Авторизация
Загрузка...
Оптимизация пространства. Рукоделие.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fly-Mashkin  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2010 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это шкаф-купе, в ИКЕЕ купленный. "Начинку" шкафа сама подбирала - под свои нужды - там и для одежды место нашлось,и под корзины с чистым бельем (в ожидании глажки), и под книги, и под всякие журналы. Удобно, что ни говори....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SuperNova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 04, 2010 8:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы я в идеале организовала хранение материалов для рукоделия, будь у меня мастерская или хотя бы кладовка с полками:
Стеллажи Горм (ИКЕА) - открытые полки.
На них стоят пластиковые корзинки (размеры дна - формат А3) с исходными материалами:
1. бумага д/аппликациий
2. материалы д/квиллинга
3. журналы д/рукоделия
4, 5, 6, 7 ткани по видам (х/б, шелк, синтетика, плотные)
8. пуговицы и ленты
9. нитки
10. всё для выкроек
11. 12 упаковочные материалы
Также - корзинки с текущими незавершенными проектами:
1. шитье
2. вышивка большая
3. вышивки мелкие
4. аппликация
5. квиллинг
6,7,8 - еще что-нибудь
9,10,11 - готовые изделия, ждущие оформления или того, чтобы их подарили

Вот тогда БЫ у меня был не просто порядок, а всем бЫЛО БЫ удобно пользоваться. Сейчас все вышеупомянутые корзинки живут в доме в разных неудобных местах - антресоли, ящик дивана, верхняя полка шкафа, комод спальни. Часть корзинок существует только в моем воображении smile.gif К сожалению, некоторые вещи, разные по функциям, хранятся в одном ящике
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Фев 04, 2010 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperNova, как ты красиво всё описала!
Мне чудится, что теперь ты всё так и сделаешь, обязательно, со временем sigh.gif .

Я тут имею тебе идею, насчёт хранения глобальных долгосрочных шедевров, знаешь, вот художники и архитекторы иногда хранят кипы эскизов в таких бо-о-о-ольших папках формата А1 или даже 2хА1. Можно совсем плоскую или шириной 5-10 см. Тебе такая не помогла бы? Сложила туда всё художественной кучей, закрыла, резинками мягко стянула и поставила на ребро за шкаф? Надо - вытащила, распахнула, всё вывалила и творишь дальше?

Я понимаю идею творческого беспорядка, мой ЛМ так занимается своими проводами и проч. А я сама просто ничего такого глобального не делаю, поэтому типа и аккуратная laugh.gif
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 10, 2010 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pешила привести в порядок схемы по которым вяжу и бирки(этикетки для ниток).Для этикеток купила фотальбом тоненький и в каждый кармашек вкладываю этикетку,кусок нитки и пишу на внутренней этикетке,кому связано и где лежит фото вязания.

Как выглядит этикетка в альбомчике
А на схеме пишу,что связала-цвет ниток и сколько ушло.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
копринена буба  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 10, 2010 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая идея хранения спиц и крючков обнаружилась в интернете. Наверное, нетрудно сшить такое.

А у меня такой вопрос. Бабушка когда-то ходила на курсы вязания. От нее в наследство мне остался альбом с образцами. Они наклеены на странички альбома для рисования, который от старости рассохся и развалился. Не могу придумать, как их организовать. Если в кармашки фотоальбома, тогда теряется весь кайф, их же потрогать обязательно хочется! smile.gif
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 10, 2010 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

копринена буба писал(а):
Они наклеены на странички альбома для рисования, который от старости рассохся и развалился. Не могу придумать, как их организовать. Если в кармашки фотоальбома, тогда теряется весь кайф, их же потрогать обязательно хочется! smile.gif

Мож, аккуратно вырезать и наклеить в новый альбом? wink1.gif
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 10, 2010 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

копринена буба писал(а):

А у меня такой вопрос. Бабушка когда-то ходила на курсы вязания. От нее в наследство мне остался альбом с образцами. Они наклеены на странички альбома для рисования, который от старости рассохся и развалился. Не могу придумать, как их организовать. Если в кармашки фотоальбома, тогда теряется весь кайф, их же потрогать обязательно хочется! smile.gif

Я бы прикрепила их степлером,чтобы можно было смотреть на изнанку и,если есть время,рядом мы приклеила схему узора.Альбом бы взяла с очень плотными страницами.
SuperNova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 10, 2010 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja, спасибо за веру в меня - окрыляет. smile.gif
Начала оптимизацию мааленькими шажками.
Сегодня оптимизировала храненение припасов для двух видов рукоделия: квиллинга и вышивки
Всё сложила в такой вот комод
Комодик стоИт под той же "породы" столом у меня в спальне (мой рукодельный уголок и рабочее место - в спальне)
Пространство в комодике поделила пополам.
Слева - всё для квиллинга - пенопластовые макетные планшеты, доска для резки, 3 линейки, коробочка с клеями и приспособами, коробочки с полосками.
Справа - всё для вышивки - журналы, схемы, наборы готовые.
Нитки мулине ВСЕ перебрала, сверила с каталогом ДМС и намотала на каталожные планшетки в том порядке, в каком идут в каталоге. Номера подписала на планшетках простым карандашом (чтобы стирать, когда заменю нитки на другие).
Нитки сложила в мини-контейнер, который входит в комплект с комодиком.
Что очень удобно - сдвижная крышка комодика. Она выезжает вперёд и получается низкий-пренизкий столик. Квиллингом я занимаюсь почему-то сидя на полу (не спрашивайте, почему - сама не знаю, но на деле - это удобнее всего laugh.gif А , возможно, дело в том, что родина квиллинга - Корея, а они там всю дорогу ведут "половой" образ жизни poketoungeb.gif laugh.gif ). Теперь мне не нужно резать и клеить на полу, согнувшись в три погибели. У меня теперь "столик" есть happy.gif
Femina  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2010 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperNova, комодик у тебя стоит под столом, я правильно поняла? А когда ты садишься за стол, комод под ногами не мешается?

Никогда в эту тему не писАла. Как-то нужды не было. Но раз уж начала, напишу, как у меня всё это организовано (а то когда ещё сюда загляну?).

Мои рукодельные причиндалы в комодик вряд ли бы уместились. У меня их вагон и маленькая тележка.
Для шитья: швейная машинка, ткани (много), журналы и книги по шитью, мелочь всякая (нитки-иголки-пуговицы-тесьма-кружева и т.п.) плюс недошитые вещи и вещи, которые требуют ремонта.
Для вязания, понятно, нитки разные-всякие (много), спицы-крючки, журналы и книги по вязанию, вещи, которые надо распустить и вязальный "долгострой".
Для вышивки: схемы, нитки, пяльцы и прочее, прочее, прочее.

И всё это хранится в одном месте. В секретере. Выглядит он не очень, зато мне удобно. Откинула дверцу (или как её там назвать?) - рабочее место готово. Закрыла - просто шкаф стоит. Для нас это важно, т.к. пространство ограничено. А главное, в него помещается ВСЁ!

Несколько лет назад этот секретер ЛМ сделал сам по моему эскизу. У меня тогда все эти причиндалы по разным местам лежали, вот я и задумалась, как их лучше хранить. Нарисовала секретер, подписала, где что лежать будет. Как теперь понимаю, действовала я тогда как раз по принципу "изнутри наружу". Конечно, секретер не идеальный, есть и недостатки, но я всё равно очень им довольна.
SuperNova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2010 7:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Femina, классная вещь - место для рукоделия по заказу!

про стол- он длиной не 120см, как сейчас в продаже, а 190 см. Так что комодик под ногами не мешается, от "ножки до ножки" у стола 180 см, сам комодик - 85 см. Ещё 95 см свободного пола под столом smile.gif

Мои рукомесленные причиндалы тоже вряд ли бы поместились в этот комодик smile.gif Это я 2 своих самых необъемозатратных хобби туда уместила.

География прочих рукомесленных проектов:
На том же столе в спальне стоят шв. машинка, оверлог, шкатулка для рукоделия .
Рядом со столом вот такой комод. Один из ящиков в нём - швейные принадлежности.
Также в спальне живёт коробками с журналами Бурда, коробка с незавершенными шв. проектами, коробка с бумагой для коллажей и аппликаций, 1 коробка и 3 пакета с упаковочными материалами
В секции дивана (гостиная) - 4 коробки с тканями + 2 стопки без коробок. Ещё 1 коробка с тканями - на антресолях шкафа-купе (гостиная).
...много всего и хранится некомпактно. huh.gif Пока мысленно выдвигаю разные варианты более централизованного хранения - отвергаю - ещё придумываю. Я - в процессе...
По мере придумывания - буду здесь отчитываться.
SuperNova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 26, 2010 9:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера, пыталась починить сынкину игрушку, пробовала её присобачить на разные виды клеев. Собралось у меня всё клеящее отовсюду в одну кучу. Игрушку заклеила и меня осенило:
ВСЁ ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ должно лежать в одном месте!
Теперь у меня в рукодельном комодике хранятся
1. клеевой пистолет с 1 патроном
2. жесткая небольшая коробка без крышки, а в ней -
- скотч узкий
- скотч широкий
- скотч 2сторонний
- клей-карандаш
- клей ПВА
- клей Момент
- патроны для клеевого пистолета
3. Пластиковая "салфетка" формата А3, чтобы её достать и работать с клеями без риска запачкать столы или пол

мелочь, канеш, по сравнению с Мировой Революцией, но я ужасно собой довольная laugh.gif
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 26, 2010 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я то как тобой довольна!!!
Утащила идею в рукоделие мужа laugh.gif.
Морально готовлюсь разобрать для него 1 ящик с отвёртками и скотчами!

Только 1 клей карандаш оставим на Масиной полочке, это его клей будет smile.gif .
SuperNova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 27, 2010 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja, спасибочки! smile.gif

я уже даавненько не прибиралась у ЛМа в ящике под гордым названием "Всё для ремонта"... Надо бы... попозже...

Есть шкатулка для рукоделия, которую неудобно использовать как шкатулку для рукоделия, так как никакое рукоделие внутри не помещаеЦЦо. Маленькая слишком. СтоИт она у меня на рукодельном комодике донельзя прекрасная и ненужная.
И вот как я её наоптимизировала

На дно шкатулки положила формочку из-под пироженок (по размеру подошла). В формочку сложила
-циркуль "козья ножка" (других не признаЮ)
-простой карандаш НВ
-маркер перманент
-маркер исчезающий
-квиллинг-инструмент
-нож +наборчик лезвий к нему
-кисточку для ПВА
- пинцет (для шитья и квиллинга)
-2 набора булавок - с бусинами(квиллинга для) и с гнутыми "ушками" (шитья ради)
Функция формочки - легко выниматься и утаскиваться поближе к "полю битвы". Функция содержимого формочки - расчертить и разметить что угодно. Подписать СДдиск, поработать в технике квиллинг, начертить чертеж или выкройку и проч. и проч.

верхний пластиковый поддон заполнила вот чем
- мелки (для кройки и шитья)
- обмылки (для кройки и шитья - ещё лучше мелков, точно вам грю poketoungeb.gif )
- сантиметровая лента - рулетка
- мини-степлер
- пара зажигалок (я не курю poketoungeb.gif - я ими край синтетической ткани обрабатываю, чтоб не сыпался, а 2 шт. - это меняю их, когда при долгом горении сильно верх зажигалки нагревается)
- 2 отвертки
- шило
к крышке шкатулки пришит кармашек - в нем набор вышивальных игл + маленькие ножницы. ещё нашита игольница - в ней пара обычных булавок (вдевать резинки) и всевозможные иголки для шитья/вышивания
Функция содержимого верхнего яруса шкатулки - содержит все нобходимые мелкие приспособления для шитья.

Поставила на стол подставку д/канцтоваров

вертикальные кармашки-
1. линейка+карандаш простой
2. ручка+непишущий стержень (ценнейшая весЧь, если хотите нарисовать на картоне "тиснёную" картинку)
3. 3 гелевых ручки металлик

мини-кармашки: 1. резинка 2. точилка

центральный кармашек - лупа (ну нра мне, как она выглядит happy.gif )

в подставке стоит всё, что мне нужно, чтобы быстро записатьинфу/подписать открытку и тп
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Фев 27, 2010 6:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, с клеем будьте осторожны, если дома маленькие дети. Все клеи, которые моментально высыхают, должны храниться в недоступном для детей месте. Попадание такого клея в глаза - печальная версия.
Femina  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Фев 27, 2010 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperNova, очень логично ты шкатулку для рукоделия оптимизировала, мне понравилось!
Эх, надо бы и мне добраться до своего рукодельного секретера - давно не делала там ревизию. Да и оптимизация не помешает.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Добавить в закладки

Перейти: