Авторизация
Загрузка...
Что такое фенхель?
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2002 13:35     Заголовок сообщения: Что такое фенхель? Ответить с цитатой

Что такое фенхель?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2002 13:43     Заголовок сообщения: Фенхель Ответить с цитатой

Anna,
Это волошский (клубневой) укроп - только едят в нем не "вершки", а в основном стебель, который похож на приплюснутую вдоль луковицу или нераскрытые стебли сельдерея ... ну не знаю, как еще этого "зверя" описать. Мясистый, хрустящий, с запахом аниса (чуть послабее) - очень хорош сырым, тонко нарезанный в салатах или запеченный/зажаренный в духовке (roasted) к рыбе (особенно белой, запечнной - например рыба-монах (черт, ангел) и камбала - и птице.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2002 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

fennel.gif
fennel.gif

Файл был скачан или просмотрен 2121 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2002 19:32     Заголовок сообщения: Фенхель Ответить с цитатой

Shuta
Во! Пять с плюсом, работаешь на ура - он, родимый. То беленькое, что на картинке внизу - очищенное от зелени, продается в магазинах - только что это по-русски, как обозвать - клубень? головка? А зелень идет в основном для украшения. А итальянцы его называют финоккио (финоччио?) (finocchio).
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2002 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cool.gif Обзови "корнеплодом", не? cool1.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2002 20:34     Заголовок сообщения: Фенхель Ответить с цитатой

Но он-то не корень!!! Брюква, свекла, морковь и пр., где подземный корень сьедобный - это да. А фенхель - он хиииитрый. Он надземный. И не корень. mad.gif
А еще Anna хитрая happy.gif - завела тему, и все - ни звука от нее. А мы тут расстарались, пальцы об клавиатуру обламываем ... Ау!
Хотя чего это я - шабат шалом!. И вообще - всем хороших выходных. wink.gif
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2002 20:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif ОК, тогда обзовем их луковицами cool1.gif

P.S. Картинка с луковицами фенхеля взята из Кирилла и Мефодия blush.gif

01.jpg
01.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2070 раз(а)

Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2002 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Щас с ума сойду от веселья сама с собою - остановите Землю!

Почитала на нашем языке про фенхель - везде пишут, что это луковица.

Самое интересное, что я его не ела. Никогда. В овощном - хожу мимо. А может, попробовать? Говорят, жутко полезный cool.gif

hinojo.jpg
hinojo.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2080 раз(а)

Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 14, 2002 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, я у нас в продаже такую штуку и не видела... sad.gif Может, просто не обращала внимания? Анна, может, ты идентифицируешь этот фенхель по картинке??? Как он на иврите-то называется???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helena  
Повар
Повар

Откуда: Israel, Tel-Aviv/Ariel - UK, Reading - Israel, Ariel

Сообщение Добавлено: Вс Июл 14, 2002 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka,
na ivrite - shumar.
Sejchas ne sezon, a vot v nachale vesny ee stoit poiskat'.
Hotya vkus - na lubitelya.
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 14, 2002 14:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helena, спасибо огромное! Может, я как раз окажусь тем самым любителем???
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вс Июл 14, 2002 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif А можно вопрос не в тему? Девушки, а какой у вас в Израиле климат? Слышала, что лето больно жаркое, правда? Как вы от него спасаетесь? А зима? Еще кто-то на форуме писал, что овощи/фрукты ваши уж больно хороши/свежи/разнообразны. А они у вас свои? А если привозные, то что и откуда?

Пардон, что задаю, может быть, очевидные вопросы blush.gif

С наступлением новой рабочей недели! happy.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 14, 2002 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuta, привет!
Лето у нас действительно очень жаркое, при этом жаркое по-разному, поскольку в нашем крошечном Израиле представлены несколько климатических зон. Так, на побережье Средиземного моря субтропики, то есть, влажность высокая. Поэтому ходишь по улице весь мокрый и липкий sad.gif В пустыне воздух сухой, зато песок летает и температура еще выше sad.gif В горах (например, в Иерусалиме) полегче, поскольку там случается ветерок.
Спасаюсь я от жары просто: стараюсь гулять поменьше в середине дня, когда хуже всего. А поскольку я в это время обычно на работе, а там кондиционеры, то мне скорее холодно бывает днем smile.gif Дома у меня тоже кондиционер, а раньше вентилятором спасалась... В машинах здесь у всех кондиционеры (хотя попадаются, конечно, и супер-древние экзкмпляры без таковых), в автобусах, в магазинах... Так и передвигаемся короткими перебежками от одного кондишена к другому smile.gif
Овощей и фруктов здесь и вправду великое множество; в основном, они местного производства, но многие напичканы химией или выращены на гидропонике, поэтому выглядят прекрасно, а вот на вкус не ахти. Впрочем, возможно, не все со мной согласятся.
Картошка тут круглый год молодая, яблоки непривычно дороги, а апельсины, напротив, очень дешевы. Арбузы и дыни очень хороши!
Зато плохо у нас с ягодами (кроме клубники) sad.gif Их здесь сложно выращивать, плантации есть только на Голанах, которые у Израиля периодически хотят отобрать. Стоят ягоды неприлично дорого, поэтому я каждый раз испытываю внутреннюю борьбу, платя 2-3 доллара за маааленькую коробочку черники или малины...
Helena  
Повар
Повар

Откуда: Israel, Tel-Aviv/Ariel - UK, Reading - Israel, Ariel

Сообщение Добавлено: Вс Июл 14, 2002 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka писал(а):
Helena, спасибо огромное! Может, я как раз окажусь тем самым любителем???

Djamka, не за что - была рада помочь.
По поводу вкуса - он напоминает анис.
С ним я запекала рыбу, а в свежем виде в салатах не пробовала.

Удачи,
Лена.
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вс Июл 14, 2002 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Ха! С малиной и черникой - все то же самое и по той же цене, да и то не всегда найдешь. Здесь не произрастает. Яблоки - не дороги, но не такие вкусные, как в Алма-Ате cool.gif

Арбузы и дыни - до неприличия плохи cool1.gif , такое ощущение, что местное население настоящих дынь/арбузов и не пробовало (ну, из Казахстана мы smile.gif ), потому что с превеликим удовольствием покупают и поедают эти здешние дыни и арбузы.

И с гидропоникой - та же история.

А картошки - до 30 сортов (специализация наша такая) - 5 раз в год урожай собираем smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: