Авторизация
Загрузка...
FLYLADY.Воспитание детей
На страницу 1, 2, 3 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Flylady. Семья и дети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KT  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 1:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. вчера только читала, а сегодня решила написать.
у меня двое детей, уже большие, дочь 5 и сын 4, но может быть кому-то моя помощь понадобиться. растили детей сами, без помощи, у нас бабушки живут одна на другом острове, а другая в другой стране. сейчас подробно не буду ничего писать, только то, что я не помню ни одного дня, когда я чувствовала себя "загнанной лошадкой", у меня всегда был порядок, ужин, вязала кучу всего, шила, в гости ходила, я выглядела замечательно, да так, что один даже предложение сделал, хотя прекрасно знал, что я замужем+дети. Младший родился глубоко недоношенным, но через месяц нас домой выгнали, как я поняла со смыслом "хотите ребенка - сами выхаживайте". А он родился когда дочери еще года не было. когда младшему было 2 месяца я поехала к маме, но не за помощью, а наоборот, помогать, она у меня инвалид, а чтобы выжить в том городе на Курилах, надо огород держать, так вот я там и работала.
дети у меня здоровые, воспитанные, считают - буквы, цвета называли когда говорить научились, а заговорили они в одинаковом возрасте двух лет и четырех месяцев. знали лево-право наверно тоже с рождения. а сейчас Вика у нас дома главный фотограф smile.gif, все последние фотографии, которые мы бабушкам отправляем, сделаны ею.
я пошла учиться когда детям было 3 и 2 года, и сразу же нашла работу. вот так вот и живем.
так что, мододые мамочки - прелести, если что-нибудь спросить хотите - не стесняйтесь smile.gif
Анка  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 6:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КТ, отрадно читать такие строки, отпускает страх, что уж второй ребенок поставит крест на жизни вольной (если это первому не удалось) smile.gif Я отношу себя к неозабоченным мамам - главное, чтобы ребенок был самостоятелен и счастлив. Мой мальчик -3,5 года очень деловой и вовсею внедряет ФЛ:)
Но к сожалению, я потеряла подругу, которая родила вторую дочурку. Мы с ней переписывались 8 лет. Всю учебу, замужество, рождение первенцев (у нее дочка родилась недоношенной) обсуждалось и проговаривалось. Она чрезвычайно интересно пишет (писала) письма. С юмором, подмечая очень интеречные ракурсы. Но почему-то с появлением второй, в письмах-сплошные горшки, сил нет, ты мне пиши, а мне некогда-у меня дети. Очень грустно. Я продолжаю ей писать, но ответов теперь не приходит. Не знаю, временно или она вернется к жизни. Ведь двое детей, еще не конец?
Твой пример, КТ, а даже не пример, а отношение мне очень нравится. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KT  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 7:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анка, спасибо.
Не знаю, отчего зависит отношение ко всему "детскому", может возраст. я родила, когда мне было 18 лет, может быть поэтому казалось все легко. у меня есть пример в лице моей старшей сестры. мы первенцев родили в одну неделю, ей было 23 года, так мы с ней были полные противоположности - у меня все "летательно", а ей сложно. второго ребенка родили они в прошлом году, так тоже у нее темы только о горшках и зубах. неинтересно так жить. а еще все зависит от самой девушки, если она по натуре пессимистична, но тщательно это скрывала, то при появлении новых проблем человек становится самим собой.
а может у подруги не только с ребенком сложности, но и с личной жизнью не ладится? или (ТТТ) здоровье уже не то? Надеюсь, что она быстро выйдет из кризиса.
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Июн 20, 2005 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, мамы малышей! Хочу поделиться вчерашним открытием smile.gif
Здесь уже поднимался вопрос ревности между детьми, соперничества(правда, не на этой ветке, а на "Печали и радости" - я отвечала Вулканчику на тему соперничества). У меня сын 5 лет и дочь 3 года, часто ссорятся и соперничают, кто первый руки помоет(толкаются) и кто первый сядет на 1 стул... Таких моментов за день происходит великое множество, и выигрывает, как обычно - сильнейший(старший)... huh.gif
И вот вчера в очередной раз возник конфликт. Младшая предложила брату поиграть в ролевую игру: "Я буду кошка а ты будешь мышка". Он не согласился, говорит, давай наоборот. Поиграли. Он, как "Кот", "сьел" "Мышку", пугая и рыча(она убегала, пряталась и вырывалась). "Теперь давай я буду кошка" - говорит младшая. А старший уперся - и все. я буду Кот. Дочка говорит- "тогда я Тигр!" А сын - "А я тогда саблезубый тигр!"... и т.д. mad.gif
И тут наш папа вспомнил игру "камень, ножницы, бумага" - и говорит: нельзя менять свою роль: Вот как заявил - кот - так и будь котом. а в следующий раз выберешь другую роль, как захочешь.

Я стала учить детей играть в "Камень, ножницы, бумага, карандаш, огонь, вода" - все загадывают, кем они будут, а потом решают, кто же "сильнее" - вода потопит камень, камень разобъет ножницы, ножницы порежут бумагу, а бумага завернет ножницы... Сначала игра понравилась всем. Но когда оказалось, что нужно подставлять лоб для щелчка - сын возмутился и стал уворачиваться от дочери(она была "сильнее"). Пришлось ему научиться "проигрывать".
Мы долго и с удовольствием играли в эту игру, и каждый раз соотношение "сильный-слабый" менялось, и все получали свой щелчок время от времени(легонько). Мне кажется - это замечательный способ учить детей уступать друг другу, иногда не бояться "проигрывать"...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 31, 2005 21:29     Заголовок сообщения: 1-3 Ответить с цитатой

Девочки помогите мне пожалуйста. У меня двое детей, старшей 3,6 года, а младшей 3 месяза. Я прямо не знаю, что делать со своей маленькой. Она ни к кому , кроме меня не идет на ручки. Когда ее берет муж, она начинает голосить так, что лучше взять ее обратно. А о друзьях и говорить нечего, только ко мне. Иногда вечером, когда муж приходит с работи, так хочется отдохнуть, но не тут то било. Вот и сейчас - пишу вам, а она на руках, пробовала ложить в кроватку, просипается моментально и начинает плакать. Может кто может посоветовать что? И еше извините, что пишу такими буквами, просто как ни старалас переводит на русский всегда показивает какуюто абракадабру.
KT  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 1:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tulipinvt,
у меня это дело решалось просто. Пусть орет! может и покажусь жестокой мамой, но метод действенный. ну и поорет один раз, поймет, что нельзя мамой манипулировать. единственное, необходимо потом чаще проводить время вместе. я делала так: положила на диван, а сама рядом на коленях стою и играю пальчиками или игрушками; или на пол на одеяло на животик (в таком возрасте) и тоже игрушек рядом много, и говорить много и ласково. мои двое (с разницей в год),отлично проводили так время и не жаловались.
tulipinvt  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 2:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в том то и дело, что слишком уж много времени с ней провожу. У нас в Штатах никого нет- ни бабушек , ни тетушек. Вот и справляемсы сами. А на одеяло я ее кладу и играю с ней , и разговариваю, а она через 5 минут начинает закативать истерику. Пробовала оставлять ее , так она кричала почти 40 минут без остановки до посинения, у меня сердзе чуть не разорвалось. И вообше с ней очень тяжело - ни в снагли не хочет сидеть , ни в коляске. Прямо беда
KT  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 2:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже так было, орала дочь почти час (чуть больше), а я в кухне с сигаретой сижу, сердце болит. Двух раз хватило, а ей было чуть больше двух месяцев. если бы я ее на руках носила, то второго бы точно не родила, и так из-за того, что ее подняла на стул, родила в 7 месяцев. тут, я думаю, надо исходить из удобства мамы, потому как если мама "сломается", то всем хуже будет.
KT  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 2:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tulipinvt
Желаю терпения smile.gif
tulipinvt  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 4:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо болшое за советы. Будем пробовать ее перевоспитывать , может что и получиться.
JESSMIN  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юла-Ксо, Краполина, спасибо за ваше желание помочь. Меня интересует все, от того как вы выгуливали собак с животом (у меня большой пес и мохнатый), как собака отнеслась к новому члену семьи? Как дети ладят с собаками? Как совмещались детский сон и собачий лай? Клшка у меня тож имеется, но с ней мне кажется проблем вообще быть не должно. И потом ведь с собакой гораздо больше работы по дому ( во всяком случае с моей мохнатой:), как это сказывается на ваших рутинах?
Ух, как я вас закидала вопросами blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Triss  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tulipinvt , Привет smile.gif
Я думаю, с этой проблемой сталкивается так или иначе - каждый родитель.
Я вижу 2 пути: Совсем мягкий (практически "по течению"), и более жесткий (более разумный, на мой взгляд).

Сначала опишу первый, но сразу оговорюсь: не мой smile.gif
Так поступает одна моя знакомая, мы с ней много об этом спорили, и сошлись на том, что мамы разные и дети разные - кому что...
Этот вариант заключается в том, чтобы носить свое чадо столько, сколько ему потребуется, облегчив по максимуму маме эту задачу и освободив руки: это Слинг. Такой большой платок - с пряжкой, суть как у цыган, только сейчас есть удобные красивые современные модели. Можно пошить самой, это несложно, надо только увидеть его воочию, ну или купить. Носить можно почти все время, пока мама бодрствует нагрузка распределяется очень равномерно по спине, есть очень много вариантов "поз" для малыша в слинге... Руки свободны.

Второй вариант - "мой" wink1.gif - то есть тот, который по духу подходит мне sigh.gif
Он в принципе созвучен с методом КТ, в более мягкой форме.
Об этом так же есть в старой книжке Спока "Ребенок и уход за ним".
Многие мамы находят это жестоким - заставлять ребенка плакать, не удовлетворяя его потребность в маминых ручках... Ну, каждому - свое smile.gif

Я поступала бы (и поступала сама) так:
Постаралась бы приучить ребенка во время его бодрствования - быть все время РЯДОМ с мамой, но не на руках. Брать на руки - можно и нужно, но: на ограниченное время, периодически, и - ВАЖНО! - желательно, когда ребенок спокоен, или хотя бы НЕ СРАЗУ, как только заплакал. Если заплакал и есть объективная причина - мокрый, голодный и т.п. - конечно, удовлетворить smile.gif И положить.
При этом надо побольше разговаривать с малышом - бодрым, ласковым, спокойным голосом. Мама должна всем своим видом показывать, что малыш в безопасности, что с ним все в порядке. Малыши чувствуют мамины эмоции, если мама напряжена, беспокойна(что вовсе неудивительно при 2х малышах!) - малыш чувствует беспокойство. Надо своим отношенем, своим голосом - показать малышу, что ЭТО НОРМАЛЬНО, что он лежит в кроватке, а мама рядом что-то делает....
Насчет "все время рядом". Пока малыш не ползает - удобно иметь рядом с собой манеж(но он громоздкий), или "корзину" от коляски, или саму коляску, или авто-кресло - в котором малыш может быть все время рядом и видеть маму...
Когда он начинает ползать - можно спустить его на пол. Пусть будет рядом smile.gif

Насчет засыпания - отдельный вопрос. Надо научиться засыпать и спать без мамы. Рекомендуют выработать некий ритуал, и некий "мамо-заменитель" - соску, бутылку... Конечно, потом придется от всего этого "отучать", но я не думаю, что это плохая альтернатива постоянному вынужденному ношению на ручках...
У нас малыши до 6 месяцев спали в коляске, я укачивала и уходила...
После - старшего приходилось ПРИУЧАТЬ спать в не-качающейся кроватке, я прибегала к советам Спока...
С младшей - проблем со сном и засыпанием не было. Кстати, младшая до полугода спала в колыбели - мы подвесили к потолку на лоджии "корзину" от коляски.
Желаю успехов и терпения - усилия приучения к более самостоятельному образу жизни - окупятся непременно smile.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточню насчет сна: Проблемы с засыпанием - были. С обоими моими детьми.
И решением в обоих случаях - стала бутылка с водой(чаем). Засыпали с бутылкой. Метод нехорош в нескольких аспектах:
1. сладкое(подслащенное) на ночь - портит зубы. (Реально никак не отразилось на наших зубах)
2. Долгое время ребенок писает ночью (потому что пьет на ночь)- значит, быстрого ухода от памперсов не предвидится huh.gif
3. Может сформироваться некая "зависимость" от бутылки - то есть БЕЗ бутылки засыпать не умеем, а если ночью проснулись, не важно, от чего - надо снова дать бутылку. И если режутся зубки - процесс просыпания и засыпания с бутылкой кажется бесконечным циклом sad.gif

От 3-й проблемы(а заодно от 2-й) мы избавлялись "силовыми методами" в возрасте около полутора лет - просто в один день "Мышка унесла бутылку своим маленьким деткам" - и все... Предлагала пить из чашки - но для малыша эффект, конечно, не тот.... За 2 ночи - дочь перестала просыпаться по ночам - и писать по ночам тоже smile.gif
LolaM  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас проблемма с засыпанием решилась дедушкиной мудростью smile.gif
до семи или восьми месяцев я укачивала только на руках, и то не всегда успешно (вроде укачала уже, а положишь в кроватку, открываются возмущенные глазки mad.gif )
Так вот мой отец пришел ко мне на помощь, как то раз он решил сам уложить внучку, взял книжку "Вот дом, который постоил Джек", лег с внучкой на диванчик и начал читать, а там же сам текст весьма убаюкивающий, даже если ребенок и не понимает половины, а только картинки рассматривает poketoungeb.gif
Короче после парочки листиков мой детеныш спал крепким сном, так эта книжка, впоследствии у нас была до дыр зачитана именно перед сном smile.gif , но это уже, конечно для детей после полугода подойдет.
Triss  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 01, 2005 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif
да, есть еще книжки Киплинга - ну очень зубозаговаривающие! happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 97, 98, 99  След.
Страница 1 из 99

Добавить в закладки

Перейти: