Авторизация
Загрузка...
Оптимизация пространства. Компьютер.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zariana  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 14, 2007 0:22     Заголовок сообщения: Оптимизация пространства. Компьютер. Ответить с цитатой

Думаю некоторым активным пользователям компьютера моя проблема будет знакома. Информации поступает больше, чем успеваешь систематизировать и тем более изучить. Предлагаю делиться опытом кто и как справляется с этим хаосом.
Что касается меня, первоначальная классификация есть: папки "Дом" (Fly, рецепты, списки, детеныш и т.п.), "Работа" (Политех, колледж, шабашки), "Документация", "Фотоальбом", "Скан", "Чтение", "Личное", "Музыка" и еще несколько. Но кроме них есть еще случайно временно созданыые и оставшиеся на века. а также внутри папок есть четкая организация, а есть - черт ногу сломит.
Плюс еще одна проблема - почтовый ящик. Уже скоро 500 сообщений (в т.ч. рассылки, но отписаться не могу - все нужные), некоторые прочитанные, но не все, ну и тоже что-то классифицируется (автоматически), что-то нет. Как бы все прочитать, пересохранить в Ворд или что-то еще рациональное сделать. Распечатать все, чтобы читать между делом не за компом - краску и бумагу жаль, а еще больше останавливает то, что виртуальный завал превратится в реальный бумажный. Такая вот тематика. Приглашаю к обсуждению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chao  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 14, 2007 8:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, темка действительно нужная. Я, как не очень опытный пользователь, это заявляю. Мне до всего приходится додумываться самой, а ведь есть готовые решения и это намного облегчило бы моё общение с компом.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Элилу  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Май 14, 2007 8:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что у меня замечательно выходит так это порядок в компьютере.
Всё по папочкам. Сразу помещаю, чтобы не лежали как попало. Раз в неделю если не полная проверка антивирусом,то по крайней мере важных "узлов". Очистка диска каждый день перед выключением пк - пару раз какая-то дрянь вирусная именно там попадалась.
Не представляю, как может быть бардак виртуальный. Это ж кнопочку нажал и всё! smile.gif
chao  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 14, 2007 9:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элилу писал(а):
Вот что у меня замечательно выходит так это порядок в компьютере.
Всё по папочкам. Сразу помещаю, чтобы не лежали как попало. Раз в неделю если не полная проверка антивирусом,то по крайней мере важных "узлов". Очистка диска каждый день перед выключением пк - пару раз какая-то дрянь вирусная именно там попадалась.
Не представляю, как может быть бардак виртуальный. Это ж кнопочку нажал и всё! smile.gif

так порядок в компе и у меня, но вот я не программист и некоторые секреты работы я не знаю, поэтому здесь хочу узнать, как рациональнее и удобнее работать на компьютере.
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 14, 2007 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для порядка в почте удобно использовать gmail.com smile.gif Там он автоматически наводится и куча всяких прибамбасов для удобства.

В ноуте у меня думаю ничего не обычного. Папки "Дом", "Учеба (текущее)", "Учеба (старое)", "Фотоархив", "Музыка", "Другое", "Книги". Не знаю как организовать фотографии собаки, потому что у нас он вместо ребенка, хочется запечатлеть каждый момент, особенно пока он растет и меняется, и все это копится бешенными темпами, пока хранится по числам. Думаю сделать папку "Лучшее" (это будет очень сложно) для демонстрации интересующимся, а остальное отредактировать и оставить по датам с комментариями.

В папках с учебным все по предметам разделено, как только предмет сдан, все архивируется и переезжает в папку "Старое", где разделение по курсам и предметам.
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 14, 2007 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз занята наведением порядка на компьютере.

Почта: рекомендую пользоваться сервером, поддерживающем IMAP (из бесплатных только hotbox.ru и его семейство) и фильтрами на сервере. Чтобы письма автоматически раскладывались в папки "личное", "работа", "рассылки".

Свой компьютер: новые файлы я либо создаю в папке, в которой уже порядок, либо в папке "Мои документы" (лучше создать такую папку не на системном диске!!!). И еженедельно (стараюсь) разбираю эту папку. Все временные файлы кладу только в папку "Мои документы"

Моя тактика
1. Сложить ВСЕ в папку "Разобрать". Все письма тоже сложить в папку РАЗОБРАТЬ (или завести для этой цели другой почтовый ящик).
2. Все силы направить на разбор новой почты и новых файлов СРАЗУ. Старые файлы и письма по мере надобности перекладывать в новые папки.
3. Ежедневно/еженедельно разбирать НОВОЕ.
4. Потихоньку разбирать старые завалы (только после пп. 3).

Последний раз редактировалось: lapushka_m (Вт Май 15, 2007 16:07 ), всего редактировалось 1 раз
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 14, 2007 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lapushka_m писал(а):
либо в папке "Мои документы". И еженедельно (стараюсь) разбираю эту папку. Все временные файлы кладу только в папку "Мои документы"

Это черевато потерей информации при случаном падении винды в течении недели. Также желательно "Избранное" время от времени копировать в другое место. Лучше сделать дирректорию Tmp на другом диске (не на том, где стоит Windows) и туда складывать временные файлы. Сегодня как раз была у своей знакомой. У нее вис компьютер, а потом перестал загружаться вообще, она пригласила специалистов, ей переставили ОС, и я была вынуждена ее разочаровать - "Избранное", все файлы из папки "Мои документы", "Мои рисунки", ярлычки с декстопа естественно потеряли навсегда. А она несоклько лет заносила в Избранное линки на книги по работе sad.gif
Бэкапы обязательно надо делать, жесткие диски тоже подводят mad.gif .
Zariana  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 14, 2007 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элилу писал(а):

Элилу, там где кнопочку нажать. у меня тоже все в порядке: дефрагментацию, очистку диска. антивирус запускаю реглярно. Проблема с количеством информации (лет за 7 уже).
Но я уже разработала следующий план (как всегда. минут по 15 smile.gif )
1) моя главная папка должна содержать не более 30 разделов (чтобы входили все в одно раскрытое окон, без прокрутки). Основа была уже заложена, так что я просто папки и документы не к месту раскидала по основным, а те, с которыми пока не знаю что делать, поместила в папку РАЗБОР.
2) Теперь по очереди буду разбирать те папки, где есть сомнительные документы.
В общем-то при ближайшем рассмотрении, оказалось что не все так плохо. Деление, заложенное еще в институте, сохранилось. Просто есть некоторые документы, которые "валялись просто так". Постепенно разберу.
Большей проблемой является почтовый ящик. я все загружаю в Outlook, там у меня тоже иерархия и правила для сообщений разработаны. просто многое непрочитано и лежит...
Отсюда - 3) шаг: По очереди постепенно просматривать папки, выбирать, что нужно, копировать в Word. ненужное сразу удалять.
4) Отдельная тема - фотографии и видеофайлы, которые хоть и рассортированы, но ждут своей очереди к оформлению и записи на диски (видимо уже когда буду в отпуске).
Об успехах расскажу.

Последний раз редактировалось: Zariana (Пн Май 14, 2007 23:02 ), всего редактировалось 1 раз
Zariana  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 14, 2007 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока сочиняла - Pluton и Lapushka словно мои мысли прочитали.

Теперь хочу поделиться и положительными четкими моментами в моих отношениях с этой "умной машиной" - все-таки я не совсем чайник, просто запустила немного.
Надеюсь, кому-нибудь это будет полезным.

1) Весь диск у меня разделен на 2 части: программы и документы. Этому меня научили, когда полетел наш первый комп и восстановить удалось 3 ненужных процента. То есть если летит система, то вы просто переустанавливаете Windows, и все файлы целы на другом диске.
2) Минимум ярлыков на рабочем столе. Во-первых, это замедляет работу, а во-вторых, это просто некрасиво. И не создавайте документы прямо на рабочем столе - они уйдут в диск C (с программами). Лучше на стол оставлять ярлыки.
3) Раз в 2 недели сохранять часто используемые папки-документы на RW, лучше в 2 вариантах, а раз в месяц всю папку записываю на R. Подписываю и складываю в архив. Мало ли что... Ну конечно, такие файлы и папки, в которые заглядываю раз в пятилетку и не изменяю, не перезаписываю каждый раз. Это у меня отдельная папка "Архив" (учеба в основном). И фото тоже нет смысла каждый раз перезаписывать.
4) АНТИВИРУС!!! без комментариев. Только вопрос: кто каким пользуется? были ли накладки?
Еще я для упрощения поиска в основном моем каталоге сделала рисунки для папок - визуально легче искать. Например, Работа - i в кружочке, дочина папка - бабочка, музыка - нотка и т.п.

потом что вспомню - добавлю.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 14, 2007 23:51     Заголовок сообщения: Re: Оптимизация пространства. Компьютер. Ответить с цитатой

Zariana писал(а):
Плюс еще одна проблема - почтовый ящик. Уже скоро 500 сообщений (в т.ч. рассылки, но отписаться не могу - все нужные), некоторые прочитанные, но не все, ну и тоже что-то классифицируется (автоматически), что-то нет. .

Как-то не по флай это. Нужно расставлять приорететы. Лучше ведь читать 3-5 рассылок, чем НЕ читать 500 писем. Полезнее будет. Без перфекционизма тут надо, я понимаю, что и инете море полезной информации, но объять все НЕВОЗМОЖНО. Да и стоит ли на это терять драгоценное время? sigh.gif

Копировать в файл, выбирать и отсортировывать информацию из рассылок дело долгое. Это как с журналами. Многие делают вырезки и вкладывают в папки, а потом понимают, что и вырезкми не пользуются и выбрасывают в конце концов. Подумайте, может на сайте откуда идет рассылка есть удобный поиск? Зачем вам хранить это у себя, если в любой момент вы найдет это в архивах сайта?

Я не подписываюсь на рассылки. Нужно будет - сама найду. Даже не установила уведомленя на новые сообщения в кукинге. Есть минутка - заскакиваю на форум и смотрю какие темя имеют новые сообщения (у них картинка иконка меняется). Зато не надо чистить яшик от кучи лишних сообщений cool1.gif Если что-то пропущу - это не смертельно. А то в 500 сообщениях можно и важное письмо не заметить. Ну и со спамом есть масса способов бороться, чтобы не тратить свой трафик и время на этих непорядочных людей.
Элилу  

Сообщение Добавлено: Вт Май 15, 2007 8:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zariana, у меня Dr Web. Мне его посоветовали как антивирусную программу, более приспособленную для работы в инете.
Я довольна. За год даже раз 5 ловилась бяка на лету.
Собираюсь продлить лицензию на два года.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 15, 2007 9:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В антивирусных программах необходимо обновлять базы регулярно, т.к. появляются все новые и новые вирусы wink1.gif . Это пометка для КЖ.
Karif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 15, 2007 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элилу писал(а):
Очистка диска каждый день перед выключением пк - пару раз какая-то дрянь вирусная именно там попадалась.

Элилу, поясни пожалуйста - очистка диска это что? Я подумала - удаление ненужных файлов, но как при этом вирусы отлавливаются?
chao  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 15, 2007 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вот вчера я задавала вопрос про антивирусники, так вот мне ответили. Ссылку на конкретное сообщение давать не умею, а вот только страница. http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=35703&start=165 Вопрос: Вам известны такие антивирусники, какие там указаны. Если да, то какие + и -? Желательно про бесплатные. Спасибо заранее.
Если это не по теме, то простите.
lapushka_m  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 15, 2007 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
Сегодня как раз была у своей знакомой. У нее вис компьютер, а потом перестал загружаться вообще, она пригласила специалистов, ей переставили ОС, и я была вынуждена ее разочаровать - "Избранное", все файлы из папки "Мои документы", "Мои рисунки", ярлычки с декстопа естественно потеряли навсегда. А она несоклько лет заносила в Избранное линки на книги по работе sad.gif

У меня техподдержкой компа муж занимается, это удобно.

Винчестер у нас поделен на 3 логических диска: Системный (программы), Users и Films (также фото и музыка).

На случай падения винды:
у нас есть старый винчестер со старой виндой, если с новой виндой что случится, загрузимся со старой и спасем инфу.
Если запасной винды нет, то можно вынуть винчестер, воткнуть его в другой компьютер и спасти эту инфу.

Если полетел винчестер:
в ряде случаев в сервис-центре можно спасти инфу, правда стоит это будет не менее 2000 рублей. Но если инфа очень ценная, по работе, то за ее спасение и больше заплатишь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: