Авторизация
Загрузка...
Книги, которые помогают
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
April Sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 10, 2007 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, абсолютно понятно, что телевидение - это промывание мозгов. А так же пожиратель времени. Я окончательно разочаровалась в ТВ, когда мне на работу прислали прайс на участие в программе одного из каналов, который я считала одним из наиболее информативных. Для того, чтобы быть в курсе событий, мне достаточно просмотреть заголовки новостного сайта. Картина видна яснее и я могу составить свое мнение о мире, а не принимать взгляды телеканалов.
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 10, 2007 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я теперь вообще не представляю, что творится в мире smile.gif Мы со свекровью смотрим разъединственный кабельный канал "Усадьба", где нет ни рекламы, ни новостей, но есть очень приятные программы о садах-огородах, животных, интерьере и рукоделии smile.gif (Не сочтите за рекламу smile.gif )
Слоша  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Июл 10, 2007 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина, неужели бывают такие каналы?! Какая прелесть! А мой муж вечно как включит какой-нибудь "Черный квадрат" или "Цена любви", жуть! Спасает одно - когда вышиваю, могу не слышать ничего, вся в своих позитивных мыслях.
Девочки, спасибо за информацию о книгах, уже скачала парочку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 10, 2007 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чесслово, один есть smile.gif))
Мы "подвесной" телевизор в кухне из-за этого постоянно включенным держим, чтобы чего интересного не пропустить smile.gif Там очень интересные мастер-классы (от вышивки до изготовления эйфелевой башни из спичек), "огородные" передачи Октябрины Ганичкиной, "импортные" передачи по дизайну интерьера, в том числе обзоры по разным странам, и по ландшафтному дизайну.
А больше всего мне нравятся передачи "Миссия: перестановка" (очень флайледевская программа, кстати) и "Продается дом". В первой людям помогают разумно организовать свое жилье, а вторая немного похожа на нашу "Школу ремонта", но там дом готовится к продаже.
В общем, я за один этот канал готова оплачивать кабельное телевидение wink1.gif
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Июл 11, 2007 1:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1 писал(а):
А ссылки уже разрешается ставить?

На счет ссылок правила не изменились.
Сейчас открыт коллективный дневник, постепенно все ссылки будем переносить туда.
Пожалуйста, привыкайте к тому, что у многих тем будет свой блокнотик в дневнике.

Блокнотик темы "Книги"
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2007 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваши восторженные возгласы заставили меня достать сумку для библиотеки и вытащить книги Свияшей :) Почитала советы забракованным... да-да, все полезно. Но вот скажите мне, я это уже три года как знаю и иногда пытаюсь применять на практике, но воз и ныне там. Если меня что-то реально бесит, то сколько я не пытаюсь бороться со своими идиализациями ничего не помогает, никуда они не уходят, ну разве что временно,а потом опять все возвращается. Что же с этим можно поделать?
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2007 14:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свияш рекомендует составить правильные аффирмации и повторять их про себя много раз, каждый день в течение не менее месяца...

Кроме того, проводить медитацию прощения - на своего мужа. Осознать, какой урок преподносит муж своим поверением, которое раздражает - поблагодарить его за урок(мысленно) и принять его.
Все это тоже повторять, как таблицу умножения много раз.

Кроме того, всти дневник самонаблюдений: каждый вечер вспоминать, какие переживания были в течение дня - записывать их, выявлять идеализации, которые приводили к переживаниям(записать) и попросить прощения и принять урок(письменно).

И, напоследок: следует хорошенько осознать, что все вышеперечисленные меры - это не элемент торговли, типа я сделаю это, а он в ответ изменится. Надо понимать, что он - отдельный от тебя человек и имеет полное право совершать свои ошибки и отстаивать свои убеждения. Просто в конфликтах ты перестанешь подбрасывать своих дров в костер smile.gif

Есть еще способы победить идеализацию: представить себя клоуном в цирке, в надписью на колпаке "Жертва тирана", "Замученная домохозяйка", и т.п. - то, что "зацепит" тебя, и искренне посмеяться над собой... Затем мысленно снять колпак и повесить его на гвоздик, и занять место в зрительном зале, наблюдая за выступлениями других клоунов(можно и мужа представить среди клоунов с соответсвующей надписью, но ты уже ни при чем, ты только наблюдатель, а он играет ту роль, которая ему нравится)

И еще. Можно "наступить" разик на свою идеализацию, то есть сделать самой то, что осуждаешь в муже. Тогда тебе будет легче принять его таким, какой он есть smile.gif

Вобщем цель - научиться не переживать, и смотреть на окружающий мир позитивно, каким бы станыым он нам порой не казался smile.gif

(почти цитирую, читаю сейчас очередную его книгу smile.gif и конспектирую)
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2007 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня целая тетрадка была с афирмациями, но чего-то не помогло... надо опять попробовать...
Triss  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2007 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Если меня что-то реально бесит, то сколько я не пытаюсь бороться со своими идиализациями ничего не помогает, никуда они не уходят, ну разве что временно,а потом опять все возвращается.

Бесят, потому что ты точно ЗНАЕШЬ, как должно быть. А оно, поди ж ты, не должно никому и ничего tellme.gif happy.gif И пока ты этого не осознаешь и не примиришься - оно так и будет тебя доставать.

А вот насчет "уходят временно" - о таком он как раз и пишет, и предостерегает, чтобы не путали понятие "принять ситуацию или человека" и "засунуть свои переживания поглубже". Последнее приносит только вред!

Только понимание, что кадый человек, включая нас самих и наших мужей, детей, родителей - личность, которая САМА выбирает кем ей быть и какой именно. Это выбор каждого человека - и мы не можем на это повлиять. Принять мир во все его многообразии smile.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2007 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
у меня целая тетрадка была с афирмациями, но чего-то не помогло... надо опять попробовать...

Аффирмации должны быть составлены правильно... и несколько штук на каждую конкретную идеализацию, от которой сознательно стремишься избавиться.

Например: идеализация собственного несовершенства, проявляется в желании быть хорошей для всех и во всем.

Аффирмация первого вида направлены на изменение отношения к ситуации без изменения себя. "Я позволяю людям думать обо мне все, что угодно! Я с удовольсвием делаю то, что могу. Я не электровеник и не берусь делать множество лишних дел..."

Второй тип аффирмаций направлен на переделку себя в соответсвии со своими ожиданиями:
"Я сильная и энергичная! Я ставлю перед собой любые цели и без сомнений достигаю их!"

А вот аффирмации, направленные на изменение другого человека, в соответсвии с нашими ожиданиями - не действуют!

Например, мы не можем "заказать", чтоб наш муж был добрым и терпеливым, если он не такой.
Но вот при поиске партнера в заказе к Жизни мы можем и должны указать: "Мне нужен добрый и терпеливый муж", и тогда нужный человек сможет появиться в нашей жизни. Он уже был такой, просто Судьба подвинет его поближе к тебе smile.gif

То есть общая методика работы с семейными идеализациями такова:
- осознать их(какие есть У МЕНЯ!) -отталкиваясь от анализа того, что бесит или расстраивает, вызывает негативные переживания...
- побороть идеализациии - искренне принять мужа таким, какой есть.
- понять, какие уроки Жизнь мне дала через этого человека и поблагодарить за них.
- решить, стОит ли жить именно с этим человеком(он уже не должен раздражать, а значт, отношения к этому времени уже улучшатся! Но надо понимать, что он не изменится, как нам бы хотелось, все его негативные качества останутся при нем!) или искать другого, с нужными мне качествами.
- действовать согласно своему осознанному выбору.
Triss  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2007 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):

Только понимание, что каждый человек, включая нас самих и наших мужей, детей, родителей - личность, которая САМА выбирает кем ей быть и какой именно. Это выбор каждого человека - и мы не можем на это повлиять. Принять мир во все его многообразии smile.gif

Мне лично легче всего принять это в отношении родителей и свекров. smile.gif (про посторонних людей я вообще молчу smile.gif )
Сложнее - в отношении мужа.
и тяжелее всего - в отношении собственных детей! tellme.gif blush.gif
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2007 16:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня после знакомства с системой были идиализации чистоты. Когда приходила в гости в чужой дом с грязноватой раковиной, то руки чесались, в туалете было противно, если налет на унитазе. Захламленные комнаты напрягали. Все думала, ну КАК они могут так жить? А потом как-то само все улеглось. Для других людей такое положение вещей - достаточный порядок и чистота . А "разрешаю" им быть такими satisfied.gif . Стразу стало легче, ушло раздражение. А потом я прочитала Свияша и поняла, что я на правильном пути sigh.gif

Вот поэтому и с ковром у родителей я уже колеблюсь, нужно ли МНЕ совершать какие-то телодвижения. Пусть сами решают как им быть с ним.
Triss  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2007 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видишь ли, с ковром - Свияш не отрицает, что ты можешь пытаться достичь какой-то своей цели(например, избавить родителей от пылесборника, а с ним и от пыли-моли), если эта цель не приносит в твою жизнь досады и раздражения(то есть если ты не идеализируешь эту цель, не стремишься достичь ее любой ценой!), а относясь кней, как к игре.
Получится - хорошо, не получится - тоже ничего страшного.

Ты не можешь непременно ОЖИДАТЬ, ставить своей целью сменить их убеждения - в этом случае они будут сопротивляться изо всех сил. А вот уговорить исподволь, неявно, намеком, между прочим и т.п., даже путем добавления в ковер запаха sigh.gif , а также используя методы убеждения того же Пиза - на здоровье smile.gif Главное - если не получится - не переживать по поводу их "неразумности", "неправильности"(это будет уже идеализация разумности).

Тогда все ок. Отнесись к процессу выбрасывания ковра, как к игре, можно с азартом - и играй на здоровье smile.gif

Странно, но с точки зрения Свияша - нет как таковых "моральных" и "аморальных" поступков. То есть он не осуждает никого. Изначально.
(интересно, можно ли по Свияшу убить? Украсть? Если об этом не переживать потом... sarcasm.gif ) - это аспект его теории(то есть пробел) меня смущает... Я не нашла пока ответов на это. Никаких.

Его теория вне моралей - общепринятых нашего общества, религии...
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2007 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие моменты, как украсть/убить меня тоже смущает. По Свияшу получается, что если ты это делаешь играючи и не беспокоишься по этому поводу, не боишься сесть в тюрму, то тебе ничего за это в мире не будет. А другой момент, недостатки мужа/детей. К примеру, твой муж пьет или ребенок наркоман, если ты реально "отпустишь" ситуации и не будешь напрягаться от этого, то тебя не будет волновать что с мужем/ребенком, а если ты пытаешься бороться, то значит все-таки тебя это задевает...

Я по отношению к чужим людям очень лояльна, чем "чужее" тем более лояльна и чем ближе мне, тем более мне хочется совершенства, тем больше я напрягаюсь. Да, я знаю что это не правильно, но не могу побороть себя, я не могу не беспокоиться о человеке, который мне дорог. Я даже по отношению к мужу заметила, что как только я ему позволяю "жить как ему хочется", я его меньше начинаю любить, он мне становиться более безразличным...
Triss  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2007 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Я даже по отношению к мужу заметила, что как только я ему позволяю "жить как ему хочется", я его меньше начинаю любить, он мне становиться более безразличным...

Не значит ли это, что твоя любовь к мужу - это забота о нем? Опека( с желанием контролировать его)?
А не просто ДАР? smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Общение Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Добавить в закладки

Перейти: