню ты можешь поставить на место, то как это будет с мамой? huh.gif
Я не очень представляю. satisfied.gif

Потом, мама будет эту неделю хозяйничать, класть вещи не так, как ты привыкла. wink1.gif Даже если она очень будет стараться во всём тебе угодить, то этот момент всё равно будет неизбежен... satisfied.gif Сможешь, ли ты не раздражаться, а принимать всё как есть? Я здесь уже не раз встречала рассказы, что мамы вроде и помогают, но делают всё не так, как привыкли их дочки. И ведь, вроде, благодарить надо мам за помощь, а на самом деле только раздражаешься. huh.gif

А потом, если всё получится не так замечательно, как предполагалось сначала, то ты уже не сможешь отказаться от маминых услуг. sad.gif Ведь это будет ОЧЕНЬ сложный разговор. Как ты скажешь ей, что хватит, мама, к нам приезжать, мы и без тебя справляемся? huh.gif
А ей куда потом деваться, если с работы она уже уволилась huh.gif . А в предпенсионном возрасте трудно найти новую работу sad.gif

А главное, ты инициатор всей этой затеи. Ответственность будет на тебе. Готова ли ты?

Это я всё про минусы, но на самом деле есть и плюсы happy.gif .
Взвешивай, обсуждай happy.gif .
Лапуся  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barberry, а мне кажется ничего страшного в том, что мама будет работать у тебя, нет.
Это действительно снимает переживания, связанные с няней.
Мне кажется, здесь много плюсов (в т.ч. и для твоей мамы).

А для тебя, может быть "подвохом" необходимость жить с мамой (как ни крути, это еще один человек в семье). Т.е. отношения уже не ты+муж, а ты+муж+мама. Смотря какая мама, но многие мамы начинают в ваши с мужем споры встревать.
Было бы здорово, если бы она могла не жить у вас, а просто с внуком сидеть.
А по поводу "потери социальнй активности" твоей мамы - смотри на маму. Некоторым это не важно, а кому-то - очень.

Про деньги, если надумаешь конечно, маме просто объяснишь: это же тяжелая работа, почему она должна быть бесплатной? Одно дело сидеть с внуком когда захочется, другое - по расписанию.

Взвесь все + и -, и ты найдешь верное для ТЕБЯ решение!
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barberry писал(а):
Юла-Ксо писал(а):

Ничего себе!
Такое бывает? Да любые родители начнут вмешиваться или хотя бы молча ч-н неодобрять.
Моя свекровь, например, хочет чтобы я после каждого соприкосновения с сырым мясом руки хозяйственным мылом мыла. Я не стану этого делать (хозяйственным), и одно дело ей один раз в этом отказать, а другое дело ежедневно, она же пыхтеть как минимум начнет, а?

Да, ладно, это же такая мелочь... happy.gif
Да у меня ЗОЛОТЫЕ родители мужа happy.gif . Их дочка, сестра моего мужа, которая живёт с ними, так их уже "заточила" на то, что они не должны вмешиваться в жизнь детей, что мне порой и хочется услышать какой-то совет, а они молчат laugh.gif .
Я вообще считаю, что надо жить в большом доме большой семьёй, где есть и бабушки-дедушки, и дети-внуки laugh.gif, и всякие кошки-собаки laugh.gif .
Просто надо, чтобы у каждой супружеской пары была своя спальня, а у каждого ребёнка тоже своя комната. А гостиная и столовая одна на всех. И желательно, не один туалет с ванной poketoungeb.gif . Чтобы очереди не было laugh.gif Тогда квартирный вопрос не будет мешать happy.gif .
И тогда пусть внуки купаются в любви бабушек-дедушек laugh.gif
И бабушки с дедушками остаются молодыми, потому что всегда есть о ком заботиться. А когда им не здоровится, то есть в семье, кто о них, стареньких позаботится. smile.gif , опять же тот несчастный стакан воды подаст wink1.gif .
И пусть дети учатся общаться с людьми разных возрастов, потому что где они ещё узнают то, что могут дать только бабушки-дедушки wink1.gif .
Пусть дети знают, что о стареньких надо заботиться так же, как о маленьких wink1.gif . Пусть учатся это делать wink1.gif .
А странности-особенности есть у всех нас poketoungeb.gif . Надо учиться жить в коллективе, среди любимых и любящих людей. happy.gif
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 20:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юла
теоретически согласна, но в своей семье представить не могу

из чувства противоречия хочу написать blush.gif , а что, может тогда родителей с обоих сторон в одном доме собрать? пусть уж внуки всех бабушек радуют! А то что же, одни родители в доме с 3 туалетами, а другие в хрущевке?

ну и ехидна я! простите! просто я в жизни видела именно такую историю, в результате полное многомесячное безмолвие между свекровью и невесткой и отселение свекрови в съемную квартиру cry.gif
Barberry  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 03, 2006 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юла-Ксо писал(а):
[
а потом, если всё получится не так замечательно, как предполагалось сначала, то ты уже не сможешь отказаться от маминых услуг. sad.gif Ведь это будет ОЧЕНЬ сложный разговор. Как ты скажешь ей, что хватит, мама, к нам приезжать, мы и без тебя справляемся? huh.gif
А ей куда потом деваться, если с работы она уже уволилась huh.gif . А в предпенсионном возрасте трудно найти новую работу sad.gif

А главное, ты инициатор всей этой затеи. Ответственность будет на тебе. Готова ли ты?

вот это - железный аргумент против.
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 04, 2006 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barberry писал(а):
Юла
теоретически согласна, но в своей семье представить не могу

из чувства противоречия хочу написать blush.gif , а что, может тогда родителей с обоих сторон в одном доме собрать? пусть уж внуки всех бабушек радуют! А то что же, одни родители в доме с 3 туалетами, а другие в хрущевке?

ну и ехидна я! простите! просто я в жизни видела именно такую историю, в результате полное многомесячное безмолвие между свекровью и невесткой и отселение свекрови в съемную квартиру cry.gif

Это пример, как любую идею можно раздуть до абсурда mad_icon.gif laugh.gif

Да я и не говорю, что это всем подходит wink1.gif . Просто в нашем случае это совершенно реально воплотить в жизнь. ( Ну, разве что большой дом, как строение, трудно нам возвести sad.gif , ну, так есть, к чему стремиться happy.gif ). А вот, что касается взаимоотношений, то это вполне. poketoungeb.gif
А родителей с обоих сторон у нас не получится собрать в один дом, потому что с моей стороны нет родителей sad.gif huh.gif sad.gif .
Вот, я и говорю, что для нас эта модель семьи подходит, а для большинства... увы huh.gif (Судя по тому, как здесь, и не только здесь wink1.gif , невестки жалуются на свекровей. huh.gif )
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Фев 04, 2006 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигра полосатая писал(а):
Barberry, а у тебя нет возможности "гулять" с ребенком на балконе? Ну, в смысле, если он у тебя на прогулке спит, то класть его на балкон, а не мотаться по улицам. У меня дочка первые полгода только на балконе и спала - особенно зимой - по 5-6 часов в день - очень для здоровья малыша хорошо, и маме есть время отдохнуть.

А вот у нас балкона вовсе нет. И все 6-часовые прогулки я протопала своими ногами с коляской. Иногда только присаживалась где-нибудь с вышивкой или вязанием, когда Ванька засыпал. А спать он до года и 4 месяцев предпочитал на улице, вот и торчала я там часами smile.gif
Тигра полосатая  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 04, 2006 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина писал(а):
А вот у нас балкона вовсе нет. И все 6-часовые прогулки я протопала своими ногами с коляской. Иногда только присаживалась где-нибудь с вышивкой или вязанием, когда Ванька засыпал. А спать он до года и 4 месяцев предпочитал на улице, вот и торчала я там часами smile.gif

Ну что тут скажешь... тяжело наверное было
хотя тут еще зависит от того, когда малыш родился
моя дочка в самом конце октября - погода была преотвратная весь ноябрь и всю зиму- раннюю весну - больше часа гулять было просто нереально: холодно, как не запаковывайся, да и неудобно - дочка просыпалась пососать каждые 1-2 часа - не представляю как бы я ее на улице зимой кормила smile.gif
да и к тому же у нас люлька тяжеленная и 5 этаж без лифта, а я дома одна - помочь с коляской некому
а так красота - я отдыхаю, дите круглый день на балконе спит на свежем воздухе и ест досыта
так что мне с балконом повезло smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: