Авторизация
Загрузка...
Оптимизация времени. Тайм-менеджмент.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 23, 2006 11:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смотря, что в ходит в хомблессинг - у меня пылесос, мытье полов ручками (по одной комнате в неделю), пыль, мытье окон (по одному в неделю, когда тепло) и еще туда же запихнула глажку :) Так вот я делаю по одному делу в день, при чем попруднее на понедельник-вторник, когда еще есть силы, а полегче на четверг-пятницу, когда уже нет ни сил, ни желания :)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Янв 23, 2006 11:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

furlaXXL, проблема знакома многим - и мужчинам, и женщинам, и работающим, и нет...
Куда уходит время. Как все успеть... smile.gif
Я очень рекомендую прочитать книгу по тайм-менеджменту, их много разных, но я советую именно эту, так ка она написана женщиной, которая совмещает семью, ребенка и работу.

Джулия Моргенстерн
Тайм менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью

Очень толковая книжка - она помогает навести порядок в голове, определить приоритеты, научиться "замечать", на что именно уходит время - и наглядно показывает, как организовать свое время в зависимости от нагрузки, приоритетов, желаемых целей и собственных биоритмов.

Удачи! smile.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 23, 2006 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с точки зрения Флай Леди - очень многое можно успеть, уделяя дому всего 15 минут в день. Как бы ни была загружена и устала - ВСЕГДА можно найти 15 минут. Хотя бы раньше встать.
cool1.gif
Было бы желание изменить что-то в своей жизни. smile.gif

Читай об этом здесь(письмо от Флай Леди):
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=512511#512511

и здесь(работающие хозяюшки делятся опытом):
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=17859

happy.gif
Джем  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 23, 2006 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

furlaXXL, попробуй, приходя после работы не садиться, а как бы постараться продолжить рабочий день в течение 15 минут и сделать, например, задание Келли. Замечено многими, что если присядешь, то подняться и заняться домашними делами бывает очень тяжело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brigida  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 23, 2006 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая поговорка: порядок не там, где убираются, а там, где не сорят. Применяя этот принцип можно убедить себя сразу класть вещи на место, мыть посуду сразу после еды, убирать постель и т.д. Мне кажется, сразу станет легче.
Miss Stasi  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Янв 23, 2006 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие барышни, я присоединилась к "адептам" этой чудной системы недавно. Но уже в доме заметны результаты (помимо всегда сверкающей раковины blush.gif ). Я, например, поняла, что мне куда удобнее не создавать хот-споты, чем с ними потом бороться. Первое, что пропало в нашем доме (то, что безумно радражало моего мужа), это скопления всяких полезных и не очень вещей. Я сама удивляюсь tellme.gif (просто мне не хочется их потом убирать, и я их уничтожаю в зачатке)
Gabi2005  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2006 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про использование времени во время поездки в машине. Давно пытаюсь его как-то с пользой использовать. Вязать-читать пробовала. Может спровоцировать мигрень. Или аварийную ситуацию, особенно, если ты - за рулем. Прослушивание курса типа "французкий за рулем" или аудиокниг дало неожиданный эффект - где то минут через 15 дико хочется спать, просто до безобразия. А радио действительно надоело. Просто жевательная резинка для ушей. Если вы - пассажир очень удобно разные дела планировать и в книжку записную их записывать и разные планы с мужем обсуждать, в этой общей суете часто и поговорить некогда.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 25, 2006 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно слушать аудикниги на родном языке, желательно те, которые не вызывают сонливость :)
Amalija-1  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Мар 06, 2006 19:01     Заголовок сообщения: 1 Ответить с цитатой

Дорогие девочки, Sukub, Анка, Иветти, Triss, OlgaB и др. Хотела узнать ваше мнение о делах "Важных, но несрочных". Какие именно дела у вас находятся в этой категории? Что вы делаете каждый день (раз в неделю) обязательно, для личного (семейного) прогресса? Или хотели бы делать? Как расставляете приоритеты? Сколько получается уделять времени в неделю каждому направлению?
Моя цель - написать рутины "важных, но несрочных" дел, или хотя бы гармонично распределить время между ними. Для себя выделила пока такие направления:
1. работа (8ч в день),
2. занятия с детьми (1ч),
3. красота (0,5ч),
4. спорт (0,5ч),
5. DH (?ч),
6. чтение книг (1ч),
7. языки (0,5ч),
8. FLY (1ч),
9. интернет (сбор информации) (?ч),
10. хобби (?),
11. учеба (новые навыки) (0,5ч),
12. друзья (общение) (?),
13. сон (min 6ч)
14. отдых (?)
15. подумать о будущем (?)...
А вы, что включили бы в список? Сколько времени уделили бы каждому делу?
hanno4ka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 06, 2006 21:57     Заголовок сообщения: Re: 1 Ответить с цитатой

Amalija-1 писал(а):
Дорогие девочки, Sukub, Анка, Иветти, Triss, OlgaB и др. ...Моя цель - написать рутины "важных, но несрочных" дел, или хотя бы гармонично распределить время между ними. Для себя выделила пока такие направления:
1. работа (8ч в день),
2. занятия с детьми (1ч),
3. красота (0,5ч),
4. спорт (0,5ч),
5. DH (?ч),
6. чтение книг (1ч),
7. языки (0,5ч),
8. FLY (1ч),
9. интернет (сбор информации) (?ч),
10. хобби (?),
11. учеба (новые навыки) (0,5ч),
12. друзья (общение) (?),
13. сон (min 6ч)
14. отдых (?)
15. подумать о будущем (?)...
А вы, что включили бы в список? Сколько времени уделили бы каждому делу?

Хоть вопрос и не ко мне , но именно по этой теме отлично Kozerog высказалась, сделай поиск по имени.
Очевидно, что тебе нужно бюджет времени( точно такой же принцип как с деньгами)

24ч-6(сон)-8(работа)-Х(дорога туда/обратно)= столько-то свободного времени в день* на 7-дневку

- у тебя будет приблизительное время бодрствования, потом вычтешь время на обязательные занятия как-то личная гигиена, готовка, может быть гигиена мелких и проч. Обязательно имей ввиду режим твоих близких( т.к. если ты планируешь время с DH, то это уже зависит не только от тебя , а и от него и скорее всего придется ориентироваться на него, насильно ж мил не будешь smile.gif С детьми та ж петрушка - их биоритмы). Учеба и совершенствование - трезво взвесь свои возможности/уровень и желания, изучи ресурсы - чтоб учиться эффективно - важно использовать все органы чувств и иметь железную мотивацию, а не "шоб було". Когда после всех взвешиваний у тебя получится резерв времени в неделю - двигай расписание так, как тебе удобно, вовсе не обязательно каждый день заниматься "красотой", можно, как многие тут делают, раз в неделю устраивать"спа-день", а каждый день только 10 мин на чистку зубов и личную гигиену. Так же и со споротом и самосовершенстованием. Читать час в день - если материал по самосовершенствованию тебя увлечет - совмещай два занятия - сэкономишь время.

Желаю тебе в этом деле - "творческого подхода" smile.gif и все получится! smile.gif
Иветти  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Amalija-1, я не подхожу к этой системе, как к догме, просто стараюсь подогнать под себя то, что мне видится разумным. Кроме того, что во FL называется рутинами и зонами, кроме готовки, работы, ухода за собой, помощи домашним и нашим бабушкам и пр., и пр., у меня, например, есть ещё огромный список всяких дел, которые надо сделать в течение определённого периода времени, ну, скажем, от недели-10 дней до года (это, что касается срочности). Вот я достала свой немаленький список и выписала как раз те дела, которые сейчас я могу отнести к категории "Дела важные, но несрочные", но exclaim.gif я недавно задавала девочкам вопрос, как вообще делятся дела (узнала про 4 категории срочности, девочки, спасибо! flower.gif ), поэтому я знаю, что если именно это я не сделаю в течение максимум двух месяцев, то дела, описанные ниже, перейдут в категорию № 1: "Дела важные срочные", и тогда наступят цейтнот, аврал и нервотрёпка со спешкой. Короче, вот он, мой список "важных несрочных" (пока!) дел:

1. Машина (колёса exclaim.gif , мойка-пылесос-химчистка, загнать на сервис, плюс порог слегка погнула huh.gif )
2. Сделать очередные запасы (список!), смейтесь надо мной, девочки, но я боюсь птичьего гриппа blush.gif
3. Зимняя обувь для любимого мужа (список магазинов прилагается, идут распродажи)
4. Уточнить и заказать пластиковую карту-кредитку с чипом для проезда в городском транспорте
5. Подсчитать расходы за определённый период
6. Обмен загранпаспорта (выбрать день для фотографирования, когда буду себе нравиться poketoungeb.gif )
7. Опробовать массаж в новой клинике, которая на днях открылась непосредственно у нашего дома
8. Фотогардероб (давно пора!)
9. Пересадить цветы, которые ещё живы blush.gif
10. Освоение ноутбука по самоучителю и с помощью продвинутых в этом деле членов семьи в их свободное время
11. Забрать от свекрови пару многотомников и отдельных книг, отданных в порыве размусоривания 5 лет назад (соскучилась blush.gif )
12. Купить грунт для озеленения лоджии
13. Расписать наконец в ежедневнике работу в зонах (с хронометражом! мой контрольный журнал пока ещё только создаётся!)
OlgaB  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 4:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(выбрать день для фотографирования, когда буду себе нравиться )
Ну вот как просто-то, а никогда в годову не приходило smile.gif Замечательный способ smile.gif А то как паспорт доставать, так настроение портится satisfied.gif Иветти, спасибо, с утра настроение подняли smile.gif
Sukub  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тот же самый способ как у Иветти - я не расписываю по времени сколько и на что буду уделять внимание делам. Обычно пишу, что нужно выполнить обязательно и что желательно. Опять же у меня есть сезонные списки (как у Иветти), которые нужно выполнить, а в какое время это определяю по ситуации
1. пройти зубного врача - себе и ребенку
2. пройти обследование мужу
3. записать к кардиологу дочку
4. сделать паспорт дочке
5. цветы (которые еще не сдохли) + купить новые poketoungeb.gif
6. массаж ребенку
7. подготовка к пляжному сезону
8. разобрать фото (уже год у меня все лежит blush.gif )
9. разобрать файлы
Если же говорить по еженедельному списку - пишу задания, которые точно нужно выполнить на этой неделе - список занятий с ребенком, задания Келли, свои задания, еженедельная рутина, а вот сколько времени определять на это не указываю. Например вчера легла спать рано около 20 часов, но утром сегодня сделал все то, что планировалось вчера. Главное результат.
hanno4ka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти писал(а):
8. Фотогардероб (давно пора!)

Девченки по VH1 идут передачи про "замечательную жизнь" кого-бы-то-ни-было. Так вот одна из роскошей, которую могут себе позволить миллионеры - это именно такой-вот on-line wardrobe - виртуальный гардероб. Это такая программа из их(знаменитостей) сфотканых( или собраных в интернете изображений шмоток), упорядоченых по видам, цветам, сочетаемости, комплектности и проч., промаркированых( и оригиналы в том числе), расоложеных по комнатам и шкафам( оригиналы) и папкам (изображения) так, чтобы они в любой момент могли найти одну из четырехсот пар любимых босоножек smile.gif. Стоит это обслуживание в год/месяц/разово НЕМЕРЯНО.
Но ведь пользительно как smile.gif Так штаааа - идея-то хорошая!

Иветти писал(а):
9. Пересадить цветы, которые ещё живы blush.gif

это точно НЕСРОЧНОЕ важное дело? гыыы:)
Scorpio  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2006 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иветти писал(а):
6. Обмен загранпаспорта (выбрать день для фотографирования, когда буду себе нравиться poketoungeb.gif )

Девочки, советую просто обратить внимание, в одежде какого цвета вы лучше выглядите, если фото цветное. С тех пор, как я заметила, что нечто бежевое или светло-коричневое мне к лицу - перестала бояться своих паспортов. wink1.gif smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

Добавить в закладки

Перейти: