Авторизация
Загрузка...
Торт с черемухой
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Berkana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2004 15:42     Заголовок сообщения: Торт с черемухой Ответить с цитатой

Другая выпечка с черёмухой

Помогите, пожалуйста, давно ела у родственников в Красноярске торт с черемухой: коржи испечены с черемуховой мукой (видимо, вместо пшеничной, а может вместе...), промазаны сметанным кремом. Вкус бесподобный - черемуха со сметаной. Тогда мне говорили, что это у них традиционный торт, вроде бы, все такое пекут. Недавно моя подруга, ездившая в Красноярск, привезла по моей просьбе черемуховую муку (купила на рынке), но рецепта ее родные не знали. Попробовала просто заменить муку в сметаннике на черемуховую. Получилось очень неплохо: но - черемуху молола еще несколько раз в кофемолке и заваривала в молоке (правда, не очень долго), все равно скрипела на зубах, и вкус все-таки не совсем тот...
Пожалуйста, если кто=нибудь знает рецепт, помогите...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2004 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть такой вариант, называется "Негр в пене" smile.gif

Тесто: 4 яйца, 1-1,5 ст. сахара, 1 ст. молотой черемухи, 1 ст. молока или сметаны, 2 ст. муки, 1 ч.л. соды.
Сироп: 1 ст. сахара, 1 ст. воды, коньяк или ликер.
Крем: 500 г сметаны, 1 ст. сахара.

Тесто. Все смешать, испечь корж, разрезать пополам, пропитать горячим сиропом, смазать кремом.
Сироп. Сахар и воду кипятить 1 мин, снять с огня, добавить коньяк.

Или вот такой вариант - торт "Шахматная доска" smile.gif

Тесто: 2 ст. молотой черемухи, 2 ст. горячего молока или сливок, 3 яйца, 2 ст. сахара, 150-200 г сливочного масла, 1-2 ч.л. соды, 2,5-3 ст. муки.
Крем: 500-800 г сметаны, 1 ст. сахара.

Тесто. Черемуху залить молоком и выдержать около 1 часа, периодически помешивая. Добавить растертые с сахаром яйца, масло, соду и муку. Перемешать, разделить на 3 части и испечь.
Два коржа смазать кремом, третий разрезать на квадратики и уложить на корж в шахматном порядке, белые квадратики залить кремом. Можно украсить фруктами.

Вот еще один торт "Уральский" smile.gif

Тесто: 2-3 яйца, 1,5 ст. сахара, 100 г сливочного масла, 1 ст. кефира или сметаны, 0,5 ст. молотой черемухи, 0,5-1 ч.л. соды, лимонный сок, 0,5 ст. манной крупы, 1 ст. муки.
Сироп: 1 ст.л. коньяка или десертного вина, 1 ч.л. лимонного сока, 1 ст. сахара, 1 ст. воды.
Крем сливочный: 100 г сливочного масла, 0,5 банки сгущенного молока.
Крем сметанный: 1 ст. сметаны, 0,5 ст. сахара.

Тесто. Яйца растереть с сахаром, добавить растопленное масло и остальные компоненты. Замесить тесто, испечь один или несколько коржей. Остудить.
Сироп. В кипящую воду всыпать сахар и прокипятить. Охладить и добавить коньяк, сок и по желанию ванилин.
Коржи пропитать сиропом и смазать сливочным кремом.
Или смазать сметанным кремом и украсить свежими или консервированными ягодами.
Spirit  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2004 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже где-то был рецепт, когда жила в России делала, посмотрю дома - напишу smile.gif
Slastenka  
Дегустатор-экспериментатор

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2004 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже спрашивала в теме "Поцелуй негра". Где черемуху эту брать-то??? icon_question.gif icon_question.gif В Москве... Очень хочу испечь Негритенка poketoungeb.gif
Прянишница  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2004 18:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Москве нет прилавочков, где продают сухофрукты и орехи в шоколаде и просто так? У нас-то в них черемуха продается на развес, а в пакетиках - там, где пряности, сода, сахарная пудра (хотя и не всегда бывает).

РЕЦЕПТ
1 стакан черемухи (неполный)
1 стакан молока
2 яйца
1 стакан сахара
50 г масла
1 стакан муки (с горкой)
1 ч.л. соды (или пекарский порошок)
1 рюмка водки или коньяка (видимо, 50 мл, я, во всяком случае, лью столько)

Залить черемуху кипящим молоком и дать остыть.
Взбить яйца с сахаром, добавить черемуху, растопленное масло, водку, соду и муку.
Выпекать при 180 град. один корж, после остывания разделить его на 2 или 3 коржа.

Крем сметанный. Средние части коржей можно промачивать сиропом, а можно этого и не делать, а вот донце, где крема не будет, желательно смочить. В собранном виде пропитывается сутки.
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2004 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делала черемуховый тортик по такому же рецепту, как у f_mary "Негр в пене" -- получается очень нежно, именно такой в моем представлении и должен быть черемуховый торт smile.gif
Berkana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 12:38     Заголовок сообщения: Торт с черемухой Ответить с цитатой

Знаю, что в Красноярске черемуху продают уже в виде муки на рынке. Огромное спасибо за рецепты, все хочется попробовать. Но главный вопрос: у меня черемуха скрипела на зубах, несмотря на троекратный помол в кофемолке. Правда, я не заваривала черемуху долго, может быть в этом все дело... Но ведь это как бы молотые косточки черемухи, они вряд ли заварятся... Что же делать, подскажите, кто знает. Очень-очень большое спасибо.
AAASSSD  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите все-таки, ну хоть кто-нибудь видел в Москве в продаже черемуховую муку? и где?
Почитала и расстроилась.
В детстве бабушка всегда пекла пироги из кислого теста.
Все было очень просто, начинка была такая: яблоки сушеные сварить, через мясорубку прокрутить, 2-3 столовые ложки черемуховой муки залить кипятком, оставить на 30-40 минут, смешать с яблоками. За уши не оттянешь.
Гость  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы не стала ничем промачивать черемуховый торт, т.к. считаю, что в нем должно быть только 2 вкуса-черемухи и сливок( сметаны).
Черемуха и будет немного чувствоваться -ведь смолотые косточки останутся, а чтобы свести эту неприятность к минимуму, я хорошо смолотую кв кофемолке черемуху просеиваю через мелкое сито.
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2004 6:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, у нас в Бурятии черемуховая выпечка считается одной из самых традиционных, даже в сборниках национальной бурятской кухни приводятся рецепты черемуховых тортов, ведь у бурят не было других сладостей, кроме черемухи и сараны. Поэтому тут черемуху знают и любят.
У меня с черемухой своя истрия. Я ее терпеть не могу. Ни в каком виде, кроме как цветок понюхать. Все мои подуржки это знали, но не могли понять, как это, не любить черемуху? Это же невероятно! И устраивали мне иногда проверки, клали одну ягоду черемухи в пакет черники. Забавная и наивная проверка, но все-таки их поражал результат smile.gif
И вот, уже будучи студентками, мне моя ближайшая подруга, с выражением тихого восторга на лице принесла два кусочка от разных тортов с дня рождения своей родственницы. Протягивает мне один: пробуй! Я пробую. Очень вкусный медовый торт, говорю. Выясняется, что это Рыжик. И тут она мне протянула второй. На вид он был слишком темный, явно черемуховый. Мне очень не хотелось пробовать, но я все-таки откусила. И ничего не поняла! Это было очень вкусно! Очень! Нежно, сочно, необыкновенно. Я спрашиваю у подруги: из чего постряпано? Она говорит: догадайся! smile.gif В общем, я не догадалась smile.gif
С тех пор этот чудный черемуховый торт, к тому же очень простой в изготовлении и совершенно беспроигрышный я стряпаю очень часто, хотя свежую ягоду или варенье не ем до сих пор.
Рецепт этого торта привела Прянишница. Только в моем написано не стакан муки, а 8 столовых ложек. Видимо, это одно и тоже. И в тесто я не добавляю водку. Водку я добавляю в пропитку! smile.gif Совсем немного, буквально одну-две столовых ложки. Взбиваю сметану с сахаром, половину крема отделяю, разбавляю водой с водкой до жидкого состояния и пропитываю горячие коржи
Коржа я выпекаю два. Пока выпекается второй корж, я быстро пропитываю горячий первый, протыкивая его вилкой для лучшего результата. Потом накладываю на него крем, сверху второй горячий корж и опять повторяю операцию.
Что тут важно? Помол черемухи! Berkana, если тебе удасться найти черемуху фабричного помола, то смело стярпай из нее, будет то, что надо, а на рынке не бери и сама не мучайся с кофемолками, все равно ничего не получится. Послушай человека, который сам терпеть не может скрип плохо помолотой черемухи на зубах и который уже съел на этом собаку smile.gif
А один раз я делала (уже давно) сыну в детский сад такой вот торт, только в виде маленьких пирожных. И даже чем-то сверху украшала... Не помню... Тут я просто не добавляла в крем водку.
Кстати, хотела заметить Гостю. что водка не заглушает вкус черемухи вовсе, а скорее оттеняет его.
В общем, удачи! smile.gif

Последний раз редактировалось: Tukka (Ср Янв 14, 2004 13:11 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Berkana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2004 12:14     Заголовок сообщения: Торт с черемухой Ответить с цитатой

Огромное спасибо за рецепты и советы. Это действительно обалденно вкусные торты, все буду пробовать, начну с воскресенья. Никогда не видела черемуху фабричного помола, у нас в Питере, наверное, такого и нет, ну значит судьба такая... Все равно от этого чуда отказаться невозможно. Есть еще вариант - у знакомого кофемолка профессиональная...
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2004 9:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, любительницы черёмухи!
В выходные испекла торт Прянишницы с комментариями Tukka.
Спасибо вам большое. Всё получилось! smile.gif
Семья довольная осталась. Муж после того, как съел добрую часть, сказал, что мне уже можно прощаться с оставшимся - больше мне не достанется. mad_icon.gif Выполняется просто, быстро, продукты доступные... А вкуснятина-а-а-а!!!!
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2004 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metelitsa, если не секрет, какую черемуховую муку использовала: фабричную или сама молола, если сама, то как? Я тоже испекла торт по этому же рецепту в воскресенье, обалденно вкусно. Но черемуху молола 8 раз в кофемолке (то есть она у меня уже была мукой, но крупного помола). И все равно скрипела на зубах, ну не так как в первый раз, но все-таки... А торт очень-очень... Даже сейчас вспоминаю, слюнки как у бульдога... Еще раз всем спасибо
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2004 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Metelitsa, если не секрет, какую черемуховую муку использовала: фабричную или сама молола, если сама, то как?

Использовала фабричную "Черёмуха молотая" г.Новосибирск. Два пакетика - 1 стакан получился. Правда, покупала не сама - подруга выделила из того, что ей подарили. Цены не знаю. Хоть товара (специи всякие и т.п.) этого производителя у нас навалом, но вот Черёмуху я что-то не встречала. Теперь более внимательна буду. Ничего не скрипело... фабричная всё-таки...
Весенняя  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2004 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... а у нас в Мосве нет черемуховой муки sad.gif sad.gif sad.gif
Вдруг кто увидит - СВИСТНИТЕ !!!! sarcasm.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: