Авторизация
Загрузка...
Оптимизация пространства. Компьютер.
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
berstik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 23:52     Заголовок сообщения: Если возникли проблемы.... Ответить с цитатой

Хорошо бы этот список никогда не пригождался, но жизнь- есть жизнь...

Если с компом возникли проблемы....
- Опишите проблему. Выпишите все симптомы "заболевания", включая действия, которые вы можете и которые не можете произвести. Не забудьте зафиксировать сведения, которые содержатся в сообщениях об ошибках.

- Сравните свою систему с работающей системой. Иногда сравнение параметров и файлов настроек помогает определить неполадку или по- крайней мере сузить круг возможных проблем.
- Проверьте соединения. Убедитесь, что все устройства подключены правильно и что к ним подведено питание, а также что все кабели подсоединены к нужным разъемам в соответствии с инструкцией.
- Отключите новые устройства. Удалите все устройства, после подключения которых появилась проблема. Если неполадка исчезнет, она, скорее всего, была вызвана одним из этих устройств.
- Сократите число активных программ. Остановите запущенные службы и приложения, не связанные с неполадкой. Вам будет легче определить, что происходит, когда под ногами не будут путаться лишние процессы.
- Проверьте, можно ли воспроизвести проблему. Посмотрите, приводит ли одна и та же последовательность событий к возникновению данной проблемы.
Предположим, вы отправили документ на цветной принтер, однако последний отказался печатать. Если так будет происходить при каждой попытке печати, значит, проблема воспроизводима. Если же принтер то печатает, то нет, это значит, что источник проблемы не один тот же, и проблема не воспроизводима.
К сожалению, такие проблемы более сложны в решении из-за отсутствия четкой последовательности событий, которая приводит к сложившейся ситуации.
После того как решение будет найдено, постарайтесь задокументировать проблему. Запишите ее признаки, причину возникновения, неполадки и действия, которые были предприняты для ее устранения. Если вы еще раз столкнетесь с этой проблемой, то сможете просмотреть свои записи и воспользоваться готовым решением вместо того, чтобы снова изобретать колесо.

Если у вас еще нет никаких проблем, зафиксируйте параметры своего окружения до возникновения неполадок. Рекомендуем распечатать эти сведения, потому что будущая проблема может затронуть файлы, в которых они находятся. Кроме того, не забывайте регулярно сохранять резервные копии файлов с нужными данными и системных файлов на съемных носителях, если у вас есть такая возможность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freya_Ewa  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 22, 2007 9:55     Заголовок сообщения: Re: Если возникли проблемы.... Ответить с цитатой

berstik писал(а):
Кроме того, не забывайте регулярно сохранять резервные копии файлов с нужными данными и системных файлов на съемных носителях, если у вас есть такая возможность.

можно полезный совет от меня?.. satisfied.gif
Если у Вас на флеш-карде(флэшке) хранятся важные документы и/или ещё что-то чрезвычайно важное, не поленитесь отыскать на жёстком диске немного места, и сделать на него резервные копии.

Совет основан на реальной ситуации. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Окт 02, 2007 5:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UP
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 02, 2007 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет номер 1, если полетел винд - не паниковать и не думать, что всё потеряно. Ничего не потеряно, даже если полетел жёсткий диск, не то, что винд. smile.gif

Не приглашать домой "специалистов", которые переустанавливают ОС и констатируют - а Ваши данные все потеряны. Сразу отказаться от услуг таких "спецов", предварительно задав им вопрос - "а мои данные сохранятся?" Если получите твёрдое "да", можно им доверить работу, если "нет" - до свидания, пусть идут учатся переустанавливать оси и работать с компами. wink1.gif
Если Вам сказали, что все данные потеряются, не сомневайтесь - перед Вами чайники, либо халтурщики, которым нужно побыстрее "срубить" денег и оставить клиента с его проблемами.

Любой диск можно сделать слейвом и перекопировать данные на другой компьютер. Поэтому если случай уж совсем запущенный - начал сыпаться диск (от старости), вывинчиваем его и устанавливаем в качестве слейва в любой другой комп, копируем оттуда все данные.

Если просто банально полетел винд - переустанавливаем его не в полном в режиме, а в режиме "recovery". Все данные, сохранённые пользователем, остаются в целости и сохранности, кроме десктопа (эта папка стирается), но (!!!!!!) полная копия папки "My Documents" есть в Documents and Settings. Идём туда и находим всю папку целиком, так что об этом можно не беспокоиться. smile.gif Все фейворитсы тоже лежат в этой папке - Documents and Settings. Ничего не потеряется.

Даже если у Вас полетел жёсткий диск - всё равно не паникуйте, есть куча программ, которые восстанавлявают потерянные данные с разных носителей - жёстких дисков, CD, DVD, флэш-носителей, мэмори стиков.

В общем, данные потерять не так просто, как это может показаться на первый взгляд. happy.gif

Единственное правило - на десктопе не хранить ничего суперважного. Эту папку тоже можно восстановить, но это уже совсем другая история. smile.gif
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 02, 2007 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сленг поменялся! smile.gif В мои далекие времена был "винт" (винчестер, жесткий диск) и была Винда (Windows) happy.gif happy.gif . Ничто не стоит на месте happy.gif .

Хочу только добавить, что переустановка ОС может быть разной:
- полная (все данные будут потеряны)
- поверх (переустанавливается только система и могут потерятся некоторые файлы и папки, сохраненные в системных папках).

А если полетел диск, то в самом запущенном случае (как у меня было sigh.gif ) - полетела "механика", то только специалист помочь может - у них есть и приборы, и программы. К тому же иногда файлы приходится восстанавливать в ручную.
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2007 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tasha-monami писал(а):
Совет номер 1, если полетел винд - не паниковать и не думать, что всё потеряно. Ничего не потеряно, даже если полетел жёсткий диск, не то, что винд. smile.gif

Пожалуйста, давайте советы текстом, исключающим двусмысленности и неоднозначное толкование.
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2007 3:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spljushka писал(а):
Как сленг поменялся! smile.gif В мои далекие времена был "винт" (винчестер, жесткий диск) и была Винда (Windows) happy.gif happy.gif . Ничто не стоит на месте happy.gif .

"Винт", так и остался "винтом", а WINDOWS в русскоязычном инет сообществе существует в двух видах - винда и винд (самые распространённые два варианта). Во всяком случае, если искать советы для своего компа через поисковики, то лучше искать по ключевому слову "винд" (или "винда"), поскольку люди, которые могут дать дельные советы пишут это слово именно так и никто из них не будет переключать раскладки и писать WINDOWS.
Самое смешное, что на описание WINDOWS в Википедии можно выйти через поисковики, набрав "винд", хотя в самом тексте там это слово не употребляется ни разу. happy.gif

Цитата:
Хочу только добавить, что переустановка ОС может быть разной:
- полная (все данные будут потеряны)
- поверх (переустанавливается только система и могут потерятся некоторые файлы и папки, сохраненные в системных папках).

Ну, да - recovery вариант, т.е. восстановление. Я его выше тоже упомянула вкратце. smile.gif
А поверх можно устанавливать даже следующую версию (правда, не знаю распространяется ли это на Висту?), а XP можно было установить поверх старой версии, без потери данных.

Сейчас есть ещё программы, которые делают образ диска в автоматическом режиме и восстанавливают все данные за считанные минуты в случае проблем с осью, как и саму ось и все программы и даже конфигурацию этих программ, т.е. настройки пользователя.
Например, если в Фотошопе пользователь настроил рабочее пространство, то ему не придётся заново его перенастраивать при восстановлении системы. happy.gif
Очень полезная вещь.
Переустановка оси со всеми прогами занимает 15 минут.
Kasenka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Dec 14, 2007 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день )
Поделюсь своей идеей упорядочения файлов на компьютере, когда много всего качаешь из инета, и нужно знать источник и краткое содержание.
Создаю папку (у меня - по датам), в которую и сохраняю все нужные файлы. Параллельно создаю файл в Word, называю его Библиография_Имя папки. Потом в этот файл помещаю гиперссылки на все файлы из той самой папки. После гиперссылки - мои комментарии (при необходимости), указываю источник.
Я сейчас над дипломом работаю - очень удобно, не просматриваешь каждый файл по новой, а открыть гиперссылку - очень легко. В комментариях можно даже свои мысли, наработки писать. Потом можно сделать новый файл, где ссылки уже группировать по темам, например, или сделать подборку для другого проекта, - будет почти готовая работа. Сами файлы при этом лежат в одном месте.
Да, еще для удобства - в свойствах файла оговаривается База гиперссылки - удобно при переносе файлов с места на место - меняешь базу, всё продолжает действовать ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 28, 2008 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться полезной программой для упорядочивания информации различных видов на компьютере (текст, картинки, ссылки, файлы и прочее...). В том числе информации с различных сайтов. Называется программа Evernote. Интерфейс английский, но все совсем не сложно и понятно.

Все заметки привязаны к шкале времени. Кроме этого им можно присваивать теги (категории), с помощью которых удобно структурировать информацию. (рис1)

Для того, чтобы сохранить информацию из вашего браузера, достаточно выделить нужный текст, сделать клик мышкой по клиперу (рис 2) - и все это сохранится в вашей базе данных Evernote. При этом к заметке автоматически приписывается ссылка на страницу в Интернете, откуда скопирована эта часть. Таким же образом можно сделать "фотографию" странички, текст из Word, Excel и прочих программ.

Программа основана на Web - синхронизируется с сервером Evernote и в Интернете хранит вашу базу данных. Поэтому вы можете открыть ее с любого компьютера. Кроме того, есть версия для флешки - можно всегда носить базу с собой, даже без выхода в интернет. (Правда важные сведения выкладывать в Интернет конечно не надо - у меня программа хорошо работает для систематизации ссылок).

Программа проходит тестирование, пока бесплатная ( предыдущие версии были только для ПК и платные, но их плюс - конфиденциальность). Скачать можно на сайте после регистрации.
Mamusa_kuk  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2012 6:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема умерла или все уже компьтеры свои оптимизировали?
icon_question.gif а может в где-то продолжение темы есть и я не нахожу??
Mamusa_kuk  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2012 7:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! А как вы сохраняете на компьютер всевозможные картинки и цитаты (цитаты, рецепты и т.д.)? А картинки по рукоделию? Это ж просто с ума сойти можно. Там где просто картинки там проще, но ведь иногда к картинке есть еще текстовая часть, описание, схема, как их связывать вместе? А мастер классы? Отдельными вордовскими файлами?
Поделитесь своими секретами и если можно пример структуры папок.
Я взялась за размусоривание компа и теперь тихо схожу с ума.
А теперь у меня еще нова тема появилась сад-огород-дворики-цветочки. Тут вообще мне конец. Смотрю в интернете картинки с двориками и понимаю что все объять нельзя, но ставлю закладки, сохраняю фото и понимаю что меня засасыват водоворот. Нужен спасательный канат и ваша помощь help.gif
Otashik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2012 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamusa_kuk, я создаю папку допустим РУКОДЕЛИЕ, а в неё всё, что касается рукоделия, а там если есть разновидности рукоделия, то ещё дополнительные папки, а в них уже вордовские файлы и т.д. А вот про сад и огород у самой голова кругом идет, не знаю как подоюраться уж слишком много классификаций smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Добавить в закладки

Перейти: