Авторизация
Загрузка...
FLYLADY с маленькими детьми. Применяем систему.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irisina  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Dec 23, 2006 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина писал(а):
Irisina, извините, если я что-то неправильно поняла, но Вы гуляете с пятимесячным ребенком всего 1,5-2,5 часа в день, да еще с заходом в магазины???

До обеда мы гуляем именно в таком режиме:
если на улице тепло, то 2,5 часа, а потом кушать (ну нет у нас на улице тихого местечка для кормления грудью, а из бутылочки я поить не хочу ребенка).
Если холодно или дождь, то гуляем немного меньше. После обеда дочечка или спит на балконе еще пару часиков, или выходим на улицу с кенгурушкой, но уже без коляски.
Не прикольно таскать коляску без лифта на 3-й этаж, учитывая, что в подъезде ее можно оставить максимум на 5 минут из-за постоянно шатающегося подозрительного контингента sad.gif
В темноте ребенку гулять явно не нравится, так что прогулки с папой только по выходным в лучшем случае.
Правда с балконом становится напряженка sad.gif В переноску от коляски деть уже не помещается, а сама коляска через балконную дверь не проходит.
Может кто посоветует, в чем можно выставлять ребенка на балкон?
Летом гуляли есс-но, намного больше, 3 часами дело не ограничивалось. При любой возможности вывозили ребенка с 2-х неделек на дачу, да и сейчас иногда путешествуем к друзьям в загородный дом.
Полностью согласна, что не каждый ребенок засыпает сам в кроватке и может один поиграть в течении какого-то времени. И очень рада, что нам достался такой замечательный самостоятельный ребятенок. Хотя где вы видели нормальную мамочку, которая бы сказала, что ее ребенок не самый замечательный, самый красивый и самый умный smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalyaB  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 24, 2006 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Комаровский советует принимать его кормящей маме 1 раз в 3 дня. У кого какое мнение по этому поводу?

Я склонна очень доверять этому доктору, потому как именно он, а не участковые врачи уже несколько раз выручал меня, даже не видя моего дитя. По поводу витамина D он же и говорит, что детям на естественном вскармливании он, как правило, не требуется.
mik  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Dec 24, 2006 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю пишу ли я по теме...Если нет,то прошу заранее простить blush.gif
    У нас собралось приличное количество игрушек,в связи с этим возник вопрос где и как лучше их складировать...Поделитесь опытом...
smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Dec 24, 2006 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых , перебери - что подходит по возрасту, а что - нет; по состоянию - целые , сломаные...
Во-вторых, разберись , пригодятся ли в будущем эти игрушки ...
То, что не нужно отдай, раздай ...
Половину того , что нужно - сложи в чемодан и убери "с глаз долой".
То, что осталось ,разложи вместе с детьми так, как им удобно smile.gif .
Периодически меняй местами игрушки из чемодана с игрушками "на виду". Так старые игрушки будут восприниматься как "новые" или как "старые друзья". smile.gif
Как складировать то чем пользуетесь каждый день?
Мягкие (не больше трёх) - на диване или кровати, если ребёнок любит с ними спать smile.gif .
Конструкторы, пазели , другие настольные игры - мы выделяли 2 нижних полки в шкафу - вроде бы хватало места.
копринена буба  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 24, 2006 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а бывают всякие детские ящики специально для игрушек, на колесах. или вот, у моих друзей такой икеевский стол, он же корзина для игрушек. каждый вечер ребенок вместе с мамой все туда убирает.
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2008 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так... ставлю вопрос ребром:

Мамы, у кого дети 5-8 лет:

Есть ли и какие дела являются у вас "закрепленные" за детьми?
Мы уже много обсуждали, что умеют делать дети определенного возраста, говорили, что да, надо привлекать и восхищались теми, кто привлекает детей к домашнему труду.

Вопрос в лоб: у кого реально ребенок выполняет какое-то дело каждый день или в определенные дня в неделе сам, без уговоров и напоминаний(ну, во всяком случае, есть уговор, что это дело делается с такой-то периодичностью ребенком)?

Хочу назначить такие дежурства. Начать с одного-двух дел каждому. Не каждый день. Но так, чтобы это было только их обязанностью.
Потом постепенно наращивать.

Интересуют и просто идеи, конечно(хотя я сама их уже озвучивала), но осбенно интересне конкретный опыт: у меня ребенок делает то-то.
Какие возникают нюансы с мотивацией и какие сложности?
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2008 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif
в планах, которые пока не начали выполняться и не четко определены, так что хотелось бы тоже послушать...
Олюня  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2008 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показался очень правильным подход Дины - dinask. Там дети постарше, правда, но очень ценный опыт:
вот тут
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тиггрра  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2008 15:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss, старший реально сам собирает свой школьный рюкзак. Если что-то забыл, и если это не критично я не еду за забытым домой. Вместо этого могу подойти к учительнице и объяснить что мы то-то забыли, можно ли без этого обойтись сегодня? Как правило можно.
Но если что-то жизненно важное, то иногда приходится возвращаться. mad_icon.gif smile.gif
В рюкзак надо положить бутылку с водой, ланч, плэй-ланч, голубую папку с прочитанной книжкой, проверить на выходе есть ли с собой шапка (без шапки летом не выпускают на улицу, слишком высок уровень солнечной радиации), в пятницу взять library bag, библиотечную сумку. И вот с ней бывает напряг, поскольку хоть я и стараюсь вешать ее на одно и то же место, но реально часто ищем - то сумку, то прочитанную книгу.

Как правило, но не всегда, дети накрывают на стол. Выставляют тарелки, стаканы, вилки...
Всегда старший, и сейчас приучаю младшую - убирают за собой посуду со стола.
Не знаю, те ли это обязанности, о которых ты спрашиваешь, может вам уже что-то посерьезнее надо, но у нас пока вот так. И, по правде сказать, я уже и этим-то довольна sigh.gif

Проблемы...
А вот я сегодня не хочу!!!!!!!
Нюансы с мотивацией...
не хочешь, не надо.
(Читай - пойдешь без рюкзака, ужинать не сядем, не будет десерта, пока тарелка не убрана.)
То есть отсутствие действий со стороны ребенка автоматически, без приложения дополнительных мер с моей стороны влечет за собой последствия для него же.
Главеное - не кидаться делать за них. blush.gif
Не хочет - да и пожалуйста smile.gif, зато осознает, что у бездействия тоже есть последствия.
Triss  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2008 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олюня писал(а):
Мне показался очень правильным подход Дины - dinask. Там дети постарше, правда, но очень ценный опыт:
вот тут

спасибо smile.gif "чужих" подобных примеров я много читала... satisfied.gif
мнея удивляет что у нас, Флаюшек с детьми - нет реального опыта? shocked.gif

Все все знают и понимают, а на деле? huh.gif Да вот же я и сама такая blush.gif Хочу это исправить. sigh.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2008 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиггрра писал(а):
Triss, старший реально сам собирает свой школьный рюкзак.

Ну, это мои оба сами делают smile.gif

Цитата:
Если что-то забыл, и если это не критично я не еду за забытым домой. Вместо этого могу подойти к учительнице и объяснить что мы то-то забыли, можно ли без этого обойтись сегодня? Как правило можно.

У нас все жестче. Забыл - двойка mad.gif
Старшему.
У младшей - замечание от учительниы(она после занятия всем родителям говорит, какие успехи и какие проблемы.)

Цитата:

Всегда старший, и сейчас приучаю младшую - убирают за собой посуду со стола.Не знаю, те ли это обязанности, о которых ты спрашиваешь, может вам уже что-то посерьезнее надо, но у нас пока вот так. И, по правде сказать, я уже и этим-то довольна sigh.gif

Вот именно, я не об этом. То есть - самообслуживание - это важно, очень важно, но это-то я как раз внедряю smile.gif худо-бедно, но это уже есть в каком-то виде, потому не это меня беспокоит.

Цитата:
Как правило, но не всегда, дети накрывают на стол. Выставляют тарелки, стаканы, вилки...

Вот это "не всегда" - и у нас. Хотят, вспомнили - помогли. Забыли - мама сделала. huh.gif

Собственно, помимо самообслуживания хочу внедрить одно-два регулярных дела для всей семьи. Потому что у нас учащаются разговоры: а почему я за него мыть должна? Пусть сам за собой моет. И так во всем, очень индивидуалистичный и эгоистичный подход к делам. Я хочу, чтобы было понимание, что каждый что-то посильное делает ДЛЯ ВСЕХ, а не только ДЛЯ СЕБЯ.
Очень правильно было в том сообщении написано, которое Олюня упомянула:
Цитата:
Я сказала , что мы все живем в одном доме и будет логично, если каждый будет выполнять какую-то часть домашних работ,а не кто-то один всю работу.Это принципиально, это не помощь кому-то, кто не успевает выполнить работу,а разделение работы на всех.

Это принципиально. Объясню. Каждый разгильдяй, который живет "сам по себе" обслуживает сам себя, в той или иной мере.

И он может (например) позволить себе не готовить обед, если ему лень. Потому что это его личное дело, хочу делаю, не хочу - не делаю. Хочет сын собирает портфель, не хочет - не собирает. Получит двойку - но это же его дело? Кроме него от этого никто не пострадает. Другое дело - когда у человека семья. Семья подразумевает "МЫ". Какую-то отвественность, которой нет у одиночек. Какой-то другой образ мышления. cool1.gif

Цитата:
Проблемы...
А вот я сегодня не хочу!!!!!!!
Нюансы с мотивацией...
не хочешь, не надо.

cry.gif
Цитата:
(Читай - пойдешь без рюкзака, ужинать не сядем, не будет десерта, пока тарелка не убрана.)
То есть отсутствие действий со стороны ребенка автоматически, без приложения дополнительных мер с моей стороны влечет за собой последствия для него же.

ну вот "для него же" - с этим понятно. Его ответсвенность, его выбор, его последствия. Непонятно, что делать, когда его выбор - быть разгильдяем, принимая "последствия"... huh.gif но это другая тема.
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2008 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Сахаровой, той, что написала книжку про Калинку, оказывается есть еще книжка "Чудеса в решете, или Калинкина школа для первоклассников" (есть в инете, н/р на сайте Козлова в библиотеке)
Тиггрра  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2008 7:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Triss, таких вот серьезных закрепленных обязанностей у нас действительно нет. blush.gif
Правда мои помладше чем твои. Может быть введем? Мне тоже было бы интересно послушать у кого как с этим складывается.
пока мне кажется, что ребенку логичнее начинать именно с самообслуживания. По мере роста постепенно увеличивая ответственность за свою жизнь и ее качество.

Еще я хочу сказать - у детей нет вот прям-таки обязанностей жестких. Но все же они (особенно старший, довольно много делают по дому.)
Например разбирают посудомойку (вот, вчера не вспомнила). Старший пристегивает среднюю в машине (звучит как мелочь, но для меня это важно, поскольку я в это время пристегиваю мелкого). Забирают почту. Старший закатывает раз в неделю ящики с мусором назад (тут своя система выноса мусора) ,помогают мне когда надо присмотреть за мелким. Но все это пока делается не в качестве жесткой обязанности, а скорее по ходу дела. Мне надо от них то-то - они идут и делают. Если возникает непонимание - типа ны не хотим, мы устали... Я стараюсь достучаться до них, аргументирую тем что тоже устала. И что же будет, если вместо приготовления ужина я залягу с книжкой на диван???

У меня еще и такой момент. Для многих дел, я считаю, дети просто малы. ДАже, к примеру, вынести мусор. Надо сперва аккуратно завязать пакет, потом вынести его во двор, не выпустив при этом мелкого, который норовит тоже выскочить и свалиться со ступенек. А потом закинуть этот пакет в давольно высокий (со старшего в высоту) ящик для мусора. Да еще с крышкой.)

Вот мне пока и кажется - пусть учатся сначала убирать за собой, и помогать мне по мере возможности. Когда они до какого-то дела дорастают и могут его относительно качественно делать (разобрать посудомойку, например, все расставив по местам и не разбив ,или накрыть на стол), переключать на них.
Triss  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2008 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Тиггрра, ты все правильно говоришь. Есть такое smile.gif
Но вот у нас как: когда есть настроение у них и у меня силы их привлечь - они привлекаются. Если они зняты своим, а у меня нет сил их организовывать, просить, объяснять, - я делаю сама. Мне так проще. Мне хочется так организовать, чтобы моему "автопилоту" было проще.

Кроме того, хочется развивать именно ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

А еще (у вас еще наверно нет такого) - надоелы споры "а почему я?", то есть они соперничают наравных, им хочется какого-то закона, внутреннего чувства справедливости, что ли... А то либо оба хотят делать дело, и дерутся, кто первый, либо никто не хочет делать то, что мама попросила... и спорят, кто должен cry.gif

Начать с самообслуживания - верно, до какого-то возраста(какого?).
Но в какой-то момент надо бы включить и какой-то вклад в общее дело. Вопрос только - какие дела, в каком объеме, чтоб и не перегрузить, и охоту не отбить, и внести какую-то упорядоченность...

Кроме того, я заметила, что они оба гораздо охотнее делают что-то на нейтральной территории, чем убирают У СЕБЯ tellme.gif в чем тут причина? huh.gif

Дочка у меня явно постарше твоей, а вот сыну тоже еще 7 smile.gif Разница в оозрасте в пределах одного класса smile.gif

насчет конкретных дел... мысли вслух smile.gif

Вот полить цветы - вроде легко, у нас их немного. Но надо же об этом помнить! Прийти домой, подумать, какой сегодня день, не по ра ли полить. Значит, нести ответсвенность. А что толку, когда мама скажет: полей цветы. wink1.gif

Вполне могут вымыть полы раз в неделю. В рамках НВН, то есть не отодвигая мебель.

Старшему могу поручить в выходной приготовить завтрак самостоятельно, на всех smile.gif Под наблюдением smile.gif (хотя тогда теряется какя-то важная часть дела? shocked.gif - не знаю. надо попробовать.)
На сегодня он сам может сварить пельмени, пожарить картошку, яичницу. Неплохо. satisfied.gif
Если пойти дальше, можно учить его думать заранее, в пятницу, что он хочет приготовить на завтрак(раз это его ДЕЛО), подумать, что понадобится, и все ли из этого у него есть sigh.gif Может, надо что-то докупить.
В принипе, он и так это знает, но ответсвенность за принятие решения - все-таки на мне. satisfied.gif

Дочь может сама приготовить на всех чай. И налить по чашкам. smile.gif

Что еще? Мусор у нас выносится нерегулярно, по мере заполнения маленького ведерка. Иногда несколько раз в день. blush.gif Далеко нести не надо, так как мусоропровод. Но крупные вещи приходится сносить вниз, а то застрянут huh.gif

Здесь они помогают, но внести это в зону ответсвенности сложно, так как отслеживать, что уже пора все равно прийдется мне, как хозяйке на кухне. satisfied.gif

Вот еще в чем у меня сложность: разница в возрасте у моих 2года и 2 мес, то есть силы и умения у них разные. А вот они оба воспринимают себя на равных, что есть всегда споры, почему я, в ту или иную сторону. Почему Нате дали поливать цветы, а Виталику - вымыть пол? Сложно объяснить. И кажется несправедливым. Хотя.. Настя уже вполне может вымыть пол синей шваброй. smile.gif
Тиггрра  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2008 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):
Да, Тиггрра, ты все правильно говоришь. Есть такое smile.gif
Но вот у нас как: когда есть настроение у них и у меня силы их привлечь - они привлекаются. Если они зняты своим, а у меня нет сил их организовывать, просить, объяснять, - я делаю сама. Мне так проще. Мне хочется так организовать, чтобы моему "автопилоту" было проще.

Мои мысли и проблемы один в один. sigh.gif
Я вот еще что хочу сказать. Triss, мне кажется, что у тебя немного все же завышенные требования к тому что могут и должны делать дети. wink1.gif sigh.gif
blush.gif Ты не рассердишься, если я скажу, что может быть это просто от усталости от съемного жилья, от постоянной неудовлетворенности, желания сделать наконец-то нормально, и осознания, что ой как не скоро еще удасться это свое жилье получить, и все организовать как хочется. (Сама прекрасно понимаю, в съемном доме живу). От общей накопившейся усталости...
Вот скажи - ну где, где ты видела семилетнего (ну ладно, почти восьмилетнего happy.gif ) дитенка, который не забывает что к завтраку еще надо запланировать купить продукты??? Имхо, это уже ближе годам к 12 как минимум.
Если не к 15.
Я считаю, если дети в таком возрасте могут выполнять четкие мамины распоряжения - это уже то что надо.

Мысли вслух. Когда я росла в доме постоянно были птицы-кошки-собаки. Конечно же меня пытались привлечь уходу за ними. К стыду своему - вспоминается мне, что глухое это было дело. blush.gif Когда выросла - оно пришло. А куда деваться?
Помню как все детство сопротивлялась уборкам (только лет в 5 любила убирать вместе с бабушкой). Пришло время (вместе с самостоятельной жизнью), и оно вернулось тоже.

Еще мысли вслух. Мой DH, который в отличие от многих легко принимает на себя часть работы по дому и по уборке, всегда говорит: "Научить можно только личным примером."
То есть, бессмысленно учить ребенка говорить спасибо, если ты сам не вежлив. Или бессмысленно говорить "я люблю тебя", если твои поступки этого не доказывают. Слова должны подкрепляться действием. Дети бессознательно и очень на глубоком уровне копируют родителей. ПОэтому если ты приучаешь их к чему-то сейчас, вкладываешься, да и личным примером, оно обязательно всплывет позже.
Мой муж вспоминает, как его родители убирались по выходным. У него, насколько я понимаю тоже всегда были обязанности. Он всегда сам мыл пол, например, в своей комнате, и убирался там. Ну там много всего было. .. Лето в деревне с бабушкой, с работой в огороде... Но вообщем его родителям удалось вырастить очень приятного в совместной жизни человека. За что от меня им лично глубокая благодарность happy.gif exclaim.gif Но главное, как говорит, мой муж - то что он постоянно видел перед собой как его родители что-то вместе делают. Например отец всегда мыл посуду. Стол перед отходом ко сну всегда должен быть чистым... Он говорит, что не понимает, как может быть иначе... При этом он не маниакальный любитель порядка, отнюдь. Нормальный человек. Когда мы поженились, я впитывала эту науку, как губка. У нас-то в семье все зарастало до авральных уборок несколько раз в году. sigh.gif

Последний раз редактировалось: Тиггрра (Пт Янв 18, 2008 15:40 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

Добавить в закладки

Перейти: