Авторизация
Загрузка...
Мармелад\пастила на основе пектина
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Konditer  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 0:21     Заголовок сообщения: Мармелад\пастила на основе пектина Ответить с цитатой

ищу рецепт на основе пектина. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 05, 2005 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konditer, вот может эти рецепты помогут, я как раз на днях искала по всему интернету рецепты пастилы, зефира и птичьего молока (сын просил прислать). К сожалению не могу дать кредит чье это, поскольку не помню с каких сайтов я это всё выловила smile.gif
Яблочная пастила
На 1 кг яблок - 800 - 900 г сахараЯблоки испеките в духовке и протрите через сито или дуршлаг. Полученное пюре подогрейте и при непрерывном помешивании добавьте сахар. Продолжайте уваривать пюре до консистенции густой сметаны. Горячую массу вылейте в емкости, устланные промасленным пергаментом. Поставьте емкости в духовку, нагретую до 65 - 70С, на 10 - 12 часов. Пастилу можно сделать двухслойной, если на следующий день вы приготовите еще одну порцию пюре. Можете снова наполнить им те же лотки и снова подсушить в духовке.

Старинная яблочная пастила
Кислые яблоки кладут в кастрюлю не разрезая, наливают холодной воды, чтобы ею покрылись яблоки, и уваривают, пока кожица будет лопаться (если надо, то по временам подливать воды); вываливают на решето, дают стечь воде и протирают.На 800 г этого пюре взять 1 кг сахара или меду (для дешевой пастилы) и 3 белка, перемешать все и бить венчиком, пока масса побелеет и погустеет. Потом прибавить 100 г толченого горького миндаля и 2 лож. розовой воды или настойки ванили, выложив в чисто выструганный ящик, устланный белой бумагой, и поставить в хорошо натопленную печь на 24 часа. Ящики с пастилой ставить на деревянные бруски, но не прямо на под. Когда пастила подсохнет, вынуть из печи и дать остыть; затем пастилу из ящика опрокинуть на доски, устланные бумагой, и поставить опять в печь в легкий дух, чтобы пастила обсохла со всех сторон.
Konditer  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2005 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, землячка! Выручила! Сделаю - отчитаюсь! smile.gif
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2005 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем ждать! А то мне сын звонил уже с претензиями - почему надо протирать через сито, кто так делает, когда есть миксеры? И как это ставить в печь на 24 часа, когда у него таймер на духовке только на час? Это что - всю ночь к ней бегать? huh.gif
Konditer  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2005 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу того, что нужно протирать через сито, когда есть миксер. Это совсем не одно и то же! Разные процессы, если написано протирать, нужно протирать. СЕйчас есть специальные приспособления, которые очень облегчают этот процесс, но тем не менее он небыстрый. Думаю, результат того стоит! Попробуем! smile.gif
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждём-с! hi.gif
Konditer  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 20, 2005 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробовала. На вкус - отлично. Но несмотря на то, что пастила стояла в духовке 20 ! часов, она не высохла целиком. Высохли более тонкие края, а центр остался недосушенным. mad_icon.gif Но в целом - отлично! Если есть возможность оставить духовку включенной на пару суток - замечательно должно получится. Нужно попробовать мармелад с пектином. smile.gif Может, быстрее застынет?
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 21, 2005 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при какой температуре?
Но ведь пастила и не должна быть пересушенной насквозь? Так что может и хорошо получилось?
А вообще - такое количество времени - я бы двое суток только и думала о хеврат хашмаль eh.gif Бр-р-р!
Konditer  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 22, 2005 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не совсем хорошо получилось, все-таки должно быть посуше. Но оно постояло еще денек при комнатной не-жаркой совсем температуре и стало гораздо лучше, чем было. smile.gif А про хеврат хашмаль я тоже думала, но температура в духовке была где-то 70 градусов, не страшно. Очень хотелось попробовать. А вот на рецепт с пектином вообще духовка не нужна. smile.gif
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2005 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что за рецепт с пектином?
и где в наших палестинах берут пектин? lookround.gif
это как с кос-халвой - два года я ко всем приставала crazy.gif , наконец кто-то из девочек сжалился - написали рецепт. и что? нужен "мыльный корень". здрасти вам - где ж я его возьму в израиле? tears.gif
Konditer  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2005 23:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПЕктин берут в магазинах типа Сушеф или Мр КЕйк. ТАкой белый порошок, недорогой совсем. smile.gif
Рецепт непроверен, но обязательно сделаю, как только хоть небольшой перерыв в работе будет. blush.gif
400 г смородины(думаю, можно взять любые фрукты)
100 г свежевыжатого яблочного сока
390 г сахара.
8 г пектина
100 г глюкозы - купить можно в тех же магазинах smile.gif
к смородине добавить немоного воды, поставить на слабый огонь, выпарить до 270 грамм, доб сок и пектин, перемешанный с 30 г сахара - это важно, просто пектин класть нельзя! , прокипятить 1-2 минуты, доб глюкозу. снова прокипятить пару минут, понемногу дообавить еще 350 г сахара, непрерывно помешивая! Довести до 108 градусов, все время помешивая! Вылить на плату, остудить и дать отдохнуть smile.gif сутки. Потом разрезать.
КарамелЪка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2014 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток happy.gif я не совсем ещё поднаторела с сайтом и посему прошу вашей помощи blush.gif У меня проблема с мармеладом. работаю я кондитером, но с мармеладом сталкивалась очень давно и вскользь sad.gif .Нынешнее начальство хочет от меня мармелад, я обшарила почти пол инета, но РАБОЧЕГО рецепта мармелада на пектине не нашла sad.gif Проблема в варкой. Помогите, подскажите blush.gif
haus  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2014 12:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепты по ГосТу...

http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=1446767#1446767
КарамелЪка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2014 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже читала их, мне нужен на Пектине или на смеси пектина с агар-агаром((((
haus  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 07, 2018 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя! Время пастилы уже наступило. Здесь яблоки недозрелые.сорт никакой,для яблочного вина они и слива недозрелая,сук оторвался,а сливу жалко вот и сделала. Пастила получилась великолепная. из недозрелых фруктов можно и нужно делать пастилу.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: