Авторизация
Загрузка...
Размусоривание. Теория и вдохновляющее чтение.
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ElenaP  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Май 23, 2005 17:27     Заголовок сообщения: Размусоривание. Теория и вдохновляющее чтение. Ответить с цитатой

Привет всем. Перерыла весь форум, но не нашла, где бы написать это в "продолжение", поэтому решила открыть новую тему. Может быть кому-то из начинающих это пригодится.

Для меня попытки подчинить домашнее хозяйство какой-то системе - это многолетнее хобби. С тремя детьми и работой я бы иначе утонула в делах. Поэтому мы уже много лет имеем довольно чистый дом, и какие-то отдельные "стихийные бедствия", которые наваливаются иногда.

А вот подруга примерно полгода назад начала "все с начала", и я (как опытная) включилась помогать.
Ситуация была такая, что в силу болезни домашнее хозяйство было заброшено вместе со всеми остальными делами более чем на 2 года. К этому добавился переезд с соединением двух хозяйств, люди творческие, у них очень много "очень нужных мелочей" и мелких предметов, трудно поддающихся сортировке.

А когда пришло время все это разбирать, пришлось учесть новое состояние здоровья - очень сниженная работоспособность, невозможность делать работу долго, большими "набегами".

Я тут же предложила систему флайледи, но ей так же в силу этих очень серьезных проблем была предложена помощь профессионального психолога и "домашнего супервизора"! Оказывается есть такое - это как бы такой менеджер домашнего хозяйства, помогающий "разгрести" подобные проблемы.

Он систему флайледи тоже знает и ценит, но дополнил многими "своими" полезными советами.

В частности с таймерами и зонами - было сказано, что это очень хорошо - делать отдельные "рывки", скажем, по 15 минут. В первую очередь, не только потому, что так нельзя перетрудиться, и легче найти в течении надели 10 раз по 15 минут, чем один раз полдня... но так же и потому, что некоторым надо учиться оценивать объем работы. Сначала подруга по старой привычке "вытаскивала весь шкаф на середину комнаты" - а потом не хватало сил, даже чтобы затолкать все назад...
Однако возникла другая проблема.

В тетрадку был занесен план, среди прочих - каждый день 15 минут.. по зонам. И вот наступают эти 15 минут.. И она не знает, за что схватиться. Часто начинается разбирание какой-то кучки, которая вообще не должна существовать как явление - например куча бумаг в гостинной. Вот она из одной беспорядочной разобрана на 5 упорядоченных.. но ведь всему этому нечего делать в гостинной. А куда девать?

Начинаются мысли - это бы в кладовку... Но там тоже бардак. Приходят мысли - вот в кладовке можно было бы освободить пару коробок... Тогда потом в них разложить то, что было в гостинной.. и.т.д.

Пока этот план не сбудется, разобранная из одной в пять, кучка в гостинной так и лежит.

Чтобы этого всего не было, супервизор предложил первую 15-минутку недели тратить на составление стратегического плана.

Нужно было пойти в одноу из зон, и спокойно там оглядеться, а потом начать разбирать завалы умозрительно, при этом думая - вот я это разберу, а потом? Из чего эта куча состояит? Куда я это дену? Куда это можно деть? Что нужно, для того, чтобы это пристроить?

Таким образом начинает разматываться сценарий: вот если бы сначала из кладовки это и это выбросить, а это освободить, а это разобрать, так чтобы осталась половина, освободить там полку а здесь коробку, тогда можно ПОТОМ разобрать это в гостинной, а это на кухне...

Преимущество заключается в том, что в уме это все происходит быстро. И человек сразу видит свои ошибки - т.е. планируя действия на несколько шагов дальше, он может понять, во что он упрется, и с чего начинать не рационально.

Кстати при составлении таких планов первым делом вылезла одна основополагающая ошибка - в полностью захламленном доме хозяйка начинает "бросаться" первым делом на те места, которые на виду, и больше всего "мозолят глаз" - гостинная, кухня, прихожая... Места, где много вещей, которым вообще там не место. А начинать надо с мест, которые в принципе предназначены для того, чтобы там что-то хранили, и туда что-то прятали.

Т.е. Начинать с освобождения места в кладовке, в больших шкафах, на антресолях, чтобы при разборе других помещений было "место для драки" - куда девать потом то, что должно исчезнуть "с глаз долой".

В идеале должны получиться стратегические планы пунктов в 5-10. Например:
Выбросить из 20 коллекций старых журналов половину, освободившиеся стойки для журналов все поставить на одну полку, подписать (например счета, документы, письма...), потом разобрать кучку с бумагами в гостинной, и дальше по порядку все остальные кучки с бумагами, которые лежат по всему дому (а куда распихивать разобранное - уже есть).
Либо: разобрать такую-то коробку в кладовке (про которую известно, что в ней на 99% хлам), освободить для нее место в таком-то шкафу (сложив на двух полках аккуратно то, что там лежит кучей), поставить эту пустую коробку на освободившееся место, собрать в нее все... (все лекарства, все клубочки, все украшения, или что там еще рассыпано по всему дому).
Т.е. сначала делается место для чего-то, что очевидно будет потом собираться по всему дому и требовать складывания в одно место...

Когда наступает очередная 15-минутка, которую можно посвятить расхламлению, есть уже готовый план - за что браться, по порядку.

При этом на первых стадиях легче, если не привязывать себя на 100% к одной зоне. Т.к. половина расхламления состоит из того, что вещи перекачивают из одной зоны в другую.

Кстати, по ходу такого разбирания чаще всего уже созревает следующий план - где можно было бы освободить очередное место, и что туда потом пристроить.

И еще один совет начинающим - на первых стадиях завести в каком-то укромном уголке коробку, и собирать туда все пустые емкости, которые попадаются по ходу разборов... Все коробки, банки с крышками, пакетики "с молниями", чтобы, когда появится очередная разобранная кучка, можно было бы из этих запасов сразу достать что-то, куда "расфасовывать".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 23, 2005 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, ужасно интересно! А супервизор не учит не сортировать, а изменять жизнь? Это я (со вздохом) про себя huh.gif Прямо мой портрет выше был. Мне ВСЕ нужно и интересно, да еще по работе бумаг и книг полно и можно разбирать все до бесконечности изо дня в день, забывая - что где есть и тратя на это жизнь.
И каждую "фигню" можно приспособить, кто-то очень рад будет, для кого-то тратить деньги на какие-то мелочи - это роскошь. Так что я все храню, при случае - кому-то... Напр., гжельский двуглавый орел с водкой и надписью "850 лет Москве" я уж точно никуда бы не приспособила и у меня нет знакомых, к-х я могла бы этим "одарить", поэтому я дала маминой сиделке, чтоб она привезла из Москвы подарок своей соседке. Прошло пару дней и она со смущением сказала мне - "знаешь, не буду никому дарить - я кухню сине-белую буду делать, себе оставлю!" Отдала ей остатки духов Гуччи -раше, радости было! А на Новый год, я рассказывала, как в больницу, где мама была, всему медперсоналу накрутила штук 30 миниатюрных подарочков. Так что выкинуть ничего не могу - рука не поднимается.
Кто бы научил упростить жизнь?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ElenaP  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Май 24, 2005 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учит!
Разумеется, с этого начинают.
В данном случае история была трагическая - человек делал все, миллион дел и увлечений, и все очень успешно, а потом сломался. Не дай Бог, конечно, довести до такого.
Но потом наступил следующий этап - надо как-то дальше жить, хотя "по прежнему" объективно больше не получится.

Супервизор был призван помогать еще в больнице. Сначала они сели и написали список: "Я хочу регулярно..." и там все по порядку - заниматься хозяйством (необходимо), спортом (теперь тоже жизненно необходимо), для профессии чтобы не терять квалификацию - тем и этим, а дальше - ходить в магазин, готовить себе еду каждый день, и весь набор хобби - шить, вышивать, делать украшения из бусинок, открытки, картинки... Короче получился некий список.
Они на него посмотрели и супервизор сказал: "Вот этим действительно в полной мере заниматься не может даже здоровый человек. А вы не сможете и подавно! Я вам по своему опыту скажу - это невозможно! Возможно при идеальной организации может быть осилить 1/5 от этого списка, а при более честном рассмотрении - 1/10".

И потом скрепя сердце они начали вычеркивать. Оставили хозяйство, спорт, профессию, жизненно необходимое, и одно (!) хобби, скромное, самое нетрудоемкое из всех, с обещанием заниматься им очень редко... То что называется по праздникам. Остальные было велено забыть и похоронить навсегда.

Это оказалось невероятно трудно, но возможно. Аргумент был такой - лучше признаться себе, что знаитматься всем невозможно, чем постоянно говорить себе, что "я этим занимаюсь", а на практике только начинать раз в 100 лет какое-то дело и бросать, и еще из-за этого будут "лететь" все важные планы.

Вещи, связанные с "брошенными" хобби были первым делом аккуратно собраны в кучки и подарены другим увлекающимся (как вы понимаете, они нашлись за 10 минут). Но все равно осталась невероятная куча важных вещей.

Т.е. - если подруга больше не увлекается шитьем в серьезгых масштабах, это же не означает, что надо теперь не иметь больше в доме ни одной нитки с иголкой? И так все - мастерить не буду, но клей и пара инструментов может быть где-то пигодятся... Бумаги, открытки, уже сделанное... И так далее... Это же тоже надо разобрать и разложить, чтобы оно не покрывалось пылью, занимая полдома, а лежало где-то, аккуратно и доступно.

К тому же рутин не было, все рутины "из прошлой жизни" больше не подхоидили, т.к. раньше она во всех отношениях работала "на износ" и со всеми проблемами справлялась на их пике, стихийно. А теперь на это нет сил и здоровья.

А с вещами, которые больше не нужны, но по миллиону веских причин выбросить ужасно жалко, на самом деле очень сложно!

Я не знаю, доводилось ли Вам переезжать из одной стораны в другую "с 2 чемоданами", или попадать в ситуацию, когда надо из всего что есть взять с собой самое ценное, и мало. Но если спросить всех, у кого этот опыт был - сколько будет вещей, которые они действительно потом "вспоминают всю жизнь" и о которых скучают? Наберется не очень много. А сотни вещей, которые остались, пропали... Забываются, выясняется, что на них свет клином не сошелся.

Надо для себя решить, что Вам не нужно. А куда это деть, это второй вопрос. Раздарить не проблема практически все. Если не друзьям и знакомым, то любым детям/людям на улице. Достаточно оставить на пару часов во дворе, в коробке... Заберут.

Если вы живете в стране, где есть eBay - произвольный набор вещей, которые хоть как-то могут еще кому-то пригодиться - шикарный подарок для любого подростка с компьютером - они с удовольствием продают подаренные им вещи, от фена и кухонной машины до духов и поношенной одежды, превращая выручку в карманные деньги, или другие приобретения там же.
Короче, изюавиться легко! Главное расстаться внутренне!

Кстати, освободившееся места все равно долго пустым не будет! (Проверено! smile.gif

А в пустом и убранном пространстве якобы лучше циркулирует энергия smile.gif
ElenaP  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Май 24, 2005 2:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p.S. Если невозможно запомнить, что где есть,- подписывать. Все от полок до коробок. И класть в коробки, ящики и полки списки с перечислением, что там есть.
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 24, 2005 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подписывать - это важно. Для меня удобнее промаркировать (или пронумеровать) все эти коробки и записать, что там находится в контрольный журнал, а то я ленивая по двум кладовками лазать и надписи читать blush.gif .
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 24, 2005 19:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Р. - это потрясающе, то, что ты рассказала! Никогда такого не встречала - но это ТАК верно.
А списки "хранимого" я делала, но теряются списки, либо ты все меняешь - а исправить забываешь! Надо это делать в "домашней книге", а не на листе.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ElenaP  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой опыт показал, что "амберная книга", где записано все - работает хуже.
Чтобы списки не терялись, надо их держать прямо там, где лежат вещи.
В выдвижных ящиках я кладу список сверху, поверх вещей - если что-то достаю, вытаскиваю список, потом кладу назад, чтобы был всегда наверху.
На коробках очень удобно сгибать пополам бумажку и "вешать" через край коробки, потом поверх закрывать крышкой. Вот фото, как это у подригу выглядит:
img.photobucket.com/albums/v107/kotolog/by_miu_top_of_the_world_3.jpg
Я ее научила, а она усовершенствовала еще - пишет одну бумажку, на которой в общем написано, что там, и одну с подробным списком - "общая" навсегда, а вторая может меняться...

В шкафах можно приклеить к внутренней стороне дверки скотчем.

Главное во всех местах, где есть такие списки, держать рядом хорошо пишущий фломастер! Чтобы в любой момент можно было дополнить или что-то вычеркнуть. Купите пачку фломастеров и разложите по "ключевым местам", потом возьмите писчую бумагу, порвите каждый лист на 4 полоски, и подпишите все везде...

И все будет работать, ничего не потеряется smile.gif
Razminka  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaP писал(а):
Они на него посмотрели и супервизор сказал: "Вот этим действительно в полной мере заниматься не может даже здоровый человек. А вы не сможете и подавно! Я вам по своему опыту скажу - это невозможно! Возможно при идеальной организации может быть осилить 1/5 от этого списка, а при более честном рассмотрении - 1/10".

И потом скрепя сердце они начали вычеркивать. Оставили хозяйство, спорт, профессию, жизненно необходимое, и одно (!) хобби, скромное, самое нетрудоемкое из всех, с обещанием заниматься им очень редко... То что называется по праздникам. Остальные было велено забыть и похоронить навсегда.

Это оказалось невероятно трудно, но возможно. Аргумент был такой - лучше признаться себе, что знаитматься всем невозможно, чем постоянно говорить себе, что "я этим занимаюсь", а на практике только начинать раз в 100 лет какое-то дело и бросать, и еще из-за этого будут "лететь" все важные планы.

А вот это мне ну совершенно непонятно. И очень грустно. Хобби - это отдушина. Хобби - это занятие в свободное время. Мне совершенно непонятно почему так сразу категорично кем-то был поставлен крест на том, чем не он занимается.
Да, нельзя в один день впихнуть всё, все любимые хобби и занятия. Но зачем отказываться от них навсегда? Мне кажется, супервизор этот предложил типично перфекционистский подход - заниматься чем-то одним, но заниматься им хорошо. Лучше бы он научил ее ловить радость от каждого, самого минимального момента занятия любимым хобби.
Почему я так говорю - да я просто проходила почти все то же самое. Кроме серьезной болезни (обострившийся букет хронических болячек я за серьезную болезнь не считаю - просто надо их знать и учитывать). И супревизор я сама себе smile.gif
Я много переезжала. У меня масса увлечений. У меня работа такая, что иногда приходится работать по 12-14 часов в день несколько месяцев подряд с одним-двумя выходными в месяц. Я тоже думала отказаться от своих хобби. Всё обдумала, просчитала, договорилась с собой, сложила все свои нитки, пряжу, ткани, книжки, диски с наработками по дизайну - и раздала.
Меня хватило на две недели. Большего чувства опустошенности у меня не было даже со времен глобальных жизненных потрясений типа развода и вынужденного переезда. Да, я знаю как это - когда надо уйти и взять самое необходимое. Из нажитого имущества я взяла швейную машинку, кассеты с музыкой и собаку smile.gif
Но жить, зная, что часть жизни ты просто для себя закрыла - мне это оказалось не по силам. Да, сейчас мне некогда и я не шью, не вяжу, не рисую, не вышиваю, не низаю бусы, не проектирую сайты, не...не...не... Но я знаю - в следующем месяце у меня будет неделя с относительно свободными вечерами. Я буду вязать smile.gif О, как же это здорово - уютно устроиться в кресле и ощущать подушечками пальцев пряжу, узор. Благодать! А если не закончу - отложу. Пусть лежит - это кусочек моей души, почему мне надо ее выбрасывать? Будут еще свободные вечера, всё еще будет.
Наверное, такой радикальный подход имеет право на существование. Но уж слишком он рациональный. Не для меня, нет. Для меня гораздо важнее было научиться жить "сегодня и сейчас", не грызть себя за недоделанное и отложенное, а предвкушать как я этим займусь. Потом. Когда будет время smile.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razminka, я с тобой полностью согласна!
У меня сейчас львиную долю времени занимают заботы о маленьком сынишке, поэтому в шкафах грустят мулине, журналы по вышиванию, красивые лоскутки, бисер, коклюшки и прочие милые моему сердцу вещички. Все, что я сейчас успеваю - это за время прогулки, пока сынуля спит, связать ему какую-то нужную одежку.
Но - я ни за что не выброшу ничего из этих "запасов", потому что отказаться от них - это отказаться от части самой себя. Я знаю, что когда-нибудь я снова достану бисер, начну вышивать... Это обязательно будет! smile.gif
Bee1  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На месте того супервайзера я б; не была такой категоричной.
Хобби можно добавлять по немногу по мере улучшения самочувствия.
И еще как вы ведете свое хозяйство/, много ли в нем было от ФЛ?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ElenaP  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем про хобби - я думаю, что тут все очень индивидуально. В том самом случае супервизор посоветовал избавитсья от лишних хобби, потому что во-певрых подруга все делала очень большими проектами, всегда сразу затевала монументальные проекты, маленьких ей мало/скучно, и потом есть очень большая проблема в новой ситуации рассчитывать силы - их теперь около 20% от того что было раньше (она теперь тяжелый инвалид), и даже просто каждый день хозяйничать понемногу стало делом которому надо заново учиться.
В этом случае он и посоветовал отложить все, оставить что-то одно (на это тоже едва хватает времени) и на этом успокоиться. Опыт показал, что он был прав, т.к. то что осталось в списке сейчас занимает все силы и время, и даже чтобы это выполнить, нужна очень большая дисциплина.
Полагаю, что здоровому человеку никто бы таких советов давать не стал.

Bee1: Обувь долго сохраняется, если кожанную ДО начала носки протереть водонепроницаемым кремом (я черную мажу черным, а остальную бесцветным), и это летней тоже касается. А в остальном часто чистить (протирать едва влажной тряпкой) а потом тоже мазать водонепроницаемым кремом.

А систему флайледи я встретила, когда уже осилила свое хозяйствою Я сама никакой системой не пользовалась. пыталась ее для себя разработать сама. Как-то прочла книгу по менеджменту (это относилось к работе!) и поняла, что эта модель хорошо подходит у хозяйству, ну и переносила потихоньку. Кстати модель влайледи тоже очень похожа на ту книгу. Т.е. я полагаю, что автор не "изобретала велосипед" а просто посмотрела тоже, как занимаются менеджментом серьезных и сложных процессов в фирмах, и перенесла этот опыт на хозяйство.
Кстати эти все истории про менеджмент я довольно успешно применила к своим детям. У меня больше половины успеха хозяйства держится не на том, что я все делаю, а на том, что хорошо делают свою часть дети. В том числе это касается и сохранения того, что сделали другие!

P.S. Хотела еще поделиться своей системой, как планировать покупку еды на неделю, но не нашла куда пристроить эту тему.

P.P.S. хотела спросить -если какая-то тема из старых меня интересует, я мону как-то отследить, появилось ли в ней пополнение, и что именно там из записей новое? Мложет где-то подписаться можно на сообщение о новостях и пополнениях?
Seagull  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 23:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, большое спасибо за твои (на ты можно?) посты, так как очень интересно, что в эту тему пришел человек, который уже сам освоил методику, которая ему помогает организовать жизнь. И не так важно, что это не Флай-леди, главное - что эта методика работает!
Продолжай, пожалуйста, мы все с огромным интересом читаем.
ElenaP писал(а):

Кстати эти все истории про менеджмент я довольно успешно применила к своим детям. У меня больше половины успеха хозяйства держится не на том, что я все делаю, а на том, что хорошо делают свою часть дети. В том числе это касается и сохранения того, что сделали другие!

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста happy.gif
Мн кажется, что девочкам будет всем очень интересно узнать как своих детей "пристроить" в систему. Поделись, пожалуйста, на практических примерах как это организовать. cool1.gif
Razminka  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Май 26, 2005 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaP писал(а):
Всем про хобби - я думаю, что тут все очень индивидуально. В том самом случае супервизор посоветовал избавитсья от лишних хобби, потому что во-певрых подруга все делала очень большими проектами, всегда сразу затевала монументальные проекты, маленьких ей мало/скучно

Подруга-перфекционистка и супервизор тоже. Кроме (или даже вместо) супервизора ей нужен хороший психолог, который научит ее рассчитывать свои силы, время и жить в ладу с собой, своим не очень здоровым телом.
ElenaP писал(а):
В этом случае он и посоветовал отложить все, оставить что-то одно (на это тоже едва хватает времени) и на этом успокоиться. Опыт показал, что он был прав, т.к. то что осталось в списке сейчас занимает все силы и время, и даже чтобы это выполнить, нужна очень большая дисциплина.

Очень большой шанс, что она "сломается". Я еще вчера хотела написать об этом, постеснялась, что ли... Но снова всплыло слова "дисциплина" и я таки не удержусь, скажу.
Дело в том, что если в человеке вот эта внутренняя дисциплина как-то выработана с детства, то он не придет в то состояние как эта пани (можно я так буду называть?) Дисциплина - категория абсолютная, как вежливость, как доброта. Нельзя быть чуточку недисциплинированным, чуточку - это уже не дисциплина. А если есть дисциплина, то пани после еды идет мыть посуду, убирает за собой вещи на места, начинает одно дело и не начинает другое, пока не закончит первое и т.п. Эта пани просто не придет в состояние, когда дом завален приладдям для хобби и еще непонятно чем, а жизнь - в раздрае smile.gif Таким система Флайледи нужна только для упорядочения, повышения качества smile.gif
Внутреннюю дисциплину в себе выработать достаточно сложно, но можно. Но если начинать эту работу с внешних факторов, с заставления себя, с насилия над собой, то в какой-то момент человек понимает - он живет по чужому сценарию. Внутри он такой - увлекающийся, творческий, горящий, а живет жизнь чужую целенаправленную, правильную, упорядоченную. И если внутренне человек сам себя не перестроил, то налицо внутриличностный конфликт, который заканчивается либо депрессией, или наоборот - взрывом эмоций, "сносит крышу". Это долго объяснять, это азы психологии, это даже в научно-популярной литературе есть, не говоря уж о специализированной.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что дисциплина не нужна. Просто сначала нужно внутренне настроить личность на то, что она - вот такая как есть, безалаберная или ленивая, поверхностная или зануда, перфекционистка или еще кто - сама себе высшая ценность. А дальше - жить и строить свою дисциплину с учетом личностных характеристик.
Перфекционистка? Вот и хорошо. До блеску отчистим и отмоем... нет, не всю комнату, не шкаф, не полку, а вот эти 20 квадратных сантиметров полки. Ровно их. Но так - чтобы к этим 20 см не придраться. Ленивая? Зашибись как здорово. Опять таки - отмоем 20 сантиметров, в два захода, в перерывах будем лениться.
Это звучит странно и со стороны кажется что при таком подходе не будет конечного результата. А что считать результатом? Удавшуюся уборку или удавшуюся жизнь? Научившись жить, учитывая свои недостатки, человек находит свою гармонию. И, как ни странно, обычно при этом и недостатки куда-то деваются (почти smile.gif) и дом убирается, и время находится smile.gif
ElenaP писал(а):
Полагаю, что здоровому человеку никто бы таких советов давать не стал.
А почему, кстати? Что, здоровые люди не делают ошибок, пытаясь охватить немыслимый совершенно объем работы? Откуда появилось выражение "сгорел на работе"? Это же не больные горели, это здоровые люди себя сами загнали в угол, пытаясь сделать всё на свете за короткое время?
В случае с той пани, которую вы описываете, ее нездоровье учитывается как главный фактор. Почему? Ведь это следствие, а причина - ее внутренний дисбаланс. Я так поняла, что она строит свою новую жизнь со старыми принципами, учитывая только ограниченные физические возможности. Но ведь это путь в никуда, простите за резкость. Мне кажется, ей надо полностью пересматривать свои принципы. И лучше, чтобы в этом ей помог специалист-психолог.
То есть, отказываться от хобби или еще чего-то надо не потому что "слаба и не потянешь", а потому что "твоя жизнь может быть восхитительной и яркой и без этого хобби". Как-то так smile.gif
Прошу прощения, если кого утомила растеканием мысли или задела словом - не хотела. Хотела максимально деликатно и вежливо, жаль если не получилось.
ElenaP  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Май 26, 2005 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Razminka: пример подруги тут разбирать было бы слишком долго. Я собственно хотела только сказать, что в ее конкретном случае расставание с кучей хобби пошло ей на пользу. Потому что у нее было миллион занятий, и она их добрых 15 лет успевала делать все. В этом-то и была вся драма, у нее были эти сделанные дела, блестящий дом, накормленный ребенок, нихрена не делавший, честенький и ухоженный муж, высокое положение на работе, завтраки обеды и ужины, два разща в неделю полный дом гостей приглашенных опять же на вкусный ужин, а на следующий день утром опять блестящая кухня, и при этом 33 хобби, выполняемых на уровне мастера - т.е. если шить, то сразу коллекцию, если вязать, то минимум платье до пола со сложными узорами, если делать из бисера, то ожерелье из 20 ниток с объемными бисерными скульптурами на каждой и.т.д. А потом реанимация и 2 года в больнице (рак в 30 лет). Результат - тяжелейшая инвалидность и полный запрет на все - ничего не делать, не поднимать, не трудиться, не перегружаться. Минимум 5 лет теперь.

И там проблема была именно в голове - и лечить ее пришлось с помощью психиатра. Она на все свои отложенные хобби смотрела и говорила: Я еще к этому вернусь, я смогу, я сделаю, я буду... А сама не может больше посуду помыть, чтобы потом не надо было полежать полчаса.
В этом случае пришлось именно учиться, что счастливой можно быть и без того, чтобы миллион дел делать лучше всех. Там были такие слезы - это я раньше делала между тремя делами и даже не замечала, а сейчас еле как закончить не могу. Чувствую себя последней инвалидкой!
А ей отвечали - ты и есть инвалидка! А чувствовать себя человеком можно и без того, чтобы делать сотню дел с утра до вечера. Делай немного, но хорошо, и теперь это для тебя тоже будет большим достижением. И не в том счастье, чтобы абсолютно на всех фронтах бежать впереди всех, жертвуя собственной жизнью..

Ну, как уже сказано. Это очень длинная, сложная и многогранная история. Думаю, тут ей не место smile.gif

А то что здоровому человеку таких советов бы давать не стали, я сказала, потому что там такой экстремальный случай, что человека пришлось быстро учить радоваться жизни и без того чтобы привязывать свое счастье к способности делать все везде...
И запас сил несравнисый со здоровым человеком.

Т.е. тут многие сказали - да, отложить, может быть когда-то найти время, поделать вечером, понемножку. Но именно этот случай тут больше не работает. По крайней мере в ближайшие годы. Тут действительно человек лишний раз переставил тяжелую кастрюлю на плиту, и у него из-за этого больше может не хватить сил на то чтобы домыть посуду. И она не могла себе признаться в том, что это именно так и есть... Все говлрила - ну вот через пару недель уже будет лучше. А фрачи говорят, что если будет лучше, то через годы.. если повезет.

Все, пошла про детей писать в другом треде smile.gif
Сканди  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 30, 2005 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки в начале темы активно упоминали Карен Кингстон. Действительно, очень полезное чтиво для летающих. Я тут занимаюсь привычкой месяца, размусориваю бумаги, документы, разбираю нужное. Добралась и до компьютерных файлов. Просто так удалить жалко, решила выложить сюда-все-таки для тех, кто захочет прочесть, не нужно тратить лишнее время на поиск в интернете.

К. Кингстон Расчистка завалов - 114 KB
Файл был скачан или просмотрен 7883 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

Добавить в закладки

Перейти: