Авторизация
Загрузка...
Поделитесь своим кулинарным секретом
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 24, 2008 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хи laugh.gif Это мама моей подружки laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abri  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олесенька писал(а):
Девчата, по-моему, в этой теме прочитала, что чья-то мама замораживает апельсиновые корки, а потом, при необходимости, снимает с них цедру. Опробовала - СУПЕР! happy.gif Теперь нет необходимости бежать за апельсином, если нужно пол-ложечки цедры. А снимается очень легко даже не очень острой теркой. И когда изобилие апельсинов, я точно не буду страдать, что выбрасываю такое добро, как корочки (сушить цедру пробовала, но, увы, не то, что свежая).
СПАСИБО ЗА СОВЕТ!

Да,совет классный.
А зачем корками место в морозилке забивать?...в таком случае можно снять цедру (с фрукта-то легче снимать,чем с корки) и заморозить её в мешочке,скатав в трубочку,а потом отламывать нужный кусочек.
РМилена  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! smile.gif ОРТ разродился наконец-то приемлимым советом:

Для того чтобы поджарить мясной стейк на сковороде без масла, надо насыпать на всю площадь дна сковороды соль. Прокалить ее до коричневого цвета и высыпать. А затем можно жарить стейк. Он не пригорит. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милена, соль любая или только крупная? Сыпать сплошным слоем или можно пореже? smile.gif
РМилена  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленок, насчет качества соли ничего не было сказано, думаю - любую. А вот кол-во - сыпанул много. Я бы сказала, что больше, чем просто дно закрыть и довел до коричневатого цвета smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миленчик, спасибо! smile.gif Усё понял. sigh.gif
Олесенька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abri писал(а):
А зачем корками место в морозилке забивать?...в таком случае можно снять цедру (с фрукта-то легче снимать,чем с корки) и заморозить её в мешочке,скатав в трубочку,а потом отламывать нужный кусочек

Конечно, если места мало, лучше морозить только цедру! smile.gif Про это я не подумала (просто сейчас морозилка практически пустая. Но вот скоро "приедет" мясо... smile.gif Так что и этот совет тоже буду иметь в виду smile.gif )А вот тем, у кого места достаточно, смело могу советовать морозить именно корки: с мороженных цедра снимается легче, чем со свежих и не так забивается терка.
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олесенька, можно, конечно, замораживать и тонкие полоски цедры - но как ты ее потом натрешь? Можно и тертую морозить - это вообще идеальный вариант. smile.gif Жаль, что терпения не хватает сразу вот так взять, и натереть, и расфасовать по баночкам-пакетикам.
Так что меня устраивает этот ленивый вариант с корками happy.gif . Место в морозилке позволяет.

Девочки, еще парочка "секретов".

Заварной крем.
Раньше всегда мучилась - как ни старалась, мешала, включала самый малюсенький нагрев и использовала посуду с толстым дном - пригорал у меня крем снизу sad.gif .
Нашла для себя идеальное решение вопроса: завариваю крем на паровой бане. То есть, кастрюлька с молочно-яично-мучной смесью должна стоять сверху на бОльшей кастрюльке с кипящей водой, но так, чтобы дно верхней кастрюльки не касалось воды. Это немного дольше по времени, но всегда превосходно получается - как ни "старайся" laugh.gif , не пригорит! Но мешать все равно надо, не отходя от кассы!
Второй секретик тоже про заварной крем: чтобы на остывающем креме сверху не образовалась корочка, я посыпаю его поверхность тоненьким слоем (буквально 1 ч.л.) сахарного песка. И все - корочки нет как нет smile.gif .

Последний секрет - про летние заготовки.

Секрет читайте здесь.

Вот портрет клубнички: сегодня поливали ею блинчики с творогом smile.gif sigh.gif .

клубника_замороженная.jpg
клубника_замороженная.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5807 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2008 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iren57, Lenox, abri, Lyutick, ваши крайне интересные и важные советы по заморозке грибов и протёртых ягод перенесла в специальную тему о заморозке продуктов.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1284488#1284488
Люда , часть твоего последнего поста пришлось скопировать туда, чтобы остался здесь совет про крем, поэтому там несколько нарушен порядок сообщений. smile.gif
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2008 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка, happy.gif
Дэйзи  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2008 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим небольшим ноу-хау по поводу жарки блинов и блинчиков, кто-то, возможно, скажет, что это ну совсем уж просто, но мне бы помог такой совет, когда я начинала печь блины... может еще кому-то пригодится blush.gif
Я раньше очень редко делала блины/блинчики, потому что не получается у меня их переворачивать так, чтобы они оставались целыми и ровными... и при этом не люблю блины, плавающие в масле... Я столько рецептов перепробовала, и так их пыталась переворачивать, и эдак - не получается exclaim.gif
Но потом как-то потихоньку перешла на не совсем классический способ жарки блинов: тесто выливаю на сковородку (нагретую, но не раскаленную), ставлю на меленький огонь и накрываю сковороду крышкой. Через пару-тройку минут тесто блина "схватывается" по всей толщине (это видно по поверхности теста - оно становится матовым, как бы заваривается) и блин замечательно переворачивается просто лопаткой, на нем не образуются всякие складочки или гармошки и пальцы не страдают sigh.gif
Сковороду можно смазывать, а можно и не смазывать - эо зависит от рецепта блинов (есть ли в тесте масло или нет), сковороды (с покрытием или без) и вашего желания wink1.gif
IrinaKr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2008 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще хорошим подспорьем в переворачивании блинов служит мягкая силиконовая лопатка.
И еще. Если по каким-то причинам (ну когда у меня, например, не было силиконовой лопатки, а деревянная вилка прорывала блин), приходится переворачивать блин, беря его руками за край, нужно руки смочить холодной водой и пальцы не будут обжигаться.
francisca  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2008 15:23     Заголовок сообщения: кулинарный секрет Ответить с цитатой

Очень удобно пользоваться на кухне смесью соли и перца\ 5 частей
соли и 1часть черного молотого перца\ Готовая смесь добавляется в различные блюда как обыкновенная соль.но придает им дополнительный вкусовой нюанс
Delimus  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2008 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет хранения цедры. Еще мои бабушки делали так: при наличии апельсинов (лимонов) снимали с них цедру мелкой теркой, насыпали это в маленькую баночку (тогда это были майнезные на 250 гр, сейчас - завались любых), далее - слой сахара, закрыть крышкой и в холодильник. Появилась следующая порция цитрусовых - еще один слой цедры и сахара и т.д. до "горла" банки (если долго не использовать). Сахар как консервант, поэтому хранилось очень долго и вкуса не теряло. Использовать, правда, лучше в выпечку, т.к. сладко выходит. smile.gif
Дэйзи  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2008 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaKr писал(а):
А еще хорошим подспорьем в переворачивании блинов служит мягкая силиконовая лопатка.
И еще. Если по каким-то причинам (ну когда у меня, например, не было силиконовой лопатки, а деревянная вилка прорывала блин), приходится переворачивать блин, беря его руками за край, нужно руки смочить холодной водой и пальцы не будут обжигаться.

Ага, я за подобной лопаткой уже просто "охоту" устроила laugh.gif но пока безуспешно huh.gif
А про пальцы и холодную воду - надо будет попробовать wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 50 из 53

Добавить в закладки

Перейти: