Авторизация
Загрузка...
Яблочная шарлотка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Вт Апр 30, 2002 16:54     Заголовок сообщения: Яблочная шарлотка Ответить с цитатой

Задумалась тут: моя мама всегда пекла шарлотку из стакана сахара, стакана муки и нескольих яиц с яблоками, а вот во всех иностранных рецептах шарлотка делается на основе нескольких кусков булки, проложенных фруктами и залитых кремом... А что есть настоящая шарлотка ? Или они все настоящие ?
kla  
Штатный дракон

Сообщение Добавлено: Вт Апр 30, 2002 17:02     Заголовок сообщения: Re: Настоящая шарлотка Ответить с цитатой

Машунь,настоящих шарлоток,борщей,котлет или щей не существует. Есть разные семейные или народные традиции smile.gif
Я делаю так: чищу,нарезаю яблоки дольками,взбиваю на 4-5 больших яблок 5-6 яиц с сахаром и ванилькой,добавляю муки,чтобы тесто было консистенции густой сметаны,заливаю яблоки и пеку.
Подруга делает по-другому - размачивает кусочки булочки в молоке,прослаивает яблоками и заливает взбитыми яйцами. Ну и сахар,конечно smile.gif
Мне кажется,что такие вопросы только приведут к доказалкам "я прав,нет я прав". Все так перемешалось,что уже не докажешь - что было вначале.
На cooking.ru такие споры каждую неделю.Надоело даже,как каждый пытается доказать что именно ОН готовит борщ КАК надо,а остальные - просто бурду.
;D ;D ;D
Maria  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 30, 2002 17:18     Заголовок сообщения: Re: Настоящая шарлотка Ответить с цитатой

К сожалению, золотые слова !  :-[
Я собственно, такого не хотела затевать (хотя, я пеку ровно также, как и ты wink1.gif, просто раньше была уверена, что шарлотка - русское изобретение, ведь мама никогда ничего иностранного в жизни не готовила, но увидела в журнальчике английский рецепт и недоумевала... Ну да ладно smile.gif
Sheva  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 30, 2002 17:38     Заголовок сообщения: Re: Настоящая шарлотка Ответить с цитатой

A etot retsept pro kuski bulki eto ne "bread and butter pudding"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria  

Сообщение Добавлено: Чт Май 02, 2002 13:21     Заголовок сообщения: Re: Настоящая шарлотка Ответить с цитатой

Я тоже так подумала, но знаешь где я нашла рецептик шарлотки с хлебом ? В майском Good Food -  в оглавлении выпечки он первый: "Apple and forest fruits charlotte" smile.gif
Sheva  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 02, 2002 13:57     Заголовок сообщения: Re: Настоящая шарлотка Ответить с цитатой

Mozhet eto oni dlya bolshei privlekatelnosty: ne kakoi-to banalnyi khleb s maslom, s sharlotka, i nikto ne znaet, chto eto takoe. A mne ochen bread and butter pudding nravitsya. I muzh ochen lubit. (detstvo napominaet smile.gif).
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Чт Май 02, 2002 22:00     Заголовок сообщения: Re: Настоящая шарлотка Ответить с цитатой

Девочки, у Похлебкина в его "Кулинарном словаре" про шарлотку хорошо написано, но уф! много. Если Маша команду даст, я на досуге перепишу и вам/нам сюда пришлю happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Maria  

Сообщение Добавлено: Пт Май 03, 2002 1:56     Заголовок сообщения: Re: Настоящая шарлотка Ответить с цитатой

Ой, мне честно говоря, любопытно, а то у меня его нет ;( Но если там действительно много текста, то смотри по возможностям ! Я командовать не могу, а то закомандую вас совсем ! wink1.gif

Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вс Май 05, 2002 23:12     Заголовок сообщения: Re: Настоящая шарлотка Ответить с цитатой

Вот, как и было обещано, шарлотка по-Похлебкину:

'ШАРЛОТ (ШАРЛОТКА). Горячее сладкое блюдо западно-европейской кухни, чрезвычайно распространенное в домашнем и ресторанном столе в XIX - начале XX в. в России, но с 30-х годов вышедшее из кулинарной моды. Шарлот состоит из двух частей - фруктовой и хлебной, каждая из которых приготавливается раздельно до полной готовности. Затем обе механически соединяются (обычно укладываются слоями друг на друга в специальную форму) и запекаются для более прочного соединения друг с другом и для взаимного проникновения (диффузии) вкуса в духовке непосредственно перед подачей к столу.
  Фруктовая часть в шарлотах чаще всего состоит из яблок, как наиболее дешевого, распространенного и быстроприготавливаемого продукта, но может быть и из груш, айвы, слив, ананасов. Хлебная часть также широко варьируется отчерного ржаного хлеба (сухарей) до бисквитов и пропитывается молочно-сливочными изделиями: молоком, сливками, сметаной, маслом. Форма для шарлота должна быть обязательно со съемным дном. Именно исчезновение форм и привело к постепенному 'вымиранию' шарлотов в кулинарном быту после Второй мировой войны.
  Низ формы (дно) обязательно застилается промасленной бумагой, потому что вниз первым слоем всегда кладется хлебная часть, обычно пропитанная маслом и потому склонная к пригоранию. Бумага предотвращает это пригорание. Фруктовая часть тщательно освобождается от всех мешающих элементов (косточек, пленок, кожуры), иногда пюрируется и уваривается либо с сахаром, медом, либо с джемом, повидлом или скрепляющим сиропом с тем, чтобы при укладывании на хлебную часть он пропитал бы ее. Верхним слоем всегда бывает фруктовый, покрываемый глазировкой или кремом, способным запекаться (то есть содержащим яйца, а не масло!).
  Шарлот разрезается на порции, как торт, и подается с какой-нибудь фруктовой или молочно-ванильной подливкой, контрастирующей с основными фруктами шарлота (по вкусу и цвету) и делающей хлебную часть еще более мягкой, нежной, сочной.
  Шарлот - блюдо, дающее возможность проявлять кулинару свободно свою фантазию, не быть связанным точными пропорциями и использовать любое имеющееся фруктовое и хлебное сырье.
  Цедра, ваниль, корица - наиболее обычные пряности для шарлотов.'
smile.gif smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
July  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 13, 2002 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама (а за ней и я) называет шарлоткой вот что:
Тесто - ленивое слоеное (холодный маргарин трется на крупной терке и смешивается с сахаром и мукой и 50 гр воды - и т.д.). Начинка - резанные как не лень яблоки с сахаром и корицей. Выстелили тестом форму, навалили начинки, закрыли тестом и в духовку на 20-30 минут. Отец мой от этого балдеет, особенно когда яблоки не сочные и сахар закарамелиться. cool.gif
Пишу, и у самой от воспоминаний слюнки текут...
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 13, 2002 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот исчо одна шарлотка!
продукты на 6 порций:
500гр чёрного хлеба,
1кг яблок
80г.изюма
250 мл белого вина
3-4 ст.ложки сахара
корица
100 гр.слив.масла
3-4 ст.ложки рома
цедра лимона

Натереть чёртствый хлеб на тёрке.Яблоки очистить,нарезать тонкими ломтиками.Изюм замочить в тёплой воде.
вскипятить в кастрюльке вино с сахаром,мелконатёртой цедрой и корицей,пробланшировать в этой смеси яблоки 5 минут.
Затем дать яблокам стечь,смешать с отжатым изюмом.
форму смазать маслом.
Слоями уложить в неё хлеб.крошки,яблочно -изюмную смесь и мелко нарубленное масло.
Верхний слой-хлеб.
Сбрызнуть ромом и покрыть масляными"снежинками"
Печь шарлотку 30 минут при 200 градусах,первые 15 минут-под листом пергамента.
Готовый пирог посыпать сахаром с корицей или подать с ванильным сахаром.
Ват!сама ,правда,не делала,но отзывы слышала-хорошие!!!
написала и подумала,а как она держаться будет?без яиц.... sarcasm.gif
kotenka  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Сен 27, 2002 17:23     Заголовок сообщения: шарлотка Ответить с цитатой

Чтобы шарлотка поднялась как яйца взбивать? Белок с сахаром,потом добавить желток, или желток с сахаром, потом добавить взбитый белок
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Пт Сен 27, 2002 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взбивай всё вместе - только долго, до получения густой пены (ок. 10-15 мин). happy.gif
Я делаю так:
5 яиц
1 ст. сахара
1 ст. муки
Яица взбиваю с сахаром (почти до посинения)), а потом на самых медленных оборотах миксера ввожу понемногу муку. Ставлю шарлотку в разогретую до 180 С духовку и не открываю её до готовности кулинарного изделия.))
Serena  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Сен 27, 2002 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда добавляю в тесто1/2 чайной ложки соды(погасить уксусом)

4 яйца
1ст. сахара
1 ст. муки
ваниль или ванильный сахар

сначала взбиваю венчиком яйца с сахаром, добавляю ванильный сахар, затем муку, и в муку гашеную соду
получается всегда прекрасно
сода на вкус никак не влияет, а шарлотка отлично поднимается
Maria  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2002 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю, я делаю точно такую же, всегда поднимается !
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: