Авторизация
Загрузка...
Суфле
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соболь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 12:56     Заголовок сообщения: Суфле Ответить с цитатой

Классическое суфле
(из расчета на 4 порции)

- 300 гр тертого сыра (желательно не мягкого, то есть не молодого)
- 50 гр сливочного масла
- 50 гр муки
- поллитра молока
- 4 яйца
- соль, перец (свежепомолотый)
- мускатный орех
- масло для смазки формы
- форма для суфле (примерно на 2 литра)

Приготовление:

1. Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать форму для суфле маслом и обсыпать ее сыром по всей поверхности.
2. В кастрюле с толстым дном растопить масло на маленьком огне. Высыпать в него муку и на маленьком газу, постоянно помешивая, поджаривать около двух минут.
3. Половину молока влить туда же, постоянно перемешивать пока не получится густая однородная масса.

1
1

Файл был скачан или просмотрен 4097 раз(а)

2
2

Файл был скачан или просмотрен 4096 раз(а)

3
3

Файл был скачан или просмотрен 3993 раз(а)

Последний раз редактировалось: Соболь (Чт Фев 27, 2003 13:08 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соболь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4. Оставшееся молоко маленькими порциями добавить в кастрюлю, опять же постоянно помешивая, получится однородный соус (бешамель). Дать постоять на газу соусу еще около 5ти минут.
5. Отделить белок от желтка.
6. Высыпать сыр в кастрюлю с соусом, дождаться пока сыр расплавится, постоянно помешивая соус.

4
4

Файл был скачан или просмотрен 3958 раз(а)

5
5

Файл был скачан или просмотрен 3888 раз(а)

6
6

Файл был скачан или просмотрен 3885 раз(а)

Соболь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 12:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7. Снять кастрюлю с огня. Желтки по одному влить в массу. Тщательно перемешать. Добавить соль, перец и мускатный орех по вкусу. Поставить соус остужаться.
8. Взбить белок с солью (на кончике ножа). Белковая масса должна быть очень плотной, так чтобы можно было бы просто перевернуть миску с белками, и они бы так и остались в миске. Перемешать ложкой (лучше деревянной) белок с теплой массой соуса.
9. Вылить массу в форму для суфле. Форма должна быть заполнена не больше, чем на три четверти.

7
7

Файл был скачан или просмотрен 3888 раз(а)

8
8

Файл был скачан или просмотрен 3785 раз(а)

9
9

Файл был скачан или просмотрен 3815 раз(а)

Соболь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10. Выпекать в духовке 30-40 минут.

Вариаций суфле просто огромное количество. Я часто делаю с овощами (морковь, сельдерей (корень), брокколи или картофель). Из 500 гр очищенного отваренного овоща сделать пюре и добавить в массу суфле. Также можно использовать разные сорта сыра, в том числе и голубые (горгонзола, рокфор, Danish blue). Мужу очень нравится Берлинское суфле (с кубиками сыра и ветчины, зеленым луком и кервелем).

Берлинское суфле (готовится немного по-другому)
Берлинское суфле (готовится немного по-другому)

Файл был скачан или просмотрен 3971 раз(а)

Классическое суфле
Классическое суфле

Файл был скачан или просмотрен 3847 раз(а)

Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболь,
Так это ж прямо мастер-класс happy.gif ... будем теперь Машу просить, чтоб перенесла
Соболь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мастер-класс это где? Я просто не нашла (по правде сказать не искала пока что, тут на сайте всего столько много интересного, что я еще пока не все "осилила" smile.gif )
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это здесь http://kuking.net/my/viewgallery.php

Он выведен отдельной кнопкой в самом низу страницы - и специально для пошаговых рецептов предназначается ... то есть он несколько вне форума, чтобы не потерялся - и Маша на первой странице всегда о новых добавлениях объявляет. Так что будем ждать Машу.
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Обязательно попробуем в эти выходные... poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задаю самый тупой вопрос из всех возможных: а это суфле нужно есть горячим или холодным?
Соболь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горячим. Его еще можно "не донести" до стола от духовки. Суфле имеет противную привычку оседать. Поэтому надо постараться не открывать духовку, пока суфле не готово, не устраивать ему "сквозняков". Форма тоже очень важный элемент. Керамическая - самая хорошая (из моего опыта). Мне еще как-то стеклянную подарили, в ней чаще оседает. В керамической лучше.

Еще можно маленькие суфле сделать. Из расчета половина ингридиентов данного рецепта на четыре маленькие формочки для суфле (около 125 мл вместимостью).
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 10:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня чугунная, обливная. В ней можно делать? Кстати, чем все-таки отличается керамическая форма от всех прочих? Она температуру как-то по-другому распределяет или что?
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я несколько раз пыталась делать суфле и каждый раз оно у меня оседало sad.gif Температуру вроде делала точно как указано в рецепте... может белки не достаточно сильно взбила?
Соболь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе можно во всех формах пробовать. Я делала в стеклянной, и три раза из четырех суфле не оседало. Просто в керамической оно (у меня лично) осело всего один раз, самый первый. И больше этого не случалось. Во всяких голландских кулинарных журналах пишут, что керамика просто лучше "распределяет" тепло по массе суфле и дает ему подняться и держаться. Уж не знаю точно ли это, но факт остается фактом, я предпочитаю керамику.

Про чугунную я сказать не могу, у меня ее нет, но попробовать-то всегда можно. И даже если суфле осядет, оно все равно вкусное.... просто не такое красивое. poketoungeb.gif

А про белки... вполне возможно. Надо очень и очень аккуратно разделять белки от желтков, чтобы ни капли желтка не попало в белок. И взбивать их надо просто до "стоячего" состояния. Я всегда над своей головой проверяю, чтобы если уж плохо взбилось, то ... сама виновата happy.gif happy.gif
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Сб Мар 01, 2003 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько приблизительно по времени надо взбивать до стоячего стостояния? А то иногда взбиваю, взбиваю... вроде уже ну очень плотная масса, на чинаю перекладывать и выясняется, что на дне осталось немного недовзбитого белка. Наверное я плохо себе представляю действительно плотно взбитую белковую массу.

Надо будет пробовать переворачивать миску....
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2004 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю испечь

Творожное суфле

350 гр.5% творога
2 больших яйца
3 ст.л. корнфлора(кукурузный крахмал)
2 ст л изюма
сок 1 очень большого апельсина
1/2 сахар или заменитель сахара

Взбить творог с яйцами.до состояния пасты.
Добавить все остальные ингредиенты.По желанию можно добавить тонко молотые орехи.2 ст.л.
Влить в маленькие формочки для суфле.(их не нужно ничм смазывать.)
Выпекать при темп 175гр до готовности.

hpim0830.jpg
hpim0830.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7136 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: