Авторизация
Загрузка...
Оптимизация времени. Картотека
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 16, 2007 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):
Система SHE
1. Запишите каждую ежедневную задачу на белой карточке. Еженедельные задачи напишите на желтых карточках, а ежемесячные - на зеленых. Поставьте два комплекта разделителей "понедельник - пятница" впереди ящика, а за ними - разделители "1 - 31".
Источник

Девочки, а кто-то пользуется? Сижу и думаю - а чем ежедневные задания в такой картотеке удобнее просто записанных в рутинах в КЖ? И перекладывать ничего не надо. Это я не оспариваю, а действительно спрашиваю. smile.gif
Спасибо за идеи в любом случае.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Окт 17, 2007 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella, использование картотеки в этом случае наверное заменяет КЖ. В случае с руководителем это может быть даже удобно.
А потом под ежедневными заданиями могут пониматься задания , которые не обязательно выполняютс ВСЕ каждый день, тогда перекладывание уже выполненных карточек имеет смысл.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Эля-В  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 17, 2007 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ella писал(а):

Девочки, а кто-то пользуется? Сижу и думаю - а чем ежедневные задания в такой картотеке удобнее просто записанных в рутинах в КЖ? И перекладывать ничего не надо. Это я не оспариваю, а действительно спрашиваю. smile.gif
Спасибо за идеи в любом случае.

Я пользуюсь карточками . blush.gif
Журнал оформить я так и не сподобилась . А на карточках мне удобнее : сделала- убрала . Так задания по зонам делаю - просто выставляю все карточки и убираю по мере выполнения , без какой-то очерёдности . И напоминалки есть для повторяющихся разовых дел .
Scorpio  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Окт 17, 2007 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь не карточками, но похожей системой - стикеры приклеиваю в ежедневник. Цели у меня две - во-первых, у меня все меняется каждый семестр cry.gif - т.е. надо все по-новому перекраивать. В какой-то момент мне надоело переписывать списки каждые полгода... wink1.gif Во-вторых, для контроля за теми делами, которые не каждый день выполняются и про которые я могу забыть. А так можно приклеить стикер на страничку с нужной датой. smile.gif Собственно, идея такая у меня появилась после того, как я обнаружила, что мне невозможно запланировать занятия спортом на какие-то определенные дни, т.к. расписание очень часто меняется. Я стала планировать только определенное количество занятий в неделю, сделала - переклеиваю стикер на следующую неделю. Постепенно у меня эта "система" перешла и на другие дела. smile.gif
arthura  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 17, 2007 23:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorpio писал(а):
Я пользуюсь не карточками, но похожей системой - стикеры приклеиваю в ежедневник.

А..аа!Вот что я и попробую !Я знала,что найдётся решение моей проблемы.
Большое спасибо!
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 18, 2007 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Эля-В Так задания по зонам делаю - просто выставляю все карточки и убираю по мере выполнения , без какой-то очерёдности . .[/quote]
Боже мой, а ведь это то, что надо (для меня laugh.gif ). Эля-В, спасибо огромное.
А то у меня работа в зонах частенько blush.gif - хоть и делаю регулярно - но сводится к "просто навести блеск" (потому что это проще всего), или выбираю самое легкое blush.gif, или вообще пропускаю blush.gif , так как убеждаю себя, что чисто и так.

А так - какую карточку взяла, то и поделаю, без пререканий с собой laugh.gif .
Я даже пошла дальше - поскольку у меня с появлением малышки приоритеты поменялись, то "сидеть" в одной зоне неделю мне неактуально, поэтому я (может временно, может и навсегда happy.gif ) упразднила зоны и решила вот что: написала на карточках 31 дело по дому (ну что раньше было в зонах), у меня 31 не набралось laugh.gif , и я включила еще педикюр ну и неск. подобных "дел" (на которые сейчас частенько времени нет blush.gif ).
Теперь буду так: 1го числа выкладываю карточки (вернее, в моей коробочке прямо начинаю переставлять в другое отделение) и наобум как из колоды карт буду вытаскивать и делать.

В общем - спасибо огромное за эти карточки и за ответы! smile.gif
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 18, 2007 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я даже пошла дальше - поскольку у меня с появлением малышки приоритеты поменялись, то "сидеть" в одной зоне неделю мне неактуально, поэтому я (может временно, может и навсегда ) упразднила зоны и решила вот что: написала на карточках 31 дело по дому (ну что раньше было в зонах), у меня 31 не набралось

Читаю и глазам своим не верю. happy.gif
Я думала, что это у меня только мысли от начала знакомства с системой были такие "неправильные".
Все-таки карточки?
Kozerog  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 18, 2007 18:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а я на карточках написала все дела по уборке шкафов. Так как в каждой комнате есть свои шкафы, а в них миллион полочек и ящичков, и в них надо регулярно наводить уборку, типа: размусорить, протереть, навести порядок. Раньше все эти дела были написаны в списке. Я отмечала там, когда что сделано, а сейчас положила все карточки с делами по каждой комнате в отдельный пакетик. Достаю карточку, делаю дело и перекладываю ее в другой пакет с этой же комнатой, но с отметкой "сделано" Мне стало так удобнее.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Irina K.  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 18, 2007 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kozerog писал(а):
Девочки, а я на карточках написала все дела по уборке шкафов. Так как в каждой комнате есть свои шкафы, а в них миллион полочек и ящичков, и в них надо регулярно наводить уборку, типа: размусорить, протереть, навести порядок. Раньше все эти дела были написаны в списке. Я отмечала там, когда что сделано, а сейчас положила все карточки с делами по каждой комнате в отдельный пакетик. Достаю карточку, делаю дело и перекладываю ее в другой пакет с этой же комнатой, но с отметкой "сделано" Мне стало так удобнее.

А еще можно просто эту карточку назад ставить(в смысле, в конец очереди)
Ptaha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 18, 2007 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, а я себе сделала табличку по каждой зоне, что нужно сделать. В табличке сверху пишу дату, когда у меня работа в зоне и ставлю отметку напротив сделанного задания. В следующий раз я вижу, что было сделано прошлый раз, а что не успелось. Одной таблички хватит на 7 месяцев. Мне очень удобно.
А карточки мне лично не подходят, потому что мне важна экономия пространства. Нашла место для КЖ и рада, карточки мне некуда было бы складывать! huh.gif
Kozerog  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 18, 2007 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina K. писал(а):
А еще можно просто эту карточку назад ставить(в смысле, в конец очереди)

Я люблю наглядно "осязать" результаты своей работы. Когда вижу в пакете "сделано" что там прибавляются карточки, а в другом они уменьшаются - меня это радует. А если ставить в конце - то не видно, сколько сделал. Поэтому и список меня не совсем удовлетворял.

Таня, а карточки занимают совсем немного места. Я их вырезала из открыток. Когда-то мы путешествовали по Волге на пароходе и в каждом городе покупали наборы открыток этого города. С тех пор прошло много лет, а открытки все лежат. И выбросить было как-то жалко, память все-таки, и пользы не приносили. А так я и открытки размусорила, и карточки сделала, и память сохранила (на каждой карточке есть виды городов). Из каждой открытки вырезала две карточки размером 7х10. Получилось, что убила трех зайцев.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 19, 2007 2:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В применении карточек и разделителей есть определенный смысл.
Есть дела, у которых периодичность очень условная. Их необходимо сделать в каком -то промежутке времени.
Тогда имеет смысл сделать разделители на каждый месяц, просто перекладывая карту в нужное место. Подойдет месяц, там можно спланировать более детально. В ежедневнике, например.
Также отдельно можно выделить место для отложенных дел.
Ptaha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 19, 2007 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, но ведь для карточек нужна коробочка! laugh.gif А так - я в блокнотик записала и довольная!
А если серьезно, то конечно, мой вариант не подойдет тем, кто не любит много писать, но я люблю, т.к. работа была связана в основном с компьютером. Да и когда пишу, у меня мысли стройными рядами выстраиваются. cranky.gif А в случае с табличкой - люблю когда вся картинка перед глазами - вот в предыдущей колонке стоит отметка, а рядом пусто, значит один месяц делала, другой нет. Все на одном листике, наглядно.
Kozerog  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 19, 2007 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже делала эти списки в Еxcel-е, распечатала и отмечала. Но это надо все время открывать папку с этими файлами, отмечать, потом убирать обратно. А тут переставила карточку и - готово. Вобщем мне пока нравится, а там посмотрю. Я частенько переделываю и списки, и дела, и рутины, и зоны. Все ищу для себя более оптимальный вариант. А может просто становится скучно делать все время одинаково. Хочется попробовать по-новому. Вот совсем недавно капитально переделала работу в зонах. Сейчас даже "Зоной" назвать нельзя. Хотя.... можно сказать "Зона потолков", или "Зона зеркал" или "Зона углов" happy.gif Одна только осталась зона нетронутой - кухня. happy.gif

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Ptaha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 19, 2007 11:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, я тоже постоянно все меняю, добавляю, переписываю... наверное и правда хочется разнообразия! laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: