Авторизация
Загрузка...
Хлебопечка Panasonic SD 253 или 255 --- РЕЦЕПТЫ!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 67, 68, 69  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таня-Фаня  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2011 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я опять пришла с восторгом про Дарницкий хлебушек рассказать. На этот раз в рецепте вместо воды взяла 290 мл кваса Никола. Отлично получилось. Безупречный и беспроигрышный рецепт! С крышей (тьфу, тьфу, тьфу) проблем не бывает.
STRIPY  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 09, 2011 10:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня-Фаня писал(а):
Вот уже и второй раз Дарницкий хлебушек испекли. STRIPY еще раз спасибо!

Таня-Фаня, очаровательный дарницкий! sigh.gif и шапочка красивущая! happy.gif
на здоровье, очень рада, что рецепт полюбился и вам! и спасибо, за все спасибы smile.gif flower.gif мы тоже, очень любим этот хлебушек sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
msMarta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 11, 2011 7:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста, как испеч Маковую завитушку в 257 модели. Какие устанавливаются режимы для теста и для выпечки?
Rina72  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2011 1:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовите тесто, используя "основную" программу (режим "тесто") или программу "пицца".

Замесили тесто, вынули из формы-ведерка, разделили на части, скатали рулетики, выложили рулетики в форму, дали расстояться, включили режим "выпечка" выставили нужное время и запустили.
msMarta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2011 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за своё тугодумие - осваиваю данный агрегат не так давно. blush.gif
Rina72  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 16, 2011 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigsmile.gif Катюша, а чего извиняться? Мы все тут когда-то были новичками в хлебопечении и освоении техники. Иногда такое учудивали, что crazy.gif
Vict0r  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2011 1:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В июле купил Панас 257. Аппарат понравился, печёт хорошо. Только за зто время понял как не хватает функции ручного программирования. Всё потому, что учусь печь бездрожжевой хлеб на закваске,а для этого стандартных программ не хватает. Начитавшись различной информации, постепенно пришёл к выводу - нужно осваивать выпечку хлеба без дрожжей.
Теперь вот хочу поделиться рецептом творожного сдобного хлеба на "вечной" закваске,переделанный мной из рецепта на сухих дрожжах, взятого на этом форуме.
Состав:
450гр пш. муки
50 гр манки
150 гр закваски
1 ч.л. соли
75-100 гр сахара
1 гр ванили
2 яйца
150гр творога жирного
100гр сливочного масла
60 мл молока

Закваска "вечная" на пшеничной муке.
Замешивал в режиме "ПЕЛЬМЕНИ".
далее не выключая печку, ждал пока тесто достаточно поднимется. У меня вышло 6 часов (думаю время подъёма напрямую зависит от качества и силы закваски).
Далее - режим "выпечки" - 50 мин.

Поскольку занимаюсь я этим делом всего два месяца (опыта маловато), поэтому, если кто-то захочет улучшить данный рецепт или технику приготовления бездрожжевого хлеба применительно именно к х/п Panasonic - отпишитесь, буду благодарен.

Фотографии уменьшены модератором. Смотрите, пожалуйста, правила.

dsc_4141.jpg
dsc_4141.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2543 раз(а)

dsc_4146-1.jpg
dsc_4146-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2440 раз(а)

sollveig_k  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 11, 2012 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, а ткните меня, пожалуйста, носом - есть где-то пропорции замены сухих дрожже на закваску?

И еще вопрос - если делать цельнозерновой хлеб на закваске, в каком режиме лучше выпекать?

А, и забыла спросить! Ткните еще в правила применения солода! А то вкус с ним просто обалденный, а мякиш на вид и консистенцию непропеченный.... Видимо, что-то я не так делаю, хотя вроде по инструкции из книжки.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2012 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМЕТАННЫЙ ХЛЕБ

Мука пш. - ~450 г,
Сметана - 200 г.,
Молоко - 120 мл,
Соль - 1,5 ч.л.,
Сахар - 2 ст.л.,
Масло раст. - 2 ст.л.,
Дрожжи - 1,5 ч.л.

Режим Основной, размер средний. Отследите состояние колобка, поскольку на тесто будет влиять густота сметаны.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2012 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, хлебушек Сметанный очень интересный. Представляю какой вкусный sigh.gif
У меня вопрос, не только по этому хлебушку, а в-принципе по использованию ХП. В рецептах часто пишут "Отследите состояние колобка", и добавляют "если нужно - добавьте муки". Вот тут мне не совсем понятно, как правильно добавить муку. И в какой момент отслеживать состояние blush.gif У меня - Панасоник 255, цикл - 4 часа (с выравниванием температуры и т.п.). Двойной замес - месит, потом недолго отдыхает, потом снова месит, потом печет. Проверять нужно после первого замеса? Допустим, я увидела, что муки маловато, жидкое тесто, как муку добавить? Просто пару ложек сверху (притрусить)? Я так пробовала - безобразие какое-то получилось, мука не вмешалась во время второго замеса, много осталось на стенках... Может быть нужно было ложкой муку в тесто вмешать? Или руками? Девочки, как вы муку добавляете?
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2012 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я добавляю муку или воду как только хлебопечка нагреет ингридиенты,в первый замес!Именно так как ты и написала по ложечке сверху ,никакого безобразия не замечала. smile.gif С практикой начинаешь этого колобка чувствовать! happy.gif
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2012 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, Спасибо за ответ smile.gif Буду пробовать еще.
Цитата:
С практикой начинаешь этого колобка чувствовать!

Вот эта фраза похоже ключевая happy.gif Я пока не чувствую колобок этот, да и с дрожжевым тестом у меня проблемы. Получается дрожжевое на блины и оладьи (т.е. жидковатое), вкусно жуть как sigh.gif А вот булочки пока плохо получаются, но буду пробовать ещё, мне магазинные пирожки не нравятся., да и хлебушек домашний - самый вкусный happy.gif
Таня-Фаня  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2012 19:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, очень красивый хлебушек. Ароматный! спасибо

Танюша, Света, можно мои 5 копеек?

У меня 257 панасоник. Танюш, считай, такая же ХП, как и твоя.
Я тоже голову ломала с этим колобком. Смею сказать, что я с ним подружилась. Когда говорят о колобке, то речь идет о пшеничном хлебе или пшенично-ржаном, в котором преобладает пшеничная мука. Сейчас расскажу про колобок пшеничного хлеба (про ржаной. если захочешь - поговорим отдельно).

Танюш, когда после включения ХП прошло время подогрева и начался замес надо подойти к ХП и посмотреть на этот красивый процесс. Красивый, потому что ты наблюдаешь, а она за тебя месит smile.gif В центре ведра начинает образовываться тот самый колобок. По бокам ведерка уже видна мука, которую колобок никак не цепляет. Для этого тоненькой силиконовой лопаточкой пододвинь эту муку к центру, аккуратненько!, чтобы она к колобку прицепилась.
Прошло около 5-7 минут замеса и ты видишь, что тесто уже не прилипает к стенкам ведра, а летает, бьется- выбивается об ведро. А если тесто не формируется в шар-колобок, а липнет к одному боку, ползет по стенке вверх как запятая или как змея, мажется по стенке ведра, липнет к стенкам ведра, значит колобок НЕ формируется. Вот он тот самый заветный момент!

Воду в этом случае не подливаю, т.к. тесто итак мокрое, липнет, т.е н формируется. Беру в руку жменьку муки и подсыпаю. По чуть-чуть! Руку низко в ведро опускаю, иначе мука будет лететь вовсе стороны, поэтому и сыплю из руки. Так по немного подсыпаю и наблюдаю... вот он уже и шарик-колобок, тот самый заветный, образуется. К стеночкам ведерка не липнет, а мотается из стороны в сторону. Все это делаем на этапе 1-го замеса!
Теперь ты поняла, что все ты правильно делала? Просто ты "пожалела" мучки: видишь, что пара ложек муки не дает нужного результата, не бойся, еще подсыпь и будет все ок:-) А со стенок обязательно отодвинь к центу лопаточкой, только очень осторожно, чтобы винт с мешалкой не сломать.

Еще, Танюш, четко для себя отмечаю, что летом и зимой (когда дома очень тепло и мука давно хранится дома) мука очень сухая и требует больше влаги. В этом случае, как правило, спокойно пользуюсь отложенным стартом (таймером) и спокойно не слежу за колобком, сухая мука забирает все воду и выходит отличный хлеб.
А вот в сырую погоду, когда дома сыро и холодно, мука более влажная и тут уже без "особой любви и дружбы" с колобком хлеб может не получиться.

Вообще есть дружественный кулинарный форум, посвященный именно выпечке в ХП. Но я не уверена, можно ли сюда вставлять ссылку.

Танюша, я сейчас поищу очень удачный рецепт белого хлеба, ты почувствуешь и увидишь "Колобка"smile.gif

Последний раз редактировалось: Таня-Фаня (Сб Ноя 10, 2012 22:27 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Таня-Фаня  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 10, 2012 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб с манкой с дружественного сайта. Там девушка Елено Бо дала отличный рецепт. Привожу рецепт с моими комментариями:

Дрожжи: свежие прессованные 10 гр или сухие 1,75 ч.л.
Мука пшеничная 450 г
Манка 50 г
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 1,5 ст.л.
Растительное масло 40 граммов !!!
Вода 280 мл

Режим "Основной".

Вместо воды отлично идет кефир или картофельный отвар - это дает дополнительную пышность хлебу.
Здесь манка выступает отличным регулятором баланса "воды-мука", поэтому его ставлю в ночь с отложенным стартом.
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 11, 2012 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, Спасибо за подробное объяснение! smile.gif
Я кажется поняла в чем была моя ошибка, я муку добавляла после первого замеса (боялась открывать ХП пока она тесто замешивает). А нужно было во время замеса smile.gif
В следующие выходные попробую сделать так, посмотрю что получится. Спасибо за советы!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 67, 68, 69  След.
Страница 68 из 69

Добавить в закладки

Перейти: