Авторизация
Загрузка...
"Круговорот" белья - оптимизируем процесс
На страницу 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 22:30     Заголовок сообщения: "Круговорот" белья - оптимизируем процесс Ответить с цитатой

КАТАЛОГ

ДЕвочки, привет!!!
smile.gif
У меня вопрос - наверно немного странный, но меня правда это интересует. А кто как стелит постель??? Дело в том, что на днях я ночевала в отеле (с мужем blush.gif sarcasm.gif ) - подарок такой на день рождения у меня был, романтическая поездка satisfied.gif . Постель была заправлена так. Простыня, наволочки (это одного цвета - однотонного), сверху - тоже простая простыня, такого же однотонного цвета, а уже потом - одеяло в пододеяльнике ДРУГОГО ЦВЕТА, вернее, конечно, очень в тон, но с рисунком. Мне понравилось так!!! Во-первых, пришла в голову мысль (только на следующий день пришла laugh.gif blush.gif , не думайте, что я в такой романтический вечер об этом думала laugh.gif ), что это практичнее ( blush.gif ), так как поменять наволочки и пару простынок быстрее намного, чем перестилать одеяло, которое при таком раскладе можно и чуть реже менять менять blush.gif (я так думаю), чем простыни (или наоборот - простыни с наволочками менять еще чаще laugh.gif . Ведь под ним же еще простынка. И цветовая гамма тоже очень красиво смотрится. Я собираюсь обновить свое постельное белье, чтобы попробовать стелить так. И еще одно соображение - если подобрать более или менее в тон, то можно иметь больше комбинаций, чем с обычными постельными комплектами.

Если это вообще обычное дело, особенно к отелях, то надо наверно упомянуть, что это я очень давно в них не была blush.gif laugh.gif . А постель стелю по-старинке laugh.gif , простыня, наволочки, пододеяльник.

У кого как с этим делом???

Всем приятного пятничного вечера. Date night кстати!!! blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AquaWomen  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 17, 2004 1:24     Заголовок сообщения: Домашние хитрости Ответить с цитатой

Ella, я делаю дома так как ты видела в отеле. Только я ету идею подглядела в журналах и каталогах. У меня два одеяла с узорами (из наборов) и ну очень разноцветные. Так что проблем подобрать набор с наволочками и двумя простынями труда не состовляет. Есче очень хорошо смотрятся одноцветные одеяла с контрасными наволочками и простынями. А вообсче в Америке мало кто пользуется пододеяльниками. Всегда стелится простынь под одеяло.
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 17, 2004 3:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AquaWomen - а простыня, которой одеваться, она самая простая простыня ведь, да? Т.е. ты покупаешь как бы сразу 2 одного цвета?

А что значит пододеяльниками не пользуются? blush.gif Одеяла тогда какие-то особенные надо? Очень меня вопрос интересует, так как очень уж не люблю я пододеяльники перестилать blush.gif .

Т.е. получается, что ты покупаешь не комплекты постельного белья, а просто по-отдельности - наволочки и простыни? Да?

Я видимо окончательно отстала в этом вопросе - каждый понедельник перестилаю по полной программе, одеяла самые простые blush.gif , а сверху покрывало. Надо срочно осовременить свои методы. happy.gif Спасибо за ответ!
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Апр 17, 2004 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella писал(а):

А что значит пододеяльниками не пользуются? blush.gif Одеяла тогда какие-то особенные надо? Очень меня вопрос интересует, так как очень уж не люблю я пододеяльники перестилать blush.gif .

Т.е. получается, что ты покупаешь не комплекты постельного белья, а просто по-отдельности - наволочки и простыни? Да?

Покупать можно и поотдельности и наборы продаются самые разные: без пододеяльника вообще, с простынёй вместо пододеяльника, а так же с пододеяльником и 2-я простынями... У нас в гостиницах вместо пододеяльника простынь. Мне не нравится совсем huh.gif У нас простыня к утру сбивается куда-то в сторону sad.gif Очень неудобно. И одеяло надо постоянно стирать.

Dreamer писал(а):
Может кому пригодится мой совет

Для меня это очень нужный совет, спасибо smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Даша Овчинникова  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2004 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella писал(а):
Простыня, наволочки (это одного цвета - однотонного), сверху - тоже простая простыня, такого же однотонного цвета, а уже потом - одеяло в пододеяльнике ДРУГОГО ЦВЕТА, вернее, конечно, очень в тон, но с рисунком.

хм.. скажите а проблем с этой простыней под одеялом нет? она не сползает во время сна или романтического вечера на пол? а идея хорошая! мне кажется она по крайней мере над двумя спящими собъется в комок или жгут cool1.gif
Tanich  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша Овчинникова писал(а):
Ella писал(а):
Простыня, наволочки (это одного цвета - однотонного), сверху - тоже простая простыня, такого же однотонного цвета, а уже потом - одеяло в пододеяльнике ДРУГОГО ЦВЕТА, вернее, конечно, очень в тон, но с рисунком.

хм.. скажите а проблем с этой простыней под одеялом нет? она не сползает во время сна или романтического вечера на пол? а идея хорошая! мне кажется она по крайней мере над двумя спящими собъется в комок или жгут cool1.gif

Ох, я этот американский метод тоже ненавижу. Но я придумала выход. Американки, делюсь! Я всегда покупаю не 1, а 2 комплекта постельного белья, стараюсь, чтоб все в тон (мечта - белое, но здесь оооочень редко встретишь, особенно если приемлемая цена) и эти 2 простыни просто сшиваю на машинке как наволочку без пуговиц, лишнее отрезаю - получается пододеяльник - одна сторона подходит для одного комплекта, другая - для другого, и одеяла стирать не надо. А мой муж-американец просто сделался фанатом пододеяльников, ничего, говорит, удобнее не встречал. Здесь, кстати, продаются пододеяльники, но цена... bleenk.gif как целый комплект, так что я экономлю. happy.gif
AquaWomen  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 2:47     Заголовок сообщения: Домашние хитрости Ответить с цитатой

Ella,девочки уже написали свое отношение к идеи, но я немножко добавлю. Извини, может получится запутанно, я косноязычная.

Ткань одеял уже сразу с рисунками или яркие однотонные. Одеяла можно купить отдельно или в наборе, где две наволочки, простынь для матраса, большая простынь под одеяло, и юбка для низа кровати, которую я лично не люблю. Есче в набор может входить дневная накидка на кровать и декоративные навилочки на две подушки. Все зависит от набора. Я как раз таки беру только одеяло и комбинирую. Оставшееся - наволочки и простыни - я использую летом когда оделом не пользуемся.

Координируюсчие или контрастные простыни и наволочки можно купить в наборе, а можно по отдельности, как тебе удобнеи. Если одеяло яркое, то к нему здорово будет взять контрасные наволочики и простыни. Можно купить пастельных тонов наволочки и простыни, иногда они быватыт с карасивыми рисунками того же цвета на них. Смотрится здорово.

Пододеяльников я красивых в продаже здесь не видела. Хотя кому что нравится. А сама я не шью,
да и не стала бы етого делать, тк не люблю рукодельничать. Кстати отдельно продоюшиеся одеяла с красивым рисунком я пока тоже не встречала здесь. Может плохо смотрела. Наборы здесь покупать сушественно дешевле, чем по отдельности. И так касается всего. А если покупать ну очень хорошее постельное - шелковое или с большим переплетением, например 400 и больше единиц - так там все равно все по отдельности продается.

Простынь у нас под одеялом не сбивается - хотя мы оба с мужем круженные. Простыни ети под одеяло делают большими и со стороны головы часть простыни накладывается поверх одеяла, как бы подворачиваеш поверх. А если простынь под оделялом сбивается так туда я думаю можно купить отдельную на размер больше белую простынь или в комбинацию. Мне нравится когда оделяло огромное для кровати и сподает до пола по краям - тоже ну очень здорово выглядит.

Ella, если я что-то не понятно изложила спрашиваи. Я отвечу.
Oland  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если на одеяло и простыню под него нашить по углам кусочки липучки? по 1 с кажого угла - мне кажется это будет незаметно и будет держать? icon_question.gif
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 28, 2004 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла, ну и что ты уже успела сделать с постельным бельём? Или ты до сих пор ещё на стадии обдумывания?
Я, наверное, опоздала со своим опытом. Но всё равно расскажу, что у меня было. Может, ещё кому интересно. wink1.gif
Некоторое время назад случилось у меня красивое, как мне тогда казалось, одеяло smile.gif . Вот и подумала я, что не хочется этакую красотищу прятать в пододеяльник. Тем более собиралась я как раз шить постельное бельё. Думаю, сошью я лучше вот такую "типа простынь", которая длиннее одеяла, поэтому у изголовья загибается на одеяло. Красоты, видите ли, захотелось ненашенской, несоветской laugh.gif .
Сказано - сделано! Только моя инженерная мысль сразу же подсказала мне, что будет такая штука сбиваться с одеяла, поэтому по краю этого пододеяльника (где изголовье) я настрочила на машинке петель, а на одеяло пришила несколько пуговиц (не только по уголкам).
Первая же ночь эксплуатации этой конструкции показала, что такой пододеяльник у нас сбивается в ногах huh.gif . "Не беда!"- подумала я и наделала петель и пуговиц и с другого конца.
Стало хорошо! Даже красиво! smile.gif
А через какое-то время при смене постельного белья я заметила, что полоска одеяла, которая у лица прикрыта пододеяльником, остаётся красивой, а остальное одеяло стало отличаться по цвету, и надо сказать, не в лучшую сторону mad.gif . Проще говоря, начало одеяло пачкаться sad.gif . Причём, когда уже пристёгнут пододеяльник, то этого не видно, и по-прежнему всё так "чинно-благородно". Но я-то уже знаю, что та-а-ам, внутри, одеялко лучше. И я уже чувствую в душе дискомфорт huh.gif . Наверное происходит так же, когда ты знаешь, что на тебе нелучшее бельё, о котором никто кроме тебя и не знает, а ты чувствуешь себя паршиво. И наоборот, когда под простеньким платьицем обалденное бельё, чувствуешь себя королевой. Так вот с этим одеялом я ПЕРЕСТАЛА СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ КОРОЛЕВОЙ! cry.gif
И поэтому не далее как на прошлой неделе сшила я новый комплект постельного белья, в котором пододеяльник в виде обыкновенного мешка. Хорошо, что не надо как в прежние времена делать в центре дырку круглой или квадратной формы. happy.gif
Вот так вот опытным путём пришла я к выводу, что для нашей семьи самая подходящая именно вот такая конструкция.
А размер подушек оказался для нас самый подходящий 50 на 70. Так что пока сам не попробуешь, или хотя бы мысленно на себя не примеришь, зная все "+" и "-", так и не поймёшь, что лучше.
И получился у нас не совсем уж стандартный размер постельных принадлежностей. Вернее, может и стандартный, но я на каждом углу не встречаю комплекты постельного белья на мою постель. Кстати, всем ближайшим друзьям и родственникам я сообщила, что у нас НЕСТАНДАРТНАЯ постель, и больше нам никто комплекты не дарит, чему я несказанно рада happy.gif . (Думаю, ты, Эллочка, понимаешь меня в этом wink1.gif .)
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Апр 28, 2004 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу удержаться и не рассказать о своей "постельной" проблеме, которую мама мне подарила на свдьбу 14 лет назад, но мучет меня до сих пор.
Бабушка, узнав про намечающиеся изменения в моей личной жизни, вызвала мамика и, предварив дар речью на тему "не в средние века живем, тридцать курпачей (енто такие ватные матрасики, всегда входили в свадебные подарки) никто шить не собирается, но одно одеяло ребенку сшить обязаны", вручила мешок пуха и отрез атласа. Веселенького, национальных расцветок.
Мама вызвала тетю. Ни у одной из них не возникло мысли, что надо бы вымерить - какие они бывают, эти одеяла.

cool1.gif Сшили на всю дурь атласа. Низ подбили каким-то синим тряпом. Местами ( shocked.gif ) прошили. И ну дарить новобрачным.
Новобрачные предполагали, что эти килограммы будет сложно запихнуть в пододеяльник. Оказалось - невозможно. Ну - не лезет. huh.gif
Но не в правилах нашей семьи пасовать перед житейскими сложностями. wink1.gif Вспомнили о существовании брата, у которого - о совпадение - своя артель по пошиву белья! (Вот такие мы узбеки! poketoungeb.gif )Замерили. Брату сообщили. У брата радость - есть что дарить на свадьбу! Сгоношили три комплекта! (ткань местная, реденькая, в голубенький такой цветочек) Раскрыли дома. Я хохотала, как зарезанная. Ему не сказали, что одеяло ПУХОВОЕ. Дырка-квадратик имела размер 20х20. Упражнялись долго. Пока любимая тетя Валя, наблюдая за моими мучениями, спросила - а распороть сбоку нужное отверстие в голову не приходило?
Так вот, одеяло живо. Стирать его нельзя - атлас не стирают. Все начинает разваливаться. У нас нигде нет мастер класса по реставрации? Выбрасывать жалко... sad.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanich  

Сообщение Добавлено: Сб Май 01, 2004 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! Я вернулась! Сажала цветочки... И хочу о накопившемся и наболевшем...

Гладить или не гладить? Ну, не могу я... Лень мне это, ненавижу просто это дело до потери сознания. Когда мне было 9, мама строго сказала, что гладить все придется мне самой, и не только мое, а все. И пододеяльники... И нижнее белье... Для всей семьи... Уууууу... И я гладила. Лет до 20, потом взбунтовалась и значительно сократила количество того, чего гладить. А теперь я сама по себе, и
-никогда не глажу постельное белье
-нижнее белье
-джинсы
-трикотаж (если не надо сразу надевать).
А теперь по-порядку:
Постельное белье - это самое тяжелое, будучи маленькой девочкой я придумала способ глажения, при котором это не так плохо. Складываем простыню (пододеяльник) стороной на которой спим вверх пополам в длину, потом пополам в ширину, потом можно еще раз пополам, в зависимости от того, как удобно. Гладим как лежит, переворачиваем, снова гладим, разворачиваем, складываем наоборот, процедуру повторяем. Все! У пододеяльника сперва можно прогладить дырку, если сверху.
Рубашки- я начинаю с воротника, потом рукава. Доска у меня стоит тупым концом слева, я "надеваю" рубашку на этот тупой конец левой полочкой, глажу ее, потом поворачиваю, глажу спину, потом левую полочку (мне удобнее "крутить" на себя, можно делать и наоборот, начинать с правой), последнее - кокетка на спине. Если сразу надевать, проверяю и подглаживаю перед. Вся процедура занимает 3-5 минут.

Продолжу потом, возникло спешное дело.
Девочки, поделитесь вашими "приемчиками"!!! Уж очень не люблю гладить...
Tanich  

Сообщение Добавлено: Вт Май 04, 2004 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, скопирую, кое что добавлю - подправлю и продолжу...

Гладить или не гладить? Ну, не могу я... Лень мне это, ненавижу просто это дело до потери сознания. Когда мне было 9, мама строго сказала, что гладить все придется мне самой, и не только мое, а все. И пододеяльники... И нижнее белье... Для всей семьи... Уууууу... И я гладила. Лет до 20, потом взбунтовалась и значительно сократила количество того, чего гладить. А теперь я сама по себе, и
-никогда не глажу постельное белье
-нижнее белье
-джинсы
-трикотаж (если не надо сразу надевать).
А теперь по-порядку:
Постельное белье - это самое тяжелое, будучи маленькой девочкой я придумала способ глажения, при котором это не так плохо. Складываем простыню (пододеяльник) стороной на которой спим( для пододеяльника - под которой спим) вверх пополам в длину, потом пополам в ширину, потом можно еще раз пополам, в зависимости от того, как удобно. Гладим как лежит, переворачиваем, снова гладим, разворачиваем, складываем наоборот, процедуру повторяем. Все! У пододеяльника сперва можно прогладить дырку, если сверху.
Рубашки- я начинаю с воротника, потом рукава. Доска у меня стоит тупым концом слева ( я - правша), я "надеваю" рубашку на этот тупой конец левой полочкой, глажу ее, потом поворачиваю, глажу спину, потом левую полочку (мне удобнее "крутить" на себя, можно делать и наоборот, начинать с правой), последнее - кокетка на спине. Если сразу надевать, проверяю и подглаживаю перед. Вся процедура занимает 3-5 минут.
Брюки надеваю на острый конец доски и сначала глажу верх, пояс, карманы и тоже кручу, только получается 2 оборота, потому что 2 штанины, потом снимаю с доски и укладываю плоско и глажу со стрелками или без (не буду описывать, все знают как).
Скатерти не глажу, просто складываю в шкаф, глажу непосредственно перед тем, как стелить на стол. Потому что как не гладь, а после того как ее из шкафа вынимаешь, на ней складок не счесть и приходиться гладить снова, а я это дело оченно не люблю... А вот салфетки глажу сразу, им все равно.
Трикотаж. Хотите - верьте, хотите - не верьте, а даже самые мятые трикотажные вещи, если их повесить на вешалку, через день-два делаются как глаженые (если, конечно, не висят впритык, "как сельди в бочке").

Жалко, не вызвало глажение ни у кого энтузазизма... Это вам не носки, но, может кому и пригодиться. smile.gif
Tanich  

Сообщение Добавлено: Вт Май 04, 2004 19:38     Заголовок сообщения: Re: Домашние хитрости Ответить с цитатой

Kwaka писал(а):

ПОДОДЕЯЛЬНИКАМИ пользуюсь всегда, простыни у нас у всех сбиваются. Но я их модернизировала (сшиваю по-особому) под дачный вариант, а то на ночь, другую приедем, а потом месяц никого нет - ни чистые, ни грязные пододеяльники остаются. А перестилать не люблю - борьба как на татами получается.
Модернизированный пододеяльник:
На простыне разложить одеяло, так чтобы определить на сколько простынь длиннее. Если излишки не очень длинные (20-30 см), то подворачиваю (делаю метку) снизу (в ногах будущего пододеяльника). Если много длиннее (~четверть длины одеяла), то подворачиваю сверху. От другой простыни отрезаю часть (от длины простыни) либо для верхнего, либо для нижнего подворота и пришиваю к основной простыне, получилось 2 отворота - снизу и сверху, один пришитый, другой "естественный". Теперь выравниваю ширину одеяла и просто сшиваю бока отворотов с основной простынью. Излишки простыни по ширине оставляю в виде крылышек, не прячу их внутрь.

Kwaka, пожалуйста, объясни мне, бестолковой еще разок, или картинку какую... Никак не въеду..
WITCH  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 05, 2004 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, не вызвало глажение ни у кого энтузазизма... Это вам не носки, но, может кому и пригодиться. smile.gif[/quote]

Что ты, Tanich, столько ценных советов!!! Я тоже глажку НЕНАВИЖУ. Настраиваюсь неделю, собираюсь день. Сократила перечень подлежащих глажению вещей до минимума. Где-то прочитала, что белье (постельное и нательное) вообще вредно утюжить - канцерогены образуются. Этим себя и успокоила. Так что складываю ровненько (вместе с мужем, чтоб быстрей) стопочкой и сажусь сверху на 15 минут посмотреть телевизор, например smile.gif)) А остальное утюжу по мере возникновения острой необходимости или во время приступов трудоголизма. Муж иногда возмущается, если натыкается на спрятанную кучу неглаженного белья, но соглашается, что должны же быть у человека и недостатки.
Sukub  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Ср Май 05, 2004 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читаю про глажку и понимаю, что я счастливая женщина, т.к. обожаю гладить poketoungeb.gif . Глажу все - нижнее белье, детские трусики, джинсы ...
Может я просто создаю хорошую обстановку для такой работы- включаю телевизор (с моим любимым фильмом), делаю себе чай или наливаю бокал вина и ... начинаю гладить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.
Страница 1 из 49

Добавить в закладки

Перейти: